RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Не вскрывать!, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Не вскрывать!»


Текст рассказа: «Не вскрывать!»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2023, 23:05, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Первая половина текста заинтриговала, а вторая разочаровала. О чем история? О том, как охотятся вампиры в текущих реалиях? Скукота.

   Сообщение № 3. 24.9.2023, 23:54, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Вплоть до середины всё очень загадочно и интригующе, а потом начинается обычный ужастик - и вдруг заканчивается. Как один рассказ из серии, или глава большего произведения, или рассказ в числе прочих в авторском сборнике - вполне; как полноценный текст, к тому же конкурсный, - скорее нет.
Кроме того, написано немного небрежно, с опечатками и не слишком красивыми конструкциями.
Название понравилось.
К такому началу концовочку бы поприличнее. Отшлифовать текст и расширить, и ух.. ах!.. А так получилось, пожалуй, средне. По совокупности.
Всего вам хорошего!

   Сообщение № 4. 25.9.2023, 11:57, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Незатейливая вещичка без концовки. А, казалось бы, можно было интригу с татуировкой развивать, тем более, что она и название вынесена.
И написано неряшливо.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Он мог спокойно жевать свой бутерброд в обеденный перерыв, расположив чай и прочее чуть ли не на самом трупе.

Ага, и подцепить от трупа какой-нибудь тубик или гепатит. Что за чушь? Не делают так нормальные врачи, это ерунда.
Цитата
Покойница была хорошо слажена, но слегка худощава

СЛА́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -ен. Упорядоченный, согласованный. Слаженная работа.
Слажал ты, автор. ::D:

Конфликт произведения.
Внешний, между вампиршей и её едой.
Характер главного героя.
—-
Сюжет и динамика.
—-
Что у автора получилось.
Завязка рассказа. Обозначен конфликт, его развития нет. Кульминации нет, развязки нет. Оценивать-то нечего.
Автор, рассказ — недоделка. На пересдачу, троечник!

   Сообщение № 6. 27.9.2023, 11:42, Книжный вор пишет:
Книжный вор ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Добрый день,автор. Я прочитала ваш рассказ. Весьма неплохо. Ёмко и интересно, но требует доработки. Минус ставить не буду. Удачи!

Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день. Автор я прочитал ваш рассказ.
Вам пришла в голову идея про тату и вот родился рассказ. Только концовку вы почему то не придумали. Во всяком случае такую чтобы она была логична. А так, вы пока нас только познакомили с героями. И на этом всё. Ну и у меня тоже всё.

   Сообщение № 8. 30.9.2023, 07:50, Kim пишет:
Kim ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 9
Автор! Зачем же писать о том, о чем не имеете ни малейшего понятия? Это я о морге.
Как-то даже неудобно перед санитарами и патологоанатомами!
Врач, как пишете вы, не вскрывает труп. И уж тем более, не снимает с трупа одежду. Это всё делает санитар. Патологоанатом только берёт образец ткани для анализа. Трепанацию черепа делает тоже санитар, и то не всегда. Только в том случае, если патологоанатом заранее скажет об этом санитару, то есть, закажет вскрытие черепной коробки для того, чтобы взять образец ткани мозга при необходимости. А не по желанию, захотел, сделал, не захотел, не сделал. Череп не так-то просто вскрыть. В наше время, например, делают круговой разрез при помощи электронной пилы.
Почитайте на досуге книгу "Записки санитара морга". Автор Артёмий Ульянов. В интернете можно найти. Если захотите, конечно.
У меня пока всё.
Удачи!

   Сообщение № 9. 4.10.2023, 14:04, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
автор, я прочитала рассказ, и мне показалось, что писался он под самый дедлайн, так как по началу видно, что вы можете писать лучше, чем вышло в результате. Идея для завязки хороша, интригует, и написано оно, начало, неплохо, а вот дальше - явно не успели вычитать, и не стали мучиться с сюжетом. Конечно, вы можете сказать, что у рассказа просто открытый финал, но читатели с вами не согласятся.
Поставила плюс за первую часть, и потому, что всё же считаю слабыми, нечитаемыми текстами те, что вообще без проблеска. А здесь, по моему, просто не уложились по-времени, чтобы проработать историю так, как вы могли бы.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор. Очень хорошая у вас идея с татуировкой. И хорошо, что вы хотите вот эту сложную штуку дать — как Евгений убегает, чувствуя, что его словно бы кормили безвкусным, а теперь он понял, каково вкусное, поздно понял. Я, кстати, где-то читала, как реальный патологоанатом рассказывает про тату "Привет работникам морга!". Концовка у вас действительно не особо получилась, но не думаю, что это прямо голактека-голактека. Неидеальный жанровый рассказ.
Удачи.

   Сообщение № 11. 20.11.2023, 09:22, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! В наше просвещённое время о вампирах мы знаем немало, а уж ворвавшиеся в мир "Сумерки" их и вовсе вывернули наизнанку. Были вампиры и в "Ночном дозоре" - да много где они были. И, в целом, везде о них мы читаем примерно одно и то же. Поэтому ничего нового из вашего рассказа мне узнать не удалось. Была лёгкая непонятка со странной смертью, а когда стало понятно, что дева - кровопийца, интерес резко снизился. Вампиры мне скучны (говорю только за себя). Лучше бы с врачом произошло что-нибудь другое.

Но проблема, как мне показалось, не только в этом. Уверена, до сих пор можно описать вампира так, что поверишь и забудешь всё виденное-слышанное ранее. Но в вашем рассказе нет интриги. Ну вообще никакой, всё предельно просто. С того момента, как девушка кусает его за руку, самое простое - предположить, что она его уже не выпустит и прикончит. Быстро или медленно - не суть важно. Ведь и правда, куда бежать-то? И кто его там услышит? И она его действительно приканчивает. Не происходит ничего непредвиденного с того момента, как врач понимает природу девы. Знаете, такая история без дополнений могла бы послужить сценарием для короткометражных ужасов. Может, если это хорошо снять, получилось бы трэшово и страшно. Но как произведение это выглядит незаконченным.

Да, я поняла, что вы пытались сыграть на фразе "Не вскрывать". И, может, построили сюжет только на ней. Если так - похвально, вы умеете проращивать историю из случайной детали. Осталось историю наполнить.

Уже советовала на форуме и вам тоже посоветую своё недавнее открытие на АТ - цикл романов Екатерины Боровиковой "Вырай". Почитайте хотя бы половину первой части, там как раз про вампира. Как придать образу вампира что-то новое? Как (сейчас будет каламбур) сделать его по-настоящему живым? Подумайте об этом ещё, если тема вас всерьёз интересует. А пока желаю удачи и дальнейшего вдохновения!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика