RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Империя Объединённых королевств Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кормушка, НБК-2021. Царство Сказок и Притч
Кормушка

Царство Сказок и Притч

Автор: Алеся Ясногорцева

Проснулся маленький воробей, как всегда, рано утром. Солнце только начало всходить, освещая город несмелым розоватым светом. Быстро приведя себя в порядок, почистив пёрышки, воробей полетел к знакомой кормушке. Это был прикреплённый к подоконнику лоток, в который люди сыпали пшено, гречку, иногда – пшеничную крупу. Рядом висела кормушка из пакета из-под сока — с двумя крупными отверстиями по бокам, в которые синицы влетали, брали подсолнечные или кабачковые, дынные или тыквенные семечки и улетали на деревья, садились на одну лапку и расклёвывали семечки, держа их в другой.
Но сегодня на месте была только одна кормушка — висячая. Лотка на подоконнике не было. Синицы смело в неё влетали, а воробьи жались друг к другу на ветках деревьев. Синицы нароняли много семечек, они призывно манили воробьёв, но под деревом расхаживал усатый враг.
Подлетел воробей к окну, сел на подоконник и услышал, как хозяйка говорит по телефону:
— Вчера иду домой, а соседка снизу сидит на лавочке и подзывает меня. Я подхожу — думаю, что ей от меня нужно, а она требует убрать кормушку, мол, птицы ей балкон и подоконник загадили! Пришлось стационарную убрать, оставить висячую... Ну нет, я не могла так сказать. Да, вот именно, что «подумаешь», это только повод был злобу на кого-то излить... Может быть. Но скорее, она завидует, что я могу радоваться, глядя на птиц, а она нет.
Увидел воробей, что усатый враг отошёл, и вместе со стайкой слетел на снег. Они клевали семечки, увлеклись, и не заметили подобравшегося к ним другого усатого врага. Хорошо, что синички тревожно затенькали, и воробьи успели взлететь, оставив на снегу недолузганные семечки.
А день был морозный, ветреный. Противный жёсткий холод проникал под распушённые пёрышки, кусал тысячей жал. Воробей отправился на поиски другой кормушки.
Но кормушек-лотков, на которые было бы удобно садиться воробьям, в городе было совсем мало, и они стояли пустые. Висячих кормушек было больше, но воробьи боялись садиться на них. Редко-редко удавалось ему найти оброненные на землю семечки или хлебные крошки, но насытить они не могли. Так полуголодным лёг он спать, когда солнце опустилось к горизонту.
Проснулся он в совсем незнакомом месте. Было тепло. В небе, покрытом рваными разных оттенков тучами, летел дирижабль. Повсюду высились башни с огромными колёсами снаружи, большими и маленькими шестерёнками внутри. Он и очнулся внутри такой башни. Внизу клубилась река, над водой летали чайки. Одна из них подлетела к воробью.
— Где я? — только и смог спросить удивлённый воробей.
— Ты в Китае, — ответила чайка. — Здесь не было воробьёв, люди истребили их. Думали, будто воробьи уничтожают урожаи риса. Но потом оказалось, что без воробьёв плохо. Расплодились мухи, переносящие болезни, древесные жуки, личинки которых объели листву с городских деревьев, саранча, сожравшая рис. И тогда китайцы обратились к нам, чайкам, с просьбой перенести сюда воробьёв откуда-нибудь. Мы умеем создавать особые энергетические поля, переносящие живые существа на большие расстояния. Ну вот, создали мы такое поле, настроили на энергетические волны спящих голодных воробьёв — и перенесло их в центр этого поля, то есть сюда. Теперь разлетайтесь, ешьте мух, саранчу, личинки древесных жуков.
— А там, где я жил, что, ни одного воробья не осталось? Кормушек там очень мало, и воробьи засыпают голодными.
— Да, там не осталось ни одного воробья. Это место не единственное в Китае, где гнездятся чайки, в других местах тоже были энергетические поля, засосавшие воробьёв. И летом в вашем городе расплодятся мухи, древесные жуки… Вот саранча — не знаю.
Воробей улетел. Он, вместе с другими воробьями, ел личинок древесных жуков, мух, саранчу. Скоро он позабыл, что такое быть голодным.
Вот почему надо ставить кормушки для птиц, и не забывать наполнять их семечками, крупой, семенами трав. Птицы — наши друзья!

   Сообщение № 2. 10.1.2022, 18:15, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
О, рассказ с моралью!
Оч хорошо.
Автор, совет вам, если позволите: избавляйтесь от "былок" и мелкой суеты не влияющих на сюжет.
Мысль неплохая, но она тонет в коротких предложениях - эдаких, воробьиных скачках - это не есть хорошо. Динамика развития сюжетной линии рвётся, оставляя неудовлетворённое послевкусие.

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток, автор!
Неплохо, очень даже) Хоть пока мне и не с чем сравнивать – так уж получилось, что ваш рассказ попался мне первым.
Всё было хорошо, пока не появилась магия :%): . Понимаю – фэнтези конкурс. Но когда ты читаешь пол текста про птиц и кормушки, совсем не настроен столкнуться вдруг с "энергетическими полями".
Задумка очень классная! Но в повествовании, имхо, хорошо только начало и конец.

Цитата(Призрачный Советник)
Синицы нароняли много семечек, они призывно манили воробьёв

Кто манил? Синицы или семечки?

В общем и целом – мне понравилось. Удачи на конкурсе! :smile:

   Сообщение № 4. 10.1.2022, 23:23, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6157
профиль

Репутация: 842
Здравствуйте, автор)
Цитата
Так полуголодным лёг он спать

Не знал, что воробьи лёжа спят )))

Хорошая притча, с моралью, как и требуется. Даже в какой-то мере это и детям можно (нужно) читать перед сном.
Вот только одно непонятно, автор.
Цитата
— А там, где я жил, что, ни одного воробья не осталось? Кормушек там очень мало, и воробьи засыпают голодными.
— Да, там не осталось ни одного воробья. Это место не единственное в Китае, где гнездятся чайки, в других местах тоже были энергетические поля, засосавшие воробьёв. И летом в вашем городе расплодятся мухи, древесные жуки… Вот саранча — не знаю.

Т.е., помогаем Китаю воробьями, а сами будем страдать от нашествия разных гадов?) "На тебе штаны, а я и голым похожу"?)
В любом случае, спасибо за хорошую притчу.

   Сообщение № 5. 11.1.2022, 08:55, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1489
профиль

Репутация: 369
Текст простой, даже немного наивный, но какой-то милый и добрый.
Соответствие теме и картинке - присутствует, даже почти буквальное.

Цитата(WoodNight)
помогаем Китаю воробьями, а сами будем страдать

Логишно. Китай здесь сам себе помогает, осознав и договорившись. А мы того, не осознали еще, вот и теряем бойцов.

Действительно, подрихтовать бы рассказ и куда-нибудь в детский журнал двинуть...

   Сообщение № 6. 11.1.2022, 16:38, kim the alien пишет:
kim the alien ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 1
Интересная притча, но мб ее бы подлиннее сделать. А то не совсем ясно, в чем идея.

   Сообщение № 7. 11.1.2022, 17:20, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 377
профиль

Репутация: 87
ух-ты, ух-ты! ничоси. моя любимая моралька в конце прямым текстом. меня это дико нервирует, но щас я себя переборю и комментну.
жала не кусаются, или жалами, или... ну вот так

слишком много кормушек на один кв метр. я понимаю, что сказка-притча про кормушку, даже называется кормушка, но висячая кормушка, стационарная кормушка, боялся кормушки, сел на кормушку, много кормушек, кормушеееек

подумал, что воробышек помер от голода и попал в воробьиный рай, ан нет - синички херачат энерго-полями их в китай:) то есть китайцы затупили, теперь синички тэпэ-шат голодных воробушков в китай, а "И летом в вашем городе расплодятся мухи, древесные жуки ". чего?
где мораль? то, что "птицы - наши друзья", это оч хорошо, но... а синички, что устроили этот дебош?

эй, так попытка в хорошесть и птицедружественность так и останется попыткой. за что так с городом? хде логика...

сказка - есть. есть даже посыл, но вот как всё это дело завёрнуто, упаковано...

сяпушки, автор, оч мило

   Сообщение № 8. 11.1.2022, 18:22, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
А я всё думаю: куда воробьи подевались? Кругом только голуби и вороны. Спасибо автору просветил. Чайки во всём виноваты. Оказывается, они на китайцев работают....
Спасибо, посмеялся.

   Сообщение № 9. 12.1.2022, 22:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10501
профиль

Репутация: 1083
Очень наивный текст. Прям детский. Но не притчевый. И написано наивно. Махровая мораль. А в каком месте тут фэнтези и раскрытие темы? Слабо для меня.

Скептичная натура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 82
профиль

Репутация: 10
Все, конечно же прекрасно... И мораль, вроде, есть , только где НГ? По жанру соответствует, не использовалась никак картинка, хотя можно только засчитать птиц, которые вполне могли быть чайками. Тему я как-то упустил...

   Сообщение № 11. 14.1.2022, 09:35, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1489
профиль

Репутация: 369
Цитата(Скептичная натура)
не использовалась никак картинка

Что значит не использовалась?
Цитата(Призрачный Советник)
Проснулся он в совсем незнакомом месте. Было тепло. В небе, покрытом рваными разных оттенков тучами, летел дирижабль. Повсюду высились башни с огромными колёсами снаружи, большими и маленькими шестерёнками внутри.

Дословно буквально описана. Стим-панк-Китай, переживший техногенную катастрофу. Кстати, некоторые хроники из промышленных центров Китая и правда похожи.

Скептичная натура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 82
профиль

Репутация: 10
Соглашусь - тут я был не прав. Как-то проглядел этот момент, ну или банально не запомнил его. Хотя с колесами я не согласен, но это уже придирка к описанию.

Цитата(Татьяна Валери)
Стим-панк-Китай, переживший техногенную катастрофу

Дааа? На него термояд кинули? Или атомная станция взорвалась из-за чего повымирали воробьи? По-моему там лишь истребили воробьев.
Термин:Техногенная катастрофа — возникновение и развитие неблагоприятного и неуправляемого процесса на техническом объекте, повлекшего за собой массовые человеческие жертвы, значительный ущерб здоровью людей, разрушение технических объектов и значительное негативное влияние на окружающую среду (экологическую катастрофу).
Я надеюсь не нужно напоминать что такое технический объект?

   Сообщение № 13. 14.1.2022, 13:16, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1489
профиль

Репутация: 369
Угу, это я преувеличила. У автора такого и не было

Скептичная натура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 82
профиль

Репутация: 10
Цитата(Татьяна Валери)
Угу, это я преувеличила. У автора такого и не было

Окей. Тогда не воспринимайте близко к сердцу - терпеть не могу неточности(ох уж этот душевный перфекционизм)

   Сообщение № 15. 15.1.2022, 22:30, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Добрая и назидательная минька, но очень уж в лоб все подано, да еще и росчерк этот с концентрированной моралью под конец. И так же идея понятна.
Картинка и тема частично на месте.

   Сообщение № 16. 16.1.2022, 00:33, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Заинтересовалась темой, куда делись воробьи — действительно, не видно их в городе. Полезла в поисковик и нашла в каком-то обсуждении к этой новости основу сюжета миниатюры. И про китайцев, и вот это всё...Ну, просветительский текст, ничего не скажешь.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 429
Этот рассказ тоже мой. Не знаю, как у вас, а у нас, в Казахстане это очень актуально. Редко где в нашем городе есть кормушка для птиц. Люди не понимают, что птицы уничтожают вредных насекомых, думают - химическими препаратами обойдутся. К слову, вот оно - религиозное сознание: люди не понимают, что все виды произошли от одной белковой молекулы (кроме, возможно, вирусов - о них так категорично говорить нельзя!), и значит, всё,что смертельно для мухи, комара, ии древоточца - негативно влияет и на человека. Потому и мораль в конце.
Вопрос к комментаторам: у вас, в вашем городе, кормушки есть?
Цитата(WoodNight)
Не знал, что воробьи лёжа спят )))

Спасибо, при копировании в свой блог заменю "лёг" на "сел".
Цитата(Грибочек)
за что так с городом?

А вот за то, что город зимой не кормил птиц. Надо было ещё пожёстче - написать, что будут обрызгивать от всяких вредителей химией, и половина города при этом сама будет травиться насмерть,а другая половина - до болезней. Но это же не мрачное королевство...
И ещё. Не согласна я с теми, кто говорит, что рассказ детский. Нет, рассказ для взрослых (при копировании в свой блог метку поставлю - 18+). Для владельцев квартир, которые могут поставить кормушку, а не для тех, кто захочет поставить её - и столкнётся с противодействием родителей.

   Сообщение № 18. 25.1.2022, 20:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10501
профиль

Репутация: 1083
Мамочки мои...

   Сообщение № 19. 25.1.2022, 20:31, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
А я сегодня стайку воробьёв увидел и очень обрадовался. Несколько месяцев этих птичек не видел. Куда-то они из Москвы подевались (

   Сообщение № 20. 25.1.2022, 20:38, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10501
профиль

Репутация: 1083
Цитата(Грэг)
А я сегодня стайку воробьёв увидел и очень обрадовался.

А у нас все чайки заполонили. Даже голубей вытеснили. Приходится подкармливать (чаек), чтобы друг друга не покусали))

Скептичная натура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 82
профиль

Репутация: 10
Цитата(Крошка Элли)
чтобы друг друга не покусали))

Или что б на людей не позарились :kz:

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Я постоянно вижу и голубей (эти вообще истребители-бомбардировщики на бреющем полёте))), и воробьёв (они у голубей воруют, когда тех кормить начинаешь))), и чаек, и скворцов)))
У меня куча фото и видео с разными птицами)) А, ещё разные виды уток — обычные, лысухи, и даже камышовка есть)))

   Сообщение № 23. 26.1.2022, 02:17, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1489
профиль

Репутация: 369
Для статистики, такскть. У нас есть, и воробьи, и кормушки. У нас школы постоянно детям план выставляют, попробуй не навешай.
Лично мне отозвалась тема с кормушкой на балконе: у меня муж повешал, чтоб сын наблюдал, и я очень переживала, что соседи снизу будут жаловаться. Вроде обошлось, но я признаю, что повод для недовольства может быть.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 429
Цитата(Крошка Элли)
А у нас все чайки заполонили. Даже голубей вытеснили. Приходится подкармливать (чаек), чтобы друг друга не покусали))

Ой, у нас было на даче - водохранилище осушили (потом гражданские активисты заставили его заполнить), и чайки стали летать над огородами. Особенно над нашим активно летали, наверное, прикопанные в земле пакетики от семян за рыбок принимали. Потом мы их ещё мойвой кормили.
Цитата(Гостья из прошлого)
А, ещё разные виды уток — обычные, лысухи, и даже камышовка есть)))

У нас тоже на Сазде утки-лысухи есть. В городе - нет, не появляются.
Цитата(Татьяна Валери)
У нас есть, и воробьи, и кормушки. У нас школы постоянно детям план выставляют, попробуй не навешай.

Какие хорошие школы!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Империя Объединённых королевств | Следующая тема »

Яндекс.Метрика