RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Болото, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Болото»


Текст рассказа: «Болото»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 13:07, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор. Я прочла рассказ, потому что вы меня позвали в табличке.
Зачем?
Это графоманский бред пополам с потугами ии.

   Сообщение № 3. 25.9.2023, 13:21, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Прочла. Выскажусь крайне субъективно, всё-таки я не ахти какой критик. Очень слабо. Ни язык, ни сюжет, ни образы, ни характеры персонажей - ничто тут не работает. И основную мысль выделить не получается. Сорри, автор, для меня в рассказе нет плюсов.

   Сообщение № 4. 25.9.2023, 13:24, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Автор, я прочёл.
Идея у рассказа вроде бы есть, и интрига. Но над слогом и стилем надо работать. Если вы правда не привлекали нейросеть, то всё поправимо. А пока - слишком поспешно, рвано, нелогично, незримо. Нужно больше погружения в мир и персонажей, плавнее переходы между действиями, манеру наработать...
Желаю успехов!

   Сообщение № 5. 25.9.2023, 15:00, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 334
Доброго дня, Автор! Я прочла Ваш рассказ. Мдааа, дорогой друг! Политический подтекст, он на то подтекст, чтоб красиво прятаться в тексте и читаться между строк, а у Вас он тараном прошибает ожидание волшебности и сказки, которое неминуемо есть у читателя на конкурсе фэнтези. Тоньше, мой друг, нужно!
А ведь Болото-самое, что ни на есть сказочное место…ох, какого там всякого можно навидаться! К сожалению, вы своё болото отсекли от его таинственной и зловещей сущности и превратили в место разборок коммунистов с анархистами.
Далее, персонажи и имена. Мужчина…очень неудачно, ну пусть бы он был егерь, лесник, одноглазый, на крайний случай, но не Мужчина! Хотя названия Перекатня, Желябов, Темнохолмск- очень даже да!
Сами герои, не могу понять почему, но в их чувствах нет внятности: ну т.е. хочется Читать про такой испуг, чтоб аж самой стало страшно, ведь Ваш Мужчина как уток по осени настрелял студентиков, а эмоции нет. Малая, ну она же понимает, что женщина-призрак, и снова эмоциональная тишь… Сыровато, коллега!

   Сообщение № 6. 25.9.2023, 15:07, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 99
Рассказ заклевали, так что захотела почитать, составить собственное мнение.

Начну с хорошего. Попадаются атмосферные описания, например это: "Такими, какие хочешь сорвать чуть-чуть и на кусочки аккуратно разорвать, получая удовольствие. Везде были кустики мелкой, плохо созревшевшей брусники..." Очень яркая и милая картинка, мне понравилось.

Политические рассуждения героев вызывают улыбку. Потому что слишком в лоб. Мои первые рассказы тем же страдали, потом я стала стараться делать это тоньше.

Из минусов. Сюжет слишком простенький, над стилем нужно поработать, над пунктуацией. Героев надо лучше прописывать, раскрывать, тем более главных, тем более знаков у вас осталось достаточно.

В любом случае спасибо и удачи с дальнейшими рассказами! Пусть критика не ломает вас, не отбивает желания творить, а просто помогает развиваться!

   Сообщение № 7. 25.9.2023, 23:46, Бастарка пишет:
Бастарка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 41
Я прочитала рассказ.
Тоже осталась в недоумении, "что?"

Действительно, есть красивые образы. С брусникой, с грибами, атмосферно с названиями ближайших поселений.
А для чего всё это было, осталось неясным.
Во второй половине, даже после того, как герои вошли в дом Мужчины, рассказ превратился в перечисление событий, и чем дальше, тем торопливее. Читать это трудно и скучно.

Смена их имён не обоснована, хотя бы в этом момент хотелось бы подробностей: почему там Малая, а тут Рита, там Лысый, а здесь по имени?

   Сообщение № 8. 26.9.2023, 19:21, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Автор, вы меня позвали и я пришла. Рассказ прочитан. Не переживайте, мой рассказ господа рецензенты "хвалят" не меньше вашего =)))))
Что бросилось в глаза: очень много "былок" - был, была, быть, были и т.д. почти в каждом предложение. Текст местами красивый, а местами очень тяжело читается, даже не вслух. Тут стоит подумать над предложениями и перефразировать их. Второй момент, я не очень поняла к чему там эти рассказы героев про их отношение к нынешнему, как же сказать помягче, положению дел :) Полагаю, читатель должен догадаться, что именно это и стало причиной, по которой болотное чудище скелетное погналось за ними и прикончило?
В чём интрига рассказа? Что на месте, где раньше работали политзаключённые ходят-бродят призраки и продолжают вершить правосудие так, как они это понимают? Очень много мелких деталей, которые никак не играют на сюжет, например то, что они забыли еду. Или не стали пить из воду из болота, хотя и набрали её в чайник или не помню куда. Сюжет вялый, никого не жалко, финал - все умерли, повезло только Рите. Или ей это всё привиделось в температурном бреду? В общем, дорогой автор, идите и делайте работу над ошибками, а я в аккурат за вами поплетусь :mrgreen:

   Сообщение № 9. 26.9.2023, 23:36, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Online )
майа

*
Классик
Сообщений: 3204
профиль

Репутация: 859
Автор, я осилила ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, спасибо конечно, но зачем?
Это я что это такое сейчас прочитала?
Извините.
Всего вам хорошего :weird:

   Сообщение № 10. 28.9.2023, 07:26, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
У меня сложилось впечатление, будто текст специально корявили. Местами он вполне себе художественен, а местами кривится во все стороны.
Насчет политики. Она мной воспринималась в качестве стеба и над теми над другими. Какие там могут быть рассуждения, если одни без сапог и еды на болото приехали в странной надежде набрать фургон ягод, а вторые шмаляют куда ни попадя.
Странное, короче говоря, впечатление.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 11. 2.10.2023, 11:47, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Местами реально появлялось ощущение, что некая умелая рука водит нас за нос и создаёт страхолюдный текст для привлечения внимания. Но это не точно.
Сюжет вроде прост, но не так уж легко поддается)) Главный вопрос - что это за Мужчина такой? И почему к нему обратились путешественники? Даже если учесть, что в конце концов это всё лишь горячечный бред Риты, всё же хотелось бы логику автора понять.
А может я чего-то не понимаю, и тут метафора на метафоре? Лысый и Рыжий... Может это отсылки к чему-то или кому-то? Женщина с золотыми волосами... Одноглазый циклоп, которого и второго глаза лишили, совсем как в Одиссее... Может тут глубинные смыслы на каждом шагу???
Всё может быть. Однако в силу своей невысокой любознательности я в путешествие за сими смыслами не отправлюсь. Спасибо автор, но минус.

   Сообщение № 12. 4.10.2023, 11:50, Чёрная ВолНа пишет:
Чёрная ВолНа ( Offline )
Мать кошек

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 47
Автор, вы меня звали и я пришла.
В целом... я согласна с комментаторами. НЕПОНЯТНО. На словах "вое...я опер..ция" очень хотелось бросить чтение, но сдержалась. Всё-таки болезная тема, а я стараюсь не лезть туда, где не понимаю.
ОООЧЕНЬ хотелось развития. Почему Мужик - скелет. Что за Женщина.
Нам дали заглянуть в глазок этого мира и увидеть кусочек. Но не дали пояснений. Если предположить, что это бред девочки под температурой, то...да, наверное, объяснять не нужно. Какая только бредятина не привидится во сне. Но всё равно будто недожали. Хотя интерес распалили.)

   Сообщение № 13. 7.10.2023, 14:00, Volaod пишет:
Volaod ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор!
Я прочитал ваш рассказ. Выше уже сказали о проблемах текста, поэтому не стану повторяться. Если это первая (самая-самая первая) проба пера, то вполне себе. Не для конкурса, конечно, главное, есть с чем работать и куда расти. Но если же это одна из многих ваших работ ...

   Сообщение № 14. 7.10.2023, 17:52, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 67
*ворчит* если там торфяное болото, то можно пить в волу. Объясню почему, мох сфагнум не просто растет там, а вырабатывает антисептик, при этом очень сильный. Во Вторую Мировую войну, когда ваты не хватала использовали сфагнум, он еще распухает. Уникальное растение. Нам рассказывал биолог, что нашли утонувшего рыцаря, так там был цвет глаз. Ну это так.

Мне тоже кажется, что автор попытался написать текст "многоумный", я знаю, Я сама такое придумала. Но не героев, не жуть не вышло.

   Сообщение № 15. 18.10.2023, 05:44, Крас Мазов пишет:
Крас Мазов ( Offline )
Призрак Революции

*
Неофит
Сообщений: 43
профиль

Репутация: 52
Здравствуйте, Автор.

Спасибо, конечно, за доверие, но я не уверен, что смогу хоть как-то положительно высказаться о рассказе. Мне он не понравился.
Начнем с конца. Обожаю этот легендарный сюжетный поворот, когда всё произошедшее в произведении оборачивается сном или глюками. Да и исполнение, без обид, откровенно ленивое. Неужели вам, Автор, так сильно не хотелось париться над рассказом, что вы мало того, что слили финал, так и к самому тексту в целом подошли непростительно халтурно. Ошибки всех мастей, разрушенная структура текста, из-за которой порой вообще не удается следить за повествованием. Сложилось впечатление, что либо текст спидранили, либо специально портили. Эдакая стилизация под типичную "голактегу", за которой на самом деле скрывается глубокий смысл...

Я не исключаю, что подобный подход имеет место, но каких-то особых философских потуг я также не заметил. Если уж и разбирать всё отсылочки, то только чтобы убедиться, что в сеттинге рассказа смешались самые поверхностные представления о политике и экономике, политических течениях и их взаимоотношении между собой. Наверное, многие люди действительно таким образом мыслят и судят о происходящем, и от того становится как-то печально. С другой стороны, если это и был социальный комментарий, сатира (а всё-таки я склоняюсь к мысли, что так оно и есть), то подан он максимально криво.
Допустим, и впрямь захотелось подать все остросоциальные темы в неряшливом стиле. Окей, идея понятна. В каком-то смысле даже интересна. Но неряшливость эта вымученная. Не тонкий сюрреализм, где каждая мелочь и заумь продуманы, чтобы донести до потенциального читателя нужное чувство и ассоциацию, а стандартное на от****сь, которое воспринимается не иначе как плевок в лицо. Посредственная неряшливость, даже будучи намеренной, отнюдь не вызывала дикое желание СПГСить и размышлять над политической сатирой. Она напрочь отбивала всякую мотивацию к чтению.

Единственный крючок, который всё-таки цеплял, не давая забросить чтение, – это глупость, которой наполнен рассказ. Не глупость сюжета (он здесь просто бредовый), не глупость шуток (в принципе, есть даже парочка нормальных), не глупость отсылок (однако, эпизод, где главная героиня смотрела на красные и белые грибы, и главгад спрашивает, поддерживает она большевиков или белогвардейцев, меня реально насмешил – словно та самая метафора из "Космической одиссеи", где брошенная кость превращается в космический корабль) составляют ту самую глупость, о которой я говорю.
Речь я веду об атмосфере. Кристаллизованной атмосфере глупости, из-за которой не хочется ни СПГСить, ни изучать отсылки. Ты буквально читаешь, смеешься над самим фактом того, что ты это читаешь, постоянно проговаривая под себя "Ну это база". В определенном смысле, это даже плюс рассказа – много таких посредственных произведений, которые не хочется читать. А здесь читаешь, кринжуешь, но через секунду забываешь, над чем.
Так плохо, что уже хорошо.

Увы, рассказ это все равно не поднимает в моих глазах. Это просто слегка подслащенная горькая пилюля. Да, не так противно, но я бы предпочел её не пить.
Под конец могу лишь предположить, что за всем безумным наслоением "отсылочек", хохм и "сатиры" скрывается история о тягучей ностальгии, которая поглощает человека, словно болото, на котором и разворачиваются события рассказа. Антагонист таков – обезумевший призрак, лишенный настоящего. Убивший свою жену, или сестру, или хз кого – ту женщину с золотыми волосами, как у злодея. "Это ведь неспроста", – говорит мой СПГСный разум. В сущности, герои постоянно обсуждают (ну, точнее намекают, по понятным причинам) актуальные события, но всё это подается через призму абстрактных идей и событий прошлого, к которым как минимум молодые герои (точнее, одна героиня, ведь её друзья есть лишь плод воспаленного болезнью воображения) не имеют никакого отношения. По сути, показанный Автором мир ностальгии пугает. Пугает вовсе не правдой-маткой, отнюдь, а тем миром, который нас окружает. Миром отчужденного политического, когда людей чисто на мыслительном уровне лишают возможности рассуждать о благе и совместной жизни, чем и является политика как таковая.
В показанном Автором мире люди превращаются в пустышки, отражающие пустые идеи, в которых эти люди, на самом деле, не верят. А верят лишь давно погибшие, мумифицированные ностальгией, призраки прошлого. Вот и получается, что идеи, направленные на решение проблем совместной жизни людей, превращаются в лозунги, в свои уродливые отражения.
В принципе, далеко не факт, что так всё и было задумано Автором. Может, некая интенция и имелась. В конце концов, это всего лишь теория, а не откровение о рассказе в 10 тыс. знаков. Просто мои личные размышления.

Тем не менее, беспечный (в плохом смысле) и неряшливый текст вовсе не спасают ситуацию. Мне не понравился ни темп повествования, сосредотачивающийся на ненужных мелочах (ненужных по причине своей безграмотности): всю финальную погоню, к примеру, можно было бы сократить в несколько раз. Ни сам сюжет (очень уж трудно чисто на техническом уровне выделить стадии сюжета, персонажей, линии и мотивации – там это крайне зыбко и подано "как есть").

Однако, спасибо за рассказ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика