RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 18-09-2019:

Страницы: (42) « Первая ... 38 39 [40] 41 42  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019, подготовка, вопросы организаторам
   Первое сообщение.    27.7.2019, 16:51, Боб пишет:
В этой теме можно обсудить подготовку к конкурсу, задать вопросы организаторам.

Напоминаю, что по сравнению с прошлым раундом произошло два крупных изменения:

1) Три финалиста будут определены по результатам форумного голосования. Остальные двадцать пять - по результатам голосования жюри.

2) Будет проведен "малый финал", в который выйдут хорошие рассказы, не поместившиеся в основной финал. Результаты малого финала будут определены голосованием на форуме.

Других изменений правил не будет. Требования к рассказам и т.п. - все как в прошлый раз.

По состоянию на 16.09.2019 получено рассказов: 272.

Срок приема рассказов: до 16 сентября 2019, 23-59 по московскому времени (истек).

   Сообщение № 1171. 17.9.2019, 19:58, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
Ещё ничего не началось, а уже все поругались :)

   Сообщение № 1172. 17.9.2019, 19:59, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
AnnaR
Кто, например?)


   Сообщение № 1173. 17.9.2019, 19:59, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Бледная Тень)
Ну тогда вы должны бы знать, что, кроме льгот, инвесторы обращают внимание на некоторые другие факторы, вроде стабильности региона, и экономической, и политической, настроения в обществе, даже превалирующую религию во внимание берут. И одними льготами инвесторов не притянешь. Не в долгосрочной перспективе уж точно.

Я вообще-то написал, что другие факторы тоже влияют. Но это не отменяет того факта, что налоговые льготы привлекают инвесторов.
Цитата(Бледная Тень)
Вы можете сравнивать на уровне аргументации только идентичные модели. Все остальное - метафоры, иллюстрации, да хоть татуировки на теле пространства-времени, но не аргументы.

Нет. Хотя бы потому, что в природе не существует идентичных моделей. Если существует достаточно одинаковых параметров - модели прекрасно сравниваются. Между прочим, по такой логике - использование собственного опыта, эксперименты и исследования - все это не может считаться доказательствами. Ведь модели не идентичны. Все организмы живущие в воде способны длительное время обходится без воздуха. И если мы вдруг обнаружим совершенно новый вид, живущий в воде, то по аналогии он тоже должен будет иметь возможность долго обходится без воздуха.
Цитата(Бледная Тень)
Не хочешь читать то, что я пишу - не читай. Но не отрицай наличие текста, это уже совсем некрасиво.

Вы не привели ни одного аргумента, который не являлся бы "я думаю" или аналогией. А они по вашим же словам не могут являться доказательствами. Если вы используете их в качестве аргументов - то это доказывает только несостоятельность вашей точки зрения.

   Сообщение № 1174. 17.9.2019, 20:01, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
Цитата(Heires$)
На одном дружественном ресурсе была однажды забавная ситуация. Одна девушка написала разгромнейший уничижительный каммент на рассказ, местами грубовато даже. Ей за отзыв наставили минусов, мол, совсем обалдела, нельзя же так с авторами.
А вскрытие (авторства) показало, что рассказ был её)))))

То это... хотела антирекламой поднять рейтинг произведения. Ну чёрный пиар типа круче белого пиара, и все должны были побежать смотреть что там такого в нём плохого. Но не срослось)

Цитата(Rusty_looser)
Я лично за любую критику, какая бы она ни была) Даже на неадекватную и граничащую с оскорблением. Это в любом случае выражение мнения.

Иногда это просто попытка доминирования и демонстративный показ превосходства. В больших рабочих коллективах это постоянно присутствует. Критиковать грамотно и по делу могут мало лишь кто, а орать демонстративно в лицо уничижительные эпитеты - каждый первый :)
Это я это... не стоит каждую критику принимать за критику, иногда это не она.

   Сообщение № 1175. 17.9.2019, 20:06, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Предсказываю по названиям рассказов:
три рассказа на 3 буквы;
Один рассказ из двух букв;
1-2 в названии которых целое предложение;
2-3 с вопросительным знаком;
точно будет такой, что начинается со слов "о том как..." или "как такой-то такой-то делал так-то..";
5 со словом "дракон" в названии;
12 рассказов с мудрёными вымышленными названиями зверушек, мест или персонажей;
2 сюрреалистических;
1 рассказ с аббревиатурой;
1 рассказ со словом "пролёт" или его вариациями;
7 рассказов со словом "кровь" в названии;
и 2 названия шифровки.

   Сообщение № 1176. 17.9.2019, 20:10, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
432Hz , я тоже умею предсказывать. Например, не будет ни одного рассказа, где в названии употребят матерную брань.

   Сообщение № 1177. 17.9.2019, 20:11, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Иногда, когда прибыль пробивает потолок, инвестор может самолично обеспечить себе и своему бизнесу режим наибольшего благоприятствования. И тогда уже не столь важна ни социалка или доминирующая религия в регионе, важен лишь способ достижения целей и желательно менее затратный, после чего как говорили в древнем Риме - divide et imnera

   Сообщение № 1178. 17.9.2019, 20:12, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Юки)
Если вы используете их в качестве аргументов - то это доказывает только несостоятельность вашей точки зрения.

Цитата(Бледная Тень)
Вы можете сравнивать на уровне аргументации только идентичные модели.

Цитата(Бледная Тень)
Все остальное - метафоры, иллюстрации, да хоть татуировки на теле пространства-времени, но не аргументы.

Цитата(Юки)
Все организмы живущие в воде способны длительное время обходится без воздуха

Ваша информация неверна. Рыбы все равно потребляют кислород. Просто растворенный в воде. И да, если вдруг мы отыщем организм, живущий в воде, он сможет долго обходится без атмосферного кислорода. Но будет это дельфин или рыба-луна - большой вопрос. (даже пояснять больше ничего не хочу. постоянно твердить одно и то же человеку, который не хочет тебя слушать - бессмысленное занятие. А я уже и так в комп играю, куда мне второе?)

   Сообщение № 1179. 17.9.2019, 20:20, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Цитата(Мурашка)
Давайте уж лучше о том, зачем люди читают фантастику))

И зачем я читаю фантастику?.. медленно впадаю в ступор.

   Сообщение № 1180. 17.9.2019, 20:28, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Бледная Тень)
Вы можете сравнивать на уровне аргументации только идентичные модели.

Это именно что просто высказывание вашего мнения. И я объяснил кстати почему оно ошибочно.
Вы не различаете воздух и кислород? А причем тут что конкретно это будет, если аналогия не об этом?
Я несколько раз расписал, почему ваше мнение ошибочно. Вы никак этого не прокомментировав, просто продолжали повторять одно и тоже. Очень интересный способ вести дискуссию. И действительно бессмысленный. Тут вы правы.

   Сообщение № 1181. 17.9.2019, 20:30, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7247
профиль

Репутация: 1039
Как хорошо, что я пропустил это всё.

   Сообщение № 1182. 17.9.2019, 20:32, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Юки)
Я несколько раз расписал, почему ваше мнение ошибочно.

Как пожелаете. постараюсь с вами более не пересекаться.

   Сообщение № 1183. 17.9.2019, 20:36, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
Цитата(Грэг)
не будет ни одного рассказа, где в названии употребят матерную брань.


Значит, я уже вылетела? Вот, б...! :sad:

Кстати, пользуясь моментом, хочу спросить: а в самом рассказе допускаются маты? В прямой речи героев, например.

   Сообщение № 1184. 17.9.2019, 20:38, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7247
профиль

Репутация: 1039
Весёлая
Боб ярый противник ненормативной лексики. Конечно, встречается что-то вроде "с…" или "..р", но будьте уверены, что Боб придёт и скажет, что мат в тексте не нужен и автора не красит.

   Сообщение № 1185. 17.9.2019, 20:43, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Цитата(Весёлая)
Кстати, пользуясь моментом, хочу спросить: а в самом рассказе допускаются маты? В прямой речи героев, например.

Мои мужики (семья, тобишь) как-то объяснили. Что иногда встречаются люди такого уровня развития, ну такого... что без мата просто не поймут. А вы, простите, на какой читательский уровень расчитываете?

   Сообщение № 1186. 17.9.2019, 20:49, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Ри 1
Причем тут уровень читателей, если речь о прямой речи? Если описываемый персонаж именно такого уровня развития, бандит, например - без ругани он будет выглядеть очень недостоверно.

   Сообщение № 1187. 17.9.2019, 20:50, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Юки
А ежели пояснить, что сию реплику персонаж произнёс, через слово матерясь? Чтоб читатель довообразил?

   Сообщение № 1188. 17.9.2019, 20:52, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Цитата(Sokol)
Конечно, встречается что-то вроде "с…" или "..р", но будьте уверены, что Боб придёт и скажет, что мат в тексте не нужен и автора не красит.

А разве слово на "с" это мат? (если я конечно правильно понял, какое это слово)

   Сообщение № 1189. 17.9.2019, 20:53, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6994
профиль

Репутация: 603
Юки
Я давно жду, когда на Пролет попадет рассказ хотя бы с феней в прямой речи. Не говоря уж о написанном целиком на воровском диалекте.
Но видимо, сюда не заходят знатоки...

   Сообщение № 1190. 17.9.2019, 20:54, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Куки это тоже возможно, но не всегда уместно. Короче, я считаю, что нужно по ситуации смотреть.

Добавлено через 1 мин. 54 с.

constp
Целый рассказ на фене... Это нужно будет полноценный перевод в комментах к рассказу замутить.

   Сообщение № 1191. 17.9.2019, 20:56, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Цитата(Юки)
бандит, например - без ругани он будет выглядеть очень недостоверно.

Можно и наличие мата без прямого мата достоверно подать. Но я ни на чём не настаиваю. Боже упаси ограничивать свободу автора. Просто я с прямым матом читать скорее всего не захочу.

Цитата
А разве слово на "с" это мат? (если я конечно правильно понял, какое это слово)

А чего тут угадывать. "Сука" — вполне законное слово, даже у меня оно в одном рассказе есть.

   Сообщение № 1192. 17.9.2019, 20:57, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7247
профиль

Репутация: 1039
Julickin
Иногда приравнивается, хотя официально не закреплено.

constp
Да есть у нас знаток… ох да простит он меня сейчас: https://www.proza.ru/2017/03/12/1930

   Сообщение № 1193. 17.9.2019, 21:01, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6994
профиль

Репутация: 603
Цитата(Sokol)
знаток…

Ну, не знаю...
Пока после Фимы Жиганца (чьими переводами я когда-то зачитывался) никого толкового в этом направлении не появилось. А поле-то бладатнейшее...

   Сообщение № 1194. 17.9.2019, 21:06, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
Цитата(Юки)
Причем тут уровень читателей, если речь о прямой речи? Если описываемый персонаж именно такого уровня развития, бандит, например - без ругани он будет выглядеть очень недостоверно.


Именно это я и имела ввиду. Ведь если вы в темноте налетите на стол, врядли станете восклицать "О боже мой! Какой глупый человек его сюда поставил?" . Скорее всего ограничитесь коротким ёмким словом. Так же и в прямой речи ведь может допускаться запиканная матерщина, если без этого уж прям никак? Я сейчас не конкретно о конкурсе, а в целом о художественной литературе. Мне интересно ваше мнение.

   Сообщение № 1195. 17.9.2019, 21:09, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Цитата(Весёлая)
Мне интересно ваше мнение.

Я уже сказала — грамотный автор может и без мата перца наподдать.

   Сообщение № 1196. 17.9.2019, 21:13, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6994
профиль

Репутация: 603
Цитата(Весёлая)
Так же и в прямой речи ведь может допускаться запиканная матерщина, если без этого уж прям никак? Я сейчас не конкретно о конкурсе, а в целом о художественной литературе.

Вспомните ДМБ:

Тут Улугбек сделал трагический промах...
Деньги - есть.
...вытащил деньги наружу, отчего потерял сознание и передние зубы.

Весь фильм мы слышим не совсем то, что видим. Интерпретация местами отличается напрочь.

   Сообщение № 1197. 17.9.2019, 21:13, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я вообще не понимаю, что такого особенного в мате... Почему вот это слово нормальное, а вот это плохое и его нельзя употреблять?

   Сообщение № 1198. 17.9.2019, 21:35, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
Ри 1 , мне сразу вспомнились рассказы Зощенко, который ругань заменял выражением "трам-тарарам")))))) А вообще спасибо за отклик)


constp , Юки , насколько я разбираюсь в вопросе, раньше допускался мат как средство художественной выразительности в тех случаях, когда без него никак. Но с 2014г в РФ приняли закон, согласно которому нецензурная брань стала недопустима в произведениях искусства (кино, спектакль, музыка, литература).
То есть - боремся за красоту и чистоту русского языка, Юки.

Но в интернетах брань остаётся тем не менее, ограничиваемая лишь местными правилами. Как, например, здесь на конкурсе.




   Сообщение № 1199. 17.9.2019, 21:39, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Весёлая
Нет, я имею ввиду в принципе мат как явление. Кто и как определил, что вот это слово плохое и его нельзя использовать? Я просто не очень понимаю саму эту концепцию. Матерные слова- слова с большой эмоциональной окраской. Почему именно их использование порицается?

   Сообщение № 1200. 17.9.2019, 21:43, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Цитата(Юки)
Почему именно их использование порицается?

Эмоции-то яркие, но звучит-то это все-таки не литературно)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика