RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сочная, аппетитная черемша, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Сочная, аппетитная черемша»


Текст рассказа: «Сочная, аппетитная черемша»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 16:32, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9737
профиль

Репутация: 1203
Здравствуйте, автор! Я с удовольствием прочитала ваш рассказ.
Очень хорошая зарисовка, теплая и жизнеутверждающая.
Мне понравилось, спасибо!

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 17:21, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Я прочитала рассказ!
" Купить планету на распродаже"—какой размах мысли у автора!
Сколько юмора, мне очень понравился рассказ, чувство гордости испытала за автора, молодец, широко шагает по планете!
Спасибо, за доставленное удовольствие читать и радоваться за Вас!

   Сообщение № 4. 18.1.2020, 22:12, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Авторская смелость — это, конечно, хорошо. Но в чем смысл текста от второго лица в данном случае? Смысл все же должен быть. Я ждала, что будет хотя бы намек на бесплотного рассказчика. Это мог быть симбионт, ИИ, что-то еще. Но, похоже, это автор? А зачем тогда этот прием? Просто, чтобы было необычно?
Еще смутило сочетание невероятных масштабов прогресса (человечество, которому не нужно работать, планеты на распродаже) и знакомого быта. Шкаф, который надо двигать, кухня с плитой.
А так, конечно, симпатично, мило и написано неплохо.

   Сообщение № 5. 19.1.2020, 02:29, Waterhouse пишет:
Waterhouse ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 35
Я прочитал рассказ.
Форма приятная, содержание не зацепило.
И финал слишком уж слащавый - ну миллиард уже просто этих Он и Она, а Он такой бе, а Она такая ни ме, а Он такой эх, и Она вдруг в конце к нему вся такая, а Он и не ожидал.

И тут, о боже
изображение

Не совсем уж в обиду автору - сам таким грешил по творческой молодости)

Но в целом дёшево и сердито простенько и со вкусом черемши ))

   Сообщение № 6. 19.1.2020, 09:12, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Жираф большой - ему видней!

   Сообщение № 7. 21.1.2020, 18:40, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Решил переписать свою рецензию, сделав ее менее эмоциональной и более конструктивной.

Здравствуйте, Автор, я прочитал ваш рассказ.

Признаюсь честно, рассказ произвел резко негативное впечатление. В первую очередь из-за того, что вы используете повествование от второго лица в настоящем времени. То есть, вы всю дорогу говорите мне что я делаю и что я чувствую, а это приводит к острому когнитивному диссонансу, потому что чувствую я в этот момент только глухое раздражение.

Действия персонажей нелогичны и плохо мотивированы (п.п. С1, С2, С6 ПКБ )
Свернутый текст
В моих глазах история развивается следующим образом:
1) Женщина звонит мужчине и намекает ему, что она свободна (дочь от нее съехала)
2) Мужчина чувствует раздражение от ее постоянной навязчивости и злорадно сообщает ей, что купил себе планету и улетает туда жить (т.е. фактически говорит ей "ты мне нафиг не сдалась, давай до свиданья")
3) Женщина в сердцах посылает его к черту и бросает трубку обрывает связь (единственная естественная человеческая реакция во всем рассказе!), но, вместо того, чтобы несколько дней на него дуться, через несколько минут почему-то рисуется на пороге, "мурлычет" и выражает желание улететь с мужчиной на его планету (от поездки на которую сама несколько минут назад его отговаривала!)
4) Мужчине ВДРУГ нравится женщина во плоти (хотя до этого он лет десять ни одного человека не видел). Если непонятно, то разница примерно такая же как между ми-ми-мишными котиками в Интернете и реальным котом, который постоянно просит жрать, гадит в лоток, дерет обои, спит в твоем любимом кресле и оставляет шерсть по всей квартире. Проще говоря, чтобы любить человека из плоти и крови, со своими привычками, заморочками, тараканами, со своим запахом, наконец; чтобы спокойно относиться к чужим волосам в квартире - надо с детства жить в социуме, среди живых людей. Даже вполне социализированные мужчины, привыкшие жить одиноко, впоследствии не женятся как раз по этой причине: неприятие другого человека на своей территории (В 40 лет жены нет - и не будет.)

Это окончательно добивает рассказ в моих глазах.

Я не нашел в нем ничего: ни интересной научной идеи, ни правдоподобных межличностных (не говоря уже о межполовых) отношений, ни даже просто хоть сколь-нибудь интересной истории.

PS
Цитата
Ты отправил мысль. И загораживающая от внешнего мира спасательная стена отварилась.

Отвари потихоньку сосиску (с)

PPS "Говорить ртом" - это вообще что-то по ту сторону стилистического добра и зла...

   Сообщение № 8. 21.1.2020, 19:14, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
он был почти первым в рекомендациях, и не зря. Правда, название смутило (ну, это мои персональные черемшунелюбящие тараканы)
Очень, очень милая история, написанная образным языком. Автор умеет ))
На мой скромный взгляд маловато НФ и многовато хеппиенда, к которому ГГ не приложил никаких усилий, но всё равно шарман-шарман :smile:
Спасибо автору.

   Сообщение № 9. 21.1.2020, 23:48, Margo_Yam пишет:
Margo_Yam ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
А мне понравилось!
Прочитала и сразу как-то тепло стало. Для кого-то розовые сопли, а мне в самый раз. Автор, ты нашла или нашел своего (свою) читательницу

   Сообщение № 10. 30.1.2020, 19:15, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Автор, ваш рассказ мною прочитан. И знаете, улыбнуло. По-доброму.
Тема НФ раскрыта косвенно, но глубже в этом рассказе и не надо )) иногда самоирония ГГ зашкаливала, но в целом не мешала чтению. Получился хороший юмористический рассказ о трудности выбора, сомнениях и наивности.

   Сообщение № 11. 1.2.2020, 13:43, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.
Космическая тема - планета на распродажу. Идея старая. Но беда не в этом. Она не раскрыта. А так, мимоходом в тексте.
Можно было заменить на домик в какой-то земной глуши.
Посыл-идея "с милой(м) рай и в шалаше" от этого бы не изменилась.
И-и-и, кстати - даже это не умиляет.
Вспоминаешь об очень вероятной опасности неврозов и психозов, присущих групповой изоляции.



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика