RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Женщина снова во тьме Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)


Страницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Глава первая, черные кошки в тёмной комнате
   Сообщение № 31. 8.8.2012, 01:36, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Кофе. Мне сегодня не удалось поспать, а ночь ещё не закончилась, - бросил Смит, всё ещё орудуя в гостинной, куда вели арки из коридора и столовой, а из столовой арки вели в коридор и на кухню, где был черный ход, запертый.
На кухне были старинные плиты над печью - здесь можно было готовить как пахнущие дымком каши, так и запекать индейку, печь хлеб или жарить яйца с беконом. У кухни была душа, составленная из рецептов многих лучших поваров, что готовили здесь, доставая продукты из древнего пузатого холодильника, из прохладного подвала, где под потолком висели колбасы и громоздились головы вызревающих сыров, а в ячейках специальной стойки покоились пыльные бутылки вин лучших виноградников мира. В углу кухни был ларь для хлеба, над разделочным столом висели шкафчики со специями, с противоположной стороны был сервировочный стол с ящиками для тарелок, столовых приборов и всего прочего. Здесь всегда приятно пахло едой.
... кухарка ушла из дома чуть раньше Элис, решив побаловать мальчиков она оставила им сэндвичи в накрытой серебристой крышкой тарелке и по стакану сока на брата. Мальчики были уже почти взрослыми, но для кухарки они всегда оставались детьми, игравшими в беседке и регулярно пробиравшиеся в подвал чтобы утянуть палку колбасы и каравай хлеба для пикничка.

   Сообщение № 32. 8.8.2012, 01:57, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
- Две минутки, - откликнулась Элис, принявшись варить кофе для адвоката. Смит казался ей более чем странным. И таинственным. В нём чувствовалась надёжность и что-то ещё, непередаваемое ощущение, будто тепла... Такие люди, люди долга (каковым показался он Элис) обычно были крайне сухи с окружающими. Они жили по схеме, но Смит выходил за рамки каких-то определённостей. Элис даже не могла предположить, что он предпримет в следующую секунду, а это завораживало. Завораживало искренне, придавая ощущению толику азартности. Человек интересен, когда он неожидан. Элис редко встречала таких людей, которые её удивляли. Смит удивлял. Пришёл в её жизнь изниоткуда, вытащил, практически, из-за решётки (без него она сейчас не была бы дома), и вот теперь шарится посреди ночи в её доме, чтобы обнаружить какие-то улики, хотя все нормальные люди давно уже спят. Определённо ей нравился его стиль.
Для себя Элис наполнила бокал шоколадным ликёром, и, когда кофе был готов, позвала своего неожиданного гостя:
- Твой кофе.

   Сообщение № 33. 8.8.2012, 02:10, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Как и всякий американец, - сказал Смит откуда то издалека. - Твой отец владеет кучей оружия. Но даже учитывая что он был заядлым охотником, выбор пушек за стеклом довольно оригинальный.
Хэнк любил охоту на уток, это помогало ему спускать пар когда дела не ладились. Ещё с детства Элис помнила как он возвращается пахнущий болотом и порохом с двустволкой и полной сумкой птицы, которую потом подавали запеченой к столу. Его оружие хранилось на втором этаже, ружья - в шкафчиках, запираемых на ключ, а пистолеты - под стеклянными витринами. Там было много всяких пистолетов.
Смит вошел на кухню, покручивая на пальце револьвер Паттерсона, прошлый век - с такими ходили стрелки в вестернах.
- В городе новый шериф, - надменно сказал Смит, прицелившись в сервировочный столик. - Пушки на землю, подонки, вас ждет тюрьма, кому не повезёт - виселица, а кто будет спорить - получит пулю прямо тут!.. Ну как, я похож на Уильяма Харта? Или Гэри Купера?
Вряд ли Смит был похож на Харта, потому что то тот снимался в немых фильмах двадцатых годов, и тем более он не был похож на главного героя классического вестерна "ровно в полдень" 1952 года. Скорее он был похож на сильно прибавившего в росте Джеймса Кэгни, которому часто прилетало в лицо с кулака.
картинки
изображение

Гэри Купер в фильме "ровно в полдень" 1952 года, звезда вестернов середины века
изображение

Уильям Харт, звезда вестернов начала века
изображение

Джеймс Кэгни, звезда гангстерского кино
изображение

"паттерсон". На самом деле тут есть определенная доля путаницы - паттерсон 1836 года и кольт уолкер отличались между собой как раз наличием скобы и ещё парой деталей, но это интересует только историефагов. Общий смысл в том что до сих пор происходят срачи на тему происхождения этих стволов. вскоре после массового внедрения унитарных патронов, многие паттерсоны переделали под них (а изначально это была вот такая фигня с пороховницей, шомполом, пульками и прочими атрибутами дульнозарядного оружия)

   Сообщение № 34. 8.8.2012, 02:32, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
- Хм, мистер Смит, вы точно пришли искать улики? - шутливо поинтересовалась Элис, выразительно поведя взглядом по револьверу.
Она подала ему кофе, а сама с бокалом ликёра присела на широкий подоконник. Подоконники вообще были страстью Элис. Ещё с детства она любила забираться на них с ногами, завесившись плотными гардинами, будто оказываясь меж двух миров - тем, что за стеклом, и тем, что в комнате. Один мир был виден, но недоступен, второй скрывала занавеска. Элис могла часами просиживать в своём укромном местечке, читая, рисуя или просто мечтая о чём-то незбыточном, светлом и далёком. Наблюдать за облаками, звёздами.. читать им стихи.
Сделав глоток, Элис спросила у Смита:
- Ничего не удалось обнаружить? Есть какие-то предположения? Хотя бы намёки на версию?

   Сообщение № 35. 8.8.2012, 02:45, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Я исходил из того мнения, что раз полиция тебя арестовала, должны быть веские причины. Как минимум, оружие. Само оружие они не нашли, но под стеклом не хватает браунинга тридцать второго калибра. Небольшой автоматический пистолет, - Смит пожал плечами. - Собственно судя по дыркам, из него и изрешетили твоих братьев. Грязная, непрофессиональная работа, и уже сейчас можно сказать две вещи. Во первых кроме них дома никого не было - я думаю ваш отец вряд ли одобрил бы пьянки в гостинной, а судя по разбитой бутылке виски и двум стаканам, именно так там и обстояли дела. Пара окурков сигар плюс карты - мальчики решили оттянуться по полной, за чем их и застал убийца, - Смит отложил паттерсон и взял кофе. - Выстрелов никто не слышал, а их было много. Второе, это то что кроме кучи полицейских в доме побывало ещё трое - это убийца, некто, кто вызвал полицию уже после того как убийца ушел и ты. Это ясно исходя из того что полиция убрала только тела и улики, вон в той коробке, - он показал на жестянку из под леденцов на полке рядом с банкой кофе. - имеются как минимум двадцать долларов, я даже отсюда вижу примятый уголок купюры, деньги на хозяйство я полагаю - их никто не взял. Как не взяли и чертову тучу определенно ценных вещей - я заглянул в пару комнат, туда даже не заходили. Вор бы обшарил тут всё сверху донизу, и вряд ли стал бы убивать кого то - скорее подождал бы пока парни отрубятся и связал их чтоб не мешали. Пропавшее оружие говорит о том что некто сначала взял ствол со второго этажа, потом спустился и начал играть в ковбоя. это не ограбление, а убийство.
Мистер Смит с наслаждением сделал глоток из чашки.
- Кто тут был ещё и вызвал копов - вошел, увидел бойню и позвонив в полицию, ушел пока не прибыла кавалерия. Судя по всему это было далеко заполночь - случайным людям тут в это время делать нечего.

   Сообщение № 36. 8.8.2012, 02:57, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
Слова Смита заставили Элис задуматься.
- Получается странная картина. Преступник шёл на убийство, прихватив орудие непостредственно там, где собирался убивать? Или всё было спонтанно? Непреднамеренно? А что, если он участвовал в "вечеринке" с братьями? И почему должен быть кто-то третий, кто вызвал полицию? Может, это и есть он сам. Не понятно только, зачем.
Элис вздохнула.
- Во всяком случае, уже что-то. Я хочу попытаться найти сестру - позвонить в бары и к её приятелям. Где же все... - растерянно пробормотала она.

   Сообщение № 37. 8.8.2012, 03:14, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Ну, - Смит пожал плечами. - Давай поглядим что у нас есть. Между приездом полиции и убийством было какое то время, иначе бы полиция не устраивала засаду а прочесывала окресности ища убийцу по горячим следам. Когда ты пришла домой, здесь было очень тепло - а последними в камин кидали дрова покойные - это очевидно потому что зола в камине нетронутая, дрова догорели естественным путём, и недавно- зола свежая. Сейчас зола уже холодная, время горения дров - около двух часов, однако поленница пуста - следовательно парни начали отжигать сразу после того как все ушли и веселились - судя по состоянию бара - не меньше трех часов. Я вытащил тебя из полиции в половине третьего, сейчас три ночи, следовательно их убили в пределах часа после последней закладки дров в камин, что дает нам приблизительное время в промежутке между полуночью и часом ночи. Полиция прибыла не раньше двух - я выяснил это в участке. Что мог убийца делать целый час после убийства в доме полном трупов, если он не обыскивал дом и не воровал? Сидел и пялился на огонь со стаканчиком виски? - Смит рассмеялся. - Это мог бы сделать человек со стальными яйцами, или будучи в ступоре, что противоречит кривой стрельбе, продемонстрированной им ранее. Я бы предположил что он ушел, а спустя какое то время пришел некто и вызвал полицию, потому что в протоколе записано что звонок произошел из этого дома. Если с этим всё, можем обсудить личность убийцы и его мотивы.

   Сообщение № 38. 8.8.2012, 21:25, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
- Личность убийцы? Ну, это мог быть... - Элис сделала короткую паузу, - псих? - она сделала ещё один глоток, чувствуя, как алкоголь растекается по венам. - Серьёзно. Вот так ворваться в дом, изрешетить всё вокруг. Что это могло быть, раз уж версия с ограблением не катит? Месть? Зависть? А смысл? Человек, идущий на подобное преступление, должен быть определённо сдвинутым на всю голову. Ну, или, по крайней мере, частично. Может, были какие-то более веские причины? Что могло послужить мотивом? Связано ли это как-то с моим отцом. В любом случае, сначала нужно поговорить с ним. Ничего не приходит в голову. Никаких ассоциаций...

   Сообщение № 39. 8.8.2012, 21:36, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Ну, - Смит кивнул в сторону фотографии в коридоре. - Я буду поумнее среднего копа, а потому могу сказать что бы подумали они. Они подумали бы - и подумали ведь! - что это семейное дело. Чаще всего убийцей оказывается кто то из родственников, друзей и близких, тех кто знали жертву. Оружие из вашей коллекции, никого нету дома... Допустим - это только теория - что твой отец вернулся домой, увидел как молодежь предается пьянке и рассверипев идет за пистолетом, а потом стреляет в них. Он хорошо стреляет из ружья, но у пистолета другая баллистика, поэтому это, а заодно и гнев, делают стрельбу беспорядочной. Потом он убегает - а кто то, к примеру или его жена, или твоя сестра, возвращается, видит бойню и звонит в полицию. Будучи человеком не глупым, а женщины редко бывают полными дурами, она понимает что полиция её тут же арестует, а потому удаляется, дабы переждать опасное время в безопасном месте. Но, - Смит допил кофе и поставил чашку на место. - Это было бы слишком просто. Я пойду положу паттерсон на место, а ты обдумай пока - в каких отношениях были вы все?

И вправду, Элис, было ли всё действительно так безоблачно? Отец женился второй раз по расчету, а не по любви, к его жене прилагалось приданое, позволившее на некоторое время наладить дела, и за это ему пришлось растить сыновей, которые унаследовали бы после его смерти все деньги и имущество за вычетом того что полагалось девушкам в качестве приданого к тому моменту когда они выйдут замуж. Что творилось в семейной кассе было неведомо - бумаги хранились в сейфе в кабинете отца, а родственнички со стороны мачехи... Элис, знакомо ли тебе чувство человека, у которого есть благородное имя, но нет денег, который стоит перед людьми, у которых есть деньги, но нет имени? Способны ли эти двое поделиться друг с другом тем что у них есть, и будут ли они чувствовать себя после этого равными?

   Сообщение № 40. 8.8.2012, 21:52, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
- Ну, наши отношения нельзя назвать идеальными. Я думаю, после смерти мамы всё пошло как-то не так. Этот брак... Сама Мэри... Мне неприятна она. Я не могу сказать, в чём конкретно это выражается - это просто чувство, - проронила Элис. Она соскочила с подоконника и последовала за Смитом в гостиную, не выпуская из рук бокал. - Но подозревать отца.. Пфф! - у Элис не хватило слов. - Это же его дети! И да, он прекрасный охотник. Не думаю, что даже в гневе он не управился бы с пистолетом. Даже не знаю, что должны были они сделать, чтобы отец схватился за оружие, - возмутилась она. - У него должно было быть такое зверское состояние аффекта, что.. - у Элис не хватило дыхания, чтобы закончить фразу. - Нет, не представляю. Мэри, как подозреваемая, исключается априори. Это её сыновья. Она их безумно любила. Так опекала, нежила. Лори. Да ей вообще всё равно. Она зациклена исключительно на себе. Не думаю, что сестра может иметь к этому отношение. И я говорю это не потому, что все они - моя семья. Просто так есть. Остаюсь я. Да, я не владею оружием в совершенстве, хотя, разумеется, умею стрелять. Но чтобы убить братьев... Я не делала этого, - закончила она.
Зайдя в гостиную Элис с содроганием обвела взглядом комнату.


   Сообщение № 41. 8.8.2012, 22:07, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
В комнате был разгром. Диван и два кресла были украшены кляксами вырваной пулями обивки и потёками крови, на полу среди осколков стекла и коричневатых пятен были белые кружки в местах где полиция обнаружила гильзы. Два силуэта смутно очерченные кровью, которая как и вода не могла затечь под лежачий камнем труп; перемешанные карты, игральные фишки, распотрошенная коробка сигар, перевернутая пепельница... Камин, в котором была нетронутая кочергой горка золы, над камином - полка, на которую на рождество вешались носки для Санты, в которых утром неизменно обнаруживались конфеты, пустой угол где обычно стояла нарядная ёлка, украшающие стены "охотничьи трофеи" - чучела голов. Медвежья шкура, сильно испачканная кровью, вместо ковра между диванчиком и креслами. Побитые пулями деревянные панели на стенах, их коричневый окрас портили белые щепки - эксперты работали с энтузиазмом, выковыривая пули.
- Я не говорю что это сделал кто то из вас, - сказал Смит. - Потому что нет мотива, кроме внезапного приступа безумной ярости. За яростью обычно следует раскаянье - если конечно только пацаны не были виновны в чем то более серьёзном чем игра в покер за стаканчиком виски и сигарой. И всё же, я полагаю где бы ни были Мэри и твой отец, я полагаю они и сейчас там, порознь. Чтож...
Его голос, доносящийся из коридора затих. Через минуту он вернулся, почесывая подбородок:
- Я извиняюсь. Наверно тяжело выслушивать кучу обвинений и всяческих гадостей про свою семью. Но взгляни в глаза правде - в домах где люди любят друг друга, если и убивают, то всех сразу.

   Сообщение № 42. 8.8.2012, 22:19, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
Последния фраза Смита заставила Элис вздрогнуть.
- В домах, где люди любят двуг друга, никого не убивают. Не должны убивать, - твёрдо пробормотала она, словно слова являлись магическим заклинанием, отводящим беды от всех счастливых семей. Глаза её наполнились слезами. Ей действительно не стоило входить в эту комнату. Не сейчас. Но девушка подумала, что должна увидеть всё собственными глазами ещё и потому, что Смит мог не заметить чего-то такого, что может заметить человек, живущий в доме.
- Это ужасно, - вырвалось из груди. Застывшие пятна крови... Следы пуль... Девушка стояла в оцепенении, не зная, куда двинуться и что делать дальше. Она даже забыла о своём намерении отыскать сестру.
- Смит? - окликнула Элис. - Когда мы сможем уехать? Не могу здесь быть. Ты не мог бы подбросить меня в ближайший отель?

   Сообщение № 43. 8.8.2012, 22:26, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Разумеется, - он отсторожно взял девушку за руку и вывел из гостинной. - Возьми с собой вещи, на первое время. И мы поедем.

... И деньги, Элис. Не забудь деньги - ведь потребуется чем то платить за номер в отеле, где не задают много вопросов, и на такси - ведь машины у тебя нет, и может статься что Смита с его "фурией" не будет рядом в нужный момент. Твоя комната - твоя крепость в те дни, когда тебе хотелось побыть одной, ныне является частью дома, где тебе не хочется быть. А возможно ты уже давно оттягиваешь неизбежное, свою по настоящему взрослую жизнь. Поиск себя, своего будущего - жаль что он начался именно так. Не плачь, Элис. Скоро будут похороны, и вот тогда ты сможешь оплакать братьев, и тогда на сердце станет легче. Может быть.

   Сообщение № 44. 8.8.2012, 22:38, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
Элис закинула в сумку косметичку, кошелёк с наличными, в сумку побольше наспех собрала кое-что из одежды. Она не хотела находится в доме ни одной лишней секунды. Поймав себя на мысли, что напоминает беглянку, Элис только вздохнула. Да, это должно было случится. Рано или поздно. Ей давно следовало уйти. Как ни странно, от осознания этого, на душе немного просветлело. Со спокойной душой окинув комнату ещё раз, Элис вышла за дверь.
"Прощай, чужой дом. Ты отжил своё. В моей жизни тебя больше нет. Я буду свободна..."
- Идём? - улыбнулась девушка Смиту, встретив его внизу.

   Сообщение № 45. 8.8.2012, 22:44, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Смит надел плащ и шляпу.
- Идём.
Они покинули дом закрыв дверь, и вскоре понтиак-фьюри уже несся по дороге, веером разбрасывая брызги от вездесущих луж.
- И всё же мне не дает покоя вопрос - куда же делись твои родители? То есть, мачеха конечно не родитель, но опекун. Ну ты поняла что я хотел сказать, - Смит сделал неопределенный жест рукой, оторвав её на миг от руля. - Конечно, переться куда то на ночь глядя в пятницу вечером - это больше в духе молодых и буйных.
Ну да. Молодые и буйные приехали под вечер, пережили поцелуи Мэри и рукопожатия отца, традиционный семейный ужин они конечно пропустили, потому кухарка и оставила им сэндвичи, и они по полной программе повеселились ночью. Но всё же, Элис, ответь приди такое в голову именно тебе - как бы ты устроила вечеринку зная, что отец и мачеха дома? Поставь себя на место братьев!

   Сообщение № 46. 8.8.2012, 22:56, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
- Да... - протянула Элис вслух, будто отвечая на свои мысли, - наверняка братья знали о том, что родителей не будет дома. Иначе какая может быть речь о том, чтобы поразвлечься в таком духе. Может, они и сами помогли огранизовать их отсутствие. Например, билетами за город. Да мало ли... И, - на мгновение она замолчала, прислушиваясь к себе, - если об уходе родителей знали братья, значит, мог знать кто-то ещё, - Элис упрямо не хотела верить в то, что к смерти братьев причастен кто-то из её семьи. - Смит, ты ведь не оставишь это дело? - с надеждой обратилась Элис к недавнему незнакомцу. - Скажи, твоя заинтересованность в нём.. эм.. ты просто любишь загадки?

   Сообщение № 47. 8.8.2012, 23:06, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- О, я собираюсь разобраться в этом деле, - он улыбнулся, на миг повернув голову к Элис. - Даже не знаю, влияет ли на моё решение романтический эпизод, где я вытаскиваю тебя из камеры для допросов, или может быть дело в том что ты сидишь здесь, со мной, в этой машине, одинокая и напуганная, и мне чертовски нравится ощущение что в целом мире только я один рядом с тобой и вместе мы докопаемся до правды - или может быть дело в счете за мои услуги, - он подмигнул Элис. - Я не могу сказать определенно почему я здесь. Но одно я знаю точно - если ты влипнешь - я тебя вытащу. Если тебя опять засадят в комнату для допросов, в тюрьму или застенок - я тебя вытащу. Когда женщина одна во тьме, кто-то должен быть рядом, иначе она попадет в неприятности. И я не прощу себе если это произойдет.

   Сообщение № 48. 8.8.2012, 23:51, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
Жаркая волна разлилась внутри, заставив Элис остановить взгляд больших кошачьих глаз на своём спутнике. Это была та самая волна, сокрушительное соприкосновение с которой заставляет воспарить. И Элис парила, вжавшись в сидение летящего в дождь понтиака. В словах Смита было столько искренней страсти, неподдельного благородства, вселяющего в тебя веру, что мир вовсе не так уж плох, как казалось раньше, что сердце Элис наполнилось трепетом.
Лёгкое смущение коснулось её улыбки, и Элис откинула рукой длинную прядь своих тёмных волос, чтобы скрыть его. Но её маленькая грудь часто вздымалась, выдавая волнение девушки. Элис никогда не верилось, что в этом мире остался кто-то, не зашоренный цинизмом и показным равнодушием к судьбе ближнего. Никогда раньше она не испытавала такого всеохватывающего чувства благодарности.. - не за слова, не за поступки, а просто за то, что этот кто-то сейчас рядом, за то, что он есть.
- Спасибо, - сумела вымолвить Элис, - за твоё тепло...
Её слова растаяли в рёве мотора. И Элис обратила свой взор в ночь, украдкой улыбаясь.. дождю, ночи, брызгам из-под колёс.


   Сообщение № 49. 8.8.2012, 23:59, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Машина остановилась у придорожного отеля среднего пошиба. Это было слегка обшарпаное, когда то окрашенное в синий цвет пятиэтажное здание вызывающее ассоциации с сонной мокрой курицей - стоит, не шевелится, а дождь стекает с деревянных наличников, карниза и крыши. Это был пригород, где дома не были натыканы так же густо как в центре или ближе к портовым районам.
- Здесь хорошие цены, не задают вопросов если платишь наличными, и публика тут более-менее тихая, - прокомментировал отель мистер Смит. - Полагаю, тебе хотелось бы как следует выспаться - ну а у меня масса работы. Надо найти твоих родственничков, где бы они ни были.

   Сообщение № 50. 9.8.2012, 00:09, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
Девушка кивнула, протягивая на прощание руку.
- До встречи. И - всего хорошего. Надеюсь на светлое утро... - проговорила Элис.
Она захватила свои сумочки и выпорхнула из машины.
"Подушка... только белая и только мягкая, самая мягкая в мире подушка.."
Элис была уверена, что стоит её головке соприкоснуться с горизонтальной поверхностью, она сразу же заснёт. Ещё немного формальности на ресепшене и - сон! Её ждёт сладостный долгожданный сон. Всё остальное - завтра. Сейчас она хочет спать.

   Сообщение № 51. 9.8.2012, 00:26, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Формальности были всего лишь формальностями - её записали в книгу учета, взяли десятку предоплатой и дали ключ - на четвертый этаж, комната 403.
Это был отель из тех, старой постройки, где комнаты располагались по периметру здания, в них можно было войти через общие галереи, поднимающиеся вверх пятью ярусами, снабженные лифтом и широкими лестницами. Внизу располагалась конторка портье, киоск с газетами и пара закрытых в поздний час торговых ларьков, где торговали, видимо, сигаретами, выпивкой, и другими товарами, жизненно необходимыми людям, здесь останавливающимся. Лифт, чья шахта, забраная в железную решетку, надрывно гудел, силясь подняться на четвертый этаж, и вскоре Элис оказалась в своей комнате - маленькой однокомнатной комнатке где была кровать - и это было всё что нужно ей.
Эй, Элис! отходя ко сну, на этом свежем постельном белье, что стелят после каждого постояльца - ты не забыла под каким именем зарегестрировалась? Вдруг тебя будут искать, родные - или полиция...

   Сообщение № 52. 9.8.2012, 20:14, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
- Блииин, - протянула Элис, падая на кровать. Она вспомнила, что даже не оставила записку родным, чтобы они знали, где она.
"Как же я не подумала об этом раньше? Хотя... - она мотнула головой, - а вдруг в дом придёт кто-нибудь чужой, - предположила Элис и тут же осекла себя, - Нет - довольно этих бредовых глупостей. Никто за тобой не охотится. Можешь спать спокойно."
Да, девушка зарегистрировалась как Элис Лиделл, хотя не была уверена, правильно ли она делает. С одной стороны так её действительно могли найти родственники, но с другой - её мог найти кто угодно.
"Да остановись же. Произошло убийство. Этого не исправить. Но это вовсе не означает, что над нами всё ещё висит угроза."
Под "нами" Элис, разумеется, имела в виду отца и сестру. И, подумав о них, она вдруг мысленно рассмеялась:
"А что, если каждый из нас возвращался в дом, и, никого не обнаруживая - ехал в отель? Вот будет фокус, если завтра с утра встретимся все в холле гостиницы. Точнее - сегодня..."
Элис сладко потянулась. Её веки сомкнулись, и сон принял девушку в медовые объятья.

   Сообщение № 53. 9.8.2012, 21:25, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Ну и денёк же у тебя был...
Вечер пятницы - время когда люди, уставшие за неделю, принаряжаются для выхода в свет и идут по освещённым старинными фонарями бульварам, заворачивая то в бар, то в клуб, то в кинотеатр. Ты знала что братья приедут на вечернем поезде, и ты видела их в последний раз, когда они разбирали вещи, обмениваясь шутками о колледже. Твое время в колледже отличалось от них. Те времена были означены патриархальностью начала пятидесятых - от которой ничего не осталось к концу десятилетия - только рок-н-ролл, только Элвис Пресли, только девчонки, визжащие на концертах и чуть ли не стоящие на ушах, и уход женщины от традиционной роли домохозяйки, ибо всё больше их рвалось к осуществлению своей мечты, американской мечты, олицетворением которой был простой водила, ставший величайшим рок-н-ролльщиком лишь записав пластинку ко дню рождения своей мамы. В этом мире свою мечту мог осуществить любой. О чем ты мечтала в колледже, Элис?
У тебя было всё о чем можно было мечтать. Дом, семья, деньги, положение в обществе, пара подруг, вечные кавалеры на светских раутах, но ты так и не вышла замуж. И не желала признаваться отцу в том, что твои желания не лежат на плоскости типичных для женщины в патриархальном обществе. А вот Лорина напротив, не боялась. Правда она сама не знала чего хотела, и её желания лежали больше в потребительской корзине, нежели чем в храме искусств.
Как и было сказано в полиции, ты ходила в кино на сдвоеный показ "бульвара сансет" с каким то би-муви; и в джазклуб, где пропустила пару стаканчиков, с кем то потанцевала и выскочила в дождь, раскрасневшаяся и предвкушающая возвращение домой, и сладкий сон в своей постели. Реальность оказалась несколько иной.
И утром ничего не изменилось.

Элис проснулась от навязчивого стука в дверь.
- Откройте! Полиция! - донеслось из за простой деревянной двери, окрашеной белой краской. Кулак снова обрушился на дверь. - Элис Лиделл! Откройте, это полиция!

   Сообщение № 54. 9.8.2012, 21:43, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
"Полиция? О-о, нет..." - Элис ещё не вполне проснулась, чтобы события, произошедшие накануне, ожили в её сознании, но у неё было стойкое ощущение, что полиции за последние сутки ей уже предостаточно. Надо же, какое неудачное пробуждение... Что может быть хуже полиции до завтрака?вероятно, много вещей... Ах, нужно открыть, иначе эти остолопы выломают дверь.
- Идуу, - отозвалась она, спешно вскочив в платьеце и подбежав к двери.
Открывая дверь, Элис поймала себя на том, что беспокойство снова просыпается в ней въедливым червячком. И всё же она открыла.

   Сообщение № 55. 9.8.2012, 22:10, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Когда Элис открыла дверь, её взгляду предстали два человека - управляющий с ключами и мрачный небритый тип в шляпе и мокром плаще.
- Не стоит. дайте ей время одеться, - говорил тип, повернувшись к управляющему. - О. Я же говорил.
Он уставился на Элис взглядом исподлобья, пытаясь изобразить на своей физиономии приветливую улыбку. Выгляджело это так словно он сожрал лимон и теперь морщился.
- Я просто не хотел чтобы вы вышибли дверь как в прошлый раз, - извиняющимся тоном сказал управляющий. - Ремонт стоит денег...
- Придурок, есть разница между девушкой из хорошей семьи и уголовником, мечтающим смыться. Мисс Лиделл, я детектив Стоун, из полиции, - он показал зажатый в руке значок. - Вы должны поехать со мной.
- Мисс, мне сохранить за вами комнату? - спросил управляющий. - Вы ведь ещё вернётесь?
- Заглохни, Скиннер, - буркнул детектив. Лысый как колено управляющий заискивающе улыбнулся.

   Сообщение № 56. 9.8.2012, 22:19, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
От вида кислой мины незнакомца, Элис передёрнуло.
"О, неужели снова нужно куда-то ехать..." - личико Элис вытянулось. Точнее, не куда-то, а - в полицию. Вчерашний эпизод в управлении никак не способствовал возникновению радужных перспектив относительно подобных поездок.
- Что-то случилось? - спросила Элис у детектива, игнорируя управляющего.

   Сообщение № 57. 9.8.2012, 22:30, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- В этом городе всегда что то случается, - отозвался детектив. - Вещи можете оставить здесь, мисс, полиция не камера хранения, а я не носильщик.
Он говорил офицальным тоном, правда резковато и грубо, будто бы привык общаться с криминальными элементами а не с юными девушками.
- Ты ещё тут, Скиннер? - бросил он управляющему. - Вызови лифт, будь любезен.
Управляющий счел за благо смыться.

   Сообщение № 58. 9.8.2012, 22:46, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
Элис вздохнула. Конечно же, она поедет. Может быть, у них есть новости о её родных? Или какие-то другие важные вещи. Во всяким случае её не арестовывают, а тонкие запястья не заключают в металл. Да и алиби её никто не отменял.
Тип в дверях хоть и был неприятен внешне, внушал ей уважение. Он говорил чётко и взвешено, а это подкупало.
Элис не стала больше задавать вопросов, не желая занимать ни своё, ни его время. Она схватила с прикроватной тумбочки сумочку, и, надев туфельки, вышла за дверь.
- Кто сказал, что я собираюсь съезжать? - фыркнула Элис на управляющего, направляясь к лифту. Удивительное дело эти управляющие. Наверное, все люди, одержимые любопытством, всезнанием и вседогадливостью рано или поздно становятся управляющими. - Я обязательно вернусь. Будьте добры сохранить за мной комнату, - одарила она лучезарной улыбкой Скиннера.

   Сообщение № 59. 9.8.2012, 22:56, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Лифт гудя и скрипя опустил всю троицу вниз, Скиннер вернулся за конторку, а детектив, шагая впереди, вышел из отеля прямо к припаркованной у входа полицейской тачке. Дождь умерил пыл и теперь лениво моросил, а у детектива не нашлось зонта - но в любом случае, промокнуть Элис бы не успела, ведь до машины было рукой подать.
В салоне машины пахло виски и табаком, в багажнике раздавались какие то удары, машина выглядела сильно побывавшей в употреблении, причем похоже её не жалели. Детектив Стоун плюхнулся на водительское сидение, достал из кармана фляжку и сделав щедрый глоток, забросил в рот сигарету. Спустя миг он уже дымил, приоткрыв окно и орудуя ключом, пытаясь завести машину. Колымага стреляла глушителем, надсадно хрипела цилиндрами и визжала стартёром, но завелась лишь после полуминуты проклятий со стороны детектива. Наконец мотор затарахтел, пропуская такты и глухо стреляя.
Было около полудня, и Элис чувствовала что не выспалась.

   Сообщение № 60. 9.8.2012, 23:19, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
Тарахтящая машина, запах табака, коп, заливающий в себя виски, его ругательства вкупе с невыспавшимся состоянием Элис чудовищным образом сказались на её настроении.
- Мистер.. эмн.. Стоун, - Элис запнулась, ещё не решив, что она хочет больше - въехать чем-нибудь тяжёлым по его неприятной роже или окатить ведром ледяной воды, чтобы потушить сигарету в его зубах. Однако за неимением как первого, так и второго, Элис передумала, и её голос, окрасившись мягкими нотками, вдохновлённо промурлыкал, - всё, о чём я могла мечтать сегодня утром (если исключить моё жутчайшее желание выспаться после долбанной ночи в управлении), это - глоток свежего воздуха. Вы не могли хотя бы не курить в машине?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Женщина снова во тьме | Следующая тема »

Яндекс.Метрика