RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Право на забвение, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Право на забвение»


Текст рассказа: «Право на забвение»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 21:11, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Вы запросили мое мнение по поводу "Права на забвение", и вот оно.

Но вначале дисклеймер: Я не люблю и не понимаю фэнтези.

Теперь по существу.

Перед нами история о злом джинне. Есть разные джинны, так вот ваш архетип, дорогой автор, обитает где-то в районе фильма "Исполнитель желаний". Тяга к убийству наглецов, призывающих джиннов, явно псевдосатанистский способ самого призыва, фатализм главгероя (в тринадцать-то лет!!) - все это присутствует. Честно говоря, я ожидал, что и джинн будет соответствующим, но нет. Он у вас какой-то мягкотелый вышел. За многие тысячелетия, уничтожая и карая, он взращивал злобу и презрение к смертным... чтобы что? Чтобы стать добрым, как хлебушек, наблюдая за пацаном, которых миллионы на Земле. Даже дельные советы дает касательно Анжелики. Даже обманываться рад, чтобы не пришлось валить мальца. Из-за этого история как-то чутка проседает с одной стороны и играет новыми красками - с другой. Понятно, что мальчик у нас исключительный, почти Артемис Фаул, понятно, что злой-чтобы-быть-злым джинн сгубит всю логику сюжета, понятно, что негатив Анжелики читателем воспринимается ярче, чем негатив потустороннего существа. Так что рассказ даже в таком видел, как он есть, имеет место быть в полуфинале.

Но я бы все же доработал:
- Раскрыл мир; видится мне, что он нестандартный.
- Раскрыл Анжелику. К ней по-настоящему не проникаешься ни жалостью, ни отвращением, потому что ее чудовищно мало, и вся она за кадром.
- Раскрыл талант писательский и понял, что джинн ну как-то слишком быстро переобувается. Угрозы от него не чувствуется.

За остальное не ругаю, плюсик и 6,5/10 ставлю.

   Сообщение № 3. 25.4.2023, 21:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Вот вы с самого начала, причем несколько раз, повторили, что тот, кто вызвал джинна, д.б. погибнуть. А потом чудесным образом оказывается, что не все могут погибнуть. Те, кто все прально сделал, будут владеть магом. И вы, автор, на голубом глазу утверждаете, что подросток смог все выполнить как надо?! Да это сова на глобусе! И почему-то очень скупо вы этого джинна описали.
Цитата
он красовался своей пустотой.
Люди ужинали мысленно?
Цитата
Каких-то пару тысячелетий и мир рухнет, распадется в пыль, исчезнет вместе с памятью о нем.
А до этого вы утверждали, что джиннам плевать на время. Вопрос дня. А как мальчик и его родители могли почувствовать джинна? Они экстрасенсы? Очень много морализаторство на тему - какие же вы, люди, плохие, и думаете только о себе.
Цитата
И никто ей не собирается помогать, ни полиция, ни службы опеки.
Одноногие собачки, вперед!
Цитата
Нет. Мне ничего не нужно
Я понимаю, что ваш герой - идеалист. Но почему вы его сделали идиотом?! Я не понимаю, что за мир вы придумали?! Почему там нельзя работать взрослым и зарабатывать хотя бы на дрова и еду?! Зачем вы так утрируете?! Вы же не сказу пишете. Блин, вот злость берет, чесслово.
Цитата
Просто, я устала от кого-то зависеть. Достал их контроль
Фысе, автор, это алес капут. Вот такой бредятины я от вас не ожидала... Про то, "что было дальше" я просто промолчу. Не, я пойду перекурю это дело, а то наговорю вам грубостей... Как, матьиво, как девчонка могла бить его родителей и ломать вещи (Карл!)??? Зачем вам это в рассказе??? Вы не знали, как еще по-другому показать дебильность его желаний? Ну так вы показали, что герой - идиот, родители его - мазохисты, девочка Анжелика - маньячка. Перекурила. Не помогло. Дальнейшую бредятину в вашем тексте дочитывать не собираюсь. Блин, ужос какой-то...

Добавлено через 1 мин. 30 с.

Цитата(S.S. Storm)
Раскрыл талант писательский
Не пугай-ка меня. Или щас про чей талант написал???

   Сообщение № 4. 25.4.2023, 21:40, Сплюшка пишет:
Сплюшка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор! Я с большим удовольствием прочитала ваш рассказ и решилась высказать субъективное мнение из своего дупла.
Мне кажется, что этот рассказ хорош. Возможно, главная идея - не нужна человеку никакая магия - и правда простовата, но искрення.
Только образы героев слегка ...мммм...пугают. Джинн, кажется, отыгрывал роль древнего и свирепого создания только для галочки, по долгу службы))) К Анжелике вопросов нет - она больная на голову. Но мальчишка так просто воспринял смерть людей...никаких мук "это моя вина", никаких страданий от того, что знаешь, но никому не можешь рассказать, никакого потрясения...Да, я злодюга, хочу герою мук и страданий) А ещё более потрясают родители - неужели не могут как-то справиться с девочкой? Хотя бы лечить?!
И , если честно, очень хотелось развития истории со вторым джинном)
Успеха вам на конкурсе, чутких читателей и удачи для будущих творений!

   Сообщение № 5. 25.4.2023, 21:54, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Цитата(Сплюшка)
Мне кажется, что этот рассказ хорош.
А потом, все, что вы перечислили, говорит об обратном. В этом тексте нет рассказа, и все вами вышеперечисленное как раз об этом и говорит. Странно как-то.

   Сообщение № 6. 25.4.2023, 22:08, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Цитата(Крошка Элли)
В этом тексте нет рассказа


Ну чот какой-то слишком суровый вердикт) Рассказ здесь, безусловно, есть. Он не самый мастерский, но это не пустота зияющая. Сюжет вполне себе завершенный, мораль есть, персонажи претерпевают изменения и делают определенные выводы. Если написано в качестве одного из первых текстов - то вообще хорошо, большего ожидать и не стоит.

Цитата(Крошка Элли)
Не пугай-ка меня. Или щас про чей талант написал???


Потенциально - автора) Все познается в сравнении же. Если следующий рассказ будет лучше - я не ошибаюсь.

Ну, и если уж совсем встать грудью на защиту рассказа, то:

Цитата(Крошка Элли)
Вот вы с самого начала, причем несколько раз, повторили, что тот, кто вызвал джинна, д.б. погибнуть. А потом чудесным образом оказывается, что не все могут погибнуть.


Очевидно же, что это наиклассический из всех приемов фэнтези. Что-то невозможно, но герой берет и делает, потому что он герой фэнтези-произведения. Конан становится королем Аквилонским, Бэрд-Лучник убивает Смауга, Геральт из Ривии убивает Вильгефорца, хотя все поголовно твердят, что это невозможно)

Потому мальчик и выживает, что джинн видит его инаковость. И видимая подростковая глупость, и максимализм, и находчивость работают на это. У нас тут качественно должен не только мальчик, но и джинн вырасти. А как его вырастить, если мальчик будет прагматичным говнюком?

Другое дело, что все это можно было стократ лучше написать. Отсюда и мое "потенциально")

UPD:
Едрена кочерыжка, тысячный коммент!

   Сообщение № 7. 25.4.2023, 22:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Цитата(S.S. Storm)
Очевидно же, что это наиклассический из всех приемов фэнтези.
У нас все фэнтезийные герои - идиоты?
Цитата(S.S. Storm)
персонажи претерпевают изменения
Механические изменения. Точнее сказать, схематические, картонные. Ага, у него гнобят родителей, рушат дом, а он такой тянет маньячку к свету. Ну, что ты говоришь-то такое, блин? Сама утрированность всего происходящего говорит, что это комикс, но не как не рассказ. Ну да ладно, спорить не буду. Просто удивляет, как тебе такое понравилось :%):

   Сообщение № 8. 25.4.2023, 22:37, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Цитата(Крошка Элли)
У нас все фэнтезийные герои - идиоты?


А при чем здесь это? Я когда про фэнтезийного героя говорил, отвечал на претензию о том, что сначала джинн говорит, что тебе каюк, малец, а потом оказывается, что выход есть. Про идиотию см. ниже.

Цитата(Крошка Элли)
Механические изменения. Точнее сказать, схематические, картонные. Ага, у него гнобят родителей, рушат дом, а он такой тянет маньячку к свету. Ну, что ты говоришь-то такое, блин? Сама утрированность всего происходящего говорит, что это комикс, но не как не рассказ. Ну да ладно, спорить не буду. Просто удивляет, как тебе такое понравилось


Да, картонноватые, но это и моя претензия тоже была, вон она, в первом отзыве.
По поводу утрированности и маньячку. Во-первых, у нас тут подростковая влюбленность. У подростков от первого чувства может так голову рвать, что они еще чего похуже натворят, случаев таких вагон и маленькая тележка. Во-вторых, мальчик у нас специфический, он живет по книгам (да еще каким), со сверстниками контакта у него нет, интересы и приоритеты смещены. Как раз с мальчиком все ок, утрированности я тут не вижу. Он не идиот, раз целого джинна вызвал, что-то с ним явно не так, но почему в рассказах должны присутствовать только насквозь логичные и понятные персонажи?
Ну, и да, я ж не сказал, что мне понравилось) Я сказал, что текст полуфинальный. А он такой и есть, и меня в обратном не переубедить. На преноме его жестоко отсеивать.

   Сообщение № 9. 30.4.2023, 01:25, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Цитата(Крошка Элли)
У нас все фэнтезийные герои - идиоты?

Ну, не все, но если взять всех героев всего околофэнтезийного контента в мире и оценить их умственные способности... да, все они идиоты. А редкие исключения лишь подтверждают правило(

Цитата
— Ты и не желал обратного, - ослепительно улыбнулся Альаббас, вспоминая чувство ненависти, расцветавшее в душе парня, когда он загадывал желание.

Эм, ну это уже слишком вольная трактовка слово "желание". Парень хотел покушать и попить в момент их первой встречи - ужин же на носу - а после, вероятно, хотел пописять. И вот джинн рвет на части реальность лишь потому, что паренек не угадал со временем призыва) Тут явно необходим контракт с четкими определениями слов "желание" и "свобода".
Цитата
Но смерти Питер не желал никому, даже таким монстрам как они.

Да, именно для таких случаев существует "Практикум общения с джиннами") Я пару раз вставлял выдержки из него в качестве эпиграфа к рассказу или главе) Потому что это золотая рыбка известна тем, что исполняет желания. Джинны известны тем, что извращают желания, показывая смертным, что они сами не знают, чего желать.
Цитата
Но Питер и не был глупцом, он загадает последнее желание лет через пятьдесят, если до этого не умрет.

Как показала практика, Питер и до вечера может не дожить с такой трактовкой слова "желание".
Цитата
что есть в их доме, как убегает по ночам к друзьям, возвращаясь под утро дико пьяная.

Эм, а ремни в этом мире исчезли? Или мелкая прошмандовка вдруг стала сильнее взрослого мужика?)
Ох, ну концовка прям по шарам ударила своей... бескровной неизобретательностью. Связать свою судьбу с судьбой джинна, подарить джинну свободу третьим желанием (да, как у Диснея), пожелать, чтобы у джинна не было власти над смертными в этом мире - но нет, мы пожелали бэкап. Хотя в целом текст плюс-минус зацепил, хоть и гг знает для призыва джинна слишком много, а о их повадках - слишком мало, чтобы это было правдоподобно. Как будто бы вместе с мануалом по призыву где-то должны лежать отзывы пользователей или самые частые вопросы в духе "призвал джинна, осталось последнее желание, чего делать-то теперь?!".
Не финал, я полагаю, но на полуфинал наскребли с честью. Хотя за таких героев я бы линейкой по рукам отходил.

   Сообщение № 10. 17.5.2023, 15:08, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
Ну, что взять, арабская ночь в чистом виде. И описание джинна диснеевское.
А дальше - кинофильм "Три тысячи лет желаний", только 12+, про добро и взаимопомощь.
Кое-где по тексту раскиданы ошибки, что его не красит.
И куда-то делся второй джинн, хотя зачем-то был нужен в начале.
В целом, очень эклеутичный опус. Но я не впечатлена, к сожалению.


   Сообщение № 11. 21.5.2023, 02:18, Леди-Ястреб пишет:
Леди-Ястреб ( Offline )
Амазонка

*
Мечтатель
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, Автор
Вы позвали, я пришла, и мне понравился рассказ!
Да, он неидеален, есть некое количество пунктуационных ошибок, но читается легко и непринужденно без периодического просмотра бегунка с правой стороны страницы. И за это однозначное спасибо!
Как и у предыдущего комментатора, у меня тоже мелькнула беглая ассоциация с фильмом, но скорее во второй половине рассказа, когда Ваш джинн вдруг добреет на глазах и неожиданно для себя решает помочь мальчику.
В рассказе есть структура, он не очевиден сам по себе, отсутствуют сюжетные "ямы".
Чего мне не хватило: больше о втором джинне (почему нашему так важно было его вызволить, как он сделался книгой, и что с ним стало потом) - хот я бы коротенечко стоило сделать синопсис, что ли; предыстории Анжелики (зачем она вообще стала злыдней рассказовской, и как ей удалось делать неожиданные вещи для девочки-подростка - или она не подросток?); описаний мыслей и переживаний ГГ (хоть чуточку, капелюшечку; почвы для них много, а по факту нет; джинн тоже был грозным дядькой, а потом с чего-то переменился, а с чего, собственно?).

Я бы поставила 7\10 рассказу. Он однозначно достоин пройти в следующий этап!

   Сообщение № 12. 7.7.2023, 16:54, Сплюшка пишет:
Сплюшка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте!
Я снова вернулась, потому что перечитала рассказ и, кажется, поняла, как связать две порванные нити.
Следите за мячом!
1) Имеется милая девочка-подросток в беде.
2) Из книги освобождается второй джин - сильная демоническая сущность - и исчезает неведомо куда.
3) Девочка-подросток внезапно раскрывается как исчадие ада, с которым не в силах справиться ни один взрослый.
4) После обнуления вызова джина1, а значит и освобождения джина2, мы опять видим возможность помочь девочке.
Или я натягиваю ненатягиваемое, или автор - величайший гроссмейстер!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика