RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Недостойная, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Недостойная»


Текст рассказа: «Недостойная»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2022, 13:51, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Уф, ну это очень крутой рассказ. Хочется сравнить с Мартином, но не в смысле, что подражание, а просто очень высокое качество проработки текста и мира: это не совсем дарк, но такое все реалистично непростое, насилие и тп.

Любопытно, "Последняя дуэль" Ридли Скотта вдохновила на историю?

Немаленький рассказ по объему, а читается на одном дыхании. Очень понравились детальки религии, описания монахов - здорово работают на атмосферу.
Еще вот такие штуки:
Цитата
– Хорош, – сказал Вилред, отступая.
Первый натиск не дал результата. Оба бойца запыхались. Левую руку Эдриха жгло огнем.
– Ты тоже ничего. Зачем деву насиловал?
– Она сама дала, – осклабился Вилред, поднимая меч.

Это прям со всех сторон хорошо. Тут и уважение, которое возникает у бойцов неизбежно, они как-никак сражаются насмерть. И речевые характеристики персонажей на уровне: несколько фраз, а образы очень ярко рисуются.
Ладно, осанну допел, можно и пару недочетов обозначить.

Цитата
Это моя вотчина

Сеттинг сильно западноевропейский, а это очень славянское слово.

Цитата
Бородач вонзил меч в землю и подошел к канату

Ни один человек уважающий меч никогда не воткнет его в землю. Острие меча довольно нежная штука, а жесткая земля его может затупить, а то и погнуть. Это не лопата, короче.

А рассказ очень понравился, два плюса не глядя.

Ёшкин матрёшкин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 4
Крепко написано, очень крепко. Да и читается залпом. Люблю такое.
Если любители светлого не заклюют, то увидим рассказ в финале. Я жмякнул бы в финал, да не могу. Наберу нужное количество отзывов - жмякну, но, ёшкин матрёшкин, не обещаю, что наберу))

   Сообщение № 4. 27.4.2022, 15:46, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1646
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ.
Автор, я ваша ЦА, поэтому говорю спасибо за интересную историю и жму прямо в финал.) Не все ж там хромым собачкам процветать.)

   Сообщение № 5. 27.4.2022, 18:56, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Я к Вам из таблички, спасибо, что позвали.
Думаю, я буду не единственным, кто увидит схожесть сюжета с вышедшим в конце прошлого года фильмом Ридли Скотта "Последняя дуэль". Есть несчастная дама, тот кто за эту даму огребет постоит и есть виновный, в несчастье оной дамы. Только в Вашем мире дама не рискует практически ничем. Ну выпрут из Ордена, велика ли потеря? Зато не на костре гореть.

К сюжету у меня нет вопросов, только немного поворчу под конец, но это всего лишь субъективное мнение, да и волосы на голове у меня короткие, что позволяет дьяволам нашептывать мне в левое ухо, так что не воспринимайте всерьёз.

Действие в рассказе не провисает, а частая смена персонажей придаёт динамики происходящему. Про персонажей нам дают знать только самое необходимое, не влезая им в голову, что большой плюс, так как иначе финальные твисты лично для меня могли бы не сработать. Сам бой описан коротко и реалистично. Дальше идут два вотэтоповорота, и хэппи-энд (а для кого-то нет).
И один из поворотов меня и смутил, а именно:
Свернутый текст
План Стурлы мог потерпеть не один десяток раз провал, и уж особенно было бы смешно, если Эдрих одолел бы оппонента. Так и смысл заключался ещё в том, что Эдрих должен был не умереть на кругу, чтоб монах успел с ним поделиться своими планами. Это как-то уж чересчур хитрый и коварный план, а про надёжность его может сказать Большой Лебовски.

Спасибо Вам за рассказ. Он мне понравился и оставил приятное впечатление. Во второй раз перечитывать его было тоже интересно. Ставлю Вам плюс в финал, и надеюсь Вас там увидеть. Успехов в творчестве и конкурсе
Удачи!
8 фэнтезийных Me Too из 10

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ с удовольствием, спасибо, автор)
Читалось влёт и вотэтоповорот в конце сыграл как надо.

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток! Рассказ мной прочитан.
Только сейчас пришло осознание, что это конкурсный рассказ. Казалось, что книгу со своей полки читаю.
Здесь всё, как я люблю. Строчки так и льются, буквы сливаются в изображения, и получается история, атмосферная, захватывающая, истинно фэнтезийная!
Из того, что хотелось бы отметить: образ рыцаря. Нифига не доблестный, слабый, падший... Но всё же заставляющий сопереживать. Слабый не в смысле грубой силы – её-то как раз ему не занимать. Вот что интересно: обычно физически слабые герои побеждают за счёт других качеств, а тут Эдрих полагался чисто на грубую силу. Мне даже хотелось верить Альберику, что эта сила его спасёт. Но Эдриху не повезло.
Все герои запоминающиеся, образы яркие и интересные. К концу уже даже не понимаешь, за кого, так сказать, болеешь)
Одним словом – спасибо! Это было очень увлекательно, с меня два плюса)) Удачи!

   Сообщение № 8. 11.5.2022, 18:27, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Два счётчика, шеф!)

   Сообщение № 9. 12.5.2022, 15:34, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Абажаю про лыцарей!
изображение

   Сообщение № 10. 12.6.2022, 03:45, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Тут вот как любопытно получается. Хороший задел (а задаются довольно интересные образы – неглупый, явно чем-то сломленный Эдрих и явно не простак монах, задаётся интрига – что за святой долг? кто прав?), и этот хороший, годный задел буквально закатывается в асфальт «физики происходящего» – вот они едут, вот готовятся, вот дерутся, рубанул, отступил, саданул...

И за пределы этой «физики» рассказ так и не выходит. Ху ис ху мы узнаём под самый-самый конец, вдогонку. Но гнаться-то уже и не за кем, и незачем. Из фокала Эдриха мы вышли давным-давно (да такое впечатление, что он и сам из него вышел, чёт как-то ничего не осталось от исходного, одно пузо да борода). Задумке монаха и его сестры мы бы, может, и посочувствовали, если бы хотя бы догадывались, в какую сторону ветер дует. Но не догадывались, о зверствах Ордена знать не знали – чтобы наперебой теперь соглашаться, мол, да, да, добейте уже этих рыцарей. И вот оно как-то ниоткуда выскочило – рыцари, вы гады, а это наша мстя!

Ниоткуда – и как-то, опять же, не ко времени. Я про наше читательское время. Болеть уже, собственно, не за кого, одному трындец, другой что хотел, то получил. Нам бы хотя бы за сестру порадоваться, она же «Недостойна. Зато свободна». Но и здесь всё не слава богу, как радоваться-то? Когда нам и от её несвободы как-то не грустилось. Сестра эта где-то там, там, там, бочком, упоминаниями, её, в общем-то, в фокусе рассказа и не было. А что было? Встреча, поездка, подготовка к поединку, поединок. Т.е. – «физика происходящего»...

Для рассказа такое положение вещей, конечно, не есть хорошо (шёпотом: катастрофа). Но случай, повторюсь, любопытный. Не отвратительный. И несомненно тот, когда жаль, когда успеваешь очароваться (я там, выше, про задел говорила).

   Сообщение № 11. 23.6.2022, 20:35, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
А мне понравилось, что странно, наверно. Для меня странно. Но сначала оплеухи за огрехи и вопросы по тем моментам, которые мне показались спорными.
Вот хорошее погружение в мир героя с самого начала. Я не очень люблю, когда подробно и неоправданно детально в физиологию делают, но у вас эта физиология нужна. Она отвечает за физическую сущность героя, постепенно погружая читателя во внутреннее бытие, которое тож не ахти совсем. Тока я не поняла - зачем задница должна сжиматься?) Понос сдерживать? Про другое думать не хочется :mrgreen:
Цитата
Не прекращая ругаться, Эдрих пошел домой. В комнате,
А тут нарушение хронотопической связи. Он пошел домой, и вы сразу даете описание комнаты. Тогда бы уж сделали переход/сцепку. Типа, мол, никто его там не ждал, и постепенно перейти к самой комнате. Помните про знаменитую каморку-шкаф Раскольникова? Жилье героя тоже работает на его описание, поэтому - всему свое время.
Цитата
Заглянул глаза в глаза
Это как? Надеюсь, описка. Ну, и немного смешной момент, но он меня зацепил. Как удаление семенников может повлиять на мужество и отвагу? На воспроизведение потомства согласна, да, влияет. А вот на воинские качества?
Далее. Показалось не очень достоверным описание бед северной провинции. Все северные народы жили без земледелия в средние века. Мясо, рыба, животный жир, обмен пушнины и животной кости. И ниче, выживали прекрасно. Ну и главная непонятка для меня. Каким образом эта Дева отправила жалобу, если была заточена в башне? С голубем? Брата-то она не видела, насколько я поняла из текста.
Ближе к финалу куча опечаток, повторов пропуски слов. Особенно личных местоимений.
Очень добротно проработана матчасть. Вот прям на пятерку мир выписан. И композиционно все на месте, сюжет не виснет. Идея реализована. Ага, месть, она такая месть, что годами не дает покоя. А вот с героями вы не особо напрягались, окромя самого Эдриха. Он мне показался достоверным, вымученным вами и своей рефлексией. Не знаю, скорее всего, нажала бы в финал. Из пяти сегодня прочитанных вы точно попали бы. Удачи!

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3424
профиль

Репутация: 752
Цитата(Крошка Элли)
Очень добротно проработана матчасть

кроме боёвки...)

   Сообщение № 13. 23.6.2022, 21:12, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
кроме боёвки...)

В этом я не разбираюсь)) Надо было уточнить, что я про интриги там всякие, объяснение политических аспектов, иерархию во власти, кто над кем верховодит. А че не так с боёвкой? Мне понравилось, что все быстро кончилось :mrgreen:

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3424
профиль

Репутация: 752
Крошка Элли,
самое простое и понятное, что не так - это то, как герой рубил щит противника. Две вещи: во-первых, разрубить железный обод - это немного так фэнтези) Во-вторых, вырвать меч, врубившийся глубоко в доску - это фэнтези вдвойне. Собственно, существовали приёмы, когда железную кромку на щите НЕ делали - как раз для того, чтобы меч противника врубился и его там заклинило) А тут в одной сцене и обод не помог, и заклинивания не произошло. Да, в рассказе сказано, что герой очень силён, но оно так просто не работает) Не в динамике. Это не "упёрся ногой и вырвал топор из чурбана", противник в это время щит крутит, выворачивает тебе руку и всё такое.
Затем - более тонкое, хореография боя и та самая динамика. Непонятно, почему Эдрих и Вилред именно так построили бой. Вообще, щит и меч хороши тем, что защита и атака там одновременны - условно, когда Эдрих рубит чужой щит, ему одновременно прилетает тоже - в рассказе же персонажи во-первых киношно работают по-очереди, словно бой понарошку (хотя оба - опытные бойцы), во-вторых Эдрих уже в начале затягивает бой... хотя менее тренирован и явно устанет быстрее. Зато зрелищно, да, но сцена ведь не про покрасоваться.
То, что сцена недолгая и даёт паузы бойцам для отдыха - это хорошо, тут я не спорю, но реализация самого боя меня как-то покоробила. Ну, это мои личные проблемы, наверн, лёгкая степень деформации восприятия)

Ладно, раз уж зашёл: рассказ мне вполне нравился до монолога Стурлы и самого концепта мести. Бой - фиг с ним, я понимаю, что в кого в художке волнуют все эти детали, но вот монолог злодея под конец - это слабый ход, а без него никак, потому что план этот как-то избыточно сложен. Настолько, что не восхищает, а скорее удивляет, честно говоря, а это не лучшая читательская эмоция в кульминации и финале рассказа) Удивляет ещё и потому, что рассказ об этом всём в общем ни сном, ни духом, поэтому сидишь такой и недоумеваешь, откуда оно всё вылезло.
Начало в итоге хорошее, интересное, яркое и с крючками, но чем дальше - тем меньше от этого задела оставалось, увы( Как-то развитие не в то ушло, мне кажется

   Сообщение № 15. 23.6.2022, 21:49, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Две вещи: во-первых, разрубить железный обод - это немного так фэнтези) Во-вторых, вырвать меч, врубившийся глубоко в доску - это фэнтези вдвойне.

Ага, тоже заметила, но тихонько промолчала. Вдруг чего про щиты и мечи не знаю))
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
поэтому сидишь такой и недоумеваешь, откуда оно всё вылезло.

Ага, щас тебе прям так и сказали, что скоро месть будет, просто потерпите. Да, соглашусь, как-то с местью пафосно-недостоверно получилось. Ну, че, убить Билла-3 :kz:

   Сообщение № 16. 4.7.2022, 11:49, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ!

Рассказ хорошо написан, интрига зарождается в самом начале, держится напряжение, подаются намеки, что все не так просто и, может быть, битва была подстроена. Однако читатель не может догадаться сам, для каких целей эта заварушка с насилием, то ли оно было, то ли нет, потому что нету информации в тексте о прошлом ордена, девушки, а жаль. В итоге все вскрывается в финале, и это тоже интересно - очень неожиданный поворот.
Я думала, как девушке удалось отправить письмо из заточения. То ли ее никто не насиловал, поэтому она была свободна и спокойно отправила письмо в орден, а уже после получения претензии от ордена ее посадили в комнату - может, так? Не хватает уточнения для ясности.
Мне не хватило какой-то глубокой идеи в рассказе - сюжет интересный, закрученный, месть свершилась и все, хеппи-енд. А идея?

Спасибо за рассказ! И удачи!

   Сообщение № 17. 4.7.2022, 13:01, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 344
профиль

Репутация: 108
Так много лишнего, что стройности
Не обнаружишь, хоть умри.
Зачем акцент на недостойности?
Да хоть огнём она гори.

И да, не премину, коль здесь:
Серьёзно чтоль? Вот так вот, месть?

   Сообщение № 18. 24.7.2022, 19:38, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Оставлю пару слов.
Интересно. Качественно. В основном финале вас не хватает.

   Сообщение № 19. 30.7.2022, 21:35, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9634
профиль

Репутация: 1197
Добрый вечер!

Мы ваш рассказ на стриме обсуждали - с 0:27

   Сообщение № 20. 31.7.2022, 13:01, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Ёу гайз, вчера объявили результаты, так что традиционные авторские пять слов я таки напишу. Ничего подробно расписывать не буду, потому что считаю "Недостойную" полной туфтой, отправил ее от безысходности и из-за запрета на ИРЛ, чтобы отправить хоть что-то, и удивлен, что она так высоко в малом финале поднялась. Посему все претензии считаю справедливыми. Вот)

   Сообщение № 21. 31.7.2022, 13:06, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
S.S. Storm, слава богу! )

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика