RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бесценное, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Бесценное»


Текст рассказа: «Бесценное»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 15:45, Kapitan888 пишет:
Kapitan888 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Рассказ прочитал. Софи ведь слепая. Так почему в тексте есть «она больше не оглядывалась на своего милого скульптора?» В целом, сюжет понравился. Но есть недочеты. Спасибо! Удачи!

   Сообщение № 3. 28.4.2023, 22:44, Мария Sato пишет:
Мария Sato ( Offline )
Sato-Ne

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 3
Рассказ прочитан. Грустно. Грустная история любви. Вроде он хотел сделать всё для своей любимой, а в итоге пришлось пожертвовать своими чувствами. И всё-таки Оз его обманул, Какой-то неравноценный обмен получился, ибо без любви нельзя создать шедевр.
Было бы замечательно, если бы чувства Софи к скульптуру постепенно остывали, пока он грелся бы в лучах славы. А то так непонятно, почему она сразу ушла, практически на следующий день, не дав ему и шанса. Есть один минус, который я не могу оставить без внимания, а именно отсутствие зрения у героини. Меня не до конца убедили, что она слепая. Я постоянно забывала об этом, ибо не было чего-то такого, что бы подчеркнуло её недуг. Она вела себя, как обычный здоровый человек. А так история мне понравилась: такая коротенькая и простенькая. Спасибо автору! Всех благ!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Понравилось. Показалось, что в традиции О.Генри. Но всё-таки вы, автор, немножко пережимаете с мелодраматичным. Мне (выше об этом уже говорили) тоже не вполне понятно, зачем здесь ещё и слепота. Она ведь истории только мешает, какие-то нелепые картинки выдаёт (как, скажите, Софи отгоняла собак? наощупь?). Что до того, как написано. Неровно, неравноценно. Хорошо выведен (на чистую воду, да) владелец лавки, все вот эти его мелкие хитро-хищные движения. Симпатичен экспресс-тест со слюной и фонариком, да вообще механика волшебства хорошая. Простая, вразумительная именно за счёт незаковыристой подачи, формулировок. Но когда главный герой начинает перечислять свои тридцать три несчастья, невольно вспоминается танцор, которому мешает сами знаете что. И как-то диковато представляются танцы Софи посреди изображений самой себя, ужастиком отдаёт, не для сказки это о проданном чувстве. Но в целом хорошего значительно больше, а то, что не так хорошо, как хотелось бы, так или иначе хочется извинить.

   Сообщение № 5. 7.5.2023, 17:33, CassieJefferson пишет:
CassieJefferson ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 13
Здравствуйте! Замечательная сказка на довольно важную тему.

Слепота Софи действительно нигде не обыгрывается, что может показаться минусом (если исходить из правила, что если повесили ружье, то оно должно выстрелить). Отмечу скорее для других комментаторов, нежели для автора: мне не показалось странным, что девушка ведет себя как зрячая, поскольку плохо видящие / слепые могут вполне заниматься бытовыми и не бытовыми задачами не хуже или даже лучше зрячих. Да и чтобы отогнать собак, нужно не зрение, а скорее умение ладить с животными.

Предположу, что слепота Софи в рассказе также обыгрывала фразу "любовь слепа": в конечном счете же оказалось, что дорогой ей человек легко расстался с чувствами к ней, предал их любовь. Они не были женаты, но, полагаю, Софи и без этого считала, что они должны быть вместе и в горе, и в радости:

Цитата
Не представляю, какого терпения ей стоит тянуть со мной лямку и ни разу не пожаловаться ни на крыс, ни на сырость.


В любом случае, большое спасибо за работу!

   Сообщение № 6. 27.5.2023, 10:28, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И он очень хорош.
Да, похоже на о генри, но приятно похоже.
Мотив продажи души раскрыт полностью. Единственное, что меня смутило - скорость, с которой Михо отказывается от любви.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика