RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Охота, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Охота»


Текст рассказа: «Охота»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 21:28, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 147
Убивай или умри!

Автор, я прочитал Ваш рассказ. Мне понравилось!

Хорошая, приятно написанная история про охотника, который сам оказался жертвой. Не очень оригинально, зато атмосферно и кратко. Местами проседает динамика, местами все несколько подзатянуто, да и всю дорогу нас пугали Безымянным, а он, в итоге, не пришел, но рассказ оставил положительное впечатление. Немного редактуры и будет вполне себе. Жму плюс, желаю удачи!

   Сообщение № 3. 1.10.2020, 11:18, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Охота».
Рассказ скорее понравился, чем нет. В рассказе есть идея, смысл, посыл. Это хорошо. Встречаются ошибки в орфографии и пунктуации, но – это мелочь.
Читать – легко. Мир, поданный штрихами и невнятными мазками – привлекает.
Персонажи – интересные. Главный герой – идиот.
Мотивация героя – «типа, нужны деньги» - вроде как и прокатывает, но беря во внимание страх перед Безымянным, не дотягивает до оправдания охоты.
Эвери – интересны, но плохо описаны автором.
Есть парочка мелких замечаний (очень субъективных и ошибочных), которые можно игнорировать.

Цитата: «Однако этот звук отличался от всех остальных, и Джейкобу не составило никакого труда это понять.» – если Джейкоб такой опытный охотник, что может различить звук сломанной ветки от всех остальных, почему он столько ноет? Тут дело в характере героя – кто он? Опытный охотник? Почему тогда ноет и всем недоволен. Неопытный охотник-новичок? Тогда почему различает звуки леса, рассуждает о легкости поимки лис, охотится на неуловимых Эври?

Цитата: «Он весь обратился в слух, и даже его сердце начало биться медленнее.» – только подготовленные люди могут мгновенно успокоится так, чтобы замедлить сердцебиение, получается Джейкоб – не новичок, почему тогда он столько ноет и жалуется? Возникает диссонанс в восприятии персонажа.

Цитата: «Почти что человек, только над головой у Эври росли ветвистые рога, подобно оленьим.» – вспомнился Дух Леса из творчества Хаяо Миядзаки. Интересно.

Цитата: «Охотник тихо-тихо зарядил ружьё особым снарядом.» – я не охотник, но, думаю, ходить по лесу с незаряженным ружьем, охотясь на неуловимого зверя – как-то глупо. Одно дело, когда сидишь в засаде и ждешь зверя, то можно расслабиться. А когда идёшь по лесу, и зверь может выскочить в любой момент, зачем тратить драгоценные секунды на зарядку ружья? Конечно, если зверь специально остановится и будет некоторое время втыкать (стоять в ступоре), то можно и ружьё зарядить, и чайку выпить. Но, я не охотник, поэтому точно не знаю. как правильно – просто, размышления.

Цитата: «По интеллекту не превышая обезьян, а по уровню агрессии не выше божьих коровок, они жили стаями в лесу» – беря во внимание спрос на таких зверушек, удивительно, что их всех еще не переловили. Если есть спрос – то обязано быть и предложение. За ними должны были бы все охотиться. Или в вашем мире, уважаемый автор, законы экономики действуют как-то иначе?

Цитата: «Джейкоб дотронулся до ружья» – корявая фраза. Получается, до этого ружье лежало где-то рядом? Разве Джейкоб уже не держал ружьё в руках?

Цитата: «. Бормоча про себя проклятья, охотник вскочил на ноги и с трудом помчался вслед за убегающей самкой.» – а разве до этого Джейкоб уже не стоял на ногах? Простите, но в тексте я не увидел, чтобы Джейкоб приседал, или садился на землю. Откуда ему вскакивать на ноги?

Цитата: «Только бы выдалось одно-единственное мгновение, только бы вскинуть ружьё на плечо и нажать на курок...» – возвращаемся к вопросу о незаряженном ружье – если бы шёл по лесу с заряженным – давно бы выстрелил и не было бы всей этой беготни. Но, думаю, тогда бы не было и сюжета.

Цитата: «Все охотники знали о Безымянном.» – а я вот не знал. В начале истории автор перечислил обитателей леса, а о Безымянном упомянуть забыл. Неожиданный «рояль» в кустах?

Цитата: «Её изумрудные пятна позволяли ей прятаться в зелени и, наверняка, не раз спасали её от разных хищников, однако человека она обдурить не могла.» – получается, Джейкоб – профессиональный охотник. Откуда тогда столько нытья в начале рассказа?
Цитата: «просто накинуть аркан ей на шею и дело будет в шляпе.» – а то, что у неё рога и они находятся в густом лесу, где деревья переплетаются и полно зарослей – никого не смущает?

Цитата: «Вскинул ружьё на плечо» – если это неведомая конструкция ружья, то ладно, а если ружьё стандартное – то «вскинул ружьё» или «приставил К плечу». Положение «на плечо» - это или походное, или строевое, но никак не для стрельбы.

Цитата: «застряла задняя лапа Эври, напоминающая человеческую ногу» – ранее упоминалось, что Эври похожи на людей, какая задняя лапа? Они передвигаются на четырёх конечностях? Автор, вы представляете как будет двигаться на четырёх конечностях существо, которое телосложением похоже на человека? Какая там грация лани и скорость оленя? Просто сами попробуйте пробежаться и снимите видео – посмотрите потом. Биомеханика – бессердечная, ты, наука. А если Эври передвигаются на двух конечностях, откуда взяться задней лапе?

Цитата: «начала оросять багряная кровь» – орошать. И Орошение может быть лишь в случае большого кровяного давления – разрыва артерии (тела Эври схожи с человеческими, значит, у них могут быть артерии и вены, соответственно и разное кровотечения при разных ранениях). Придирка притянута за уши, соглашусь, но вы, уважаемый автор, пишите об охоте. Матчасть можно было бы и подготовить.

Цитата: «Клыков у неё, понятное дело, не было, ровно как и когтей» – с клыками понятно – травоядные, а что же «когти»? Эври в лесу записываются на маникюр к Леночке делать ногточки? Или у Эври копыта? Коала – травоядное, но имеет когти. Эври похожи на людей, ближе к приматам – у приматов острые ногти (а у некоторых и когти). Я это всё веду к тому, что даже травоядное дикое существо может причинить вред человеку (нанести раны зубами и когтями, или ногтями). Это предусмотрено защитным механизмом эволюции. Если только, Эвери не выведены штучно в лабораториях, тогда претензии снимаются.
Цитата: «Джейкоб завязал свободный конец верёвки на своём запястье крепким узлом. а в следующий миг острая боль пронзила его запястье» – гениальный охотник. Номинант на «премию Дарвина».

Цитата: «. В погоне за тварью он совершенно забыл о том, чтобы хоть как-то отмечать свой путь, и теперь перед ним стояла плотная стена деревьев и клубящейся между ними тьмы.» – как я и говорил – гениальный охотник. Зачем запоминать направление, определять стороны света, компас в кармане, карта в рюкзаке. Просто выходишь в лес и идешь охотиться, а там – куда-нибудь да выйдешь. Гений.
Цитата: «Лишь когда её обломанные слабые ногти начали раздирать нежную кожу» – всё-таки не копыта. Тогда возвращаемся к вопросу: как они передвигаются? На двух или четырёх конечностях?
Цитата: «Она становилась только на носок, держа пятку на высоте, что значительно заглушало все звуки прожорливой почвы.» – а бегают Эври также? Ох, пресвятая биомеханика!
Цитата: «Ну ничего, через пару-тройку часов он будет отогреваться в своём тёплом доме» – или охотник живёт у кромки леса, тогда странно, почему он в нём не ориентируется, или все события происходят на маленьком лесном пятачке в городском парке.
Цитата: «Эври резко обернулась на шум из-за деревьев, чуть было не заехав своему пленителю рогами по лицу.» – получается, Эври шла перед Джейкобом? Как же он мог разглядеть свои следы? Смотрел Эври через плечо? А если Эври шла за Джейкобом, как при развороте смогла чуть не ударить ему по лицу?

Цитата: «И Джейкоб бросился в бегство» – побежал.
Цитата: «Звери не испытывают радости от охоты. Люди - это единственные существа на свете, кому охота в радость.» - Глупая глупость. Матчасть – 0. Пресвятая Википедия вам в помощь.
Афалины (вид дельфинов) убивает ради удовольствия, кошки играют со своей жертвой перед тем как убить, гиппопотамы убивают просто так. И много подобных примеров, когда животные убивают не только ради еды, а и для развлечения. Автор, вы пишете об охоте или о «мире во всём мире»?

Пы.Сы. Эври (человекоподобные существа с рогами) очень напомнили образ из первого сезона сериала "Ганнибал".

   Сообщение № 4. 1.10.2020, 12:17, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 147
пилигрим , ух, шикарный Вы анализ выдали, я прям зачитался! Хотел совсем чуть-чуть выступить в защиту автора, буквально, реплика к одной фразе.
«Охотник тихо-тихо зарядил ружьё особым снарядом.» - я на охоте был всего два раза, но кое-что пояснить тут могу. Иногда охотники, которые используют двустволки заряжают в каждый из стволов разный тип боеприпаса. Условно: в один ствол пулю, на случай, если на них выскочит что-то крупное, а в другой ствол, например, дробь, на случай, если обнаружат птицу. Ну и идя по лесу - они как бы готовы почти ко всему. Но, если у тебя одноствольное ружье (классическая переломка, полуавтомат, помповое ружье), то ты должен быть готов менять тип боеприпаса "на ходу", в зависимости от того, какую добычу ты встретил. Думаю, здесь описан именно этот случай, просто формулировку автор выбрал неудачную.


   Сообщение № 5. 3.10.2020, 19:37, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ. Ниже цитирую не все места, которые… ммм… озадачивают. Но об эти я при прочтении ощутимо споткнулась, как Эври о корягу!))
Цитата
в котором нельзя шагнуть и шагу без того, как вляпаться в лужу грязи
- Сдается, что шагнуть и метра или ступить и шагу было б лучше. А так, как есть - режет глаз.

Вопрос на логику:
Цитата
Её шерсть, которая могла вполне сойти за волосы, была коротко и неровно отрезана каким-то острым камнем.
Откуда он знал, чем отрезана была шерсть? Ну, ладно бы, он гадал, мол, вероятно взяла камень, да и отрезала, наверное. Потому и неровно. Тут прямо точно определил - каким-то камнем. Не хватает предположения.

Еще один вопрос на логику:
Цитата
Охотник тихо-тихо зарядил ружьё особым снарядом.
Он шел охотиться за Эври. Бродил по лесу, искал их в такую дрянную погоду, мучился. И все это с незаряженным ружьем. По лесу гуляет. Разве так ходят на охоту? Я ничего не знаю об охоте, но мне как обывателю это кажется логической неувязкой.

Интересное описание магического существа. И вообще вы, автор, интересное существо придумали! Вот только
Цитата
Одна беда - такие питомцы жили долго, а потому очень тосковали, когда их владельцы погибали.
А людям не плевать, что там чувствовали Эври, если они для людей - не более, чем животные? Людям иногда на людей бывает плевать. А тут бедные Эври привязались и тоскуют - и прям беда для таких циников.

Цитата
она вполне бы смогла сойти за молодую выпускницу школы.
Во-первых, а выпускницы школ бывают старыми? Во-вторых, ну, такое себе сравнение для животного, пусть даже человекоподобного внешне, и благородно-красивого, и неагрессивного. До этого там было что-то про интеллект как у обезьяны. А теперь вот это - и оно не очень вяжется вместе в один образ...

Цитата
Мифический Безымянный был ничем по сравнению с налогами, которые росли из года в год, со счетами за электричество и воду, с настоящей жизнью.

Внезапно! До этой фразы я думала, что это фэнтези средневековое, ну, как в обычной классике.

Цитата
Её изумрудные пятна позволяли ей прятаться в зелени и, наверняка, не раз спасали её от разных хищников, однако человека она обдурить не могла.
Да вот как раз-таки человек по сравнению с другими хищниками очень проигрывает.

Цитата
Джейкоб не шевелился и старался не дышать дабы не спугнуть это осторожное создание, чья главная слабость начала брать верх над страхом.
Какая слабость? Непонятно по тексту.

Цитата
умнейшая тварь начала петлять, бежать зигзагами
- то у нее интеллект как обезьяний, зато она дивно красивая, как выпускница школы. Теперь все наоборот: она уже тварь, зато умнейшая!

Цитата
и землю уже начала оросять багряная кровь, чуть темнее человеческой
Трудно с вами, автор!))) Но интересно.

Цитата
и босых задних лап Эври
ну, а какие еще лапы у лесного зверя? В лаптях али валенках, что ль?!

Цитата
Она становилась только на носок, держа пятку на высоте
- еще и хромать, по идее, должна: у нее ж нога в расщелину попала.

Цитата
скрежет, чем-то напоминающий плач раненого оленя
- я вот не могу себе представить ни такой плач, ни такой скрежет.

Цитата
Ведь какой же смысл от охоты, если добыча не пытается выжить?
– классно, что эта фраза мелькала где-то в середине, а теперь выстрелила в конце, когда добыча и жертва поменялись местами.

В общем, из хорошего две ярких фичи хочется отметить:
1)рассказ держит до конца и заставляет его дочитать
2)придуманное мифическое существо – оно классное, оно такое милое и мне понравилось. Немного на фильм «Аватар» похоже.

Какую роль играет этот Безымянный? Он – это ружье, которое в итоге так и не выстрелило. А ведь могло бы. Он мог бы быть каким-то древним охранником леса, или прародителем Эври, или кто его знает чем. А в итоге он даже не выстрелил.
Если люди все-таки ловят и держат в качестве животных Эври, то почему Джейкоб такой хреновый охотник, который в итоге сам стал добычей?
Язык, которым написан рассказ, требует отшлифовки. Идея есть, она сильная, хорошая, и она раскрыта. ГГ ну такой… никакой. Не сопереживаю я ему почему-то. Непонятен мотив, чего его на охоту понесло. А ведь он мог бы служить штрихом, который бы раскрыл сущность Джейкоба. И может быть, я б даже засопереживала ему. Например, король обещал ему шапку золотых за Эври, а семью кормить нечем и т.д.
В общем, не поставлю ни плюс, ни минус.


   Сообщение № 6. 7.10.2020, 14:55, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Читать можно, но косяки встречаются. вообще, мб я и придумываю что-то, но есть такое ощущение, что у автора местами не хватало слов и опыта, чтобы правильно и интересно донести свою мысль:
Цитата
Дурацкий дождь!

Цитата
на этот омерзительный дождь,

Цитата
Ужасно! Просто кошмар какой-то!

Цитата
Это было невыносимо!

Цитата
Её шерсть, которая могла вполне сойти за волосы, была коротко и неровно отрезана каким-то острым камнем. Чёрт знал, почему эти звери так заботились о своей шкуре.

почему именно камнем отрезана?
Что еще - в тексте присутствует целый зоопарк. И олени упоминаются, медведи, крысы, обезьяны, макаки :kz: , акульи зубы, божьи коровки и еще чего-то там. Не то,что б так нельзя - все сравнения, но есть ощущение винегрета, как будто автор шел по зоопарку - кого вижу, того и вписываю в рассказ.
Другая тварь - Безымянный - какой-то недорояль. Он вроде бы есть почти весь рассказ, но задним фоном, появляется-исчезает - и нате вам, приехали уже конец. Работает по щучьему авторскому велению и хотению.
Сама по себе идея - охотник стал жертвой - хорошая, и вот даже нет у меня никаких претензий к финалу, кроме того, что - не удивили. Ну да и ладно.
В целом, рассказ плюсую, мне кажется, лишние отзывы в полуфинале вам не помешают. думаю, самое первое, о чем вам нужно заняться - стилистикой, мало практики у вас, мне показалось. надо тренироваться - на таких рассказиках, думаю, самое то.
Спасибо и удачи.

   Сообщение № 7. 12.10.2020, 15:05, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитала. Мне понравилось. Я вообще не любительница охоты и охотников, поэтому заслуженное возмездие меня порадовало. Хотя за время рассказа я успела даже немного привыкнуть к Джейкобу, и на какой-то момент мне стало его жаль. Так что признаю, рассказ написан очень талантливо, раз удалось вызвать сочувствие к главному герою. Пойманную Эври тоже было жалко, разумеется, и я надеялась, что она сумеет спастись.
Насчет Безымянного уже предыдущие комментаторы отметили. Упоминание, нагнетание, и ничего. Как так? Само слово напомнило, что в книгах Гудкайнда "Правила волшебника" так называли Владетеля, чтобы не призвать его ненароком.
В общем, по тексту никаких претензий нет, написано гладко, читается легко и быстро. Упоминание электричества действительно удивило, но это тоже рассказу в плюс. В конце концов, раз есть ружья и снаряды со снотворным, значит, уже точно не каменный век на дворе.
Ну и концовку стоит отметить отдельно. Не стоит недооценивать противника! И не рой другому яму - сам в нее попадешь. Целых две морали. Поучительно, интересно, понравилось.

   Сообщение № 8. 12.10.2020, 18:49, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
В погоне за красивым пафосным словцом автор не замечает, как сам себе противоречит.
Поначалу герой идет на охоту исключительно потому, что деньги кончились, проклинает дождь, убегающую добычу и мечтает поскорее оказаться дома. Потом вдруг заявляет, что нет ему радости от охоты, если жертва не пытается выжить.
Также сомнительным кажется утверждение, что звери не испытывают радости от охоты. Откуда это известно? Глядя на охотничьих собак, я бы так не сказал.
Да и вообще я не понял, к чему была вся эта беготня.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 20.10.2020, 13:39, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Я не могу сказать, что Ваш рассказ плох, но в целом дела обстоят примерно так: много леса, много дождя-грязи, много несостыковок, много (вот и Masha Rendering заметила) сравнений, и вообще чувство «намешанного». А выхлоп хоть и понятный, но откровенно куцый («ну что, доохотился?», что-то вроде этого). Ну, и как-то поднадоели уже эти зверушки, которые «вполне бы смогли сойти за молодую выпускницу школы» (кстати, а старых Вы видели? я нет). Оценивать не возьмусь.

   Сообщение № 10. 4.11.2020, 17:20, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я рассказ прочитала и тоже затрудняюсь с его оценкой. Идея есть и чётко читается. Язык: с одной стороны вроде и неплох, выразителен. С другой - постоянно что-то царапает: то повторы, то неточность в словах, то штамп внезапно выскочит. Сюжет выстроен, но мне показался местами затянутым. Тоже показалось, что вначале очень много дождя, затем долгая - долгая - долгая погоня. Намёки на грядущую жуть в виде таинственного Безымянного, и внезапный конец с перевёртышем. Таинственная тварь так и не выстрелила.
Мир вам удался. Эври тоже получились интересными созданиями, хотя мне лично мешало так часто используемое слово "тварь". Понимаю, что это намеренно, но мне мешало, ломало образ.
Успехов в следующих конкурсах.

   Сообщение № 11. 18.11.2020, 11:56, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1113
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Охота" и снимаю со стены старенькую двустволку. Пойду уложу парочку Эври!

Вообще, рассказ невероятно банальный. Не-ве-ро-ят-но. Штамп "охотник стал жертвой" (или в более широком смысле "человек-эксплуататор стал жертвой зверя-эксплуатируемого") уже на зубах скрипит, настолько много с него сыплется песка. Собственно, выплюнув песок и прополоскав рот, скажу следующее:

а) "Охота" - это не худшая реализация штампа из тех, что я видел. Но и к топчику не приближается. Сам по себе текст сносный, но есть два больших но:
б) В "Охоте" очень много противоречий. Например, Эври то мирные, кроткие, тоскуют по умершим хозяевам, можно обучить трюкам, но не более того, то умнейшие создания, мастерят кинжалы (!), мало чем отличаются от людей. Вы уж определитесь, какие они, пожалуйста, а то картины не складывается.
в) Джейкоб не ведет себя, как опытный охотник. Скорее, он похож на маньяка, которому нужно любой ценой заполучить желаемое, а дальше хоть трава не расти. Почему, кстати, не существует силков на Эври? Почему бы не взять транквилизатор, раз нельзя убивать Эври? Ну много таких сугубо прикладных вопросов можно задать, но, боюсь, ответа мы не получим, потому что оптимизация охоты на Эври убила бы основной сюжет рассказа.

Цитата
Все охотники знали о Безымянном. Никто не мог сказать с уверенностью, что это была за тварь


Все комментаторы знали о Неназываемом Отзыве, многие читали его, но сходили с ума, немногим хватило ума бросить на первом же предложении. Авторы, получившие Неназываемый Отзыв, рассказывали, будто какая-то неведомая сила стирала его строчки из их разума сразу же после прочтения. Я - один из немногих, кто прочитал Неназываемый Отзыв и выжил. Но вам о нем ничего не расскажу. Потому что автор "Охоты" ничего не рассказал о главной цепляющей фишке рассказа. Я-то думал, что сейчас вылезет неведомая хтонь, а тут... пшик.

изображение

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика