RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Expansio», Обсуждение. Осень 2013
   Сообщение № 1. 13.10.2013, 21:49, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Expansio»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/expansio/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 15.10.2013, 11:22, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Очень путанное повествование, начало так и вовсе не воспринимается, случившаяся по оказии война с некими косморебятами выглядит наивной и ненужной, рассуждения (занимающие превалирующую часть произведения), по большому счету наигранны и нужны лишь для того, чтобы отыграть сценарий. Очень плохое изложение произведения, вплоть до нечитаемости, про сюжетную составляющую и структуру не говорю, потому как они просто в этом велеричивом мутном потоке растворяются без остатка (разве что грязным осадком на дне лежат). Плохо.

   Сообщение № 3. 17.10.2013, 08:45, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
"- А твои джинны нас не сожрут? — Мирза не мог привыкнуть, когда очередное зубастое синекожее создание неожиданно появлялось с докладом.

- Они далеки от идеалов трёх правил робототехники. Приходиться так ставить им задачу, чтобы не было никакой возможности иносказательно её выполнить. Тем более-нанести нам ущерб. Когда я приказал добывать воду, то особенно отметил, что комета не должна упасть на нас или аппаратуру. С земной подземной водой это тоже нужно обговорить.

- А после этого ты их освободишь?

- В очень хорошей книге о Российской Империи написано, что Петр Первый хотел сразу после своих реформ дать крестьянам свободу, но в дальнейшем царям всё труднее было отказаться от дармовой рабочей силы, хотя это и вредило производственным отношениям. Тебе столько нужно прочесть, дорогой Мирза. В бессмертии ты успеешь.

- Это точно"


Диалог для читателей

И дальше, увы, таких – легион.

Интересная идея перешла в неестественные диалоги, закончившиеся километрами авторского текста.

Не одолел. Успехов.

   Сообщение № 4. 18.10.2013, 09:19, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: в принципе не плохо, но местами непонятно выстроены фразы, да и ошибки есть.
Мир: наш мир и далёкий космос переполненный магией. Ну что же - довольно оригинально.
Герои: не увидел мотивации двух земных героев, но возможно это потому, что не внимательно читал. С инопланетными героями получше. Почему-то капитан напоминает Зойберга.
Сюжет: если я правильно понял, то эти два араба пытаются построить новое общество на далёкой планете? Нельзя сказать что это оригинально, но хотя бы не так банально и заезженно как в большинстве рассказов на этом конкурсе. Особенно если учесть, что это должно быть фэнтези.
Идея: идею я кажется понял, но она не новая, и не самым лучшим способом выполнена. Микроорганизмы решают :smile:
Общее впечатление: двойственное, с одной стороны фантазия у автора работает и это хорошо, однако не хватает опытности, чтобы всё это красиво преподнести.

   Сообщение № 5. 20.10.2013, 00:50, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Цитата
В каждой системе комету встречали по-разному.

Автор, автор((
надо всегда предполагать, что среди читателей попадутся если уж не узкие специалисты, то хотя бы усиленно интересующиеся отдельными вопросами мироздания... дело в том, что комета всегда носится только в пределах одной Системы
(возможно, вы назвали системами отдельно взятые планеты со спутниками и орбитами вокруг одной звезды? но это уж как-то притянуто за ушки)
опять же
Цитата
...комета становится просто объектом для съемки спутника, что ловко облетает её и фотографирует с разных ракурсов.

скорость комет (пусть 30-40 км/с) и радиус их ком - не позволят их просто так "облетать"
так, все, что с ней произошло дальше - оставлю без комментов... при том, что задумка-то была довольно красивой:)
Цитата
Двое людей в скафандрах царили  на огромной стройке
-слово "царили" тут как-то не очень... и, кстати,
Цитата
На вершине бархана тем временем шумно работал генератор
- что за бархан, где?
а дальше
Свернутый текст
автор, не буду спорить здесь, но, если вы и в дальнейшем хотите оперировать определениями ариев , то обратите внимание на работы ученых по теме праарийской общности, да и на "Генетическую одиссею человека" Уэллса Спенсера

тэкс...ну, неправильные окончания тут найдут без меня
и запятые
и пропущенные местоимения
и мягкие знаки
Цитата
...направить воду из земных подземных морей, учет этой воды никто не вел.
эй эй эй, все посчитано и учтено
Цитата
Семена земных растений, джинны, люди это очень хорошо, но не принадлежит нам, а  руке жестокого авраамического Демиурга, весьма ревнивого и жесткого.
- 4 раза перечитывала

прочитав два абзаца про разведывательный корабль, я приказала себе "развидеть!" - и потому, не помню всех кочек и колдобин содержания
ан нет...три абзаца :dead:
Цитата
Чародей рассчитывал избавиться от сего мелкого недуга, когда получит вдоволь силы.
- здрасьте... армию строителей создал, а самому отлечиться не под силу?
ах, ну да... там не все так просто
:facepalm:
фантазия у автора бьет фонтаном, и это хорошо
видимая безграмотность лечится прогонкой через ворд
но еще нужно научиться изложению сюжета на бумаге, а это отличается от того, как рассказывают байки в разговорах
в общем, тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться, начиная с описания одной какой-то сцены, например

   Сообщение № 6. 20.10.2013, 01:00, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(bsv)
скорость комет (пусть 30-40 км/с) и радиус их ком - не позволят их просто так "облетать"

Уж, простите, но облететь ядро кометы не сложнее, чем любой другой объект, движущийся по инерционной траектории. Труднее до того ядра добраться, уравнять скорости. А потом можно облетать сколько влезет. Можно вывести корабль на орбиту вокруг ядра и крутиться, крутиться...

   Сообщение № 7. 20.10.2013, 01:06, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
constp
буду рада за источник - как это проделывают хотя бы в фантастических произведениях
именно - облететь. а не снимать пролетающую мимо.
но только реально-возможные параметры: расстояние, скорость и т.п.
и - да, речь шла не о ядре, а именно о всей комете, потому я и написала про кому

впрочем, на данный момент, и сами ядра почти недоступны для наблюдений...

Констп, я поправлюсь: в данном контексте - облететь с целью сфотографировать

   Сообщение № 8. 20.10.2013, 01:42, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
bsv
Пошел в Подвал.

   Сообщение № 9. 22.10.2013, 11:31, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
Цитата(bsv)
возможно, вы назвали системами отдельно взятые планеты со спутниками и орбитами вокруг одной звезды? но это уж как-то притянуто за ушки)

Скорее всего нет. На каждой из перечисленных систем была жизнь
Свернутый текст
Цитата
Посреди пояса астероидов с ней играли детеныши бесформенных странников, чем-то напоминая игры земных дельфинов с мячом. На планете, населенной неким подобием разумных насекомых, небесная странница раз в двести лет означала великое разделение улья, когда из популяции уходили молодые матки со своим гаремом трутней. В честь небесной предсказательницы устраивается великая охота и грандиозное жертвоприношение. Молодые самцы наточив свои жвала спускаются с воздушной паутины на землю, где охотятся на антропоморфных существ, отбивающихся луками и копьями.
А после грандиозных пиршеств в свою честь комета становится просто объектом для съемки спутника, что ловко облетает её и фотографирует с разных ракурсов. Оный спутник исчезает в подпространстве. Чтобы потом дополнить картотеку огромного архива в  обсерватории рептилоидов, поклоняющихся подземным горячим источникам, что постоянно поддерживают физическую активность расы, в виду этого физического свойства изучающую мир только зондами.

Но звездолет появившись в этой солнечной системе обнаружил жизнь только на одной планете.
Свернутый текст
Цитата
- Планета 58308 системы Ингефур. Расстояние до звезды- 9 световых минут. Внимание, обнаружена жизнь! Обнаружена жизнь!
В каюту вбежал доктор, фибрисы на его синем лице возбужденно шевелились и все 4 глаза готовы были расплакаться от счастья.
- Вы слышали это, капитан!?
- Я это вижу, доктор.- На экране предстала планета, окруженная каким-то синим маревом. Сквозь некоторые обрывки можно было видеть леса, строения. И огромный дворец из белого камня.- Самозахват планеты, принадлежащей Империи, подсудное дело.

Следовательно комета пресекла несколько солнечных систем.
Цитата(bsv)
не позволят их просто так "облетать"

Цитата(constp)
Уж, простите, но облететь ядро кометы не сложнее, чем любой другой объект, движущийся по инерционной траектории.

Как вариант от автора
Цитата
Оный спутник исчезает в подпространстве.

т.е. спутник мог появиться из подпространства, облететь комету и вернуться на базу. :smile:

Начало рассказа, до появления двух людей царящих на стройке (прорабы наверное), было завораживающим. Но потом.. :worry: начался какой-то сумбур, через который приходилось продираться. Ощущение, что автор просто набросал несколько идей, которые потом собирается развить в нечто большее :confused: :confuse:

еще несколько шероховатостей
Цитата
Ваша мечта была быть исследователем.

была быть :confused:
Цитата
Карлик стал великаном и теперь компенсировал, избивая доктора.

компенсировал что? :confused: свой новый рост?

   Сообщение № 10. 22.10.2013, 11:56, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Цитата
Ваша мечта была быть исследователем.

Ааа! Жесть! Как Constp это пережил? :mrgreen:

   Сообщение № 11. 22.10.2013, 12:42, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Budiba
в этом рассказе есть интересные моменты и идеи, и я бы не хотела излишне перегружать комменты одним и тем же вопросом
если захочешь, можем обсуждать его в подвале.
Поэтому, убираю под кат.
Свернутый текст

итак, автор утверждает о том, что в данной звездной системе имеют место быть межзвездные кометы. На данный момент о кометах, способных пересекать межзвездное пространство ничего достоверного не известно: существуют они гипотетически, и ни одной такой кометы не было обнаружено. " Учитывая, что ни одной кометы со скоростью движения превышающей скорость убегания от Солнца до сих пор обнаружено не было, можно сделать вывод, что существует верхний предел плотности комет в межзвёздном пространстве. Согласно анализам, проведённых LINEAR, верхний предел находится на уровне в 4,5·10−4 на одну а. е. в кубе." То есть вероятность путешествия кометы по разным звездным системам есть, но она очень и очень мала.
Учитывая, что нет особых причин предполагать, что звездная система, описанная автором, живет по отличным от нашей - законам, то мое сомнение - вполне обосновано.
Да, теоретически доказано, что из Облака Оорта (наша система) кометы выбрасываются (и много) в межзвездное пространство. И логично допустить, что они попадут под влияние другой звезды. Но вероятность того, что они избегут и ее орбиты и долетят до еще одной системы - это уж дважды притянуто за ушки, все таки речь о расстояниях в световые годы.

Далее. Прыжок из подпространства ради фотографии замороженного кома пыли - должен быть обоснован лучше, чем просто - для пополнения архива расы рептилоидов.
Свернутый текст
Даже не берусь рассуждать во сколько обойдется такой прыжок и как он повлияет на эту самую звездную систему... Если учесть доводы Констпа о том, как теоретически (потому что на практике этого еще не было) можно все это организовать: уравнивание скоростей, подлет, облет, фото, отлет, то все равно требуются серьезные расчеты. То есть мы тут же допускаем, что рептилоиды из своей системы провели все расчеты (а тут мы должны учитывать не только скорость кометы, но и ее параболическую орбиту, и, собственно, низчайшую вероятность появления такой кометы в определенной точке Вселенной) - вопрос "зачем?" считаю актуальным.

начало - красивое, да. но по указанным уже выше причинам, я не могу отделаться от таких вот шероховатостей.. возможно, биолог, например, раскритикует концовку, которая мне, ничего не понимающей в спорах и грибах, показалась очень интересной.

   Сообщение № 12. 22.10.2013, 12:54, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
bsv
Не понимаю, чем я вызвал столь бурную реакцию :blushes: Я всего лишь словами автора указал на то, что из рассказа таки и вытекает пролет кометы через разные системы. В чем автор разумеется не прав. На что ему и было указанно.
Цитата(bsv)
Автор, автор((
надо всегда предполагать, что среди читателей попадутся если уж не узкие специалисты, то хотя бы усиленно интересующиеся отдельными вопросами мироздания... дело в том, что комета всегда носится только в пределах одной Системы

Я попытался развеять твои сомнения на этот счет
Цитата(bsv)
возможно, вы назвали системами отдельно взятые планеты со спутниками и орбитами вокруг одной звезды?

:blushes:

   Сообщение № 13. 22.10.2013, 13:21, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Budiba
сорри :smile:
в любом случае, когда авторство станет известным, мне будет интересно задать ему вопросы не только по этим абзацам

   Сообщение № 14. 22.10.2013, 14:52, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(kenn)
Ааа! Жесть! Как Constp это пережил?

Матом ругаться на форуме запрещено. Переходить на личности - тоже.
Увы...

   Сообщение № 15. 22.10.2013, 15:30, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
Цитата(bsv)
начало - красивое, да. но по указанным уже выше причинам, я не могу отделаться от таких вот шероховатостей..

А если вот так прочитать
Свернутый текст
Цитата

Неутомимый путешественник от начала времен, комета. Просто кусок льда или зловещая предсказательница? Если дьявольский рок собьет её с тысячелетнего курса, уничтожит ли жизнь или в своём ядре принесет органические соединения? Если последнее утверждение верно, то она похожа на сувенирный снежный шар, где вместо рождественского сюжета застыл слепок самой великой тайны на земле.
В каждой системе комету встречали по-разному. Посреди пояса астероидов с ней играли детеныши бесформенных странников, чем-то напоминая игры земных дельфинов с мячом. На планете, населенной неким подобием разумных насекомых, небесная странница раз в двести лет означала великое разделение улья, когда из популяции уходили молодые матки со своим гаремом трутней. В честь небесной предсказательницы устраивается великая охота и грандиозное жертвоприношение. Молодые самцы наточив свои жвала спускаются с воздушной паутины на землю, где охотятся на антропоморфных существ, отбивающихся луками и копьями.
А после грандиозных пиршеств в свою честь комета становится просто объектом для съемки спутника, что ловко облетает её и фотографирует с разных ракурсов. Оный спутник исчезает в подпространстве. Чтобы потом дополнить картотеку огромного архива в  обсерватории рептилоидов, поклоняющихся подземным горячим источникам, что постоянно поддерживают физическую активность расы, в виду этого физического свойства изучающую мир только зондами.
Каждый видел в ней что-то своё, ужасная «крылатая предвестница» в мифологическом мышлении и скопление льдов в научном. Сложно было предположить, что это может сочетаться.
Некое синее облако, поднявшееся с необитаемой каменисто-пустынной планеты существенно затормозило скорость ледяного гиганта. Затем в облаке начали проявляться огромные жилистые руки с золотыми наручами, длинными загнутыми когтями и золотыми кольцами. Веселый огонек в желтых глазах, длинный усы и козлиная бородка синего цвета, волосы спрятаны под черную чалму. Джин напряг все мускулы своей необъятной спины, ему спешили на помощь сонмы родственных огненных духов. Благообразный марид с длинной белой бородой и дымом из ноздрей махнул рукой, и ифриты, повинуясь своему султану, вместе смогли утянуть небесную странницу. Она разбилась на миллионы осколков, и тут же была приведена в жидкое состояние, как и многие предшественницы.

и в конце
Цитата
Все суета сует, все бренно в этом мире, все тлен и прах. Кто нас вспомнит через 300 лет, когда растворимся мы в космическом эфире?
::D:

   Сообщение № 16. 27.10.2013, 19:16, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Вот уж автор меня удивил широтой своих взглядов и фантазией! Здесь вам и восточная философия, и средневековая алхимия, и космическая фантастика, и размышления об онтогенезе планет в духе оккультизма, и персонажи арабских сказок. И все это смешалось в таком психоделическом коктейле с неожиданными выбрыками авторского произвола, что в финале мы имеем уникальный образец сюрреализма. Обилие персонажей и попытки автора сочетать несочетаемое привели к тому, что к концу чтения моя бедная голова уже не пыталась отыскать рациональное объяснение описываемым событиям. Осталось лишь непосредственное восприятие текста. В целом, конечно, я могу пересказать сюжет, но вот идея...

Смешанные впечатления от рассказа. На любителя. :dead:

   Сообщение № 17. 2.11.2013, 18:10, Koreil пишет:
Koreil ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 0
Путано, тяжело читается - возможно, просто сочетание джиннов, космоса и магии не укладывается в моем скромном воображении.

Диалоги действительно "для читателя", неестественные обороты, нет ощущения разговорной речи - как учебник иностранного языка.

При этом идея, пусть мне и не близка, довольно оригинальная. Если бы почистить, вылизать, доработать...

В общем, за оригинальность - плюс.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ога. Комета, спутники, рептилоиды и джинн. Неужели опять? Опять этот незабываемый аромат меда пополам с дерьмом?
Не люблю, когда в одну кучу мешают фантастику и фэнтези. Ну несуразно же!

Ох, ну автор и наворотил. Чем дальше, тем меньше мне все это нравится. :brr:

Автор, ты попытался впихнуть в рассказ все свои фантазии? Или ты просто накурился, записал свой бред на диктофон, перепечатал и послал на конкурс?
В общем бредятина. Несколько зловещая, но бредятина.
Голактега, по своей сути.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика