RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Молитва о невозвращении, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Молитва о невозвращении»


Текст рассказа: «Молитва о невозвращении»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2024, 23:31, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 803
профиль

Репутация: 60
Вы позвали, я пришла, и даже прочла.
Самое начало, и я в него не поверила. Сруб уже полыхает, а герой то мальчика пристраивает, то с соболем разговаривает, то в сознание приходит. Температура возгорания дерева около 200 градусов, когда горит, то еще выше. Я как-то была на пожаре, сам дом уже не тушили, было бесполезно, поливали рядом, чтоб огонь не переметнулся. Так вот к пожару и близко подойти нельзя было, там такой жар. Так что это сцену надо переделать, что запылала не сразу, наоборот, долго возились, маленький огонь и тд, и что герой был в стороне.
Следующий момент. Это староверы, и да, они действительно сжигали себя, морили голодом и тыды, но вы не раскрываете их идеологию, их мотивацию, почему они это делали. Просто сказать, что так попадут на небо недостаточно, ведь в православии самоубийство великий грех. А те, кто не в курсе про староверов вообще ничего не поймут.
Следующий момент. Герой становица неким избранным, но почему именно он? Не показано, что он чем-то особенный Вот в Матрице избранным может оказаться любой, обычный простой клерк, и даже есть другие претенденты. А тут просто как случайность, нот возможно я что-то не поняла,не разглядела. После смерти тут да всё ок, путешествие по болоту, встреча с шаманом и тыды. На мой вкус немного дого, но эт просто я люблю более плотный текст.
И сама идея, не уверена, что я ее всю уловила. То, что люди не понимают, что умерли, это понятно. Но в чем смысл всего? Что они попали на территорию другого бога и должны подчиняться его законам, типа в чужой монастырь со своим уставом не лезь? Не знаю, не уверена. Обязательно почитаю другие комменты, кто что скажет.
Рассказ, кмк, нуждается в доработке, но плюсик за то, что заставили задуматься, я поставлю.

   Сообщение № 3. 25.4.2024, 14:25, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 348
профиль

Репутация: 101
Автор, это было охрененно, спасибо что позвали в табличке!

Интересно, что идея рассказа с твистом "ты уже мертв" была и у меня, и даже на Пролёте, но реализация у вас, конечно, намного круче. Старообрядцы сжигают себя заживо, и мальчик, который отчаянно не хочет умирать, получает второй... шанс? Жизнь? Очень необычно...

Слог великолепный. Прекрасно прописаны фанатики-наставники. Иконы с закрытыми глазами - жуткая, но впечатляющая картинка...

Прочитала не отрываясь, с огромным интересом. Поставила два плюса. Спасибо! До встречи в финале!

   Сообщение № 4. 25.4.2024, 16:05, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Спасибо за приглашение. Очень хороший, сильный рассказ, с глубоким смыслом и написан хорошим языком. Конечно, ПФ ) Думаю, и в финал пройдете, но это уже без меня ((( Рассказ очень хороший, но я явно не Ваша ЦА ((( Очень тяжело читать о фанатиках и совершенных ими глупостях! В мире итак слишком много горя, слез и всего плохого, чтобы еще и читать об этом. Писать, наверное, надо, но... те, кому это надо этого не читают (((
Но спасибо за рассказ. Тронуло.

Всего самого доброго и удачи!

   Сообщение № 5. 27.4.2024, 16:59, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4917
профиль

Репутация: 341
Штош, годно. В принципе, главный твист с тем, что они всё-таки умерли, не удивил - с момента, как Митя стал видел призраков (причём подчёркнуто мёртвых), это было ожидаемо, а с момента "ни одна мошка не укусила" - прям наверняка. Да и в келье всё прям отдавало "Лангольерами" Кинга. Так что интересно было в первую очередь, куда автор выведет. И, в принципе, концовка не подвела - все узлы стянуты и все линии реализованы.
Критиковать как-то не хочется. Образы, слог, персонажи - всё на уровне. В финал, и надеюсь увидеть в первой десятке.

   Сообщение № 6. 28.4.2024, 18:22, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 67
Меня так торкнуло в начале, я писала в ВУзе рассказ с соавтором "Молитву о возращения" Торкнуло, надо читать. И тут, не знаю, что читал Автор, но у меня всплыло "Тобол" Иванов, там попытка сожжения очень реально показано. И остяки тоже. Вот что мне покоробило так Митькин возраст, 14 лет. это уже взрослый, у него жена должна быть или невеста, ну да ладно.

не могу сказать, что мне все понравилось, но заставила задуматься.

   Сообщение № 7. 29.4.2024, 13:21, n-klinik пишет:
n-klinik ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 4
Автор, спасибо!
Тот случай, когда критиковать рассказ совсем не за что. Прекрасный язык, передача эмоций, интересный сеттинг. Вот так и должно выглядеть темное фэнтези. Да, кому-то рассказ может показаться медленным и слишком печальным. Кому-то не хватит темы возмездия. Но по факту он такой, каким и должен быть. Мне скажем очень понравилось, что не все явления этого мира объяснены, но сказано достаточно чтобы понять суть. Так еще лучше и загадочнее. Тема противостояния автохтонных богов с христианством очень интересна, тем более здесь подана весьма этично. В общем всем, кто любит атмосферные вещи с дихтомией, но без деления на черное и белое, а также для тех кто не разыскивает в рассказах нон-стоп экшон и твисты этот рассказ стоит прочитать. Желаю удачи и выхода в финал!

   Сообщение № 8. 2.5.2024, 11:11, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 112
Названье так себе звучало
(Куда-то в пафос слегонца).
Но вот умеешь, брат. С начала
И вплоть до самого конца
Держал в приличном напряженьи,
Не гас ни разу интерес.
Ну что. Респект и уваженье,
И плюс огромный до небес.

   Сообщение № 9. 2.5.2024, 22:33, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3002
профиль

Репутация: 320
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ ещё на предэтапе, а вот теперь вы позвали в таблице, я принесла два плюса и искреннее восхищение.
Очень осенний, тягучий рассказ, в то же время, болотно-сырой. Вот чувствуешь, как герой сначада погружается, не сопротиаляясь, в веру. В то, что старец абсолютно прав. И только после смерти в нём просыпается воля, он бунтует, сбегает.
Красиво показано столкновение миров: живые умерли, мёртвые (звери) ожили.
Вообще образы очень удачные, жутковатые такие, я прониклась, потому что безумно боюсь музейных чучел, как ваш соболь: шкура вылезла, глаза пластиковые...
И горько, что бунт Митьки по сути напрасен: с ним никто и не хотел конфликтовать. Старые боги уходят сами.
Идея, наверное, в этом же, что иногда еаша жизнь - это битва с ветряными мельницами.
Грустно. Красиво. Финально.
Я понимаю, что хотелось большего, а мне просто понравилось и нечего сказать.

   Сообщение № 10. 10.5.2024, 13:53, caravan пишет:
caravan ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 150
профиль

Репутация: 16
Прочитал.

Отчасти внежанровый рассказ. Это и не темное фэнтези, и не хоррор, скорее что-то темное-фольклорное. Или мистика, но весьма мрачная. Можно даже сказать - чёрная, как зола сгоревшего дома из рассказа.
Такая внежанровость тексту только на пользу.
Повествование неспешное, как раз соответствующее истории. Темп средний, примерно как у шаманских песнопений, которые никуда не спешат, а погружают в транс.
Плюс.

   Сообщение № 11. 16.5.2024, 11:48, Тающий ветер пишет:
Тающий ветер ( Offline )
Молчаливая бука

*
Певец
Сообщений: 222
профиль

Репутация: 42
Автор, я прочитал ваш рассказ. И это же чудо что такое!
Да, надо учесть, что в силу своего врожденного невероятного альтруизма (и желания быстрее продвинуть список к собственному рассказу, да-да) читал в основном малокоментники. Но из того, что я читал - это пока лучший рассказ сезона.
Профессионально выписанная атмосфера. Я просто был на тех болотах. Ну... не совсем на тех, на самом деле - я восточнее шатался. Но готов авторитетно заявить, что это прямо оно. Погружение сто процентов.
Да, сюжет развивается медленно. Но оно полностью соответствует задумке - медленное и тягучее действие для медленной и тягучей трясины. Трясины реальной и трясины в душе героя.
Идея просто хороша. Она не является оригинальной - тут всё то же столкновение культур и религий. Но исполнение и антураж решают. И сама по себе развязка - таки новое слово в таких сюжетах. Ну, для меня новое.
Это рассказ-финалист без сомнений.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 705
профиль

Репутация: 261
Приветствую, автор! Пришла по зову из таблички и прочитала рассказ. Спасибо за приглашение!
Написано прекрасно: плавно, тягуче, неспешно, и при этом нескучно. Поворот с тем, что сгоревшие люди сгорели на самом деле и стали неприкаянными духами, а не выжили чудесным образом, угадывается сразу же, но это не минус, я считаю. Всё-таки упор здесь не на сюжет, а на атмосферу, а к ней не придраться: такая она одновременно мрачная и красочная.
Смысл, на мой взгляд, вполне понятен: о смешении и взаимопроникновении культур, о сосуществовании, о смене эпох. Лично я предпочитаю другой подход к освещению этой темы, с точки зрения колонизации: всё-таки очень много пролилось крови именно коренных народов, о многих из которых мы так никогда и не узнаем, и (образно выражаясь) их божества не переродились естественным ходом вещей в предвестников новых "общих" богов, а сгинули без вести. Но такой подход, как в этом рассказе, тоже не вызывает у меня отторжения: он всё-таки не оправдывает завоевание Сибири, просто учитывает как неизбежность. Наверно, богу смерти такой взгляд и положен: всё когда-либо заканчивается, и не так важна причина, как то, что есть души, которые надо проводить за край. И если эти души ему чужды и не подвластны, не видят и не слышат его - значит, время найти нового проводника.
От самого этого проводника, может, и хотелось бы чего-то большего - за что именно его выбрал Кызы? Чем именно он особенный? Но совершенно необязательно, потому что особенных качеств по итогу от Митьки и не требуется - только признать и принять помощь божества. Можно сказать, соболь выбрал из того, что было в горящем срубе :)
Удачи, автор! Ставлю два плюса.

   Сообщение № 13. 16.5.2024, 21:59, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 795
профиль

Репутация: 358
Доброго времени суток. Давным-давно прочитал рассказ, но все никак не мог оставить отзыв, главным образом из-за того, что сказать особо было нечего. Сегодня перечитал и понял, что критиковать “Молитву” у меня всё-таки никак не получается.
Рассказ получился гладким, очень уверенным. Его легко представить в каком-нибудь годном сборнике. Слог без излишеств - ровно такой как нужен, к сюжету претензий тоже нет. Читается на ура. Герою сопереживаешь. К тому же: историческое темное фэнтези - одобрям-с. Мрачные леса, мрачные болота, мрачные люди. Как-то так получилось, что в этом году мне как-то особенно везло на произведения про раскольников, и “Молитва” хорошо вписывается в этот ряд (пусть тут раскольники и не основная тема).
Но раз уже Вы, Автор, позвали меня в таблице, нужно выдавать из себя хоть какую-то критику, верно?
Основная “фишка” рассказа - пришествие новой веры на место веры старой, - возникает уже ближе к финалу. Тема благодатная спору нет: неприкаянные души на чужой земле, загробный конфликт. Но, наверное, было б круче (во всяком случае для меня), если б данный конфликт прослеживался на протяжении всего повествования.Сейчас же мы имеем скорее вариацию на тему “я вижу мертвых людей зверей” - отлично написанную, но не сказать, что оригинальную. А та самая “оригинальность” всплывает уже под конец - в последней части.
Но это так - уже категория “хотелок”, а по факту - два плюса. Желаю автору удачи в финале, думаю рассказ высоко заберется.

   Сообщение № 14. 16.5.2024, 23:12, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3218
профиль

Репутация: 862
Автор, я побывала в вашем рассказе. Приветствую!
Отличный текст, великолепный рассказ. Тяжёлый, с вечной идеей, с логичным финалом.
Два плюса и однозначно мой топ.
Спасибо за удовольствие.
Узнаю кто, попрошу ещё чего почитать.
Отменно, отменно!
С уважением!

   Сообщение № 15. Вчера в 09:28, Архимаг пишет:
Архимаг ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 0
Автор, прочёл
Старообрядец горит не до конца, потом его спасает соболь (зверь, не шучу). Дальше прётся на остров к старцу (не, ну чё наследию Лунгина–Мамонова пропадать), там что-то творится (скучно читать стало) и, короче, читает молитву, чтоб не вернуться.
По количеству плюсов – прямо лидер-лидер. По сюжету – Толстой какой-то (Алексей который). И вообще треш без угара. Это и есть образец и икона стиля?
Что? О чём? Зачем?
Но Автор из крутой тусовки, знамо дело. Оттого аж 17 (пока что) плюсов. Будет больше. Совесть-то есть? Король же голый ;)

P. S. Перечёл. Так тут антихристианская пропаганда... Остров пустой, в лесу шаман, в деревне – "бог смерти Кызы", к которому все умершие здесь попадают. Ну да, конечно. Правда же только у шаманов. Библия же того, попами придумана. Ога, ога.
Ещё меньше нравиться стало. Ибо всё это язычество.... И ведь без тени иронии, прям правда-правда.
СмИшно

   Сообщение № 16. Вчера в 12:50, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1715
профиль

Репутация: 190
Цитата(Архимаг)
Но Автор из крутой тусовки, знамо дело. Оттого аж 17 (пока что) плюсов. Будет больше. Совесть-то есть? Король же голый ;)

Завидовать плохо. :roll:
Норм рассказ, я две кнопки нажала. :respect:
Пардон, автор, что без отзыва, там особо не к чему придраться.

   Сообщение № 17. Вчера в 13:19, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 348
профиль

Репутация: 101
Архимаг
Цитата
Автор из крутой тусовки


Я вот без понятия, из какой тусовки автор, да и пофиг мне на это. Знаю только, что он мой прямой конкурент - потому что мой рассказ тоже на конкурсе.

А вот про вас, Архимаг, я знаю, что вы мелочный человек и гадите хорошим рассказам исподтишка. К счастью, это ни на что не повлияет. Плюсов все равно больше - в т.ч. и мой, потому что мне не западло плюсовать конкурентов, если у них реально крутые рассказы.

   Сообщение № 18. Вчера в 15:04, Комментатор пишет:
Комментатор ( Online )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 3
Автор, прочитал
Написано хорошо, читать приятно, оторваться трудно. Чувствуется уверенная рука опытного автора, или, как минимум, литобработчика (в основе рассказа селькупские предания) и редактора. Проблема, правда, в том, что Кызы – злое божество, а в рассказе чуть ли не спаситель. Да и живёт Кызы в море мёртвых, а не в тайге. Так что, вероятно, имеется авторская интерпретация.
Между тем, если вспомнить, что в самом начале речь идёт явно о старообрядческой практике самосожжения, к которой они прибегали в моменты преследования, то Митяй всё же прав, считая Кызы демоном. Прибегая к его помощи он становится проводником зла. С христианской точки зрения, он вдвойне отступник: мало того, что связался с языческим божеством, которые все бесы, так ещё и со злым – даже с позиции язычников.
Поэтому авторское добросердечие в отношении к описанным событиям удивляет. Возможно, владея писательским даром, он не очень подкован в мифологии. Но ничего, подтянуть матчасть всегда можно. А дарования либо есть, либо нет. Молчу уж про владение словом (если вклада редакторов нет, конечно).
Вместе с тем в плане сюжета у меня есть вопросы. Как отметил, старообрядцы сжигали себя не просто так, а при приходе никониан. Поэтому странно, что после "чудесного спасения" преследователи куда-то делись. И вообще, где они были? Конечно, речь может идти о радикальной секте... Но почему пастырь (отец Афанасий) не пошли с паствой? А если пошел, то чего Митяй его и прочих святых на острове искал? И что за остров посреди тайги? Тут сбой логики внутри повествования. Причём, он ничем не объясняется именно внутри мифологических способов наррации.
Далее. Умершие скитаются по лесу. Митяй бегает один, встречает ворона, потом воююет с духами на болоте. А чего он, умерший, есть захотел? Потусторонние сущности, насколько помню, обычную еду не потребляли. Зато жадно вдыхали жертвенные огни. Но шаман кормит Митяя по сути обычной едой.
Да, ещё вот одно. Куда умерший делся, ведь Митяй на похороны пришёл? Или так: Кызы его привёл, чтобы накормить, а умершего.... Ну, про него автор забыл. Неувязка!
В итоге считаю рассказ хорошей попыткой авторской интерпретации традиционных преданий, которая слаба в плане знакомства с матчастью. Поэтому лично я плюс ставить не могу. А минус... Какой ещё минус? Рассказ в литературном плане хорош!
Буду рад, если меня поправят более тонкие знатоки

   Сообщение № 19. Вчера в 17:13, Kraken Шура пишет:
Kraken Шура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 18
Что-то очень много рассказов тут про смерть и посмертие. Ну или мне так попадается. Что Митька уже на том свете, ясно стало тоже сразу, как он очнулся, и потому было уже не очень интересно. Сцена сожжения сразу напомнила аналогичный эпизод из "Петра Первого" Алексея Толстого, но там художественной силы в разы больше, конечно, потому что передан ужас. А тут как то вяло все. Понятно, что в сравнении - этот текст проигрывает такой... надуманностью, что ли, хотя эти белки безглазые и плешивый соболь хорошие детали. В целом интересно, но как то этот рассказ какой-то между жанровый, и не хоррор, и не философия посмертия, и не боярка. Что до христианский- недохристианский — так внимательнее надо читать, понятно же, что ко Христу им не вознестись, потому что их старец не святой, а фуфел сектантский, который над паствой лишь измывался, помните как там в порубе сидели все за ерунду? Ну и понятно, что огнем не спасешься, нет в том благодати и очищения. А где нет Христа, там и все что до него, вылезает дохлыми зверюшками. Бог смерти норм. И Плюс пф тут норм.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика