RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Аметистовый ихор декад, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Аметистовый ихор декад»


Текст рассказа: «Аметистовый ихор декад»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 18:32, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1563
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Я прочитала ваш рассказ, и все время, как я читала, "там густела непроницаемая темень". И знаете, даже не темень тяжелого языка (рьяно напряглись вокруг него всеобъемлющие нервы времени; Она проросла из месива ненужных мечт и была вскормлена тишиной между ударами неприкаянных сердец) и зыбкости происходящего. Нет, тут виноват ритм, все время один и тот же, как завывание ветра, или волчий вой. У-у-у. И снова у-у-у. И снова. И без конца. Человек такое создание, он быстро устает от однообразия. А у вас и флэшбеки, и настоящее - все как бесконечная шарманка. Хочется уже, чтобы она поскорее заткнулась. И это при том, что настроение неотвратимого разрушения, вывернутости наизнанку хорошо проступает сквозь хриплые подвывающие звуки.

Вот фраза: Приручая, ты вторгаешься в их судьбу. Это ломает их представление о мире. Делает уязвимыми.
Помните, в Маленьком Принце: мы всегда в ответе за тех, кого приручили. А здесь наоборот, плевать на нас, это делает больно ИМ. Мир наизнанку, представления о гуманизме наизнанку. Это хорошо. То есть это плохо, но для рассказа плюс.

И еще одно. Глупое, правда. С чем у вас ассоциируется тыква? У меня с чем-то большим, круглым и неуклюжем. В отличие от английского pumpkin, прыгающего и живого слова. Так что имя девушки для меня не сыграло.


тапки:
исчезла в нутре зеркального чертога - в нутре - это как?

   Сообщение № 3. 1.5.2023, 18:09, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 334
Здравствуйте. Автор! Так как время Совы не пришло, с Вами девушка, и я прочла Ваш рассказ.
В нем очень много красоты, Ваши игры со словами очень часто заканчиваются победой. Ах, как красиво и отправится в гнездо Совы на память о Вашей вещи:
Фраза резала изнутри острой гранью расколотого стекла.
Камзол зеленоватого цвета, на котором узоры золотистых нитей слагались в неровные очертания рыщущих волков. Они видимо и берегли для него это имя.
Бесконечные дни сменяли мимолетные месяцы.

Знаешь, настоящее счастье помнить, что где-то там, в конце долгой смены тебя ожидает вкусная ватрушка. День становится не напрасным. – ПОВЕСИТЬ НА РАБОЧЕМ СТОЛЕ)))!
Рисовать словами – это талант. Его у Вас не отнять!
Однако, не усложняйте сущности без необходимости, когда теряется чувство меры, слог зыбнет и вязнет, становится тяжелым, появляется усталость, поглядывание на бегунок…
Идея интересная, герои живые, повествование из «тогда» в «сейчас», сходящиеся в финальной сцене – плюс, выполнено умело. Хорош прием с рассыпавшимися предложениями в речи витража.
ПОЧЕМУ НЕ В ОКНО? До конца истории меня мучал этот вопрос, вот бы увидеть эпичный прыжок человека-волка, а не пробежку по коридору). Попробуйте заменить эпизод, ПОТОМ расскажете, как вышло ;-)!
ЛЕНТОЧКА как оказалась у одержимого, если ОНА ЖЕ оплетала осколок, который ГГ… - не буду рассказывать куда дел, чтоб интригу не открывать, но Вы меня поняли…нестыковочка…
ФУСЬКИ, которые нужно поправить в целях шлифовки текста:
на снующих рядом теней. – хочется: «на снующие рядом тени».
«трясь о него точно в каком-то лихорадочном бреду» – по мне, неблагозвучно. Что если: « и терся о него…».
«крепко вжался в бережную ткань, что все это время была при нем…» - в сбереженную, видимо, ткань
«по обезлюженным кварталам» - может: «по обезлюдевшим».
«монструозному» - слово в коротком отрезке встречается дважды, что режет глаз. Надо поработать с заменой.
«Невредимая, облаченную в синеву и объятая канареечными ленточками» - какая-то беда с окончаниями;

За сим, я отправляюсь дальше, а Вам в полуфинал и удачи на конке!)))

   Сообщение № 4. 20.5.2023, 10:43, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И это было очень длинно, очень скучно, очень липко. Язык неудобочитаемый, сюжет тоже извилистый до безобразия.
Сказать, что я не впечатлена- промолчать.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. По-моему, он замечательный. С высоковатым порогом вхождения, но когда входишь, уже не заблудишься. То, что не понимается (там есть некоторые сложности, допустим, с двумя-тремя названиями одного и того же), доинтуичивается. И очень хорошо чувствуется, что автор знает, о чём говорит, работает с миром текста, а не просто с тызнами. Некоторой доработки текст, конечно, требует, но это и не странно в таком плотном образном потоке. Когда рассказ весь из образов, немудрено пару раз и промахнуться. Но вообще, конечно, впечатляет. Смещения, течения, фрактальные узоры, “не из сейчас”… Классно, да.

   Сообщение № 6. 10.6.2023, 11:30, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
*озадаченно, странным аметистовым мешком по башке стукнуто*

Однако, друг... Ты изловчист.
И завихристо-гипнотичен.
Я не скажу, что текст твой чист,
Зато он мутно-симпатичен.

   Сообщение № 7. 11.6.2023, 00:20, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9810
профиль

Репутация: 1209
Добрый вечер, автор!. Рассказ-то я прочитала, но вот с комментарием что делать - не знаю.

Боюсь, могу только на уровне чувств и эмоций рассказать о тексте. Потому как язык действительно гипнотизирует, но при этом стиль до выглаженного недотягивает: есть шероховатости, неудачные обороты и неуместный пафос, удешевляющий в остальном красивый и полный интересны образов текст. Поэтому да: чувства противоречивые. Вроде и приятно читать, но частенько что-то выкидывает из повествования, что-то не то и не так.

Тему взяли сложную. Насколько я смогла разглядеть, за сюром реальности и флешбэками скрыта история о потери и возможности/не возможности с ней примириться. Концовка очень красивая.

Про некоторые рассказы я говорю "Не курю, но тут что-то захотелось выйти и покурить", но про ваш хочется сказать "Я без алкоголя опьянела от стилистики". Кмк, здесь не совсем пойман баланс между красивой подачей и наполненностью содержанием. Сейчас рюши перевешивают, что не идет в плюс рассказу. Но эт моё имхо, можно на три буквы посылать.

А за рассказ спасибо! Занятное чтение было.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Хочу показать удачную, на мой взгляд, сценку – с полурасплавленным человеком и его котом, которых находит герой.
“– Что здесь произошло… я не понимаю…
– Что, или когда… – Вздохнул человек, натужно улыбаясь. Кот рядом с ним умиротворенно мурчал и шевелил хвостом, будто все шло своим чередом. Человек обратил на питомца свой увядающий взгляд. – Забавное создание. Оно видит меня словно фарфоровую куклу. Мое лицо для него… ужасная и спутанная гримаса, которую ему ни за что не разгадать. Но похоже ему уютно рядом со мной. Да…
Волче наблюдал за тем, как плавящийся человек умирал. Как голос его превращался в хрип и затем вовсе сгинул. Как крошечный зрачок, что был таким острым растекся и заполнил собой всю радужку. Словно жизни в нем стало слишком много. Настолько много, что ни тело, ни разум не способны были уместить ее в себе”.
То, что кот видит лицо спутанной неразгаданной гримасой, хорошо и само по себе, и потому, что возвращает в начало, где герой никак не мог собрать человеческие образы. И “фарфоровая кукла” как-то неожиданно хороша. И особенно то, что приход смерти описывается как слишком много жизни. Там потом ещё и кот “ничего не ответил и лишь равнодушно упрыгал в глубины лавки”, и почему-то такое упрыгивание очень точно, хоть и загадка, с какой такой стати, коты ведь так не делают.
А вот в целом всё же склоняюсь к тому, что ясности бы добавить. По событиям, по причинам и следствиям. Что стало причиной этих адских явлений в городе? Даже диалог ведь об этом имеется, туда бы и определить хотя бы минимальную объяснялочку. Она как будто и есть, но вряд ли от неё становится понятнее (вопросы в скобках мои) – “Мы вроде выяснили, что все происходящее это лишь следствие безумной одержимости (чьей?). Одержимость не приводит ни к чему хорошему. Порождение этого витражного выродка (кто он? или имеется в виду сам зеркально-витражный чертог, который генерирует все эти штуки – кристаллы, туман?) было обусловлено попыткой простереть себя в будущее (что это была за попытка?)”. Понятно только на самом общем уровне – в город вторглось нечто, что его уничтожает, а Волче из отряда, который разбирается с такими штуками. В общем, явления страшные и прекрасные (прекрасно, зримо для читающего нарисованные), но вот если бы их закрепить на какую-то более прочную основу (логическую, причинно-следственную), было бы (наверное было бы, есть такое предположение) лучше, и страшнее, и прекраснее.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика