RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тринадцать кругов чистилища, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Тринадцать кругов чистилища»


Текст рассказа: «Тринадцать кругов чистилища»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2024, 22:15, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1567
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Для яхтсмена вся жизнь - под парусами, для скалолаза - в горах, для гонщика за рулем. Смерть тоже, получается, там же. Что-то много мне сегодня рассказов случается про посмертие.
Мне понравился ваш "машинный" рассказ. Неторопливый, профессиональный, на грани реальности.
А девочки - они были не только в России. Сколько их погибло при ковровых бомбардировках Дрездена и Берлина? Скольким, значит, пришлось проходить экзамен. И Приходится. И еще придется.
Мне только показалось, что гонки и чистилище у вас не так крепко спаяны, как хотелось бы.

Но все равно рассказ понравился.

   Сообщение № 3. 24.4.2024, 06:32, Комментатор пишет:
Комментатор ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 3
Автор, я прочитал и приуныл...

Тринадцать кругов? Ну что за самовольная трактовка традиции?

Впрочем, увлекательно, живо, есть потенциал.

Плохо, что развязка слабовата. Зато герои яркие. Есть куда расти!

Удачи!

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3666
профиль

Репутация: 768
ох эти девочки как символ и воплощение...)
Вообще, мне рассказ понравился, особенно вот эта неторопливая, атмосферная часть до собственно разгадки. Герой выписан ярко, хорошо, образные, яркие локации, описание трасс и сами гонки через призму героя, супер. Очень реальный мир.
Но вот образ итоговый как-то... очень стандартно?.. То есть, написано всё ещё хорошо, да, но вот, на мой вкус, искренности поубавилось, потому что фактически же генерик. Развязка в итоге выглядит слабее, чем должна быть и могла бы быть. И из-за воплощения греха, и из-за того, что с гонками это вроде бы и не связано, напрямую. Я не знаю, как можно было бы связать плотнее, но связи этой, признаться, хочется, чтобы возникла синергия частей, а не просто отдельно гонки и отдельно вот это.
Но в целом - понравилось)

   Сообщение № 5. 4.5.2024, 23:19, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Какое-то поветрие: уже третий рассказ за сегодня о жизни после смерти! Да, что сговорились вы все что ли?!
Ну Вас я плюсанула (должны будете)), хотя и эта тема уже в зубах навязла, и спекуляции на тему войны я не люблю(((
Мне понравился трек, Ваше знание матчасти (хотя я в этом не мастак, но мне так показалось)), хороший язык, стиль... Ну, собственно, что это я Вас расхваливаю? Вы и сами все о себе знаете )))

Удачи! Всего хорошего!

   Сообщение № 6. 5.5.2024, 00:02, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 341
профиль

Репутация: 101
В финал. Это потрясающе, автор. Спасибо большое.

Пару раз начинала читать и бросала - не люблю машины и гонки. Но оказалось, надо было просто прочитать подольше...

Вы мастерски создаёте что-то-тут-не-так атмосферу, небрежно рассыпаете намёки, давая читателю возможность самому догадаться о происходящем. Рисуете до боли яркую, живую картинку. Еще раз напоминаете, что война - это кошмар. Спасибо.

Есть и замечание. Точнее, непонятка. Почему у бойца Сопротивления и у нацистского военного, посмертие - одинаковое? Человек, погибший в неравном бою с захватчиком, или замученный в плену, на мой взгляд не может, не должен приравниваться к чуваку, который сперва участвовал в захватнической войне и рядом стоял во время совершения военных преступлений, а потом мирно помер, занимаясь любимым делом.

Тем не менее, рассказ сильный и поднимает важные вопросы. В финал.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3666
профиль

Репутация: 768
Цитата(Benedetto)
и у нацистского военного, посмертие - одинаковое?

я так понимаю, в рамках этой парадигмы бог - как некая надсущность - у всех один) И взвешивает он всех одинаково.

   Сообщение № 8. 5.5.2024, 15:37, Руся пишет:
Руся ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 14
Яркий и незаслуженно обойденный вниманием рассказ. Ещё и про гонки как метафору загробных испытаний. Длинно разбирать и критиковать тут нечего, написано сильно. Спасибо.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика