RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Не водица, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Не водица»


Текст рассказа: «Не водица»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 17:56, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Бесчеловечный, выматывающий текст. Что-то читаешь-читаешь, и, вроде, что-то понятно, а на самом деле ничего не понятно. Думаешь, что на этом-то моменте уже что-то должно проясняться, просто ты читаешь невнимательно. Пытаешься читать внимательнее, но все равно муть какая-то. А потом в конце выдается сумбурная пояснялка. Но и от нее становится не многим яснее. В итоге хочется забыть все это как можно скорее.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 3. 27.9.2023, 15:20, Мара пишет:
Мара ( Offline )
После чудовищ

*
Мечтатель
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 19
Дочитала до конца только на упрямстве. Вроде, слова простые и предложения короткие, но пришлось продираться сквозь текст, как сквозь запущенный малинник. Идея крутая для хоррора, но я не поняла исполнение. Если Влас сам нарушил правила и едва не выпустил темного, почему злился на напарницу? Почему она терпела столько лет и просто не сдала запись куда надо после начавшихся убийств? Непонятно. а выверт со временем вообще прошел мимо. Вероятно, рассказ написан для ценителей рубленного слога и рубленной логики, к коим я не отношусь, поэтому не смогла оценить.

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 00:33, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3108
профиль

Репутация: 327
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ ещё на преноме и он мне не понравился.
Обычно из трёх элементов складывается художественность: сюжет, композиция, герои.
Для меня здесь всё сломалось, когда заплясала композиция.
Насколько я поняла, в рассказе выстраивается система двойников и антиподов. У Власа - иномирец, сестра, племяшка напарница - его отражения, иногда искажённые.
Но если тут я разобралась, то после эпизода с убитой семьёй всё прошло мимо.
Кто кого и зачем порешил?
Второй момент - а илея в чем? Вот экшн, вот мясо. А цель?
Не моё, без отметки

   Сообщение № 5. 7.10.2023, 14:53, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 876
профиль

Репутация: 68
Полагаю, в голове у автора все логично и понятно , но для меня это головоломка. Что я точно поняла: герой Влас вызвал из иного мира некую тёмную сущность, которую зачем то привязал к себе. Уничтожить или прогнать тёмного он теперь не может, но все равно пытается . Дальше пошли непонятности. При чем тут семейное проклятие и в чем оно выражается? Что он пытался сделать с помощью кругов и животных, а потом племянница? Куда пропали его года и почему? И тд.
Пока очень сумбурно, хотя написано читабельно.

   Сообщение № 6. 10.10.2023, 20:08, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Мне безумно понравился мир, который вы нарисовали этими росчерками. Возможно, наконец пришла ваша ЦА)))
Но комментаторы выше правы, росчерки в одну картинку не складываются. Сбивают не только переходы в прошлое, совершенно не отделенные от остального, но и описания, и действия. Как будто начинаешь разглядывать мир, а тебя дергают за подбородок и заставляют смотреть в новую точку - и так каждые две секунды. Ну и в схеме кто кого проклял и куда перевел проклятие, тоже не разобралась. Если перепишите, зовите читать =)

   Сообщение № 7. 13.10.2023, 23:04, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10754
профиль

Репутация: 1104
Здравствуйте, автор. Когда вы пишете текст, у вас в голове картинка. Но. Автор, не умеющий в слова, забывает про это или не берет во внимание. И в результате получается вот такая вот чухня. С пятое на десятое, с потугами в стилистику и с эмбрионом сюжета в остатке. Вам кажется, что получается красиво и ладно. Но это не так. Со стороны-то виднее. В общем, даже ничего объяснять не хочется.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 259
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ. У меня сложилось впечатление, что вы имеете опыт работы со стихами, а не с прозой, потому что уделяете не так и мало внимания ритму и звучанию, а вот выстраиванию (сюжета, конфликта, композиции) мало. Видимо, поэтому история как-то не сложилась. Вам уже написали об этом “несложении”, я только добавлю кое-что, на примерах.
Берём начало (т.е. то, что архиважно). Зачем здесь так много этой кружки? Скатерть туда же. Вы уже её упомянули (“упомянули” не то слово – вы меня с ней прямо-таки близко познакомили), и вот опять скатерть. Чем она важна, чтобы так на ней настаивать? У меня, честно говоря, если что и осталось от начала, так это кружка, скатерть, микроволновка. А эффект ведь (догадываюсь) нужен был совсем другой.
Или вот появляется Ия:
“Замершая в дверном проёме девочка тёрла кулачком слипающиеся глаза. Она путалась в полах длинной футболки. Маленькие пальцы цепко сжимали лодыжку тряпичной куклы. Игрушка безвольно волочилась по полу, подметая линолеум сплетёнными из толстых нитей косичками”.
Первое предложение говорит нам: она стоит на месте. А последующие: она идёт. Может быть, вы имели в виду, что сначала остановилась, потом пошла, но дано-то это как сплошное, единовременное описание. И одно в нём противоречит другому.
И вот ещё на что я обратила бы внимание. На сочетаемость. Такие вещи, как “целомудренные панталоны” или “Лада смотрела странно. Стеклянными, потерянными глазами”, просто вышибают из текста.
Удачи в этот раз желать наивно, но что день грядущий нам готовит? :)

   Сообщение № 9. 18.10.2023, 18:45, Kim пишет:
Kim ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 9
Доброго времени суток, автор!
Хоть и с трудом, но всё-таки прочитал ваш рассказ. И вспомнился мне один дядька из интернета, который говорил:
- Очень интересно, но ничего не понятно.
Кто кого убил? Для чего? Что за проклятье?
Словил себя на том, что по пять-шесть раз перечитываю одно предложение.
События мелькают, как в больном бредовом сне, когда температура тела тридцать восемь и шесть.
Предложения вроде и правильно составлены, но с какой-то натугой.
Читаешь-читаешь, а потом обнаруживаешь себя сидящим за компом и смотрящим в одну точку. И думаешь уже: где я? что я здесь делаю?..
Извините, автор, за такой сумбурный отзыв.
У меня пока всё.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика