RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Абос, мёртвый бог, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 5 ]  [23.81%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 3 ]  [14.29%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [4.76%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 15 ]  [71.43%]
Религия [ 5 ]  [23.81%]
Альтернативная история [ 1 ]  [4.76%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [4.76%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 7 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 38
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:08, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Абос, мёртвый бог»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Abos_mertvyi_bog


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Tttttt)
"–" от "—" отличается очень сильно

Мда? Знаешь, мне простительно. От дефисиков глаза уже так кровоточат, что я готов принять за тире что угодно, длиннее двух миллиметров. "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!" (с)
::D:

   Сообщение № 32. 20.5.2015, 05:36, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Вот так, к своему удивлению, холодным уральским утром, я осознал, что прочитал почти все конкурсные рассказы.
Последним, что символично, стал Абос :smile:

Цитата
Народ Рангеша не принимал смерть как незваную гостью. Дабы освободить умирающего от мучений, здесь её встречали застольем и гуляниями, которые продолжались, пока смерть не переступит порог.

:confuse: Весело, однако.

Цитата
и застолье продолжалось до тех пор, пока последний из гостей не впадал в дрёму.

Дрём, ты-то откуда здесь?

Цитата
Вороная лошадь неизвестного обладала двумя головами

Одна голова хорошо... :wink:

Цитата
Над головами вечерело, и лазурные краски сменялись пурпуровыми. Солнце облачилось в алую шаль, и холод стал издевательски пробираться под тёплые одежды. Гранитное Ущелье оказалось преисполнено красками, когда студёный вечер вступал в свои права.

:respect:

Цитата
Он не бросился к древу, жадно вымаливая наживу. Всё, о чём попросил кареглазый мальчуган, – мир и ясное небо для своего народа. Ни сильные воины, ни жестокие вожди, ни ревнивые мужья не обладали теми качествами, которыми обладал этот ребёнок, – качествами Человека.

Хороша концовка! :respect:

Коротко о главном:
Свернутый текст
Смелость, вера и смирение - испытания для настоящего война!


Гуд:
+Идея. Посвящение вождя, пусть испытаний, в конце которого каждого мальчика ждет тяжелый выбор. Такое мне всегда было по вкусу! И чем братья противоречивей, тем интересней наблюдать за ними читателю!
+Сюжет. Такой незамысловатый, закономерный, но, главное, понятный. Сами испытания оставили равнодушным, а вот кульминация-развязка пробила на чувства! Скупой кошачьей слезы она не выдавила, но заставила крепко так задуматься над поступками героев и их предназначением.

Нот гуд:
-Язык. Поначалу читалось тяжело. Но потом мозг разогнался и полетели слова аки стрелы, пущенные лучниками :wink:
Особых кулинарных изысков я тут не увидел, вкусные описания встречались редко, а вот канцеляризмы глаза царапали. Другие комментаторы их уже привели, так что лишний раз писать их не буду. Язык не показался мне бедным, не показался скупым. Просто не хватило мне "спецеэффектов", чтобы оценить всю красоту текста, сюжета и переживаний героев!

В любом случае, желаю автору пройти все испытания: читателями, критиками и жюри!
И стать, если не триумфатором, то значимым членом писательской общины :wink:

   Сообщение № 33. 21.5.2015, 11:37, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Начну с картинки. Древо Абоса:
http://www.wallsave.com/wallpapers/1024x76...uman-514750.jpg

Рассказ мне в целом понравился. Красивая идея
Свернутый текст
смены моральных установок племени как условие выхода из природной катастрофы

Хороший сюжет – испытаний-инициаций. Вызывает в памяти «Мистерию Намо», только на более сложном и жестком уровне — хоть испытуемый и младше. Что ценно: основная идея подается не как «лекция» от божества – людям нужно дойти до нее самим и выразить в конкретном поступке! Это очень сильный ход, явная удача автора. :respect:

Антураж: красив, но рисуемая картина противоречит тому, что говорится. Автор заявляет этакий апокалипсис, многолетнюю зиму, длящуюся больше десятилетия. Но вечная зима — бедствие, катастрофа, голод (как справедливо заметили до меня).

А с чего начинается рассказ? С пиршества. ::D: Когда столы ломятся от яств и вина (!) – т.е., заведомо «дозимнего» продукта.
Цитата
Уже не первую луну старик Лейоти готовился уйти из мира живых, чтобы отправиться к духам, но предсказание ворожеи всё не сбывалось. Народ Рангеша не принимал смерть как незваную гостью. Дабы освободить умирающего от мучений, здесь её встречали застольем и гуляниями, которые продолжались, пока смерть не переступит порог.

— то есть, голодающее-холодающее племя уже не первый месяц ( :kz: ) справляет … ммм… пред-поминки по вождю? :%):

Кроме того, такие вещи, как браное полотно, деревянные столы, выращивание ягоды – атрибуты оседлых народов, т.к. ткацкий станок и мебель с собой в кочевье не потаскаешь, не говоря уж о «парнике» из ящика.

Ритуал передачи власти вождя тоже вызывает вопросы – их хорошо озвучил Раймон.
ПМСМ, таким образом могли бы выбирать шамана – некий «креативный центр» племени. Т.е., «специалиста» по интуитивным решениям, общению с богами/духами. Тут и вундеркинд, не испорченный образованием жизненным опытом мог бы оказаться на своем месте.

Герои: основные трое нарисованы штрихами, но выразительно (мне понравился старый Лейоти).
Смущает тот факт, что Содбо, на нравственном таланте которого все завязано – в начале повествования никак этот талант не проявляет. Как будто его Лейоти за воровство мяса выбрал! :%): Хоть бы отметили, что парнишка странный, задумчивый, в отличие от ровесников.
Моральные страдания Лейоти тоже вылезают из куста аки рояль. Как-то показать их стОило бы вначале, мельком, черточкой — но так, чтобы Содбо заметил. :wink:

Комментарий на комментарий:
Цитата
Как-то странно, что третье испытание "смирением", но при этом все удивляются этому смирению и оказывается, что прочие вожди никаким "смирением" не занимались.

ПМСМ, имелось в виду, что кандидат должен смириться с необходимостью братоубийства. Дескать, естественный отбор, конкуренция – никуда от этого не деться.
Правда, тогда непонятно в чем бы состояло третье испытание для единственного внука вождя.

Заключительную идею, на мой взгляд, следовало бы выразить точнее и внятнее:
Свернутый текст
Цитата
Мы растим детей на сказках о жизни и тепле, гордимся своим гостеприимством и поддерживаем традиции, какими бы жестокими они ни были. Мы учим потомков любви, прививаем чувство родства и сами же всё это рушим.

ПМСМ, здесь лучше противопоставить, в смысле: «мы растим детей на сказках о жизни и тепле, гордимся своим гостеприимством, НО поддерживаем жестокие традиции...»

К выводу:
Цитата
Абосу не нужны жертвы.

Лучше подвести.
Начать с того, что:
Цитата
Он принял нас – жителей Рангеша – как своих детей, дал кров и пищу.

вставить фразу наподобие: «кровь и страдания печалят Абоса, Дающего Добро»

И тогда уже резюмировать:
Цитата
Мы все живём той жизнью, на которую заслужили.


Комментарий на комментарий:
Цитата
Что не понравилось.
- Конец. Как-то вмиг всё расцвело и заблагоухало. Может быть стоило после рассвета дать читателю открытый финал?

А мне как раз конец очень понравился.
Во-первых, логично: если Абос не ленится лично посылать странноватых духов для испытаний — почему бы ему не отреагировать и на долгожданное правильное решение?
Во-вторых — красиво и сказочно. И понимаешь, что да, герой поступил правильно (что, вообще-то, абсолютно неочевидно — кто знает, что там на уме у языческого бога дикого племени? )
Ну, и смерть старика на рассвете — хороший ход. Этакий Моисей, который увидел издалека Землю Обетованную.

   Сообщение № 34. 21.5.2015, 12:18, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Словосочетания и другие крепкие выражения
Цитата
Он разглядел всадника, неподвижно стоявшего на расстоянии броска копья. Статный, в чёрных латах, с булавой и длинным мечом в ножнах. На воине красовался рогатый шлем, полностью закрывавший лицо преследователя.

— Бёри Гол, ты? :%):
Цитата
По белым, точно алебастр, рогам лентами вились карминовые узоры

- О, «Мышонок и зерно»! Радуйся, мышонок, тебе рога скачут!
Цитата
О ветре:  Он игриво насвистывал протяжную песнь, подчас сменяющуюся рёвом,

— апрельский ветерок игриво трепал заледенелую арматуру… :wink:
Цитата
он развернул лошадей мордами к пологому склону, по которому они спустились, и похлопал

- в ладоши? :%):
Цитата
их внимание теперь было обращено к распятой тени, что застыла пугающим чучелом.

Тень застыла чучелом?! :mrgreen:
Цитата
цветы, словно там и сям растыканные небрежным живописцем, ударили в нос чудесными ароматами.

— Растыканные цветы ударили в нос! Жжесть! :mrgreen:
И так далее:
Свернутый текст
Цитата
его громадное, толстокорое туловище поддалось: под весом многочисленных ледяных игл одна из веток со скрипом обрушилась на снежный кров.

— если отвалилась ветка – при чем здесь туловище (ствол)?
Цитата
Они [люди] беспокойно шастали и там, и сям – везде.

— дело происходит в юрте. Она что, настолько велика (вмещает минимум десяток человек, да еще накрытые столы), что можно так выразиться?
Цитата
Когда я был достаточно мал, чтобы незаметно своровать пищу с хозяйского стола

— странная логика. Получается, что по мере взросления навыки кражи уменьшаются
— почему стол «хозяйский»? Лейоти провел детство в рабстве или в батраках?
Цитата
Будто обрывки духов, его хладный пепел облепил наши одежды

— обрывки чего?! :au:
Цитата
руками нового преемника

— «нового» - лишнее, масло масляное получается
Цитата
картину, состоявшую из палитры самых разных эмоций

— палитра – неподходящее слово. Во-первых, откуда оно в диком племени? Во-вторых, палитра – это набор красок, возможность их выбора. Из цветовых аналогий тут подошло бы слово «спектр», но героям его знать не положено. Так что «из вороха», «из кучи» эмоций.
Цитата
Агван создавал повод

- лучше «давал повод»
Цитата
то камнем бросит в кого-нибудь из родных мальчишки

— а почему не в самого мальчишку? И почему он не огребал от обиженного родича?
Цитата
Под пеленой снега покоилась мёртвая земля, а всё, что осталось от сказа, – сухие травы Тартаги, используемые в молитвах к богу, такому же безжизненному, как и окружавший их мир.

— а вино, еда, дерево для столов?
Цитата
У её подножия в самом деле топтались два скакуна. Едва ли они могли добраться сюда самостоятельно.

— Уже был хороший комментарий. Лучше просто указать, что лошади домашние и появились тут не случайно.
Цитата
Вороная лошадь неизвестного обладала двумя головами.

— "обладала головами" — криво
Цитата
ребята с улыбками на лицах придержали коней уже возле хвойного древа.

лишнее
Привязанные к стволу дерева лошади мирно перебирали ногами.
Тоже был комментарий. Уместно слово "переступали". "Ногами" – лишнее
Цитата
Коридор

— современизм
Цитата
Копыта сильных животных то грузли в выемках

— что они делали?!
Цитата
Одомашненные животные

- канцеляризм
Цитата
Агван не верил в необычные вещи, о которых талдычил люд. Кроме предсказаний ворожеи. В её исполнении самые немыслимые речи обращались для юноши заветными, и любой рассказ проходил мимо ушей Агвана неинтересным прохожим лишь до тех пор, пока его не выпускали уста ворожеи.

— витеивато и неточно. Лучше как-то переформулировать. И что это за ворожея, имеющая такое влияние на кандидата в вожди?
Цитата
пепельный мех блестел, как мокрые скалы, создавая иллюзию волшебства.

— а в чем волшебство? :confuse:
Цитата
Глухой топот пронёсся возле ушей, разбрызгивая крупицы горящего снега во все стороны.

— топот разбрасывал крупицы горящего снега
Цитата
Оленьи бока покрылись пеной, а рога кровоточили.

Почему кровоточили рога, в оленя же не попали?
Цитата
Он вжался спиной в снег, замер, и пальцы мягко отпустили тетиву.

— он стрелял лежа (на снегу)?
Цитата
Иллюзию

— современизм
Цитата
лазурные краски сменялись пурпуровыми

— пурпурными
Цитата
Гранитное Ущелье оказалось преисполнено красками

— переполнено
Цитата
В руках жителей горели пламенники, отблесками танцевавшие на лицах людей.

— что это за штуки танцевали на лицах людей? :confuse:
Цитата
Ты так же убил своего брата

— также
Цитата
Всего в нескольких шагах от него в воздухе повисла стрела, ещё не отпущенная пальцами брата, но готовая впиться в его тело в любое мгновение.

— «повисла» — не подходит. Она же не на веревке повисла. «Замерла»
Цитата
Люди были недовольны словами мальчика, ведь они оскорбляли и подвергали сомнению обычаи, что соблюдались издревле.

— сбивает патетику. Может, дать прямую речь? Что-то наподобие:
По толпе прошел глухой ропот: «Отказывается!» «Против обычая!» «Что он делает?» «Разгневает Абоса еще сильнее!»
— По смыслу: а они только что заметили, что дело идет не по сценарию? :%):
Цитата
Они молились ни о чём, желали обрести покровительство Абоса в низких делах

— почему «ни о чем»? О своем, о личном, о низком, об эгоистичном… :kz:


   Сообщение № 35. 21.5.2015, 12:49, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата(Mixtura)
Смущает тот факт, что Содбо, на нравственном таланте которого все завязано – в начале повествования никак этот талант не проявляет. Как будто его Лейоти за воровство мяса выбрал!

Из рассказа:
Цитата
Ты ошибаешься. Когда я был достаточно мал, чтобы незаметно своровать пищу с хозяйского стола, мой дед говорил мне: «Мы все уходим отсюда, из-под тени Великого Древа, дарующего милость небес. Ходят слухи об одном из нас, кто не сможет уйти вовремя, и тогда тело бога будет повержено, обращено в прах, но его дух всё ещё сможет возродиться руками нового преемника».

То есть, дать шанс другому мальчику, насколько я понял. Отсюда и "новый преемник" вопреки "масляному маслу" выглядит вполне логично, нет? Агван уже был выбран на роль следующего вождя, но смерть все еще не спешила к Лейоти. Так что он решил дать шанс младшему внуку, пусть и не достигшему положенного возраста.
Цитата(Mixtura)
Правда, тогда непонятно в чем бы состояло третье испытание для единственного внука вождя.

Из рассказа:
Цитата
Если рождался не один мальчик, вождь ждал, когда внуки достигнут двенадцати зим, и отправлял на испытания Абоса.

Стало быть, если внук один, он избирается без испытаний.
Цитата(Mixtura)
также

Так же - в том смысле, что точно так же, думается мне.

P.S. Хотя по поводу вина и кушаний мне тоже хотелось бы, чтоб автор объяснил :confuse:

   Сообщение № 36. 21.5.2015, 13:08, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Mixtura)
то ценно: основная идея подается не как «лекция» от божества – людям нужно дойти до нее самим и выразить в конкретном поступке! Это очень сильный ход, явная удача автора. :respect:

Явная неудача божества - сколько хороших парней положили. И, между прочим, сколько психологических травм матерям нанесли.
Автор как-так мило это за кадром оставил, а пусть бы он нам попробовал чуть расширить рамки своего рассказа и написать юность того деда, как он убил брата, как его мать рыдала в чуме, как выломал у брата кость для ножа -подробно бы расписал. Как потом стал старейшиной и дооооолго ждал, что за это убийство произойдёт что-то хорошее, и как оно почему-то не происходило.
И я повторюсь - главный косяк это то, что автор никак не может пояснить, откуда взялся этот ритуал. Ну хорошо, дерево пожелтело, Абос куда-то смылся, бывает. Но кто надоумил братьев убивать? Откуда есть пошла история так сказать

Цитата(Mixtura)
— сбивает патетику. Может, дать прямую речь? Что-то наподобие:
По толпе прошел глухой ропот: «Отказывается!» «Против обычая!» «Что он делает?» «Разгневает Абоса еще сильнее!»
— По смыслу: а они только что заметили, что дело идет не по сценарию? :%):

"Что он делает?" "Этого не было в сценарии!" "Он разгневает Тарантину ещё сильнее!" :%):

   Сообщение № 37. 21.5.2015, 14:21, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
http://www.peropavlina.ru/media/product/image/203108.png — над дверью юрты висел примерно такой талисман
Цитата
Но кто надоумил братьев убивать? Откуда есть пошла история так сказать

Мне бы тоже было интересно это узнать. Но, подозреваю, тут тема еще на один рассказ.
Цитата
Явная неудача божества - сколько хороших парней положили. И, между прочим, сколько психологических травм матерям нанесли.

Да, так бывает. С точки зрения героев – горе и беда. С точки зрения сторонних зрителей – хороший, яркий пример.
Цитата
если внук один, он избирается без испытаний.

И вся эта красота с одобрением Абоса – просто из-за того, что кандидатов двое? То есть, единственный внук может быть трусом и атеистом!? :eh:
Цитата
Я избрал своим наследником старшего внука, но не дал возможности другим претендовать на место вождя.

— Ага, так под «старшим внуком» подразумевался Агван!
Тогда не хватает его реакции на тот факт, что уже решенный вопрос (он – вождь!) вдруг перерешивают и вынуждают его ехать на какие-то испытания да еще с сопляком в паре.

О пророчестве:
Цитата
Ходят слухи об одном из нас, кто не сможет уйти вовремя, и тогда тело бога будет повержено, обращено в прах, но его дух всё ещё сможет возродиться руками нового преемника

То есть, имеем следующую цепочку предсказанных событий:
— некто (скорее всего – вождь) не умирает в предрешенное время
— когда «момент смерти» прошел, «тело Абоса» — мир? – повергается в прах (в снег, видимо :wink: )
— становится нужен «новый преемник», который возродит дух бога.

Все бы хорошо, но «преемник» (в отличие от наследника, например) – это тот, кто власть ПОЛУЧИЛ. Чтобы Содбо стал «новым (вторым?) преемником после Лейоти» — Агван должен побыть некоторое время вождем. Чего мы не наблюдаем.

И, опять – таки, многолетняя зима в схему не укладывается. Или Лейоти должен был умереть несколько лет назад? Но тогда и Содбо и Агван были еще малы, и не годились в вожди. А по смыслу получается, что вся эта канитель с зимой и "бессмертным" Лейоти затеяна ради того, чтобы дать Содбо шанс отменить братоубийственный обычай.

Нашла еще один стилистический косячок:
Свернутый текст
Цитата
Через освобожденное от войлочного полотна тооно клубился и извивался белёсый дым

— потом мы узнаем, что «тооно» — это дыра в потолке. «Через (…) дыру клубился и извивался белесый дым» — криво как-то сформулировано.

   Сообщение № 38. 30.5.2015, 01:11, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Ребят, всем огромнейшее спасибо за проявленное к рассказу внимание, за терпение, чтение, исправления и прочую возню. Я никогда не получал на Пролёте так много положительных отзывов :blushes: В этот раз, врать не стану, очень старался, и на данном этапе, видимо, это мой потолок. Рассказ писался долго и так же долго вычитывался, но пока что больше внимания уделяю стилю, языку, и не так сильно присматриваюсь к ошибкам логическим, к сожалению. Буду исправляться.

Продублирую сюда на всякий пожарный:
Цитата(Eric)
Раймон, Дрём, Мангуст, спасибо за отзывы, кстати! Не могу плюсануть за ваше внимание, так как лимит пока исчерпан. Но обязательно плюсану

   Сообщение № 39. 30.5.2015, 01:24, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Eric
А я думал, что это Боб написал :wink:
Твой рассказ понравился админу - большое дело - считай, победил

   Сообщение № 40. 30.5.2015, 01:40, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Eric
Очень годная вещица!
Жду-недождусь, когда прочитаю твое дуэльное творение!

А тут можно сделать вывод, что попалась очень сильная группа...
Надеюсь, эта неудача не позволит отложить перо в сторону :wink:
А язык... Язык - это чисто личное восприятие :smile:

   Сообщение № 41. 30.5.2015, 02:35, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Eric плюсовать пока что не могу, поблагодарю тут. Рассказ запомнился и оставил приятное впечатление (а я довольно придирчивый читатель )))

   Сообщение № 42. 30.5.2015, 02:47, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Eric
Ты меня, конечно, извини. Но ни единого слова из своего отзыва я обратно не заберу. И не потому что сам пролетел. А потому что всегда говорю, что думаю.
Ну а резюме - ты молодец просто потому что написал.

   Сообщение № 43. 30.5.2015, 09:48, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата(Брат cерый)
Твой рассказ понравился админу - большое дело - считай, победил

Ну да, ну да ::D: С тройкой в дневнике. Хотя комментарий Боба был одним из самых приятных, конечно.
SVK182, спасибо большое :smile:
Цитата(SVK182)
Надеюсь, эта неудача не позволит отложить перо в сторону

Нет, я только разогреваюсь ::D:
Джени, благодарю за проявленное внимание)
Цитата(Раймон)
Ты меня, конечно, извини. Но ни единого слова из своего отзыва я обратно не заберу.

Да я же не прошу, г-н Раймон :%): Для меня ценен каждый комментарий и каждый комментатор, ибо именно пролётовская критика меня выдрессировала. По сравнению с моим первым на Пролёте рассказом, этот - песня, знающие не дадут соврать.

   Сообщение № 44. 30.5.2015, 14:02, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ну, тут я могу сказать немногое. Оформление по ГОСТу морали в конце явно лишнее, и без этого ясно, железные доспехи тоже лишние, матчасть можно бы и подкачать, в отношении жилищ и мелко-навязчивых вопросов (это они так на зиму хавки заготовили, или были охотниками, или оленеводами, и если да - то чем чёрт возьми они кормили скотину, учитывая что земля промёрзла насквозь уже давно и если под снегом что-то кроме праха и было, то это уже давно сожрали?), и так далее.

А вообще я люблю когда культу силы дают в глаз "аргументом ребёнка" (если ребёнок говорит что ваши обычаи - говно, значит так и есть). Хороший, приятный, добрый рассказ, написанный достаточно неплохо, не смотря на некоторый недостаток словарного запаса, лёгкую неразбериху в событиях (копытами меч отклонить на полном скаку?) и временное выпадение некоторых персонажей из роли.

Добрый рассказ <-повторяется.
Понравилось, чесслово.

   Сообщение № 45. 30.5.2015, 14:12, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Aeirel, о, спасибо огромное :smile:
Цитата(Aeirel)
это они так на зиму хавки заготовили, или были охотниками, или оленеводами, и если да - то чем чёрт возьми они кормили скотину, учитывая что земля промёрзла насквозь уже давно и если под снегом что-то кроме праха и было, то это уже давно сожрали?

Вот правда хотел продумать и прописать эти моменты, но тогда бы мир оттянул на себя все одеяло. Зря оставил как есть. Надо было либо больше удариться в механику мира, либо не расписывать зиму, как чрезмерно продолжительную.

Буду исправляться. Спасибо :respect:

   Сообщение № 46. 30.5.2015, 15:07, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Eric)
Вот правда хотел продумать и прописать эти моменты, но тогда бы мир оттянул на себя все одеяло. Зря оставил как есть. Надо было либо больше удариться в механику мира, либо не расписывать зиму, как чрезмерно продолжительную.

вот как раз это бы подчеркнуло насколько серьёзно обстоят дела. А то жратвы полно, чо, живите и радуйтесь, нет - детишек на испытания посылаете.

   Сообщение № 47. 31.5.2015, 13:07, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
По вашим изящно ироничным и блестяще умным комментариям я и представить не могла, что этот рассказ вы написали.
В легенде есть свет. Видно, что герои вам небезразличны. Такие живые мальчишки и вождь, словно списанный с человека, которого вы знаете всю жизнь.

   Сообщение № 48. 31.5.2015, 13:14, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата(Aeirel)
А то жратвы полно, чо, живите и радуйтесь, нет - детишек на испытания посылаете.

Там же еще один момент: вождь никак не мог умереть, мучился.
Цитата(Эльза)
По вашим изящно ироничным и блестяще умным комментариям

Я вот почему-то уловил сарказм :%): Особенно касаемо "блестяще умных" ::D: Но если ошибся, пардон: низкая самооценка.
Цитата(Эльза)
В легенде есть свет. Видно, что герои вам небезразличны. Такие живые мальчишки и вождь, словно списанный с человека, которого вы знаете всю жизнь.

Спасибо. Рад, что понравилось)

   Сообщение № 49. 31.5.2015, 13:23, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
И снова приятный сюрприз.
Финал - слабость практически всех конкурсных рассказов.
а здесь всё достойно и на уровне.
Царапки
"Серебристо-белая изморозь покрыла ветхое древо, и его громадное, толстокорое туловище поддалось: под весом многочисленных ледяных игл одна из веток со скрипом обрушилась на снежный кров."

Туловище поддалось, но отпала конечность.
Покрыла изморозь, но сломали ледяные иглы

"Они беспокойно шастали и там, и сям – везде. " лишнее
"Карие, как янтарь, глазёнки воровато поглядывали на изобилие яств, под которыми чуть прогнулась деревянная столешница. Лейоти погрозил мальчишке пальцем, но про себя с улыбкой отметил, что в его возрасте точно так же использовал любую возможность, чтобы напакостить."

Украсть и съесть в данном случае не равно напакостить.

"– Наш бог мёртв, отец! – бросилась в слёзы женщина. – Разве ты не видишь, что его истлевшее тело спрятало под собой весь мир? Будто обрывки духов, его хладный пепел облепил наши одежды, жилища, нашу землю, истощённую холодами! Даже Великое Древо постепенно сдаётся под ударами высших сил, а что говорить о людях? Что говорить о нём? Он всего лишь мальчик. Напористый, храбрый, но, тем не менее, мальчик, ребёнок совсем."

Не уловил смысловой связи между мёртвостью бога и хрупкостью мальчика.

"Когда же воцарившийся в его юрте траур надоел, он хлопнул в ладоши, подзывая к себе мальчуганов."
Для воцарившегося траура не хватило объёма. Описания, что все замерли, запереживали, заплакали

Дальше всё вполне гладко.
Можно сказать, что не хватило динамики испытаниям, но можно списать на авторский замысел - не заслонить спецэфектами моральную подоплёку.

Идея религии как цепочки прозрений, а не догм реализована достойно.
Спасибо, автор.

   Сообщение № 50. 31.5.2015, 13:46, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
kenn, спасибо большое :smile:
Цитата(kenn)
Покрыла изморозь, но сломали ледяные иглы

Ну, собственно говоря, изморозь - это и есть маленькие ледяные иголочки:
Свернутый текст
изображение

изображение

Хотя, скорее всего, у читателя возникает ассоциация с такими иглами:
Свернутый текст
изображение

В любом случае, мой косяк: не смог сделать корректное сравнение/описание.

   Сообщение № 51. 31.5.2015, 14:02, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Зря вы. Сарказма никакого нет.
Вообще все комментарии здесь читаю, как самый интересный из романов.
Но я - новичок, и меня удивляет, что комментарии такие объёмные в наш век коротеньких смс и недлинных мыслей.
Оставьте рассказ как есть, он прекрасен, не надо ломать такой мир, такой текст.
Мне не нравится, что каждый критик готов переписать любой из текстов по-своему. Плохо, что здесь нет просто читателей-литературоведов, умеющих анализировать тексты, но не представляющих, как написать свой рассказ. :smile:

   Сообщение № 52. 31.5.2015, 20:36, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Добралась)
Что понравилось:
1) Любовь спасёт мир.
2) Стиль.
3) Язык.
Причём второе и третье стали на мой взгляд с прошлого раунда мягче, ровней.
Что не понравилось:
1) Дети с точки зрения возраста. Девять лет это уже обо всём рассуждающий человек. Содбо в начале текста представился ребёнком лет пяти-шести.
Крепкая интересная работа.

   Сообщение № 53. 31.5.2015, 20:44, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата(Эльза)
Оставьте рассказ как есть, он прекрасен, не надо ломать такой мир, такой текст.

Ломать не буду. Может, что-нибудь слегка подправлю :smile:
Цитата(Xronik)
Причём второе и третье стали на мой взгляд с прошлого раунда мягче, ровней.

О. Вот что мне было по-настоящему важно. Значит, не регресс, значит, растем. Спасибо большое :smile:
По поводу детей, вспоминал свой третий класс, а чтоб наверняка, гуглил видео с девятилетними мальчиками (не ЦП, не ЦП! ::D: ), от этого и плясал. Но, быть может, действительно нужно поработать над персонажами-детьми в будущем. Спасибо, что оценили)

   Сообщение № 54. 31.5.2015, 21:09, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Eric)
Значит, не регресс, значит, растем. Спасибо большое

Однозначно. Экспрессию не терять, а так и логичней и читабельней. :plotting: Посмотрим что будет осенью)))

Добавлено через 1 мин. 39 с.

И прикольная аватарка :wink:

   Сообщение № 55. 1.6.2015, 00:26, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата(Xronik)
Посмотрим что будет осенью)))

Ага. Остается надеяться, что это еще не потолок *больно бьется макушкой о что-то твердое* Хотя до вашего с Эйрелом уровня (и тех анонимных фаворитов, которым посчастливилось выйти в финал) еще как до Киева раком :worry:
Цитата(Xronik)
И прикольная аватарка

Спасибо ::D:

   Сообщение № 56. 1.6.2015, 11:57, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Eric
в голос. ::D:
ты понял, про какую я строку) про видео же!
алсо новая ава, да

   Сообщение № 57. 1.6.2015, 12:26, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата(Ian)
ты понял, про какую я строку)

Как-то нет ::D: Я слишком много ереси строчу в последнее время. обожемойостановитеменязаберитеклавиатуру
Цитата(Ian)
алсо новая ава, да

Буду считать, что это одобрение. Спасибо)

   Сообщение № 58. 1.6.2015, 12:35, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Eric
Они обе клёвые, и старая, и новая. :respect:
Пост выше обновлён.

   Сообщение № 59. 13.6.2015, 23:38, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Боб, засчитайте, пожалуйста, каждому, кто участвует в конкурсе комментариев и оставил/оставит свой отзыв под рассказом, по 5 баллов.
Заранее благодарю.

   Сообщение № 60. 14.6.2015, 05:07, Есигор пишет:
Есигор ( Offline )
Выше нос, кусок мяса!

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 10
Великий Рандом лучше меня, простого смертного, способен оценивать труд. Но лично мне не понятно, почему этот рассказ не попал в финал.
Безусловно, есть претензии - слишком просто описанные испытания героев смазывают фактическую сложность самих испытаний. Некоторые ляпы присутствуют, но они для меня были не очень заметны на фоне захватывающего воображение мира.
Очень атмосферно, нетривиально с точки зрения трактовки известной фабулы (не Создатель оставил человечество, а люди погрязли в собственноручно генерируемой тьме).
Больше проработки персонажей, четче и эмоциональней описание переживаний героев в кульминационные моменты повествования (а так же самих кульм. моментов) = получится очень даже толковая вещь в стиле "легенда пересказываемая из уст в уста".

Рассказ западает и запоминается, в конце, каюсь, были мурашки.
Благодарю! =)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика