RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ирина и Оксана, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Ирина и Оксана»


Текст рассказа: «Ирина и Оксана»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2023, 12:34, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор!
Рассказ прочитала.

С трудом.
Какие-то вялые персонажи, тон повествования одинаковый, эта хочет переспать с тем, тот с этой...
Никому не сочувствовала, не переживала, о чем все это было - не поняла.

Цитата
он рассказывал, что мечтает выпить свою первую бутылку пива под сенью руин античного храма на скалистом берегу моря, а потом заняться любовью с девушкой, по красоте не уступающей графине Уте Балленштедской, а по духовности – служительницам культа Юноны Каппадокийской.
После этих слов Ирина поняла, что влюбилась.


Действительно, как тут не влюбиться.

Могу только сказать, что начало очень скучное и простое, текст становится богаче, когда вы начинаете писать об искусстве.
Но потом и это превращается в кашу. Книги, даст Оксана или не даст, Белый рыцарь, смерть, все события одинаковы на вкус. Они преподносятся, как пересказ, а не как живая история.

В любом случае, спасибо за рассказ, и удачи в творчестве!

   Сообщение № 3. 1.5.2023, 23:13, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Историю пишут победители

А читают неудачники. Вот и я, автор, прочитал Ваш рассказ! И, в целом, не жалею.

Название. Выхватив «Ирину и Оксану» из общего списка названий во мне зародилась робкая надежда на красочные описания близких (весьма близких) взаимоотношений этих девушек. Буквально, на грани дозволенного правилами (и действующим законодательством). А может… и чуточку больше. Но нет. Автор! Вы растратили этот потенциал. Но больно от этого читателю!

Слог. О, написано все весьма изящным слогом, не лишенным (само)иронии, образности, красоты и юмора. Парадоксально, но к таким лингвистическим кружевам очень быстро привыкаешь и уже, буквально, к середине текста они оставляют тебя равнодушным, воспринимаясь не как результат полета фантазии и работы мысли автора, а просто, как данность. Стоит ли что-то менять? Да нет, пожалуй. Неискушенный, но впечатлительный читатель имеет все шансы застыть в изумлении раскрыв рот, едва прочитав про обстоятельства, в которых Олег желал бы испить пивка. И ежели читатель так и останется в таком состоянии, потеряет он, прямо скажем, не так что бы много.

Персонажи. На нас стремительно вываливают целый ворох героев, разобраться в которых, сперва, решительно невозможно. Главные и второстепенные герои сменяют друг друга, важно толкаясь боками, лоснящимися от глубокой проработанности. Все эти Ирины, Олеги, Андреи и Оксаны с Любавами напоминают, натурально, шпрот в банке. И хорошо еще, если читателю хватит ума не забивать голову всякими Утями Балленштедскими, Юнонами Каппадокийскими и Исидорами Севильскими. Потому что иначе можно рехнуться. Если ты не с истфака, конечно.
К счастью, позже, всю это шевелящуюся кучу персонажей сюжет растаскивает по углам (по парам), и мы можем констатировать, что персонажи таки, небезынтересные и неплохо проработаны. При этом наибольший интерес вызывает авантюрист Андрей и мудрая Любава. На втором месте идут Ирина с Оксаной (а ну как и правда ведьмы?), а похотливый и нищий дурачок Олег замыкает этот рейтинг - ну, таких персонажей и в реальной жизни с избытком. Хотелось бы, хотя бы в фентази от них отдохнуть.

Идея. Легенды не лгут.

Конфликт. Блин, на самом деле здесь ВСЕ ТАК ЗАПУТАННО. Как будто смотришь шоу Андрея Малахова на максималках. Но следить за этой срамной кутерьмой забавно, должен признать.

Мир и атмосфера. «Дедилов – так называется наш город». Кто знает, тот знает. Остальные пожимают плечами и лезут, там, в «Википедию», я не знаю…

Сюжет. Да они там все перетра...лись на своем истфаке!

Итог. Настоящая мыльная опера в остроумной интеллигентной упаковке. Выглядит неплохо, но не более того. Автор, Вам спасибо за труды (работа с историческим и краеведческим с материалом проделана немалая!) и успехов на конкурсе. От оценки, тем не менее, воздержусь.

   Сообщение № 4. 10.5.2023, 22:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор. Я так и знала, что за таким кирпичом скрывается неумелая посредственность... Эх...
Цитата
Ирина училась старательно, а Олег увлекался историей.
Автор, вы знаете, что "а" - противительный союз? Он должен выражать противопоставление. Вы что противопоставляете, что она училась хорошо, а Олег увлекался историей? Где тут хотя бы сопоставление?! И нельзя так в лоб кидать в читателя персонажами - мы не знаем, кто такая Любава. У вас телега впереди лошади бежит.
Цитата
наивное искусство от икон, написанных в колхозе «Свободный серп».
Вот просто отвратительно!
Разве человек, хоть чуток поучившийся в школе, не отличит обычное искусство от иконописи?! И в колхозах, к вашему сведению, иконы не писали. Может, при храмах только умельцы-самоучки. Че за бред-то?!
Цитата
и старалась не отставать от корабля
Антикварная лавка находилась в море?
Цитата
что молодая стильная девушка переспит с ним за презренный красновато-желтый металл с каким-то там алмазом?
И снова отвратительно! Когда-то она хотела переспать и без всяких алмазов.
Цитата
до нашествия Ксеркса
Неудачная гипербола. И я не понимаю, зачем читателю знать эти научные изыски? Они вам интересны, но не читателю.
Цитата
афроевропеец
Вы считаете - это смешно?
Цитата
Афроевропеец погуглил, кто такой Гарри Поттер
По-моему, автор, вы переусердствовали. И кажется, Тургенев говорил про Мценск, а не про Дедалов. Не буду утверждать. От ваших штампов сводит скулы, чесслово. Очень, очень затянуто. Вы бы хоть пропорции композиции посмотрели в своем тексте. Половина повествования - и ничего абсолютно. Пересказы и говорильни. И не надо этого разговорного "парень" вставлять где надо и не надо.
Цитата
Когда я безумно хотела его, а он был с женой, я спала с его приятелем.
(подозрительно) Ирония?
Цитата
нашел у нас в кладовке одеяние из византийской ткани одиннадцатого века
Стесняюсь спросить, а из какой ткани была сшита накидка, что сохранилась спустя десять веков? Блииин, у меня башка опухла уже от ваших объяснялок. Нельзя так! А где финал-то?? Ну и че? Ну ведьмой стала, ну меркантильной ведьмой. И всего-то. Короче, я не знаю, блин. Что-то есть, но это не есть прям хорошо. Но и не минус. Наверно. Как-то ниочемно для меня. И название уж банальней некуда.

   Сообщение № 5. 10.5.2023, 23:11, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Крошка Элли, эх, не распробовала ты такую шикарную иронию, такой чудесный стиль.

В общем, автор, снимаю шляпу.

Текст совершенно обалденный от начала и до конца, ни убавить, ни прибавить.

Первая половина особенно богата на филигранные находки, я немного поцитирую, потому что это роскошно.
Свернутый текст
Цитата
Ты будешь сидеть вся такая из себя романтичная, – объяснила хозяйка, – в платье девятнадцатого века и шляпке на проценте с продаж и старинном стуле за столом эпохи ранней империи с зеленой лампой и читать книгу.

Романтично сидеть на проценте с продаж))

Цитата
которые специально для Андрея распечатали на болгарском языке.

Очень заботливо и очень правдоподобно.

Цитата
«Прекрасен вид Дедилова, открывающийся с Висельной горы»

Это почти что "Жизнь прекрасна и удивительна, как восклицал Маяковский накануне самоубийства"

Цитата
и попытался представить, какими могут быть сексуальные фантазии девушки, если для рассказа о них она выбрала бывшую усадьбу просветителя Аполлона Хрякова в Епифанском уезде.

)))

Цитата
В эту минуту Олег страстно желал Оксану – не только как женщину, но еще и убить.

Офигенно!

Короче, язык прекрасный и точка.

Сюжет серьезно увлекает ко второй половине, развивается все логично и заканчивается красиво.

В общем, хвалить не ругать, не знаю, что тут еще добавить.
С меня два плюса )

   Сообщение № 6. 10.5.2023, 23:21, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Дорогой автор, я должен пока оставить тут место под большой отзыв, который когда-то будет, наверное.

Но поскольку невежливо не оставить хотя бы маленький-в-ожидании-большого, то вот он:

Я не люблю и не понимаю фэнтези. Но ваш рассказ тащит.

8,5/10, плюс, над финалом кумекаю.

   Сообщение № 7. 10.5.2023, 23:25, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
К сожалению, он хорошо написан. К сожалению потому, что это талвнтливое описание чужого грязного белья, куда меня буквально сунули носом. Читаешь тут на ночь всякое? На-ка нюхни!
И мне это не понравилось.
Ни одного приятного персонажа. А главное, от чьего лица ведётся повествование? Фокал есть и нет, человек-невидимка просто.
Сюжет не то что бы рваный, но путаный.
Есть барышня, которая любит юношу.
Юноша любит другую.
Барышня спит с другим.
Возможно, со своим отцом.
Но точно с бывшим начальницы.
У начальницы дочь от другого.
И где-то там на задворках сюжет одиноко по саду с мраморными статьями скачет белый рыцарь, ведь без фантдопа на конкурс фантастики не берут.
Тьфу, срамота!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика