RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Двойное дожитие, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Первое сообщение.    16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Двойное дожитие»


Текст рассказа: «Двойное дожитие»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 29.3.2022, 22:22, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
*смотрит баланс на карточке
Чё сразу в драме-то?

   Сообщение № 62. 30.3.2022, 11:09, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Fun)
Такое ощущение, что весь текст был написан ради этих эпизодов

Есть эпизоды, которые ты можешь прожить, а есть те, которые нужны для сюжета, и встраиваются как конструктивный элемент.
Работа в порту, улицы, метро - это оммаж классическому визуалу киберпанка, но с восточным окрасом.
Бунт героя это в чистом виде сюжетный конструкт, шаблон, клише.
Цитата(Fun)
Мне показалась искусственной финальная рекурсия

Ну, тут рекурсия ради рекурсии, т.е. во-первых, текстовая фишка с утроением повтора, а во-вторых, давление на читателя для создания нужного (как мне казалось) настроения.
Цитата(Fun)
А вот атмосфера маленького человека, над которым довлеет большой город — это было нечто живое

Если мне удалось передать это настроение, попытку персонажа отстраниться от того, что крепко его держит, как трубки у кушетки, высасывает его, то это хорошо.
Цитата(Fun)
ты пришил к живой атмосфере мертвую концепцию и такую же мертвую повествовательную структуру

Скажем так, я нацепил на живую атмосферу сюжетный экзоскелет )))
Т.е. у меня была обманка в начале, концепт дожития, мир и точка выхода в виде разворота начальной симуляции с субъекта на объект. А далее да, структура сюжета была на это наложена. Прокрустово ложе в сцене в пенсионном фонде, оно как-то неслучайно упомянуто, где персонаж длиннее кушетки )))
Цитата(Fun)
Что вот этот город и человека в нем ты действительно хотел написать
Скажем так, это легко развивалось и легко писалось. И мир, и быт ГГ можно было раскрывать в огромном объеме. В рассказе - лишь квинтэссенция.
Цитата(Fun)
концепция с дожитием была вторична

Тут абсолютно вторична сюжетная структура. Это от бедности фантазии.
Но сама концепция дожития меня более чем интересовала, я её вертел и со всех сторон рассматривал.
Особенно как жизнь для богатых и дожитие для бедных.

Цитата(Fun)
социальный мотив о том, что высокие технологии предали обычного человека, и высокотехнологичное будущее может быть все таким же дерьмовым как наше настоящее — эта тема звучит в тексте громче, чем идеи сервиса дожития

Это скорее следование канону киберпанка. Он по определению антиутопичен.
Цитата(Fun)
тема с виртуальной пенсией балансирует на середине между тем чтобы усилить эту самую социалочку и соответствовать конкурсу

Ну да. А куда деваться...
Цитата(Fun)
Не ощущается, что тебя интересует культура геймерского хикарства и вообще культура вирутальных игр. Ты в это не копал, этот аспект тебя не волнует.
Не столько не волнует, сколько не копал. Т.е. потенциал развития некоторых аспектов мира есть. Но есть и обратная сторона палки - конкурсный лимит знаков. Ну, и я отошёл как-то в силу возраста от геймерства. Хотя раньше, да, мог в игровом клубе на ночь зависнуть.

   Сообщение № 63. 31.3.2022, 11:03, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Dax)
Не столько не волнует, сколько не копал. Т.е. потенциал развития некоторых аспектов мира есть. Но есть и обратная сторона палки - конкурсный лимит знаков. Ну, и я отошёл как-то в силу возраста от геймерства. Хотя раньше, да, мог в игровом клубе на ночь зависнуть.


в ДД упущен главный момент геймерского хикарства — то, что геймеры в виртуальном пространстве компенсируют отсутствие общения в реальности. На сегодняшний день нет ни одной игры без фактора коммуникации, в которой игроки бы сидели годами. А у тебя герой один-одинешенек в этом пенсионном вирте.

Если двойные дожития возникнут в реальности, это будут виртуальные сервисы, основанные на активной коммуникации пользователей внутри этого сервиса. Причем коммуникация будет построена таким образом, чтобы пользователи чувствовали себя максимально крутыми и востребованными. Грубо говоря, это будет на половину игра, на половину социальная сесть.



Добавлено через 1 мин. 28 с.

надо было мне еще месяцы назад эту мысль сформулировать, никак не мог понять, что меня смущает.

   Сообщение № 64. 31.3.2022, 16:35, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Fun)
геймеры в виртуальном пространстве компенсируют отсутствие общения в реальности

Согласен.
Цитата(Fun)
А у тебя герой один-одинешенек в этом пенсионном вирте

Получается, так.
Цитата(Fun)
Если двойные дожития возникнут в реальности...

Не дай Боб, конечно, но это будет закономерное развитие.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика