RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бремя опустошителя, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Бремя опустошителя»


Текст рассказа: «Бремя опустошителя»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2024, 22:53, Adastra пишет:
Adastra ( Offline )
Cyц ка

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 9
Что ж. Годно. Вполне себе годно. В полуфинал так точно.
Для какого-то авторов, кого я засрала, если он вдруг читает комментарии других.
Вот оно - большой текст.
Вот тут есть ритм.
Есть повествование, описание, местами динамика.
Ох,люблю.
Здесь не скорость. Здесь всё равномерно. И читалось таким вот голосом внутренним спокойным, ровным, низким.
В общем к этому мне не придраться.
Далее. Интересная задумка. Очень даже неплохая. Хорошее исполнение.
Единственное, что конечно же, не отменяет зелёной кнопки - слова порой не из того века.
Типо прожекторная но при этом микроскопов ещё нет, наука в самом нерасцвете, с учётом того что в прожекторной освещение электрическое. В общем, местами слова не подходят. Но я не эта, которая не та.
Мне понравилось. Я прочитала. Спасибо, автор.

   Сообщение № 3. 24.4.2024, 23:33, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1567
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

У вас получилось интересное добротное фэнтези, с неординарным фантдопущением, написанное хорошим слогом, с человечным посылом.
Правда, боюсь, вам слишком жалко было своего героя. Вы всячески его оберегали от бед и страданий, даже побегать от разъяренной толпы ему ни разу не пришлось, даже про любимую лошадку мальчик все понял и событие не разбило его сердце.
Не очень поняла про дар героя. Он возникает случайно? Может унести не только вещь, но и человека? Его ведь можно использовать себе во благо, избавляя тех, кто готов платить, от вещей соседа, от которых завидно, или неугодных людей. Уверена, на службе у монарха была парочка опустошителей.
Про пророчества тоже непонятно. Первое - про конец света - вроде как не сбылось. А вернулось не все сразу, а только маленькая игрушечная лошадка. Та, что засела в душе героя. За каждого освободившегося опустошителя - одна вещь из бездны.

Но в целом мне понравилось. Плюсик вам.

   Сообщение № 4. 29.4.2024, 13:42, Frederick Sins пишет:
Frederick Sins ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 5
- Здравствуйте Frederick Sins, вы хотели бы поделиться с аудиторией впечатлением о прочитанном рассказе?

- Да! Прочел его на прошлой неделе и за это время рассказ не покинул моей памяти, напоминая что я обещал его прокомментировать

- Что же это за рассказ такой? Чем он вам так запомнился?

- "Бремя опустошителя"! И, собственно, в этом самом "опустошении" вся пленительная магия текста. По сюжету существует группа людей обладающих специфической способностью чувствовать сильные чувства людей и поглощать то, что эти чувства вызывает...

- Подождите Frederick, в каком смысле поглощать? Они что съедают предметы?

- Для осуществления ритуала опустошитель должен прикоснуться к объекту своими руками. После чего объект исчезает из нашего мира, отправляясь, если верить опустошителям, в таинственную вечно голодную Бездну. И да, я не спроста употребил термин "ритуал". Опустошители напоминают жрецов какого-то понудительного культа: они ведают специфичные тайны, имеют традиции и получают настоящий религиозный экстаз в процессе поглощения того, что вызывает у людей чувства. Причем от этого состояния у них развивается настоящая зависимость, вызывающая серьезный абстинентный синдром при длительном отсутствии поглощения объектов

- Это звучит действительно интересно, но всё таки: они могут поглотить всё что угодно? Не зависимо от размера? Могут ли они поглотить что-то живое? Людей?

- Судя по всему живое поглощается легче не живого (по крайней мере в сцене с бактериями герой явно чувствует облегчение ощущая их сущность). Насчёт поглощения людей сказать затрудняюсь -текст начинается с упоминания о том, что ГГ совершил множество злодеяний... Но конкретики особой нет. В целом из рассказа можно понять, что опустошители очень таинственны. Даже сами они не до конца знают как передаётся их дар (проклятие?), как выявляется (по анализу крови?) и как управляется (в конце ГГ смог прожить несколько лет почти ничего не поглощая). Возможно опустошители безобидны. Возможно даже, что их удел нести определенную помощь людям. Не зря же на них предлагается взглянуть как на избавителей от лишних страданий. Но несмотря на это, логично, что как и всё чуждое и непонятное они вызывают гнев и страх народа

- Хорошо. Что ещё есть в рассказе кроме основного концепта?

- Тут есть несколько очень хорошо поставленных сцен:
Сцена с мальчиком и лошадкой, которую подло уничтожает главный герой является на мой взгляд краеугольным камнем всего текста. Тут и плотное ощущение извращенности происходящего (беззащитный ребенок без присмотра взрослых оказывается во власти личности с самыми темными потребностями) и внезапное сочувствие и понимание со стороны ребёнка (да он утратил дорогую вещь, но он уже осознает как часто люди теряют что-то любимое в этом тяжелом мире).

Сцена наказания опустошителей на площади довольно яркая, хотя конечно что-то подобное мы все читали десяток раз. (еще я не понял реакции мельника, которому дали награду за предательство и что-то сказали, от чего он испугался после чего получил несколько ударов. он не ожидал, что девушку накажут? награду у него отобрали?)

Еще есть сюжет с поиском бактерий в лаборатории...

- О, это звучит интересно! Концепт мистического дара редко предполагает связь с научным поиском.

- Да. Но здесь тема борьбы с эпидемией, на мой взгляд, получилась смазанной и как будто не до конца влезла в разрешенный объем слов.
С одной стороны она является основным костяком сюжета. С другой стороны в ту же секунду когда тебе показывают бактерий, ты понимаешь что главный герой научится их поглощать, тем самым искупив свои предыдущие прегрешения. И да предсказуемость сюжета легко можно компенсировать интересными персонажами, но здесь они оказались блёклыми.
Если подробней, то здесь есть ученый-алхимик, ради предыстории которого была введена целая сюжетная ветка с горными шахтами, которые отрыли а потом закрыли несколько лет назад (ветка никуда не вела, хотя я думал что шахтеры копали слишком глубоко и слишком жадно и нашли каких-то подземных микробов). Так вот - этот учёный лишь фантик от настоящего учёного (почитайте биографии Коха или Пастера - это были невероятно яркие личности, и всё в их быте, поступках и фразах об этом прямо кричит). Открыв причину болезни (то есть сделав величайшее открытие своего времени) он не пытается расширять знания, искать способ лечения других болезней а по быстрому косплеит Георга Рихмана и умирает. Я понимаю, что хотелось чтобы главный герой терял тех, к кому привязался (а еще что может быть трагичнее чем приборы, которыми теперь никто не сможет пользоваться и делать новые открытия) - но тут это выглядит смазано.

- Frederick, вы так подробно его описываете, что невозможно не заметить что хоть персонаж вам не понравился, то он вам запомнился

- Я скорее думаю о том, кем он мог бы стать если его грамотно раскрыть. Остальных же персонажей в тексте по сути нет - жена ученого добавленная для мебели, ребенок - первый пациент... Жена и сын ГГ имеют важные эмоционально сюжетные функции, показывающие развитие главного героя, но так как они по большей части существуют за кадром то для читателя значения особого не имеют.

Мне особо грустно от факта, что жена главного героя умерла от родовой горячки. То есть герои только что излечили всю деревню от бактериальной инфекции (последовательно убрав предрассудки, найдя причину и определив способы борьбы). А теперь, столкнувшись с другой бактериальной инфекцией не пробуют повторить все тоже самое а грустно смотрят как женщина погибает (Пастер, едва открыв бактерии, победил родильную горячку, еще до изобретения вакцинации и всего такого)

- Спасибо вам за такое подробное освящение сильных и слабых сторон этого рассказа!

- А что время уже заканчивается? Я успеваю сказать пару слов про язык текста?

- Хорошо, только очень быстро.

- Первые строчки написаны очень тяжеловесным, явно стилизованным языком. Дальше текст становится гораздо легче и это явно идет на пользу читателю. Правда начинает проявляться другая крайность - иногда язык становится слишком современным (особенно в речи персонажей).
Отдельная беда с названиями. Автор не конца понимает принцип их подбора. К примеру уверенно называет открытых им бактерий витафагами (то есть пожирателями жизни, с двумя греческими корнями) однако назвать микроскоп микроскопом ему стыдно (хотя тут тоже два греческих корня, которые видимо персонажу по имени Генри должны быть ближе слова "мелко")

- Наше время подошло к концу, прочитайте сами "бремя Опустошителя" и напишите нам согласны ли вы с Frederickом!

   Сообщение № 5. 5.5.2024, 17:10, Tiger2002 пишет:
Tiger2002 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: -2
Я прочёл ваш рассказ. Наконец-то добротное фэнтези. Мне понравилось. Но фенал я не совсем понял(

Десять тысяч котов ( Offline )
альтернатива нейросетям

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 19
Привет, автор!

Прочитал я ваш рассказ. Давай я его тут препарирую немного, и просто поделюсь мыслями.

Во-первых, первый абзац у рассказа сразу настраивает на хороший тон. И почему-то отсылает меня к Сандерсону упоминанием Вседержителя (цикл Рожденный туманом), который тут же навсегда исчезает из сюжета, кек. Замах хороший, слог чуть пафосен, но это нормально, когда фэнтези старается казаться тёмным и серьёзным.
Выпишу придирки, потому что я люблю придираться:
Свернутый текст


Цитата
Король Марк Мудрый, смог это изменить. Едва взойдя на трон, он издал указ, которым объявлял нас вне закона.
Не уверен, что подавать информацию о том, что ребятки вне закона до объяснения кто они такие – хорошая идея. Намеки – это хорошо, но недосказанность это плохо. Образ складывается странный на этом моменте. Вообще из текста я понял, что ситуация с ними как с колдунами или ведьмами. Отрубить руки и всё. Плохо ложится на фразу “вне закона”, их не сажают же в конце концов, и они не могут перестать быть опустошителями, чтобы соблюдать закон. :O

Цитата
по сторонам, насколько можно было разглядеть сквозь влажную пелену, тянулись поля, а далеко на горизонте виднелись горы.
Ну не “насколько можно было разглядеть”, а вполне себе можно было разглядеть все аж до самого горизонта судя по описанию.

Цитата
Глудио было последним крупным поселением перед
Дионом :D

Цитата
Надежду сменило разочарование, перераставшее в злость
.
Цитата
Распаленный предвкушением жертвы и потерпев сокрушительную неудачу, мой рассудок то метался в агонии, то цепенел и затихал
Действия главного героя немного безликие, они какие-то механические, лишенные эмоций. Мне будто рассказывают о состоянии героя, вместо того, чтобы показать, как это на нем отзывается.

Цитата
Да и далеко ли я уйду в таком жалком состоянии?
Удивляюсь тому, как герои в фэнтези так любят путешествовать пешком, вместо того, чтобы взять лошадь. Ах, ну да, в линейке не было лошадей

Цитата
это и будет моей наградой!..
Концентрация многоточий зашкаливает, между прочим. Вкупе с восклицательными знаками я, честно говоря, хз как это воспринимать. Но многоточия это прямо инструмент, которым автор слегка перебарщивает. Они тут и за пределами прямой речи встречаются. "Я... Ох... Мама... Папа... Мои штаны... они... ооо...". Как-то так это звучит. Ну да, люди так и разговаривают, наверное.

Цитата
струиться поток блаженства.
Уволен.

Цитата
Ну-ну, – я злорадно хмыкнул.
Злорадство – это радость, связанная с чужой неудачей. Тут чёт непонятно как злорадство относится к тому, что герой говорит.

Цитата
Умер. К нам приходили солдаты и инквизитор. Сказали, что приказом короля опустошители теперь вне закона и их надлежит казнить, отрубая руки, дабы они не чинили своих злодеяний впредь.
У мальчика абсолютно тот же речевой паттерн, что у Райана-опустошителя. Что еще за “дабы они не чинили своих злодеяний впредь” из уст мальчика?

Цитата
а после прогрохотали запоры
.
Цитата
но чудовище взмахнуло крыльями
А это удобно в костюме запоры ворочать? Ну просто визуально это как бы выглядело? Забавно, что я думал костюм это какая-то важная часть рассказа, а это видимо оммаж чумным докторам.

Цитата
меня зовут Генри.
Ооох, имена…

Цитата
Пока Генри снимал своё странное одеяние
из-за этого непонятно на кой ляд он вообще в него вырядился если тут же снял, по тексту будто бы потому что боялся заразиться болячкой от гостя и надел, чтобы открыть дверь. Только по таймингу происходящего кажется у него не было времени его надеть. Последняя версия, что он занимался исследованиями в этом костюме. Но тогда почему про костюм больше не вспоминали? Хотя я мог пропустить этот момент.

Цитата
сообрази поесть
Это что-то из современной речи кмк

Цитата
королевский инквизитор
А какая там, собственно, религия? Инквизиторам уже какие только функции не приписывали, этот, похоже за глашатая.

Цитата
Тогда-то и настанут года справедливости и благоденствия, ибо всего будет в избытке и каждый будет в достатке!
Ой не знаю… Хоть бы обьяснение какое монарх придумал, а то мотив выглядит натянутым на глобус. Если сравнивать с охотой на колдунов, те хоть еретиками считались и гонялись церковью. А тут просто “ну убьем всех и тогда будет хорошо”, а почему хорошо непонятно. Бездна, мол, вернёт всё обратно, включая ту лошадку? Это как-то решил проблемы голода разве?

Цитата
безумные глаза, крики, смех, визг – всё смешалось

И все из-за потенциальной палки колбасы, между прочим.

Цитата
Наверное, потому она и не попала ни на одну из виденных мною карт. Однако, народу здесь проживало немало
Как-то это противоречиво. Видимо карты в тех краях не отличались детальностью.

Цитата
королевские изыскатели нашли в местных горах жилы с драгоценными металлами
Но деревню на карту так никто и не нанёс, класс.

Цитата
отправили множество горняков, нескольких алхимиков и других учёных.

Которые не найдя поселения на карте заплутали нахрен и сдохли в лесу

Цитата
завезли необходимые для работы инструменты, книги и прочий скарб.

И всё не имея этого селения на карте, напоминаю.

Цитата
караваны с припасами для горняков регулярно приходили и забирали руду

На ощупь доставляли

Цитата
в череде невзгод, обрушившихся на королевство, о существовании деревеньки просто забыли.

Шахта с драгоценными металлами? Под хвост шахту с драгоценными металлами.
А ведь всего десять лет назад это было.

Цитата
прожекторной

откуда?


Цитата
был довольно честен со мной

Так ведь не был…


Цитата
Дом Герды стоял на дальнем конце деревни, мы подошли к нему, когда уже начало светать.

Так там всего дюжина дворов, так долго шли что ли?

Цитата
Ушло полтора месяца, чтобы исцелить всех.

Кроме тех, кого не успели. А то кажется болезнь быстро всех пожирает.

Цитата
А Мире так понравился наш малыш, что у нее появилось молоко.

:| Ей желет то не мало уже к тому моменту....



Хмммм. Честно говоря, текст мне не очень понравился. Наверное, я так отвлекся на мелкие странные детали, что упустил из вида общую картину.
Рассказ имеет хорошую фантастическую составляющую. Идея и главный герой скорее интересные, чем нет. Но все такое… Неаккуратное, что ли. Мне не хватило понимания, я не самый внимательный читатель, и от того, похоже, и страдаю.

Весь этот дар опустошителя, который кормит Бездну выполнен вполне аккуратно, хоть и непонятно в чем конкретно заключается её суть. Какую часть в лоре занимает эта Бездна, кроме того, что постоянно хочет жрать? Является ли это божеством или просто некой сущностью, понятием, или просто частью мироздания? Откуда и, главное, зачем получаются опустошители и в чем смысл их существования? Казалось бы, рассказ не ставит целью ответить на эти вопросы, но у меня сложилось впечатление что ответов на них не существует в принципе. Бездна просто есть и опустошители тоже просто есть. Там еще и избавители где-то промелькнули, а в конце концов и ГГ вроде был стал одним из них.

Или возьмём путь героя.
В чем его конфликт?
Кажется, что единственное с чем он сражается, это с голодом и попытками найти себя в обществе. Отбирая лошадок у детей и покушаясь на микроскопы. И все препятствия, которые он встречает на пути, ну… Вот инквизитор. “Ловите опустошителей!”. А фиг там, никто за ним не охотился, а добрые жители деревни еще дружно решили его не сдавать.
Или болезнь. Я думал парнишка заболеет. Да неее, куда там. Всех вылечили.
Парнишка заболел! Тоже вылечили.
Место в общество? В деревне его боготворят практически, избавитель, чудотворец, молодец.
Личная жизнь? Вот вам жена, пожалуйста (благо что померла), сына получай, и все бесплатно.
Ученый узнает, что его гость опустошитель? Да оставайся, брат, так и быть, даже в сарае тебя закрыть забуду.

Главный герой преисполнен жалости к себе, но кроме голода с ним почти ничего не происходит. Он и проявляется то только в начале рассказа, а потом герой и вовсе учится с ней справляться и живет себе припеваючи. И в чем “бремя опустостошителя” то тогда заключается? Все будто бы подталкивает нас к суровой грустной концовке (я честно думал, что герой себе руки отрубит в какой-то момент, ну или хз), но все оборачивается хеппи эндом и буре в конце. Ну я так понял, что буря свидетельствует собой то, что Бездна возвращает долги.
Там и пророчества были да. И где они теперь? Ну то, что про конец света. А вот король, который на троне сидит, он-то как на сюжет повлиял?
А история деревни, про шахты с самоцветами и бедствия по всей стране, это было к чему?

Ох.

Ну вот, скажите, что я придираюсь, но я правда этого не понял. Лично я бы, если взял бы идею этого рассказа, то описал бы события того, как опустошитель прибывает в деревню и пытается наладить в ней жизнь, скрывая дар/бремя опустошителя и попадая на самый пик эпидемии полевой чумы этой. А так, гонения какие-то бесполезные, указы королевские, беды по всей стране. И всё как-то и рядом, но мимо.

Я, конечно, нажму в полуфинал, но столько противоречивых чувств у меня к рассказу. Осталось чувство, что я прочитал его неправильно и это я виноват. Кек.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 431
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен. А вот фандоп - не совсем. Что такое эта самая Бездна и зачем ей нужны эмоции людей?
Идея рассказа - тоже понятна и на первый взгляд, приемлема: всякую способность можно пустить и на вред обществу, и - при умелом и гибком подходе - на пользу ему. Но увы, это не так. Не способности как таковые приносят пользу или вред, а желания их носителей, которые обусловлены целым комплексом социальных причин - от среды и воспитания до места в производственно-потребительской цепочке.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика