RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Генерал Брук, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Генерал Брук»


Текст рассказа: «Генерал Брук»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2020, 22:06, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9300
профиль

Репутация: 1655
Я прочитал рассказ.
Считаю, что мне пока доступен только субъективный взгляд на произведение: зашло или не зашло. Однако, даже из этого можно извлечь пользу, если попытаться разобраться, что повлияло на восприятие рассказа. Рассматривать буду по составляющим, как научился по лекциям Сандерсона и книжкам Фрея.

0. Заметки на полях.
Свернутый текст

Цитата
Перед ним стоял Энтони— красавец, француз, врач на космическом корабле.

Учёный, плейбой, шпажист ::D:

Цитата
— Мне ещё полчаса можно поспать —сквозь сон пробормотал Мартин.
—Уходи!— попросил он его.
—Поговори с Роджером, он собрался на прогулку —взволнованно попросил Энтони.

Чья реплика посередине? Я запутался.

Цитата
—Поговори с Роджером, он собрался на прогулку —взволнованно попросил Энтони.
—Я уже хотел его отключить—но, решил с тобой посоветоваться сначала.
— Ты же у нас психолог на корабле—

Я продолжаю путаться кто что говорит. Наверное, где-то слетела разметка, потому что врядли автор задумывал оформление диалога именно таким.

Цитата
— Роджер, возьми свой личный журнал и напиши, куда ты собрался —наконец, сказал Мартин ему.
— Сегодня придет сообщение из Центра, нас ждёт радостное событие.
Роджер пошёл в общую комнату выполнять задание Мартина, заинтригованный новостью.

Чтение диалогов, где непонятно кому принадлежит какая реплика, может превратиться в пытку. Интересно, что вызвало такой прикол в оформлении. Автоматическая вставка конца строки после обнаружения какого-то символа?

Цитата
За столом сидел Роджер, он сделал запись в своём журнале:
— Мартин верит в меня, я помогу ему. Энтони не верит в меня.
— Энтони не знает, что прибор вмонтированный в меня считывает даже мысли его.
— Профессор Моисей попросил меня держать язык за зубами.
— Это эксперимент, Роджер!— сказал он мне и подмигнул.

А что если сбоя нет, и такова задумка? С кем беседует Роджер и как понять: у него раздвоение личности, в комнате есть ещё собеседник, говорит журнал Роджера или каждое предложение просто зачем-то было оформлено в виде отдельной реплики?
Последнее - сомнительное решение, потому что поднимает порог усилий, которые должен приложить читатель, чтобы проникнуться произведением. Чем больше прикладываемые читателем усилия, тем больше должно быть вознаграждение, иначе очень скоро читатель начнёт задаваться вопросом: "На что я трачу свою жизнь? Пойду посмотрю политическое ток-шоу".

Цитата
— Я хочу выйти, открывайся!— говорила она двери, заглядывая в каждую щелочку.
—После девяти месяцев, психика человека это хорошо помнила, она всегда покидала утробу, так устроено природой, но корабль, сделанный из железа, подчинялся другим законам.
Он сам пленник могучих сил, которые тащили его среди чёрных дыр, метеоритов и двойных звёзд.
— Зачем?!— иногда разгадывал он этот кроссворд.

Здесь решительно непонятно, кто с кем беседует и беседует ли вообще. И кто этот "он".
Отдельно замечу, что некоторые блоки текста отделены друг от друга пропуском строки. Такое разделение при чтении вызывает ассоциацию с завершением одной сцены и началом новой. Когда оказывается, что сцена не прерывалась, то приходится делать усилие, чтобы восстановить связь между кусками текста, разделёнными таким образом. Это - опять же - ещё выше поднимает порог вхождения в произведение и ещё больше усиливает ожидания от того, что преподнесёт оно читателю в награду за потраченные время и силы.

Цитата
Другая реальность предлагала свои услуги, основанная на энергии мысли человека.
Друзья взялись за руки, как предлагала инструкция и силой энергии мысли оказались на территории проекта «Перевёрнутое небо».
—Ура, мы на свободе!— хотели крикнуть они, но увидели людей, они спокойно прогуливались по кислородному миру.
— А может, делали вид?!— друзья решили понаблюдать и понять, как вести себя здесь, что-бы не опростоволоситься.

Как читатель, я только что ничего не понял.
Есть такая концепция: Surprising yet Inevitable (Удивительно, но Неизбежно), - она лежит в основе некоторых комедий (например, в мультсериале "Рик и Морти") и заключается в том, что Удивительное вызывает нужную реакцию (смех, озадаченность, печаль, душевный подъём и пр.), когда в момент его появления мозг подаёт себе сигнал вроде: "Ого, я же мог это предвидеть! Для меня же были разбросаны знаки, как я их раньше не заметил!" Чем выше ритм в динамике произведения, тем вероятнее читатель не будет сосредотачиваться на осмыслении деталей, которые предзнаменуют появление вотэтоповорота, но в то же время тем сильнее будет эффект, когда этот самый поворот случится - и тогда читатель испытает удовлетворение.
Здесь - ощущаю недоумение. Какая сила энергии мысли, какие мысли у робота, персонажи всё ещё в космосе? Их сознания в виртуальной реальности? Их тела на другом корабле, нутро которого имитирует кислородный мир?

Цитата
—Здесь никто не кусается, все довольны собой и Вселенной,— успокоилась она, однако держала ухо востро, ибо обладала критическим мышлением.

Кто эта она?

Цитата
Энтони— врач на корабле. Пока из друзей никто не обращался к нему за помощью.

Кстати, в самом начале уже говорилось, что Энтони - врач на корабле. Вероятно, автор не просто так делает акцент на этом. Вероятно, это важно для истории. Повторение какой-то вещи (даже в разной форме) - это намёк читателю, давание ему обещания, что именно здесь расположено ружьё, и именно оно должно выстрелить.

Вообще, весь этот блок с описанием трёх друзей вызывает недоумение. Непонятно, кому принадлежит голос рассказчика: это один из друзей или сторонний наблюдатель? Кто даёт оценку "красивый" в отношении лица Энтони? Кто определяет, что руки Моисея - гениальные, а природа Роджера - шарм? Голос рассказчика - это инструмент, с помощью которого автор управляет фантазией читателя, направляя "взгляд" последнего будто камеру и помогая сформировать перед глазами картинку. Принимая рассказчика в произведении, читатель соглашается с тем, что этот рассказчик может быть Первым лицом, Третьим лицом (ограниченным или неограниченным) или в самых экзотических случаях - Вторым. Но это не наш случай, у нас - Третье.

Третье ограниченное - это "камера", сопровождающая персонажа, но не залезающая в его мысли, так что видимые читателем описания носят нейтральный характер.
Третье неограниченное, в отличие от ограниченного, не стесняясь лезет в головы персонажей и делится с читателем их мыслями, оценками и планами. Чтобы это лицо рассказчика работало, нужно чтобы оно оставалось неограниченным на всём протяжении повествования (исключение могут составлять отдельные главы, если говорить о романе), иначе читатель может начать чувствовать, что автор "жульничает" и пытается спрятать в кустах роту роялей, которые неизбежно испортят всё впечатление от прочтения.

Цитата
Проект представлял собой большую благоустроенную площадку, её разбили на участки. В городе Соло построили пока одно здание—аптеку.

Если весь город состоит из аптеки, то представить себе благоустроенность большой площадки становится трудной задачей :kz:

Цитата
Возле пикапа стоял полицейский в ярко оранжевой форме и предлагал прокатиться.

Ага, вокруг аптеки ::D:

Цитата
Он врезался всем телом в ледяную стену пещеры, которая скрывалась за облаками.

Какой травмоопасный туристический объект. И ведь всё по инструкции Мартин сделал: переместился силой мысли! Создатели проекта явно хотят разбрасываться деньгами на судах.

Цитата
Облака продолжали плыть над ними, скрывая их от посторонних глаз.

Облака в пещере О_о

Цитата
Мартин и Роджер сообразили, что в глубине ледяного рудника работали роботы, добывая из воды кислород и водород, что- бы здесь на поверхности туристы отдыхали.

То есть Соло - это не город в космосе. То есть Соло - это город как минимум на астероиде. И в этом городе можно перемещаться силой мысли. Ок.

Цитата
Энтони уже дважды прокатился на пикапе и радовался, как ребёнок.

Ну хоть кто-то занялся делом!

Цитата
Мартин посмотрел на Энтони, невеста была им знакома— это Луиза шла под венец!

То есть Энтони получил свой шрам зря. Сочувствую, красавчик!

Цитата
Скандальчик уже потирал руки и захихикал, Энтони не из тех, кто пропустит мимо себя оскорбление!

Энтони по прозвищу Скандальчик :%):
Только вот чем он оскорбился? "Продул" девушку на дуэли, не интересовался её судьбой после, а теперь увидел, что она выходит замуж - и ой-ой, меня оскорбили? Балбес какой-то.

Цитата
Всю свою ярость он вложил в этот бросок, чем привлёк внимание полицейского.

А чем грозит внимание полицейского? Это же спортивная дорожка, тут так принято.

Цитата
Полицейский спросил, показывая на Энтони:— Он русский?
— Он француз!— ответил ему гордо Мартин, подняв вверх свою шпагу.
— Уведите его отсюда, мне не нужны неприятности!—попросил полицейский Мартина.

Ох уж эти французы, от них могут быть неприятности :kz:

Цитата
—Я пойду осмотрю площадку, почему там нет оранжевого флага опасности,— промолвил нехотя полицейский, на самом деле, желая досмотреть бой до конца.
Но, его никто не слушал, взоры были прикованы к поединку двух молодых мужчин.

Э-э-э... так уведите или деритесь? Надо попросить полицейского снять с себя всю одежду и сложиться пополам двенадцать раз - он может оказаться не тем, за кого себя выдаёт.

Цитата
За спиной Мартина появилась тень его друга беркута по имени — Генерал Брук.
Он всегда рядом в трудную минуту и Мартин улыбнулся и благословил свою шпагу на бой!

Почему-то вспомнился "Штайнер Великолепный" из аниме "Монстр".

Цитата
Мартин думал о своём друге детства, о беркуте.
Генерал Брук ждал его на Земле.

Ну точно мистер Гриммер из "Монстра" :)

Цитата
Роджер пошёл играть в волейбол, его пригласила девушка.

Даже у робота есть девушка :)

Цитата
А когда стемнело в центре комплекса зажегся большой костёр.

На месте аптеки ::D: И воздух наполнили гипнотические ароматы синтетических лекарств :%):

Цитата
Внезапно раздался сигнал тревоги.

Опа, экшон подъехал!

Цитата
Одежду и пустую бутылку приказано упаковать в контейнер, который будет оставлен на планете Яркая.

Ясно. Город располагался не на астероиде, а на планете. Они переместились из корабля на планету силой мысли? *_*

Цитата
— Отчёт о посещении развлекательного комплекса в городе Соло рассматривает коллектив учёных, которые дадут предварительные ответы на Ваши вопросы.

У космонавтов есть вопросы? о_О Чем там они занимаются, кстати? НАСА объявила конкурс на создание скафандра для работы на Марсе, и эти ребята пошли гулять на другую планету. Пока что я так и не понял, какие перед Мартином, Энтони и Роджером стоят задачи и чего эти ребята хотят. А ведь уже скоро финал. Без крепкого эмоционального выброса не получится почувствовать, что чтение было не напрасным, а для эмоционального выброса читателя нужно подготовить, играя с его разумом и ощущением атмосферы.

Цитата
—Пойду дочитаю детектив, чем там дело закончилось?—зевая, сказал Мартин.
—Я поговорю по скайпу, профессор Моисей ждет,— откликнулся Роджер из своей комнаты.
—Буду ночью мечтать, будто у меня свой гарем!— подал голос Энтони.
— Перекличка закончилась!— пропела рыба в аквариуме.

Э-э-э... а как насчёт тревоги? Оборонительные позиции? Что происходит?

Цитата
Мокрый, но счастливый Мартин обнял беркута, смотрел ему в глаза и повторял— Я узнал тебя сразу в небе! Я ждал тебя!

Обнимашки с беркутом! Милота :3

Цитата
Энергия мелодии флейты соединилась с живой тканью его организма и растеклась по всему телу Роджера, превращая его в живого человека.

Космическая магия?

Цитата
Его погрузили в глубокий сон, Энтони оказался в прошлом, рядом с живым Роджером в горах. Роджер что- то рассказывал другу, вдруг грунт под ногами Роджера стал оседать в пропасть и он протянул руку Энтони. Энтони отвернулся, он испугался, что Роджер утащит его в пропасть.
Совет Центра поставил точку в деле Энтони— виновен в гибели Роджера.

Энтони раскрывается всё большей мразью. Увидим ли мы, как это случается в мономифе, Смерть героя и обретение Эликсира?

Цитата
Картину удалось нарисовать.
Живой взгляд птицы неустанно следовал за Мартином, не позволяя ему забыть о чистке зубов вовремя, о зарядке по утрам, занятии в тренажёрном зале, вовремя завтракать в среднем отсеке на кухне, вести личный дневник космонавта и вовремя стричь свои волосы, чтобы Генерал не заметил, что они седые.
— Мы летим вдвоём, как когда-то там на Земле.
Планёры с выдвижными крыльями, предназначенные для спуска на поверхность Земли находились на лётной палубе в верхнем отсеке, они уже ждали своего победного часа.
— Дед прав, Генерал Брук в воздухе непобедим!

Ну. Да. Эмоциональной разрядки я не испытал, и чувствую, что потраченные время и силы не стоили того.


1. Идея. Это основа произведения; мысль, которую хочет сообщить писатель читателю. Чтобы она была воспринята, идею нужно сформулировать и подвергнуть испытанию, чтобы доказать или опровергнуть.

Я её не понял.
Пускай будет: примирения со своим внутренним демоном недостаточно, чтобы заслужить рай.

2. Мир. Устройство мира диктует правила, которым подчиняется сюжет, влияет на характеры и взаимоотношения персонажей, определяет конфликты.

То, как подаётся мир, не позволило сформировать его цельную картину.
Это мир будущего, в котором люди уже колонизируют другие звёздные системы (планеты Яркой пока нет в нашей Солнечной). Есть звездолёты и, очевидно, средства для перемещения с помощью силы мысли.
Предположительно, корабль, на котором служат Мартин, Энтони и Роджер, занят терраформированием, но непонятно, как устроена работа экипажа.

3. Персонажи. Мир, сюжет и конфликты воспринимаются читателем через поведение персонажей, поэтому персонажи должны приковывать к себе внимание и вызывать неравнодушие. Их характер и мировоззрение должны раскрываться, чтобы становиться понятными читателю и формировать ожидания от дальнейшего развития сюжета и разрешения конфликтов.

Мартин - похож на знаменитого писателя и знает это. Владеет шпагой и дружит с воображаемым беркутом по имени Генерал Брук. Возможно, что рассказчик и есть Мартин, поэтому временами история напоминает сюр.
Энтони - врач на корабле, но пока никто из друзей не обращался к нему за помощью. Видимо, такой себе врач. Владеет шпагой, ревнив, труслив и завистлив.
Роджер - современный робот, в создании которого использованы стволовые клетки человека, разбившегося в горах. Умеет читать мысли и хранит какую-то тайну. Он отмечает для себя, что Мартин в него верит - ему он поможет. Энтони в него не верит, и всё.

4. Сюжет. Если суметь разглядеть скелет сюжета, то его можно сопоставить с известными шаблонами и предположить, какой элемент не сработал и почему, что избыточно, а чего не хватает.
Не знаешь, что делать - примеряй мономиф Кэмпбелла. Народная мудрость. Сам придумал.
Свернутый текст
1. Привычный мир. Трое друзей находятся на корабле. Разбрасываются ружья:
- Роджер хранит какую-то тайну, о которой его попросили держать язык за зубами.
- Все трое участвуют в каком-то эксперименте.
- Энтони снятся кошмары.
- Энтони боится Роджера.
2. Вызов. Приходит сообщение из Центра о конкурсе на создание скафандра для работы на Марсе.
3. Поход в приключение. Троица переместилась в развлекательный комплекс в городе Соло.
4. Испытания.
- Мартин в соответствии с инструкцией ударяется лбом в пещеру. Роджер приходит на выручку.
- Мартин видит Луизу, ревность в нём умерла давно, так что теперь мужик радуется за невесту.
- Энтони видит Луизу, ревность вскипает в нём, и мужик замысливает недоброе.
- Мартин увлекает Энтони поединком, чтобы дать другу выпустить пар.
- Энтони покоряется своей злобе и сражается чем дольше, тем яростнее.
5. Дар.
- Мартину приходит на помощь Генерал Брук - и Энтони проигрывает бой.
6. Смерть героя.
- Энтони льёт слёзы, обнимая дерево.
7. Возвращение в привычный мир.
- Мартин рассказывает Энтони о своём приключении. Мы видим, что Энтони всё ещё в душе "мёртв", и мысленно сокрушается, что лучше бы он вместо Мартина оказался на краю обрыва.
- Мартин ложится спать и погружается в сладкие грёзы о детстве с Генералом Бруком.
- Энтони ложится спать и погружается в свой персональный ад - воспоминания о том, как он оставил Роджера в беде и был впоследствии признан виновным в гибели друга.
- Роджер с роботами высаживается на Яркую, где его встречает Живой Дом. Мелодия флейты превращает Роджера в живого человека.
- Мартин пытается нарисовать картину с изображением Генерала Брука, но не получается.
- Мартин делает пометку в личном журнале о том, что в нравственном личном пространстве он свободен всегда.
- Мартину удаётся нарисовать картину.

Из вот такого разбиения событий видно, что главными героями можно считать Мартина и Энтони, потому что эти персонажи полностью проходят круг путешествия героя. Путешествие героя - это про взросление, про качественное изменение персонажа, к которому он идётна протяжении рассказываемой истории и приходит к этому в финале. Смысл этапов, через которые проходит персонаж в этом процессе, следующий:
1. Персонаж находится в комфортных условиях.
2. Персонаж испытывает дискомфорт, и перед ним намечается путь выхода из неприятной ситуации. Персонаж может просто чего-то хотеть, и отсутствие этого чего-то доставляет ему неудобство, но для того, чтобы это что-то получить, персонаж должен как-то измениться, преодолеть себя и стать чем-то новым.
3. Персонаж ступает на путь изменения. Персонаж должен столкнуться с испытаниями, которые обнажат перед этим персонажем, в чём корни его несовершенства, что этот персонаж должен в себе переосмыслить и изменить, чтобы добраться до цели.
4. Персонаж качественно меняется. Перед своим качественным изменением персонаж может испытать ломку характера, когда серия испытаний заставила его потерять душевное равновесие и испытать нечто подобное духовной смерти. Но этого может и не быть, колобок Хармона, например, без этого обходится.
5. Персонаж получает награду и возвращается к исходной точке, чтобы переосмыслить, нашёл ли он то, что ему было нужно, и как теперь изменится жизнь для него и его окружающих.

Пробежимся по героям и посмотрим, что у нас есть.
Мартин:
1. Он сидит на станции и чувствует себя вполне норм.
2. Он отправляется в приключение, но ранее его всё устраивало, так что для персонажа это ещё не становление на путь изменения.
3. Персонаж проходит испытания, но они не влияют на него, он не переосмысляет ни себя, ни своё место в мире, потому что к тому не было никаких предпосылок. С ним просто приключились некоторые события, и он из них достойно вышел.
4. Персонаж никак не изменился, вернулся в привычную обстановку и получил награду в виде счастливого сна, где ему привиделся Генерал Брук.

В финале рассказа персонаж наконец-то чего-то хочет: ему нужен образ Генерала Брука в виде картины. Он пытается его нарисовать, но у него не получается. Персонаж, очевидно, ведёт какую-то внутреннюю борьбу, которую мы не видим, но результат которой нам преподносится: Мартин делает запись в свой журнал, после чего у него получается закончить картину.
Мартин получает награду и готовится к возвращению на землю, и с теплотой вспоминает слова деда о том, что Генерал Брук в воздухе непобедим.
По сути, в финале рассказа живёт всё путешествие Мартина как героя, но из этого путешествия вырезано то, что делает его интересным читателю: внутренняя борьба и взятие препятствия героем будучи в новом качестве. В результате, у меня не успевает сформироваться сочувствие персонажу, а его победа не воспринимается, как нечто ценное.

Теперь посмотрим на Энтони:
1. Он сидит на станции, и признаётся в том, что его мучают кошмары. Он не доверяет Роджеру и чувствует себя в состоянии дискомфорта. То есть персонаж уже находится в состоянии столкновения с Вызовом меняться.
2. Он отправляется в приключение и радуется покатушкам с полицейским.
3. Он испытывает ревность, духовное падение, сталкивается с испытанием в лице своего друга и, наконец, ломается, рыдая в обнимку с деревом.
4. Он преодолевает свою ревность и смотрит на салют в компании девушек. Энтони снова чувствует себя Львом.
5. Он возвращается в привычную обстановку, но мы видим, что на самом деле он не изменился, он лишь примирился со своей утратой и пожелал себе смерти. "Награда" не заставляет себя долго ждать.

У Энтони получилась трагедия: мы увидели героя в плохом состоянии, увидели, что он может стать лучше, и увидели его падение, а затем увидели, что падение не приводит ни к чему хорошему. Мартину снится хороший сон, а Энтони - кошмар. Символично и клёво.
Казалось бы.
Проблема сюжета Энтони в том, что его история находится не в фокусе, а красочно оформлен только тот её участок, когда Энтони покоряется своей злобе и настраивается на то, чтобы убить Луизу и её жениха. Думаю, что из-за этого у меня формировалось отношение к персонажу только в этот период, а по возвращении троицы на корабль я снова эмоционально остыл.

5. Конфликт. Это сила, приводящая сюжет и персонажей в движение, а самое главное – вызывающая интерес к тому, чтобы следить за происходящим. Персонажи должны к чему-то стремиться, оно должно не даваться им, и к достижению цели должны прилагаться усилия.

Конфликты очерчены - это хорошо. Воспринял такими:
Внешние конфликты Энтони:
- с Мартином на почве зависти к сладкому сну друга
- с Роджером на почве недоверия и глубокого чувства вины за гибель друга
Внутренние конфликты Энтони:
- не может простить себя за то, что из страха за свою шкуру оставил друга в смертельной опасности
- мечтает быть с Луизой, когда видит её
Внутренние конфликты Мартина:
- хочет вернуться на Землю, чтобы снова быть с Генералом Бруком

6. Обещания и их выполнение. Чтобы читателю было интересно следить за повествованием, у него должны быть сформированы ожидания того, в каком направлении будет развиваться история и что в ней обязательно будет. Хорошо, когда эти ожидания совпадают с тем, как хотел автор, и плохо, когда читатель сначала увидел произведение мелодрамой, а к концу понимает, что прочитал безжалостный хоррор.

Меня смутили две вещи.
Первое: ожидал НФ, но от НФ только внешняя атрибутика: космический корабль, роботы, озеленение. Остальное больше выглядит космической магией, чем научной фантастикой.
Второе: ружья, которые не выстрелили или выстрелили так, что я этого не понял и не заметил.
1. Роджер делает заявление, что Мартин в него верит - Мартину он поможет, а затем говорит, что Энтони в него не верит - и всё на этом, никакого больше комментария. Возникает напряжение: что же будет делать Роджер в отношении Энтони или чем обернётся его бездействие? Впоследствии мы видим, что Мартин перемещается силой мысли и оказывается на краю обрыва. Роджер приходит ему на помощь. Возникает новый вопрос: а откуда Роджер знал, что Мартину потребуется помощь? Увы, на этот вопрос ответ найти не удалось.
2. Роджер говорит, что умеет читать мысли даже Энтони, а профессор Моисей просил держать язык за зубами, то есть хранить какую-то тайну. Тайна в явном виде так и не профигурировала в сюжете.
3. Дважды отмечается, что Энтони - врач на корабле. И это никак не сыграло. Зачем это было - непонятно.

7. Динамика. Крепко связана с понятием темпа и ритма. Ритм – скорость развития внешнего действия, то есть тот экшн, что происходит вокруг персонажа и с участием самого персонажа. Высокий ритм – много действий на абзац, низкий – мало. Темп – скорость развития внутреннего действия, то есть изменения в характере, во взаимоотношениях, развитие идей и отношения к ним. Высокий темп может хорошо сочетаться с низким ритмом, и, наоборот, низкий темп с высоким ритмом. Чтобы оба были низкими или оба высокими и чтобы это хорошо работало – лично мне такое незнакомо.

Лично меня напряг бой Энтони и Мартина.
Обычно бой - это ситуация, в которой происходит много событий на абзац, то есть бой характеризуется высоким ритмом.
Здесь бой несёт дополнительную нагрузку: это ещё история внутри истории, он предшествует ломке Энтони, поэтому, так думаю, помимо высокого ритма должен также развиваться сравнительно высокий темп. Ожидал, что Энтони будет совершать выпады, финты, блоки, уклоны, манёвры в поединке и в то же время каждое его движение будет сопровождаться внутренней борьбой с его желаниями, страхами и страстями, а ответные действия Мартина будут символично вторить ответам, которые даёт Энтони сам себе.
Образное описание поединка - это хорошо, но мало, особенно когда поединок был прерван разговором с полицейским. Образы хорошо бы легли в дополнение к описанию поединка с помощью приёмов фехтования. И засияли бы они, если бы сопровождались поиском пути разрешения внутреннего конфликта Энтони.

8. Качество текста. Орфография, пунктуация, обороты и подчинение – следование грамматике помогает правильно воспринимать написанное, а её игнорирование заставляет мозг напрягаться сильнее, что утомляет при чтении. Читатель, эмоционально не вознаграждаемый за это, может не добраться до финала и не увидеть всю красоту произведения, поэтому вычитка и корректура – это важно.

Текст остро нуждается в корректуре. Если пунктуация ещё терпит, то с оформлением диалогов просто беда. Порой непонятно кто с кем говорит и говорит ли. В конце у Роджера пять реплик подряд, и это вводит в замешательство.

9. Итог.
Стрелка моего зашлометра остановилась между "Никак" и "Не зашло". Думаю, что немалую роль в этом сыграла неудовлетворённость форматированием диалогов.

P.S.: Наверное, если плясать от трактовки, что Роджер умер и путешествует в загробную жизнь (и снова становится ТАМ живым), а Мартин и Энтони - его ангел и бес соответственно, отправляющиеся каждый в свой рай и ад, то можно было бы представить себе, что на таком символизме у рассказа есть потенциал, чтобы влюблять в себя читателей. Лично мне мешает принять рассказ таким то, что не понравилось и что считаю не сработавшим.

   Сообщение № 3. 21.1.2020, 18:19, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
У меня сложилось стойкое впечатление, что к пониманию этого текста нужен "Ключ". Маякните пжста ( правда, не представляю как), куда смотреть. иначе, как я подозреваю, ваш текст останется неоцененным.

   Сообщение № 4. 22.1.2020, 14:11, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Так, этот текст не дает мне покоя. Перечитала еще раз, и подозреваю, это еще не конец моих страданий.
во-первых, сразу скажу - авторская пунктуация - это боль. Что бы вы не вкладывали в текст - с этим надо что-то делать, потому что запятые, расставленные просто как пришлось - не прокатит однозначно.
Во-вторых. Меня смущает этот Роджер, профессор Моисей, пингвины и Живой Дом. Автор, вы заигрываете с библейскими сюжетами? Я очень надеюсь на это, и на то.что во всем происходящем есть какой-то смысл - надо просто думать( видимо, очень долго и напряженно, а меня все время что-то отвлекает)( В противном случае все мои старания зазря, а я такого не люблю)
В целом, это однозначно сюр, и как НФ рассказ его рассматривать нельзя, и это не голактека( хоть на первый взгляд и крайне похоже). Но вот как тогда рассматривать - большой вопрос.
И еще очень большая просьба всем читающим после меня - поделитесь мыслями,а ? Может, общими усилиями разгадаем, чего там понаписал автор?

   Сообщение № 5. 22.1.2020, 14:21, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9300
профиль

Репутация: 1655
Цитата(Masha Rendering)
Так, этот текст не дает мне покоя. Перечитала еще раз, и подозреваю, это еще не конец моих страданий.

Вот и мне он засел в голову и не покидает уже третий день. По-моему, Генерал Брук - это нечто, воздействующее на мозг на каком-то метафизическом уровне. Концентрированное искусство. В некотором роде даже страшно подумать, какой силы будет воздействие, если починить грамматику.
Свернутый текст
Меня имя профессора Моисея тоже навело на мысль о библейских сюжетах. Отсюда и родившаяся трактовка про то, что Роджер путешествует в своё новое пристанище в загробном мире.

   Сообщение № 6. 22.1.2020, 15:37, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Может, Генерал Брук/Беркут это какая-то реально существующая фигура в космонавтике? Скафандр беркут вот есть, например...Низнаю уже куда и рыть( и стоит ли) Ох,короче, я запуталась. Буду думать. Жаль, комментить этот текст больше желающих нет.
Апдейт: сначала было отрицание, теперь,видимо, настало принятие :%): . могу сказать, что текст мне почему-то понравился. Засел прям в голове. Парадокс :brr: Не с первого захода, но со второго точно. Наверное, потому что я люблю странности и ребусы.
НО! Автор, еще раз вам советую: разберитесь со своей грамматикой, расставьте нормально запятые. В таком тексте любая ошибка будет рассматриваться как смертный грех( спасибо ТехноКрату скажите, что он очень бережно отнесся к вашему детищу и даже его немножко попиарил :smile: ) Безграмотность -это первое, что подрывает доверие к вашему тексту. А оно( доверие) ему необходимо как никакому другому

   Сообщение № 7. 7.2.2020, 15:51, Лай Михайлович пишет:
Лай Михайлович ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 7
«Привет, малыш», - говорит голосом Ливанова. Мать честная, да вы романтик, бретёр, шпаги, я уже улыбаюсь. Это правильно, что вы не боитесь, тренируйте волю, так и надо. Я, конечно, тоже не могу понять: вы совсем не знаете пунктуацию, не хватает клавиш или не внимательны? Вы решили написать об учёных – это плюс, по крайней мере, заявляете об этом.
Рифма и стопы у вас случайно? Или это я только замечаю, а вы не планировали? Я, блин, не могу по-другому!
Происходящее и описания наивны, но я могу вас понять, правильно делаете, что хотите нравится читателю. Не обозлитесь, если станете желчным, будет сложнее.
Вы поэт! «Под ногами проплывали белые, лохматые облака, через них туристы по- детски перепрыгивали. Облака оставляли мокрый след на руках, лице. Девушки прятались за облаками и громко смеялись».
«Держала ухо востро, ибо обладала критическим мышлением» - я вам снова улыбаюсь, вы меня нисколько не раздражаете.
Они обязательно должны сразиться на шпагах! Оправдайте мои ожидания.
«Третьего друга звали Роджер, он современный робот, всегда придёт на помощь». Блеск!
«— Цены у них космические! — сообщил он друзьям». – Удвоенный блеск!
Я понимаю вас так: у вас есть желание и наработки, вы спрашиваете, что с этим делать.
Использовать заданные обстоятельства и возможности (телепортацию, например) для каких-нибудь свершений (особенно хорошо: придумать, как точно нельзя использовать телепортацию, и сделать именно так, чтобы всё сломать, а потом пусть носятся туда-сюда, расхлёбывая последствия (но это ещё не конец)). Дать героям повод сразиться на шпагах (не просто выплеск адреналина, а настоящая причина, но сначала понять, нафиг им шпаги). Добавить женщин, а они проходят мимо. Добавить изъянов, пока они условные. Добавить биографию (прописывать не надо, но знать (когда они родились, в каких семьях, кого бросил отец, у кого нелюбимый брат – это создаёт характер). Конфликты нужны обязательно между всеми и каждым, как только вы их придумаете, герои заживут, вам даже писать ничего не надо будет, они сами всё сделают (мало в прошлом подраться из-за женщины). Будьте внимательны со временем, понимайте, когда у вас и почему в таком порядке. Ну и с именами можно поработать, в одном из рассказов есть мальчик Стриж, сразу понятно, что хулиган. Роджера веселей назвать Роджетроном, чтобы подчеркнуть его роботизированность.
Моментами легко читать, прямо скатываюсь на санках и в рифму, а местами спотыкаюсь, путаетесь. Надеюсь, что было не так: напишу за полчаса, а потом буду смеяться над глупыми комментаторами, которые восприняли серьёзно. Хотя вряд ли, не вижу цинизма, наоборот - искренность, хоть и прислали черновик.
Свадьба – вот место для конфликтов, а у вас пунктирно.
«Луиза в голубом платье на фоне белых облаков, напоминала летящего ангела с букетом оранжевых цветов». – Хорошо.
Вот опять о шпагах, если они не сразятся, совершите страшный грех: не оправдаете ожиданий. Профессор Мойсей вас не простит, уведёт на сорок лет в пустыню!
Если бы вы поменяли местами части, история бы иначе звучала. Например, начни вы с фехтования, потом было бы интересней узнавать и про свадьбу, и про остальные амурные проблемы. Но вообще, вы слили драку. Где скрежет металла, или как это происходит, не знаю, нет опыта. Если у вас есть, надо его описывать. Лезвие пролетело в миллиметре от глаза, дайте почувствовать опасность!
«— Отчёт о посещении развлекательного комплекса в городе Соло рассматривает коллектив учёных, которые дадут предварительные ответы на Ваши вопросы». – Я знаю, к кому вы обращаетесь!
«Её медведь даже боится» - только не такой бесстрашный, как я!
«—А говорили, что Вселенная молчит, она смеётся! — восклицали потом учёные всех стран». – мне нравится.
В голову к вам залезть не могу, чтобы посмотреть, что из неё использовать, чтобы работало. Найдите книгу, которую очень хотите написать, но никогда не сможете (ну типа «Старик и море» или «Вино из одуванчиков», «Чайка Джонатан Ливингстон» я так понимаю, вам нравится), прочитайте много похожих. Старайтесь. Творческих успехов.

   Сообщение № 8. 7.2.2020, 16:25, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.
Цитата
Мартин приподнялся на кровати и начал протирать глаза. Он делал это намеренно долго, ему нужно было время для принятия решения.

Он в тылу врага? Ему нужно скрывать, что он думает, принимает решения? Бедные, протертые до дыр глаза.

В тексте есть занятные неодушевленные персонажи:
Психика
Цитата
Психика человека не могла больше восьми месяцев жить в замкнутом пространстве, она хотела взять рюкзак как Роджер, и отправиться за новыми ощущениями.
— Я хочу выйти, открывайся!— говорила она двери, заглядывая в каждую щелочку.
—После девяти месяцев, психика человека это хорошо помнила, она всегда покидала утробу, так устроено природой, но корабль, сделанный из железа, подчинялся другим законам.
Психика друзей, наконец, пришла в себя— как говорят на Земле.
—Здесь никто не кусается, все довольны собой и Вселенной,— успокоилась она, однако держала ухо востро, ибо обладала критическим мышлением.

Есть Предчувствие – «гаркнуло ему в ухо Предчувствие».
Есть Скандальчик - "Скандальчик уже потирал руки и захихикал"
Есть Шпага «клинок шпаги вздрогнул, как от пощечины». "Клинок, как дирижерская палочка, держал ухо востро, боясь пропустить звон бокалов".

Есть Ярость «Ярость Энтони вселившись в шпагу, вела бой по своим правилам, она рычала от боли, вырвав для начала, своё сердце.
Огромная пасть ярости поглотила назад своё сердце и оно вновь вросло в её тело».

Есть Корабль, разгадывающий кроссворды
"корабль, сделанный из железа, подчинялся другим законам.
Он сам пленник могучих сил, которые тащили его среди чёрных дыр, метеоритов и двойных звёзд.
— Зачем?!— иногда разгадывал он этот кроссворд."
Цитата
Проснувшись, Мартин как обычно умылся, посмотрел на себя в зеркало.
Светлые волосы, серо- голубые глаза и приятная улыбка делала его похожим на известного современного писателя. Мартин знал это.

Очень ценная информация – Мартин умывается. Ну это видно для того, чтобы читатель увидел Мартина в зеркале. Довольно избитый прием для описания внешности персонажа.
Цитата
На мониторе компьютера появилась инструкция — как и что делать космонавтам.
Другая реальность предлагала свои услуги, основанная на энергии мысли человека.
Друзья взялись за руки, как предлагала инструкция и силой энергии мысли оказались на территории проекта «Перевёрнутое небо».

Эх, ну почему не написали инструкцию. Сейчас бы силой энергии мысли перенесся на Гавайи.
Цитата
Одежду и пустую бутылку приказано упаковать в контейнер, который будет оставлен на планете Яркая.
Возможно в одежде находятся мелкие микроорганизмы, они не нужны на корабле, где работает точнейшая электроника.
Космонавты сменили всю одежду немедленно.

А бывают крупные микроорганизмы? Как блохи в одежде? А на коже – нет? Ионный и т.д. душ принять не обязательно? Ради жизни точнейшей электроники?

Генерал Брук – это беркут из воспоминаний детства.
Аминь.

Силой воли удерживаюсь от измены «Бабочке» (крепись, слабак).

Автор… Мне кажется, у вас есть потенциал. Ещё показалось - вы любите стихи. Может и пишите.
Метафоричность, одушевление неживых предметов в тексте. Это всё хорошо. Только помнить о целесообразности. Какие, сколько, зачем, куда и т.д.
Я не знаю, автор – кто вы, какой возраст, опыт в писательстве. Я в смятении – что вам посоветовать. И не уверен – помогут ли вам советы.
Рассказ очень слабый. И грамматика, пунктуация – это самая малая беда.
Вам нужно работать над стилистикой.
Нужно уметь ясно мыслить – о чём вы хотите написать? Т.е определиться с темой.
Тогда у истории появится хребет. И она не будет похожа на аморфный студень.
На песню акына с бессмысленной цепочкой событий.
Должен быть смысл, чтобы читатель не пожал плечами: «Ну и что автор хотел сказать?".
Идея должна быть крепко связана с темой.
Потом нужно подумать над формой подачи – как удобней раскрыть тему, донести идею.
Т.е думать над жанром, сюжетом, композицией.
Вот и всё – вкратце.
Удачи и терпения в освоении азов сочинительства.

   Сообщение № 9. 11.2.2020, 03:47, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. Чувствуется, что автор умеет и может красиво писать, но без разбора сюжета выше, я вряд ли смог воспринять текст в должной мере. Лично для меня, это один из самых сложных рассказов.

   Сообщение № 10. 11.2.2020, 14:12, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9300
профиль

Репутация: 1655
У меня новая версия: сравнение помещения, в котором проводили время космонавты, с утробой матери - оно неслучайно. Они провели почти девять месяцев там (о чём в тексте говорится, когда упоминается Психика человека!), и Роджер в конце - родился о_о
А Мартин и Энтони - его проводники в загробном мире, и, выбирая кому из них помогать, Роджер делал выбор, каким человеком он будет. Энтони - средоточие смертных грехов (высокомерен, гневлив, сладострастен (это я уже натягиваю сову на глобус, ведь с Энтони были просто две девушки в конце), ревнив, а в конце впадает в уныние). Мартин - противоположность ему.
Роджер выбрал родиться и вырасти хорошим человеком.

Есть ещё мысли
1. Текст писала очень хитрая нейросеть.
2. Текст - своеобразный психологический тест навроде тех, где человеку дают пять разных картинок, и из них надо выбрать лишнюю. Любой ответ будет верным, и интерес представляет, как будет себя вести человек, когда осознает это, при этом ему всё ещё необходимо будет обосновать свой выбор. Здесь только любой ответ может быть неверным, потому что всегда будут детали, которые ломают построенную версию.

*плачет*
Меня же только позавчера рассказ отпустил, да что ж такое-то.

   Сообщение № 11. 25.2.2020, 07:52, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Спасибо,всем, кто прочитал рассказ, прокомментировал его, покритиковал.
За свою грамматику я извиняюсь.

Генерал Брук — рассказ о предательстве.

   Сообщение № 12. 25.2.2020, 09:22, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Организаторам О К спасибо за конкурс.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика