RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> У каждого свои мертвецы, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«У каждого свои мертвецы»


Текст рассказа: «У каждого свои мертвецы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 12:06, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Мде... знаете автор, я просто вот поставил себе цель, оставлять комменты после прочитанных рассказов сразу, ну после выкуренной сигаретки если быть честным.
Мне понравилось. Очень. Больше скажу я люблю такие рассказы. Не просто истории, а такие, чтобы прям до дрожжи и навивали какие- нибудь мысли. Даже размышления.
Это именно такой. Причем настолько пробрало, что пишу все это через силу. Вот прям хочется лечь свернуться в клубочек и полежать и даже не думать ни о чем. Сильно, очень сильно. Да и мысль то такая, за которую не так сильно и браться не стоит.
А самое страшное это совесть, правда!
+

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 13:01, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Я прочитала рассказ. Мне понравился.
Спасибо автору.

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 14:50, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Главный герой, конечно, уродище. Рассказ из-за этого вызывает отторжение, хотя написан довольно сильно. В таких случаях возникает вопрос - зачем автору это вообще нужно?

   Сообщение № 5. 26.9.2019, 08:13, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10692
профиль

Репутация: 1096
Прочитала рассказ. Сначала захватил язык - хороший, нештампованный. Потом появились ляпы в виде неудачных сравнений, типа - "Он болтался в человеческих руках, как бельё на заборе."
... Не знаю, может, кто-то и встречал таких детей доктора Менгеля, - я ни разу. Хотя тоже довольно много времени в детстве проводила в компаниях мальчишек и девчонок. Чернуха какая-то... Даже хоррором не назовешь.
И не бывает у такого махрового злодея таких проблесков раскаяния. Не бывает такой речи, в которой слышится вина. Нет логики в рассказе. Для чего? Почему он такой? Что с ним происходило в душе? Нет динамики образа.

   Сообщение № 6. 27.9.2019, 16:18, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Рассуждения на тему: что говорить, когда нечего говорить. Читал я этот текст, читал и до чего в итоге дочитался? Мол, не надо никого убивать, а то стыдно будет. Вспышка! Озарение!
В общем, извините. Мне не понравилось.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Я прочитала рассказ.
Было интересно и не отпускало до самого конца. Не совсем поняла, правда, зачем герой убивал, если знал, что мертвецы вернутся?
Однозначно плюс.

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 02:22, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1567
профиль

Репутация: 397
Хорошо!
Чуть-чуть в лоб, там где про совесть и чувство вины.
Понравилось. Плюс.

   Сообщение № 9. 12.10.2019, 10:12, dokM пишет:
dokM ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 123
профиль

Репутация: 11
у человека, способного убивать направо и налево, тем более собственных родственников, совести быть не может по определению. надо было остановиться на щенке, который своей смертью воспитал ГГ, но тогда откуда взять утопленницу, которой он это все рассказывает? над этим надо было подумать, просто концовка вообще ни в звезду ни в красну армию, испортила все весьма неплохое впечатление от рассказа.
ладно, подумаю еще. может вернусь и плюсану, а может и нет. но минусить не буду точно

   Сообщение № 10. 12.10.2019, 12:25, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Написано не плохо, но банально. Слишком много морали. Нужно больше мрачняка.

   Сообщение № 11. 24.10.2019, 17:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18647
профиль

Репутация: 1526
Я прочитал рассказ. Придраться особо не к чему, хорошо написано. Но с другой стороны, не видно тут истории. Весь текст - экспозиция. Вот есть такой человек, убийца, который видит своих жертв. А дальше вроде должно что то произойти, но рассказ на этом кончается. Нет, я не против рассказов такого типа, но больше люблю все же истории, а не описания ситуации.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3666
профиль

Репутация: 768
этюд, зарисовка вокруг фантдопа. Фандоп милый, не спорю, но динамики тут от этого не появляется, и особого интереса в итоге тоже - частично потому, что в главных двух моментах я не почувствовал того, что закладывал автор.

Цитата
С тобой весело
- не верю. И в восторженность не верю. Вот в злость в конце - да, а всё, что до, кмк, вообще не укладывается в характер и ситуацию. То есть, это нужно для перевёртыша, конечно, понимаю, но это внешнее, техническое "нужно", а тут просто убрана единственная изюминка отношений, по сути.
И второе - я не верю в чувство вины.
В итоге оно просто... серое. Опять же, да, я понимаю, что в такого героя погружаться было бы слишком мерзко, но отстранённость играет не лучшую роль, когда ситуация статична - оно накладывается. Ситуация героя интересна, но он сам - нет, а девочка слишком непоследовательно выписана на мой вкус. Как-то так.

В общем, плюс я бы поставил, да, потому что технически придраться тут сложно, да и мысль есть, но... прочитал и забыл, сорри.

   Сообщение № 13. 9.11.2019, 10:15, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ мне удалось прочитать со второго захода.

Обычно я не тыкаю в мелочевку, разбросанную автором по тексту. Но тут сразу бросилась в глаза "своя юбка", затем то, как герой "подержал воду во рту" после того, как "сделал глоток". А потом наткнулся на изобилие "я", прочитал про "человеческие руки"...

Помнится, первая попытка осилить этот рассказ закончилась на "перекиси", которой герой поливал руки до того, как мама достала её из аптечки. Тут же я пересилил желание оставить эту пытку...

И видимо - зря! Потому что пересказ в рассказе не выделяется ни стилем, ни языком. Потому что после него сюжет быстро-быстро катится к финалу. Вполне предсказуемому и потому банальному.

Похвально желание автора показать человека, которого пытается терзать совесть, посовывая мертвецов. Хотя, не очень-то у неё это получается.
Как там:
"Угрызений совести не испытывает тот, у кого её нет".
А ведь есть еще одна поговорка:
"Хорошо выдрессированная совесть не грызет своего хозяина".
Я не заметил, чтобы автор попытался хоть намекнуть на то, какой из вариантов тут описан. А ведь могло получиться здорово!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Итак, у нас тут рассказ про морального урода.
Если охарактеризовать текст в двух словах, то "тоскливая блевотина" подойдёт идеально.

На личности автора не переходим, пожалуйста.

   Сообщение № 15. 23.11.2019, 19:15, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7238
профиль

Репутация: 1038
Я прочитал рассказ.
Банальная зарисовка о том, что убийцу (внезапно) мучают призраки жертв. Написано красиво, оттого обидно – неужели автор не придумал ничего лучше?
Желаю автору успехов и новых интересных идей.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика