RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Начинай учиться, студент, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Начинай учиться, студент»


Текст рассказа: «Начинай учиться, студент»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 1.10.2021, 05:53, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1509
профиль

Репутация: 370
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан.
Немного удивило несоответствие между вполне проработанным, хорошо составленный текстом и некоторой невычитанностью, выраженной в игнорировании запятых вокруг причастных оборотов.
Есть также другие недоделки, например:
мы встретились на автобусной остановке, где и попросил несколько капель крови

Текст читается легко, написано складно, хотя и сопровождается некоторыми современными просторечиями и даже жаргоном. Хоть институт и московский, куча флэшбэков с провинциальным вузом)) Чего мне как читателю не хватило - так это внятно цели, завершенности рассказа. Для чего этот текст? Читается как фрагмент, как подводка. Возможно, дальше должен пойти эксперимент гг с кучей забавных последствий, тогда это уже потянуло бы на рассказ. Объем позволял, дедлайне не дал?.

Очевидно, что писать автор умеет, а небольшая вычитка не повредит ни одному произведению. Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 3. 1.10.2021, 22:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор. У вас не получилось рассказа. Эпизод, зарисовка. Идея есть. Но с реализацией подкачали. Из лука с огурцом появилась роза? Но ведь это несовместимо. А судя по началу, они там химию изучают. В общем, рассказ задумывался именно ради сцены в актовом зале. Но что-то пошло не так. Вы не продумали, о чем будете писать. В результате имеем то, что имеем. Дырку от бублика. И стиль безобразный. С запятыми совсем не дружите. В общем, не в этот раз. Простите.

   Сообщение № 4. 3.10.2021, 08:38, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Прочитала. Мозги враскорячку.
С одной стороны, воспринимается как технофэнтези: магия в стандартном мире, основанная, кроме всякого разного, и на науке. Это плюс, жирный.
С этой же стороны - хорошая история, просто замечательная.
Сюда же - вполне достойное изложение этой истории, с живыми диалогами.
С обратной, минусовой стороны:
Главный, жирный минус: рассказ не дописан. Сама люблю к дедлайну заканчивать, но не до такой же степени, чтобы "пшик" - и история сдулась.
Многовато завхоза в роли резонера-разъяснителя. Или убавить самого завхоза, или прибавить его личности и обоснования, почему он такой умный, объём позволял.
Именно из-за недописанности и завхоза появилось подозрение, что это кусок чего-то большего. Сильное. Намного сильнее, чем в отношении других рассказов, которые в том же обвиняли.
С запятыми, да, проблемы. Ну, их нехватка вокруг причастных оборотов компенсируется их избытком в самых неожиданных и неподходящих местах. Думаю, на круг общее количество правильное ::D:
Что еще? Критики утверждали, что из огурца и лука не получится роза. Так она из них не получалась, процесс создания и роль указанных ингредиентов описана достаточно полно, мне понравилось.
Возвращаемся к началу: что же делать? Рассказ преномы приняли, значит, куском не посчитали. Запятые - ну, кто из нас без греха :) Технофэнтези, опять таки же, именно в том виде, в каком я её воспринимаю.
Так что будет плюс. С условием, что автор кинет мне ссылку, когда допишет.

   Сообщение № 5. 3.10.2021, 11:04, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Идея неплохая, веселое студенчество, как оно есть - аж ностальгия пробила. Но для рассказа этого маловато - вот действующие лица, вот начало истории, а потом всё оборвалось. Словно это началась серия приключений, но ограничилась лишь 1 пилотной серией, где определенно не хватает самого действа.
Текст плохо вычитан, что не добавляет ему очков. В общем и целом требует переработки.

   Сообщение № 6. 4.10.2021, 11:06, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Как много в нас поттерианы.
И даже так: поттериан.
А текст... Да бог с ним, что изъяны!
Он сам один большой изъян.

   Сообщение № 7. 11.10.2021, 21:12, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Не знаю, кто влепил Вам "плюс", думаю, что Вы сами. Если это не так - простите. Мне все настолько не понравилось, что я даже не знаю, что сказать! Попросите Крошку Элли прийти, она Вам все разложит по полочкам. Что касается меня, могу сказать только: вторично, банально, скучно до безумия. В чем смысл? Где сюжет? Очень печально... (((

Всего вам!

   Сообщение № 8. 14.10.2021, 17:03, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ.
По порядку: текст написан хорошо и читать его "гладко". Без нареканий. Даже персонажи неплохи, вполне себе жизненные.
Но вот в целом.. Если убрать все связанное с магией, получится просто выступление в актовом зале, причем обычном. А какой-либо сакральный смысл от меня ускользнул.
Что я увидела? Общение друзей. Одному из них захотелось "изобрести колесо", после того как он посмотрел выступление. Мотивация хромает.
Стиль написания мне понравился, голосовать не буду, удачи.

   Сообщение № 9. 17.10.2021, 20:38, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 22
Уважаемый автор, прочитала Ваш рассказ. Да, вычитка требуется, текст "быльем" малость порос. Да, зарисовка, до полноценного рассказа с классической структурой немного не дотянули, возможно, Вам просто больше удается крупная форма. .Но написано неплохо, и такого количества минусов текст, на мой субъективный взгляд, не заслуживает. Не хватило яркости. Добавьте пару-тройку деталей, которые помогут не описать, а показать картинку, тогда восприятие рассказа изменится очень сильно.
В общем, желаю Вам удачи, все обязательно получится!

   Сообщение № 10. 19.10.2021, 12:36, Lilia Vera пишет:
Lilia Vera ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Я прочла вашу зарисовку, автор, из жизни обычных московских студентов. Сама студенческая жизнь описана вполне правдоподобно - и студенты, спящие на парах, и стены актового зала, напоминающие сельский ДК. С этим, безусловно, вы знакомы. Но что касается магии, создалось впечатление, что она в этом рассказе идёт отдельно, и ее насильно впихнули в сюжет, просто потому что правила конкурса такие. А надо ли вам оно? Мне думается, современная проза в вашем исполнении смотрелась бы куда лучше. Например, про тех же студентов. А здесь получается, что сюжета как такового, нет. В общем, на мой взгляд, рассказ в формат конкурса не вписался. Может, действительно, поискать что-то ещё?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика