RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Битва за трон, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Битва за трон»


Текст рассказа: «Битва за трон»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3460
профиль

Репутация: 750
Окей, я прочитала рассказ.

Дни, ночи и другие отрезки времени "пролетают" в нём с такой частотой, что где-то к середине я начала думать, что это отсылка к названию конкурса.
А вообще, за такой твист, как здесь в конце, у нас обычно неодобрительно цокают и грозят пальцем, но в этом рассказе... Что ж, на мой вкус финальный пассаж про памперс - лучшее, что есть в этом тексте. Не потому, что я так уж люблю памперсы.

... Ладно, на самом деле, я зачем-то пообещала себе внутри, что, если наткнусь на ээээ не очень качественный текст и решу написать коммент, то постараюсь выдать в нём какой-никакой конструктив. Что конструктивного я могу сказать здесь:

- В героях очень легко запутаться. ОЧЕНЬ. Спасибо, что не стали утомлять читателя их именами (не сарказм), потому что по должностям их ещё можно различить хоть как-то, но это всё равно тяжело. К тому же у каждого из них примерно ноль целых хрен десятых индивидуальности, ну, кроме, мб, Принца Гор, у которого её ноль целых одна тысячная, потому что сначала я слушала его рассуждения о том, что он просто хочет оставить себе свой клочок земли, и всё ждала, что случится какой-нибудь ВОТЭТАПАВАРОТ о том, чем те самые горы ему так дороги. Но нет, оказалось, парень просто хитрый больно. Короче, вместо семи принцев и принцесс можно было смело сделать пять. А лучше вообще оставить троих. И прописать им отношения, а не просто "целуй мои ноги, а потом я тебя убью".

- Военные действия затянутые и нудные. Военачальники тупые. Нет, ну правда, итог - впечатление, что детсадовцы играют в стратежку в песочнице.

- В художественном тексте и особенно в прямой речи числительные принято писать прописью.

- Тексту очень, очень, ОЧЕНЬ нужна вычитка. Там были какие-то смешные ошибки, но я не стала их выделять, потому что смысла не вижу. Ну и все эти "пролетели", конечно. Это слово было уместно РОВНО один раз - первый. Там, где "пролетел год".

Ну короче как-то так.

   Сообщение № 3. 27.4.2021, 15:16, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Битва за трон».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

Уважаемый автор, ваш рассказ преисполнен несуразицами и логическими нестыковками. Большая часть проблем истории касается матчасти: боевые сцены, логистика, география.
Диалоги не внушают доверия и кажутся вымученными.
Сама идея – прекрасна. Концовка с "игрой" смазывает мораль. Ваш замысел был слишком велик для вашего опыта. Я думаю, если вам немного лучше подготовится, тогда выйдет очень хорошо.
Уменьшить масштаб и количество персонажей – будет лучше и проще.
Имена персонажам нужны не просто так, без имени персонаж обезличен, читатель не привязывается к нему. Поэтому нужно использовать имена, но уменьшить их количество.
Тем не менее, мне рассказ скорее понравился. В истории есть идея, есть персонажи (пусть и картонные), есть парочка нестандартных ходов, есть и замах на что-то грандиозное.
Вам, уважаемый автор, пока что не хватает опыта. Если больше читать и продолжать писать, то со временем всё получится.

Пара субъективных моментов:

Цитата
«но Олвик, старшая из вас, не хочет быть правителем. В этом случае я должен выбрать нового правителя сам,»
– демократическая демократия при монархии? Прелестно. Это не придирка. Если автор так видит, то пускай. Но, на будущее, такая завязка сюжета – очень неправдоподобна. Примеров из реального Средневековья – полно. Если вы, уважаемый автор, рассчитываете на широкую аудиторию, то ваша выдумка должна иметь хоть какую-то логику, понятную большинству.
К тому же, после смерти отца Олвик достаточно неплохо правила на центральном острове.

Цитата
«Правитель медленно открутил крышку принесённой с собой бутылочки, отпил и закрутил крышку опять.»
– очень важная информация. )
Чрезмерная детализация, акцент на несущественных деталях, не влияющих на сюжет, - отягощают повествование, затрудняют понимание, утомляют читателя.

Цитата
«Фрог получит северную часть степи и станет Принцем Северных Степей. Бегол получит южную часть степи и станет Принцем Южных Степей.»
– чертовски важное уточнение! Без него сюжет совершенно не сдвинется с «мёртвой точки». Жаль, что в тексте не указано, какого цвета будет носовой платок у второго мажордома архивариуса Принца Южных Степей.
Кстати, а каковы размеры острова, если там есть целых две СТЕПНЫЕ провинции? Это не придирка, просто, интересно.

Цитата
«Наше государство делится на 7 провинций.»
– Минутка занимательной математики. Давайте поможем Даше сосчитать наследников:
Старшая дочь, Олвик – на центральном острове.
Фрог – Принц Северных Степей
Бегол – Принц Южных Степей.
Састра – Принцесса Болот.
Летсом – Принц Северных Лесов.
Дорг – Принц Южных Лесов.
Кудл – Принц Рек.
Минзол – принц Гор. – а слово «принц» специально напишем с маленькой буквы, потому что «И он маленький и земля у него маленькая».
Я это к тому, что разве «центральный остров» не является провинцией? Одной из семи? Во избежание путаницы, можно было упомянуть, что «помимо центрального острова, есть ещё семь провинций». Хотя, я гуманитарий, поэтому легко мог запутать сам себя. )

Цитата
«Он в девстве переболел какой-то странной болезнью,»
– какая-то странная болезнь – воспринимается как «авторская лень». Уважаемый автор, если упоминаете о важном моменте (болезни), то следует дать ей название, пускай даже выдуманное. Следует избегать неопределённых обозначений «какой-то, что-то такое вот, никто не знает какая». И как эта болезнь сыграла в сюжете?

Цитата
«Отставшие дети Правителя начали молча расходиться.»
– а когда закончили расходиться? Просто, «разошлись».

Цитата
«- Отец не хотел, чтоб ты стала Правителем, - зло сказал Принц Рек.»
– простите, но это Олвик не хотела быть Правителем. Это во второй фразе короля: «но Олвик, старшая из вас, не хочет быть правителем.».

Цитата
«- Ты стал мягким, как женщина. Я вам обоим докажу, что править должен мужик.»
– правильно. Если женился, значит – стал мягким как женщина. Надо замуж выходить, за мужика, тогда будешь жестким и сильным. )
Пы. Сы. Это не пропаганда, а шутка над мотивацией и характером персонажа.

Цитата
Пролетел год. Пролетели несколько дней. Пролетело несколько дней. Пролетел день. Пролетело несколько дней. Пролетела ночь. Пролетела ночь. Пролетело несколько дней. Прошло несколько часов (опачки, а это было неожиданно!). Пролетела ночь. Пролетела ночь. Пролетела ночь. Пролетела ночь. Пролетело несколько дней.
– порой, меня одолевают сомнения: «Куда же пролетает время?».
Простите, но все остальные (смешные) шутки о «пролетающем времени» были заблокированы ассоциацией Свидетелей Временного Континуума.

Цитата
«- Включай радио, я хочу поговорить с братом, - приказала помощнику Принц Южных Степей.»
– дико извиняюсь, но у каждого наследника было лишь по одной радиостанции на корабле, а о других технических прогрессах в этом мире не сказано. Откуда радио? Не придирка – тест на внимательность.

Цитата
«- Пять автоматов, 65 патронов к ним. Три винтовки, 100 патронов к ним. 1 пистолет, 1 патрон к нему. 1 снайперка и 1 патрон к ней.»
– вот это мог быть хороший ход. Намеки на наследие более развитой погибшей цивилизации. Но, следовало чуть ранее разбросать «крючки» и «намёки» - радиостанция и светодиодные лампочки не в счёт. По той причине, что намекают на технический прогресс, но не поясняют, что это наследие (артефакты) более ранних времён. Как пример, фильм «Водный мир» - там вся техника – раритеты прошлого. А в этом мире радиостанция и светодиоды могли быть как наследием, так и современной разработкой. В начале рассказа следовало хоть парой слов объяснить сеттинг мира.

Цитата
«потом сделал резкий выброс»
– Меченый, ты ли это? Возможно, имелся ввиду «выпад»?

Цитата
«Принцы Степей объединились,»
– простите, но нет. Принц Южных Степей победил и стал Принцем Степей, а бывший Принц Северных Степей вернулся с женой и слугами на центральный остров.

Цитата
«Через несколько мгновений, не дав опомниться, лучники появились опять. Сделали ещё по одному выстрелу и опять пропали.»
– Как? Откуда и куда прячутся лучники? Лучникам ведь тоже нужно остерегаться топей, или они тут летают?

Цитата
«Шло время, воины Принца Степей ждали следующую атаку.»
– армия так и ждала «растянутая на несколько километров по тонкой тропинке»?

Цитата
«- Я знаю, что у тебя есть много лодок, и у тебя есть много хороших капитанов.»
– Капитан лодки! Звучит солидно.

Цитата
«- Так, всем воинам на верх мачт, будем пытаться стрелять с них, а по возможности перейти с мачт на крепостные стены, и так её взять, - приказал Принц Южных Лесов.»
– я так понимаю, автор представлял большие корабли с высокими мачтами. Вот только для узких рек такое не срабатывает. Для боя на реке, тем более узкой и быстрой нужны небольшие корабли. Посмотрите сериал «Викинги» там в третьем сезоне, кажется, викинги атаковали Париж. Пример штурма крепости со стороны реки.
Цитата
«тех, кто тащил корабли, а затем уже и тех, кто тащил корабли.»
– предложение слегка «корявое», лучше переделать, а то у вас дважды перебили тех, кто тащил корабли.

Цитата
«но смогла без потери кораблей пройти это»
– что это?

Цитата
«лучники с верхушек мачт корабля оказались выше стен крепости»
– а вот это грустно. Очень. Крепости строятся на возвышенностях. Стены также делают высокими. Посмотрите сериал «Викинги» - можно много почерпнуть для батальных сцен.

Цитата
«Это лодки Принцессы Болот, но теперь они принадлежат Принцу Степей, - сказал Начальник Лагеря разглядев эскадру противника.»
– а как он это узнал? Радио пользуются только принцы и прнцессы, а между событиями проходит очень мало времени. Какой-либо разведки ни у кого нет. Как узнал?

Цитата
«- Так, в каждый корабль по два воина, - начал командовать Начальник Лагеря, - Один будет рулить, второй будет управляться с парусами.»
– шикарные у вас, автор, корабли. ими могут управлять только два человека, но мачты выше крепостных стен. Манифик!

Цитата
«- Откуда у тебя такая армия? – поражённо спросил Принц Южных лесов.»
– а это, уважаемый Дорг, всем интересно. Откуда дровишки?

Цитата
«- А ладно, убейте всех кроме Принца Северных Степей. Его ко мне.»
– в этом проблема, уважаемый автор. Дело в том, что Летсом проиграл своему брату Беголу, и утратил титул «Принца Северных Степей».

Цитата
«– Это всего лишь была компьютерная игра. Чёрт...»
– это, думаю, лишнее. Стоило закончить на внезапной смерти Минзола. Тогда концовка могла бы порадовать хоть какой моралью.

Спасибо за историю.

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 11:27, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Уф... Ну нельзя же так поступать с читателем! Зачем вы сразу вываливаете столько имён и названий? Их же физически невозможно запомнить!
Большую часть текста занимают диалоги ни о чем без внятной атрибуции.
А уж временные переходы автора это нечто...
Цитата
Пролетела ночь
Прошёл день
Пролетел год
Прошло несколько часов

А ещё все числительные даны цифрами, но это так к слову.
Очень слабый текст

   Сообщение № 5. 1.5.2021, 06:35, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 96
Доброго, автор!
Или не очень, даже не знаю. Вы точно добра читателям не желали, похоже, потому что читать ваш текст было тем еще мучением.
Я, конечно, понимаю, что Игры престолов всех достали, а ЛИТРПГ торчат изо всех щелей, но так-то дубасить читателя по голове их трешевым гибридом зачем?.. Причем и сделать из того гибрида хоть что-то интересное тоже не вышло, увы.
О вычитке молчу.
Даже на полуфинал не тянет, имхо.

   Сообщение № 6. 1.5.2021, 19:06, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ну вот и голактека подъехала. Мне про памперсы как-то не зашло. Зато стало любопытно, как это - "заняться самовосхищением".
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 8.5.2021, 07:26, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 8. 13.5.2021, 17:09, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10783
профиль

Репутация: 1106
Здравствуйте, автор. Начнем, пожалуй.
И что я вижу в первых предложениях рассказа? 11(Карл!), 11 раз употребление слов "правитель и править". Это вообще - что такое? Вы рассказ вычитывали перед отправкой?..
Скажите, а как читателю запомнить все эти имена, которые вы на него вывалили с первых же абзацев?
Язык школярский, неумелый. Штамп на штампе штампом погоняет. Чтобы это выправить, необходимо очень много читать. Очень много.
Диалоги не должны содержать информацию, которую должен дать автор. Автор, а не герои.
По матчасти вы тоже не дотянули. Какие, нафиг, артефакты?!
Откуда взялись снайперка и автоматы?
По-моему, это стеб. Над читателем. Мне не смешно.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3720
профиль

Репутация: 771
нет-нет, 2200 рублей - это слишком много за такую игру и такой рассказ!)
Какой бессмысленный и беспощадный треш, однако... и добро бы нормальная игра, а тут по уровню какая-то браузерка) Вообще, тут выше попытались дать полезные отзывы - уважаю. Я на это, кажется, не способен, потому что в рассказе плохо примерно всё, кроме самого факта попытки написать стратежку. Но тут как... на две партии это ещё, наверное, можно было бы, но не на... сколько их тут, семь? Короче, много. И даже в режиме диалогов, без малейшей попытки дать характеры или придать смысл процессу оно одновременно галопом и дико затянуто, потому что интереса читать нет - откуда ему взяться? Рассказ изначально разделяет героев только по названиями, какая разница, кто выиграет. КАК выиграет, тоже пофиг уже на стадии подсчёта артефактов и автоматов, потому что уровень игры ясен. Ну а без кто, как и зачем читать такой объём, написаный таким языком - увы, не тянет.
Язык-то тут мало того что дико упрощённый, так ещё и вычитки ноль, и оформление страдает... а тактика, стратегия и особенно вот эти разборки - откровенно детсадовские) Ну, браузерка, да. Если оно предполагалось стёбом, то - не смешно, сорри) Финальный твист? Ну, он соответствует уровню рассказа, и это всё, что можно сказать хорошего. И ещё раз замечу, что награда завышена!)

   Сообщение № 10. 20.5.2021, 23:24, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Добрых суток Вам, автор. Я прочитал Ваш рассказ. Честно говоря, нормальный такой рассказ. Не понимаю, почему его захейтили. Я бы оценил его на 7/10 т.к. не хватает некоторой изюминки. Удачи.

   Сообщение № 11. 22.5.2021, 18:08, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2795
профиль

Репутация: 458
Здравствуйте, автор! Я прочитала рассказ.
Это очень слабо, извините. Спасибо за рвение, за желание поделиться историей, но для начала нужно научиться это делать.
Много ошибок, текст не вычитан.
Нереальное количество имён. Это вам всё понятно, но читатель в них тонет, становится совсем неинтересно.

Цитата
Правитель медленно открутил крышку принесённой с собой бутылочки, отпил и закрутил крышку опять.
(Я не знаю, что вы хотели этим сказать. Зачем эти движения? Всё лишнее нужно убирать. Это загромождает повествование)
Цитата
Глаза Принца Гор налились кровью. Он в девстве переболел какой-то странной болезнью, после которой почти перестал расти, и поэтому был почти на голову ниже своих братьев и сестёр.
(Налитые кровью глаза – штамп. Не поняла, к чему эти два предложения рядом. Какая-то странная болезнь – очень плохое пояснение. Нужна вычитка.)
Цитата
- Я тебе это запомню, ты у меня ещё будешь прощение вымаливать, - крикнул Принц Гор и пошёл к выходу.
(Запомню? Может, припомню? (мне кажется, так лучше))
Цитата
- На причале вас ждут ваши корабли, на каждом корабле есть радиостанция для связи со мной и солнечная батарея для подзарядки.
(«Ваши» - лишнее. Повтор «корабли»)
Цитата
- И не надо ругаться, живите мирно, - сказал правитель, слезая с трона.
(Слезая? Ну это совсем… не эстетично, что ли. Не с дерева же)

Больше приводить примеры не буду. Думаю, вы поняли, что над текстом нужно поработать.
Герои не прописаны. История затянута.

П.С.
Конец грубоват, как мне кажется.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика