RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Маскарад, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Маскарад»


Текст рассказа: «Маскарад»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2024, 22:14, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4917
профиль

Репутация: 341
Ух, как же смердит ведьмаком от этого рассказа.
Цитата
Закон запрещает мне брать заказы на вурдалаков, упырей, стрыг и так далее. Более того, это противоречит традициям Ордена.

Чем был обоснован этот запрет?
Если честно, желание узнать было одной из причин, почему я дочитал рассказ до конца, и поди ж ты, нормального ответа так и нет.

Думаю, нет смысла писать мнение про низкоуровневые слои, они вполне себе хороши. Но вот именно как рассказ... Во-первых, много болтовни. Любовно выписанной, порой прикольной, но не особо интересной. Во-вторых, натянутая кое-где сова на глобус в виде каких-то непонятных запретов колбасить ту нечисть, для которой у тебя нет перка. В-третьих, концовка тоже натянутая. Вурдалак просит охотника выйти, и он радостно так и делает? Почему толпа не пропустила войта? Только потому, что маскарад предполагал такую сценку? Не верю.
В общем, мастерство у автора есть, а рассказ получился недотянутым. В финал, впрочем, таки тыкну.

   Сообщение № 3. 24.4.2024, 23:19, caravan пишет:
caravan ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 150
профиль

Репутация: 16
Прочитал.
Причём прочитал за один присест, не было желания отложить электронную книгу и пойти чай заварить. Автор в целом умеет в развитие сюжета, диалоги, детали, но мне тоже показалось, что немного недотянуто, ибо
Свернутый текст
Нет яркого финала, рассказ ведёт, ведёт интересно, но после убийства Заалы как по нисходящей. Да и сцена это с резней в кабинете войта хоть и типа экшен, но беседа с Заалой больше завораживает.


Уровень явно выше среднего, ближе к топу.

   Сообщение № 4. 28.4.2024, 00:49, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 348
профиль

Репутация: 101
Приветствую! Рассказ прочитан. Спасибо, что позвали в табличке.

Слог хорош, очень сильное влияние Ведьмака читается между строк. Неплохо проработан сюжет.

Единственный минус - ну очень вторично. Непременная таверна (ок, харчевня), суровый супермен главный герой, не-такая-уж-плохая нечисть... Из-за этого читать было скучновато: ну потому что было уже много раз и много где.

Однако это качественная работа, так что два плюсика поставила, удачи!

   Сообщение № 5. 1.5.2024, 20:37, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1274
профиль

Репутация: 191
Здравствуйте автор, я прочитал ваш рассказ!

Вообще мне казалось, что меня звали в этот рассказ в табличке, я вроде как в него перешел как раз из неё. Могу конечно ошибаться, но если меня по какой-то причине вычеркнули, то знайте - вас это не спасло! Мухаха!

Начну сразу с того, что меня зацепило - стиль и концепт охотника на чудовищ. И если последним нас сейчас не удивишь, то грамотный, обволакивающий стиль это зверь которого непросто укротить. Я читал и как-будто шел по улицам вместе с главным героем, сидел рядом с ним в таверне. Видел то, что он видел, ощущал те же самые запахи.

Что касается охотника на чудовищ - тут все сложнее. Только ленивый уже не писал на эту тему, благо пан Сапковский вдохновил миллионы и подсадил на темное фэнтэзи. Но сделать это хорошо получается не у всех. Тут начну с позитивного - есть интрига про некоторые классы - охотники на вампиров, охотники на умертвий, вурдалаков и прочих мертвяков. Есть какое-то разделение и пенальти за нарушение правил. Это интересная идея, но она к сожалению никак не раскрывается и виснет не выстрелившим ружьем. Еще мне чертовски понравился меч охотника - практически целиком колющее оружие, сочетающее в себе сталь и серебро. Охотника наверняка никто не подкалывает как Геральта из Ривии!

Тут же, к слову, мы зацепим и серьезный минус - отсылки на классику это хорошо, но перебор заставляет только поморщиться. Незнающим людям это конечно не бросается в глаза, но как я писал ранее - о Ведьмаке знают миллионы людей, в том или ином виде. Вот, что нашел в рассказе лично я - сам концепт охотника на чудовищ, польский "аромат" (меч, имена, обращение "пан"), упоминается некая школа, название таверны, которое отсылает к месту в игре про Ведьмака - "Под кудлатым мишкой". По отдельности это круто но вместе сдувает налёт оригинальности произведения.

По сюжету - история в принципе неплоха, но мне не понравились некоторые вещи. Работа охотника на чудовищ как правило состоит из двух вещей - детективная работа и непосредственно сражение. Это если отпустить все встречи с клиентами. И здесь, в рассказе, отсутствует как бой с чудовищем так и какая либо интрига. Злодеи угадываются сразу, сюжетных поворотов и подводных камней попросту нет и это немного разочаровывает. Герой не показывает свои навыки против чудовища, не расследует запутанное убийство - ему все дается просто так, без особого труда. И пенальти за убийство "запрещенного" для его класса монстра не следует.

Главный герой не вызывает особых эмоций. Он не деревянный, но у него слабо прописаны личные цели и мотивы. Ему как будто не за что сражаться. Деньги он мастерски выманивает и так же легко отдает. Смерти не ищет но и не боится, причин вроде ненависти к чудовищам тоже не видно.

Ну не понятна роль самого Маскарада, почему его выделили в название. Маскарад это не суть рассказа, это просто декорация, которую можно было бы заменить на что-то другое и рассказ от этого бы не очень пострадал.

В итоге мы имеем:

+ Охотник на чудовищ. Ну тут я сразу кричу - хочу, хочу, хочуууу!
+ Красивый стиль - мне очень понравилась как описывается атмосфера и запахи.
+ А еще мне понравился меч. Очень крутое и необычное оружие.
+ Татуировки тоже круто. Я сам ранее писал про охотника с силой в виде тату но здесь эта идея раскрывается лучше.

- Слишком много отсылок на Ведьмака. Перебор не есть хорошо.
- Отсутствие в рассказе хорошей интриги
- Отсутствие поединка с чудовищем
- Не очень хорошо прописан главный герой.

Вывод: рассказ однозначно выше среднего, сработано очень и очень здорово. Есть придирки к сюжету и персонажу но это все можно (и нужно!) доработать. Полуфинал однозначно, жму плюс!

И большее спасибо за рассказ!

   Сообщение № 6. 10.5.2024, 22:47, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7246
профиль

Репутация: 1039
Я прочитал рассказ.
Любопытная история в духе “Ведьмака”, которого я, о ужас, не читал, но знаю о цикле достаточно, чтобы с первых строк понять, чем автор вдохновлялся) Что сразу хочу сказать. Уместить детективную линию в 40к даже без пробелов – практически нереально. И здесь тоже есть о чём поговорить.

“Расследование” проходит достаточно просто. ГГ получил задание – поговорил с местным главнюком – поговорил в баре, кхм, в таверне, кхм, а ну да, в корчме с осведомителем – вышел на убийцу парнишки. Убийца причём быстро сдалась – Заалу здесь даже слегка жалко: она, как видно, предпочла бы мирно ткать голебены, но не может побороть своё нутро, и поэтому покорно принимает казнь. Чуть интереснее становится, когда выясняется, что местный главнюк предупредил Заалу, ожидая (ничего он о ней не знал, явно), что та прикончит Фродегарда (он же Матеуш, он же пан Рдзевский – я запутался, где здесь умещается совсем не польское “Фродегард”), и ГГ устраивает мочилово-возмездие. Но всё равно всё далось легко, к тому же вовремя подсобил маскарад (смысл которого оказался только в этом, если не считать – с большой натяжкой – маску дружелюбия, которую носил войт, общаясь с Фродегардом). На мой вкус, скучновато читать текст, в котором нет особого развития. Здесь нет интриги (её некуда вложить), разгадка проста, ставки не растут, а даже падают (ибо победить войта – человека – гораздо проще, чем вампира), и самый неожиданный поворот состоит в том, что убийца сама сдаётся герою. В общем, такая типично жанровая, приключенческая, фэнтезийно-детективная история, в которой сюжет должен быть лучшей частью – и сюжет у неё ужасно пресный. Читаешь последнюю сцену, где герой весь такой бла-а-а-ародный возвращает деньги, и думаешь: и вот всё? И ради этого я всё это читал?

Хотя в то же время совсем скучным рассказ назвать нельзя. Он написан довольно бодро, и так же бодро все эти тыщезнаки пролетают) Герои живые, с понятными мотивами, живыми диалогами и иногда неглупыми мыслями, мир прописан неплохо, так что я не удивлюсь, если автор пишет (или подумывает писать) целый цикл с этим героем. И если я прав, позволю себе всё-таки скепсис: даже мне, не знатоку вселенной “Ведьмака”, показалось, что многие ходы, мягко говоря, неоригинальны. А уж фанаты точно будут сравнивать, и сравнения в таких случаях всегда в пользу оригинального текста, это надо понимать (и принимать). Но если прямо сейчас это как раз то, что легче всего пишется – то пусть. Лучше что-то, чем ничего) Но сами понимаете – такая задумка будет ограничивать.

В целом рассказ уверенный полуфиналист и, полагаю, может побороться за большее. С меня пока один плюсик) Автору спасибо!

   Сообщение № 7. 12.5.2024, 20:01, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1567
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Не знаю как насчет вселенной Ведьмака, но герои точно похожи. Оба грозные дядьки с добрым сердцем внутри, от которого одно неприятности. Вот Фродегард как расстроился, когда упырицу пришлось убить. А выхода у него и не было. Женщина-то ему попалась хорошая, да с таким нутром кровавый след за ней бы не остановился.
Почему такой долгий шел разговор про то, что вурдалаков нельзя, а вампиров можно, я тоже не поняла. А про карнавал все ясно: какой Автор откажется такое описать? Уж точно не наш, наш и умеет в такое, и любит.
От меня плюс.

   Сообщение № 8. 15.5.2024, 19:05, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 601
профиль

Репутация: 148
Приветствую, автор! Опаньки. У нас тут Ведьмак. Там все, наверное, в отзывах уже сказали, потом гляну, поугарю. Ну а почему бы и да? Я люблю Ведьмака. Посему изначально был предрасположен к кайфовому чтению. Написано ваще круто! Ну, поначалу. Первая треть, наверное. Ну, половина. Звуки, запахи, ощущения... Агонь просто! Прям кайфовал, смаковал. Очень атмосферно. Всё шиково визуализируется, ощущается. Текст изобилует меткими устаревшими штуками. Каганец, пулярка, шпалера, зипун... Они такие милые ваще. Люблю слова) Спасибо вам за некоторое пополнение моего запаса. Я такого вот чего-то средневеково-мидлпанковского не читал вроде. Да и Ведьмака давно. Еще типа в детстве. Возможно это норма для сеттинга, но меня прям порадовал язык... Поначалу. Потом как-то всё подслилось, упростилось, начало повторяться. Всё скучнее и скучнее. Хз. Может дедлайн поджимал. Вторую половину будто другой автор вообще писал. Что случилось?..

По сюжету... Как-то странно. А так всё многообещающе начиналось. Лор там, интрига какаято... Лучше бы охотник на вампиров Фродегард тупо взял заказ, выполнил, устроил Мясника из Адарме, получил вознаграждение, набухался. Всё остальное совершенно лишнее, так как не стреляет, не работает и вообще только с толку сбивает. Возможно рассказ — кусок чегото большего. Это многое бы объяснило. А так как-то подозрительно... Нарабил делов, другана завалил. Сразу я думал что он Липских надурил чтобы взять просто в четыре раза бошльше. Хотя чувак надеялся типа что они такую сумму не потянут. А в конце он предоплату отдал. Типа постыдился что правило нарушил? В чем суть правила? Что за школа? Бессмыслица. Очень много вопросов без ответов. Это можно было смело убирать и рассказ бы стал намного лучше.

Так. Кончар. За спиной. Даже полутороручный меч — проблема. А тут КОНЧАР. Метра полтора... Его типа часто вообще на коня вешали. Эх... Ну зачем? Это прям как-то комично. Особенно как он его там доставал в помещении где толком не разогнуться. Ну конечно неизвестно как он там крепится, но в любом случае режит глаза и мозг. Ну просто бы меч и меч. Видос еще прикольный прикреплю.

Ну короче поначалу всё было круто, а потом что-то пошло не так. В любом случае спасибо за рассказ! Идея с татухой шипастой кстати прикольная.


   Сообщение № 9. Вчера в 14:47, Элиза Маджерская пишет:
Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 705
профиль

Репутация: 261
Приветствую, автор! Пришла по зову из таблички и прочитала рассказ.
Ну про источник вдохновения не то что ленивый не написал - написали вообще все :) Немного по поводу этого момента. Я не считаю, что вдохновиться известным, уже практически жанрообразующим произведением - это плохо (иначе мне тяжеловато было бы с "классическими" фэнтези-сеттингами про эльфов-дварфов-орков, везде бы Толкин мерещился)). Ещё я не считаю, что отсылки - это плохо. Но в вариации на "Ведьмака" ещё и прямым текстом отсылать (меч не для людей, вот это всё) - уже перебор. Оммаж всё-таки дело тонкое, с ним нужно осторожно. В таком виде он вызывает не тёплое чувство встречи со старым добрым знакомым, а раздражённое "да поняли мы уже, поняли".
При этом форма, язык поначалу - очень радуют. Вкуснейший стиль, ироничный в хорошем смысле слова (а то "ироническими" обычно называются типа-юмористические произведения не лучшего качества, тут, понятно, не так). В конце он сдувается, к сожалению, обидно получается по сравнению с началом. Но тут понять могу, лимит символов и дедлайн не щадят никого. Что до содержания...
Присоединюсь к претензиям по отсутствию интриги и боёвки с более сильным противником, невыстрелившей разнице между нежитью. Добавлю ещё одну: убийство войта в конце. Такие моменты работают, когда "финальным боссом" оказывается человек, который действительно натворил кучу зла, оказался виновен в том и в этом, в общем, оказался "хуже монстра". Тогда появляется ощущение восторжествовавшей справедливости - пусть поздно, но хоть что-то. В тексте же (прошу прощения, если что-то упустила по невнимательности) войт виновен в том, что... предупредил Заалу о прибытии героя в письме. Причём это даже не привело ни к каким последствиям, Заала всё равно не собиралась сопротивляться смерти. Понятно, что охотник в своём праве отомстить за то, что его попытались подставить, но это не выглядит как удовлетворительный поворот - вообще не вызывает эмоций. Ну убил и убил, ок. Войту не сочувствуешь, но его гибели и не радуешься тоже.
При этом момент со случайным убийством поклонника действительно хорош - на мой взгляд, здесь это единственное заимствование из Ведьмака, оказавшееся следованием не букве, а духу. Вот бы к этому эпизоду ещё и остальные, такие же достойные...))
Два плюса. При всех недостатках уровень, на мой взгляд, вполне финальный.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика