RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Клыки и когти, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Клыки и когти»


Текст рассказа: «Клыки и когти»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 12:35, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6376
профиль

Репутация: 652
Нельзя просто так взять и перестать писать деепричастные обороты…
Я прочитал рассказ, и, честно, у меня крайне смешанные чувства о прочитанном. Я то бился в ярости, то сидел задумчиво, то тихо смеялся при прочтении. Но обо всем по порядку. Итак, к телу…

Начало рассказа – это полный провал. Читать совершенно невозможно, и, если бы не конкурс, ей-богу, я бы бросил это безобразие. Подступался я три раза и лишь на третий смог пересилить эту тягомотину и продолжить чтение. Несколько раз акцентируется внимание на том, что меч у героя сломан, прежде чем тот додумывается-таки его выкинуть. Очень долго мусолится то, с каким же трудом Германн выкарабкивается из сложного положения и сколько усилий он прикладывает для совершения каждого малейшего движения. Что-то постоянно обмякает. И это только первая часть рассказа. Как по мне, она самая слабая в рассказе и, более того, абсолютно не нужная. Что в ней описывается? Сражение героя с монстрами. Что это дает сюжету? Ничего. Вырезать бы ее к чертовой матери и начать рассказ сразу с этого:
Цитата
Он с усилием открыл глаз, прогоняя сон.
Мы таким образом не тратим время на ненужную баталию и сразу погружаемся в сюжет. Тем более что дальше в разговоре Германна с женой нам поясняется, где охотник был и что делал. К тому же, убирая первую часть, мы повышаем интерес к происходящему далее, ведь читателю становится интересно, из-за чего Мария взъелась на мужа, что же там произошло. В общем, первая часть не нужна, на мой взгляд. После нее даже стиль немного выравнивается, читать становится в разы, в разы интереснее – описания не такие тягомотные.

Еще одна проблема рассказа – несогласованность событий друг с другом. Мне очень понравилась перепалка Германна и Марии (о ней еще немного поговорим), но куда она ведет? Германн обещает ей оставить ремесло охотника, но потом окончательно превращается в чудовище и принимает смерть от рук коллег по цеху. Линия с женой как началась во второй главе, так там же и закончилась, ограничившись местечковой ссорой. Обидно. Притом диалоги достаточно живые, и мне хочется им верить, но раскрытия их взаимоотношений все равно не достаточно, живость реплик в одиночку не способна вытащить эту проблему к решению.
Вторая сюжетная линия – противостояние Зверя и Бога – вкидывается нам в середине рассказа, как некоторая легенда, на которой зиждется мир, затем Германн с какого-то перепугу превращается в Короля монстров (судя по словам некоего вендиго), а по итогу выясняется, что это он и был тем самым Зверем, который убил Бога, из-за чего теперь страдает все человечество. А сам Германн вот ищет пути искупления. Но никаких подробностей о том, почему Германн – Зверь, зачем убил Бога, и с какого рожна это все вообще вот так, а не иначе. Потому что так автор захотел? А мало ли чего там автор хочет – я, читатель, хочу детали. В общем, эта линия ограничивается тезисами и обрывается вместе с жизнью Германна (кстати, не совсем понятно, умер ли сам Германн по итогу).
И самое интересное: эти две сюжетные линии очень косвенно между собою связаны. То есть понятно, что Германн – монстр, который воюет с собственной природой и мечтает о спокойной жизни с семьей и детьми, но ему не дано этот покой обрести. В общем-то, и вся связь. Некто пытается его убить, подослал к нему ведьму – тоже в трубу улетела ветка. Собственно, в этом и состоит моя претензия о несогласованности.

Ну и отдельно обещал сказать несколько слов о разговоре Германна и Марии. Он правда получился очень живым, и вообще я считаю вторую часть самой лучшей в рассказе. Автору удалось лишь через реплики описать мне жену Германна – это хорошо. И я действительно готов поверить им. Но полностью поверить не получается, если начинаешь вдумываться в суть претензий Марии и в ее реакцию на слова Германна.
Конфликт на почве того, что Германн не присылает весточки жене, и она из-за этого беспокоится, места себе не находит. На первый взгляд, вроде бы окей, но… А как, извините, Германн вообще должен весточки отправлять? ТЕЛЕГРАММЫ, КАРЛ! Он же не в городах за чудищами гоняется, судя о описанному ранее в рассказе – по лесам и прочим диким местам. Где он там телеграфы или почтальонов найдет? Или он с собой ради этого дела воз с птицами постоянно таскает?
Второй момент: Германн сказал, что бросает свое ремесло и хочет жить спокойно с семьей. Какова реакция Марии? «В смысле? А почему? Что случилось? Ты хорошо подумал? А как же долг, принципы?» И это все сразу после ее причитаний о том, как ей тяжела жизнь в постоянной тревоге о муже. Да, потом нам поясняют, что на самом деле она обрадовалась такому заявлению, а вопросы задавала, так как ей была интересна причина. Но стоит, на мой взгляд, переделать реплики, потому что сейчас оно выглядит, как «ты что, идиот, от такой перспективной работы отказываться?».

Подытоживая: абсолютный ахтунг до начала второй части, потом становится получше и даже появляется интерес к чтению. Я бы даже сказал, после второй части рассказ меня увлек, и действительно хотелось узнать, что же там дальше. Однако концовка разочаровывает: вешает массу вопросов и кладет на все это… жизнь главного героя, в общем, кладет. А жаль, недурственный вышел бы рассказик.
Автору удачи и успехов в творчестве!

   Сообщение № 3. 26.4.2023, 13:45, Елизавета пишет:
Елизавета ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 1
Автор, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своим творчеством с читателями. Я вчера прочитала Ваш рассказ, хочу дать обратную связь.

Из положительных моментов: динамичность сюжета, особенно сцена боя со зверем. Языковые средства, синтаксическое построение данных сцен, на мой взгляд, поддерживает нужное впечатление. Также импонирует сам герой - Вы его подробно описали, достаточно реалистичный персонаж получился)

Наверное, можно было бы добавить больше раскрытия других персонажей, например, классический прием - через диалоги или возврат к прошлому героев через воспоминания.

Спасибо! Поставила 5 звезд

   Сообщение № 4. 15.5.2023, 22:36, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Цитата
мужчина, только опустившись на свою переднюю ногу, рубанул...
боюсь представить этого охотника
в целом - ученический винегрет по мотивам видений и банальных ужастиков про оборотней.
Этот текст не может заставить себя дочитать.
Не отчаивайтесь, автор. Вы как минимум работоспособны. Попробуйте редактировать пофразно — в сторону конкретизации и общей идеи. Сейчас это просто свалка сведений, часто текстом и реалиями не обоснованных, а не рассказ.

   Сообщение № 5. 25.5.2023, 10:03, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ. И знаете, Шолохов в "Родинке" всё это описал намного душевнее и короче.
Штамп о фиалковых глазах - это умилило. Я б их хотела увидеть однажды на живом лице.
И мне бы интереснее было читать не подробное описание крови, кишок и языков с железными наконечниками, а о звере и боге. Жаль, что там лишь намёки.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика