RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зверь и Хризантема, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Зверь и Хризантема»


Текст рассказа: «Зверь и Хризантема»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2024, 18:14, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 60
Рассказ прочитан.

Есть в нем интересные моменты.
Персонажи хоть и стандартные, но достаточно живые. Необычный образ Кощея. Это тоже хорошо.
Немного мешает смешение сеттингов. Тут и славянский, и тут же эльфы, но с сомнительным именем Хризантема. А еще светофор... Откуда?
Интрига, пожалуй, всего одна - в конце. Но ее и вправду не разгадать в начале. А на такой короткий объем куда уж больше внезапных поворотов.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 431
Я прочитала рассказ.
Сюжет, впонятен, хоть и не во всём. Так и осталось непонятным, что имел в виду Кащей, говоря,что принцесса освободит место другой дуре? Она что, добровольно к нему пришла?
Цитата
в такт его размеренной хотьбе.

"ходьбе"
А вот идея рассказа,его мораль - так и остались для меня непонятными. Что автор хотел сказать? Даже предположить ничего не могу.

   Сообщение № 4. 28.4.2024, 19:34, Д.И.К. пишет:
Д.И.К. ( Offline )
Путник, злой путник, очень злой путник.

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 6
Я прочитал рассказ. Это один из тех немногих случаев, когда автору удалось донести до читателя все хитросплетения своего замысла. Причём сделать это ему удалось интересно. Одна закавыка - замысел мелковат, хоть и не банален. В результате получаем лёгкое чтиво, после которого не остаётся ни сочувствия герою, ни сожаления. Читатель пожимает плечами и ищет что-нибудь другое. На фоне огромного количества откровенной графомании на этом конкурсе, полуфинал рассказ заслужил.

   Сообщение № 5. 1.5.2024, 19:39, dveje пишет:
dveje ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 3
Автор, я прочитала ваш рассказ. Поделюсь субъективным впечатлением.
В части твиста в конце, конечно, удивили… А по ходу сюжета мое мнение менялось. Волк, который курит, принцесса, которую нужно спасти. То казалось банально, то не понятно и финал… ну прям смело) От критики и оценки пока воздержусь
Удачи в конкурсе.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 106
Здравствуйте, автор этого неординарного рассказа. Ещё бы назвала его рассказом на грани, вы только не пугайтесь, я вообще-то вас хвалить пришла (поругать тоже, но там частности, а в общем, конечно, хвалить).
Почему на грани. Потому что качнись всё в сторону сказочности, принцессо-спасительства – будет «а, плавали, знаем, видели мы это всё», качнись в противоположное, в сторону необычных, нестандартных решений – будет слишком артхаус. А вы всё-таки проходите по тоненькой досточке между. У вас и финал очень «пограничный». Даже не знаешь, удивляет – или ледяной водой окатывает. И внутри текста несколько таких ушатов с холодной водой. Иногда это небольшие ушатики (неожиданно решение ГГ признаться волку в обмане, неожиданно ответное решение волка), а иногда и матёрый холодный водопад – то, что рассказывает герой вместо красивой легенды например, кстати, очень и очень рискованное место, вот в нём я продолжаю сомневаться (надо ли было так «жестить», надо ли было героя ставить в такую ситуацию и так её разрешать).
А вот миксовости я только рада. И эльфово-славянской, и сказочно-реалистической, и отсылкам (волк ну ведь явно чеширскоподобный!), и смешению времён на вербальном, лексическом уровне (правда, вот «гонишь» я бы на что угодно поменяла, даже на молчание, вот честно). И рада тому, что нашла ваш рассказ, такой непростой и такой проработанный. С таким неожиданным раскладом – всего, по всему. По судьбе главного героя, по функциям Кащея, по этому странному пространству. И ещё вот ведь как получается. Загадки как будто и не было, а потом, получая отгадку, мы понимаем, что была. Это здорово уже само по себе, а поскольку только этим не ограничивается… В общем – здорово. И автор, вам конечно удачи!
ЗЫ. Про название. По-моему, оно настраивает на что-то куда более традиционное. На красивости, на лирику. Или на символическое что-то. Но это ладно. На то и текст, чтобы перенастроить, если нужно. Но и по прочтении… Вот этот момент до меня, каюсь, не дошёл. Зверь кто? Волк? Хризантему я бы тоже в название не вынесла, но здесь, возможно, вариант от противного...

   Сообщение № 7. 15.5.2024, 12:01, Урсула пишет:
Урсула ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор.
Интересный рассказ-ребус, который много раз удивляет, и я, конечно, вам нажала "в Полуфинал", хотя в поединке психологичности и желания навертеть твистов и у вас явно победило желание навертеть твистов. Повалило психологичность на землю и еще попрыгало у нее на голове.
Нет, серьезно. Герой молод, но не так уж юн, умен, ловок, красив (ладно, это я сейчас придумала). Ему бы жить да жить, а он все не может сепарироваться от родителей. Даже на тот свет собирается за ними идти. А что никаких своих целей у него не было? Любимой женщины? Любимого дела? Прямо хочется в конце добавить рекламу психотерапии в этот текст.

Ну и вторая моя претензия — все-таки рассказ из одних диалогов всегда выглядит немного ... жидковато? Вот сама люблю писать диалоги и пикировки героев, шутеечки, но все-таки без экшена в рассказе всегда будет чего-то не хватать.

А так все хорошо, интересно, мне, например, очень понравилась легенда про ночь, интересно, вы ее сами придумали или это какой-то неизвестный мне фольклор?
Спасибо за рассказ, это были интересные 10 минут моей жизни)

   Сообщение № 8. 16.5.2024, 18:58, Олеся Геворгян пишет:
Олеся Геворгян ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор!
Не могу похвалить текст, хотя есть в нем симпатичные моменты. Некая атмосферность в описаниях. Не беспомощное творение начинающего, точно. Тем досаднее нелепые проколы. Числительные - цифрами, ну что это такое?.. Бешеное количество причастий-деепричастий в первых абзацах. Такие сорняки надо выпалывать, конечно. Есть и орфографические ошибки. С композицией все неплохо. Кульминация на месте, хотя содержательно не очень впечатлила. Словом, впечатления противоречивые. Не буду ставить ни плюс, ни минус.

   Сообщение № 9. 16.5.2024, 21:27, Мастер Йода пишет:
Мастер Йода ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
Рассказ прочитан мной, автор
Любопытная история, в которой имена обыгрываются и типы существ злых и не очень. Боюсь раскрыть тайны все, потому кратко скажу. Последний твист – заинтересовал меня, хвалю за него.
Но странные комментарии попались: ругают, а плюсы ставят. К чему бы это? Неужто знают, кому рассказ принадлежит? Не верю, ибо честно всё ведь должно быть и анонимно. Разве нет?
Плюс от меня без оговорок

   Сообщение № 10. 16.5.2024, 21:47, Урсула пишет:
Урсула ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 3
Мастер Йода, если вы про меня, то я всегда всех поругиваю и вообще к телеграфному столбу могу придраться. Этот рассказ мне показался интересным, но небезупречным,даже где-то сыроватым.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика