RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Виртуальный отпуск, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Виртуальный отпуск»


Текст рассказа: «Виртуальный отпуск»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2020, 18:19, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Написано неплохо.
Надеюсь, найдется кто-нибудь, кто выловит все мелкие ошибочки.
А мне хотелось бы пожаловаться, что не уловил ни в разговорах, ни в описаниях главной героини плохого отношения к виртуальным мирам. Хорошее отношение реалу, чуть ли не любовь - да, это заметно. А вот к виртуалу... Ну, не заметил я в ее репликах отрицательных эмоций. Только слова...
Такое чувство, что она и пишет, и говорит по заученному. Ей жаль, что любимый ушел в виртуальный мир. Но вот отношения к самому миру не видно.

Удачи!

   Сообщение № 3. 24.1.2020, 10:24, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор!

Я прочел ваш рассказ.
К сожалению, единственное, что мне в нем понравилось - это идея отправлять виртуалов на другие планеты. Им все равно, а у нас тут воздух чище :) Хотя, если вдуматься, удовольствие это слишком дорогое, и вряд ли овчинка стоит выделки.

В остальном - типичное бразильское "мыло".
Сорри.

   Сообщение № 4. 28.1.2020, 15:47, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 534
Интересная задумка.
Людей заманивают прелестями виртуального мира, закидывают бесчувственные тушки на другие планеты и впоследствии будят, чтобы работали.
Пожил в виртуальности? Расслабился? А теперь сюрприз - ты на Марсе. И будешь на нас работать. Давай-давай, арбайтен.

Начиналось всё нормально. Вроде. Только мелкие ляпы по типу

Цитата
Сашины крепко и мягко сжимал Лизину ладонь, Катины волосы, которые Лизе так и не удалось расчесать перед прогулкой из-за непоседливости дочери, развевались от бега.


1. "Сашины"
2. Лучше б разделить предложение, а то сейчас оно выглядит так, будто "Сашины" сжимал и Лизину ладонь, и Катины волосы.

——

Но в следующих абзацах заметила тревожный звоночек.

Цитата
Главной идеей статьи было высокое качество жизни современных людей, каждый из которых вправе выбирать себе образ жизни по своим предпочтениям.


Ну, нет, нет. Хорошо же всё было. Откуда этот "репортёрский" стиль в художественном произведении?
Понимаю, героиня - журналистка. Но зачем цитировать статью, которая по структуре далека от худлита? Этот же "журналистский" стиль дальше используют в косвенной речи.

"Звоночек" не обманул. Следом пошли длинные объяснения, повествующие о мире, жизни, Вселенной и "всём таком".
Середина - целиком диалог-"объяснялка". Персонажи рассказывают что-то не друг другу, а читателю. Из-за этого реплики выглядят наигранными и неестественными.

Цитата
Понимаете, десять дней назад мы с ним потеряли нашу единственную дочь. У нас на глазах ее сбил человек с неисправным турборанцем. Дорога до госпиталя заняла на одну минуту больше времени, чем было необходимо для успешной трансплантации нового позвоночника. Она умерла у нас на глазах, а затем ее целый час пытались безуспешно вернуть к жизни. Что мы тогда пережили...


До кучи надо рассказать, по какой дороге они ехали в больницу, какие машины обгоняли, сколько лет было врачу, как выглядела медсестра, и как далеко их послали с этими подробностями...
В той реплике важно только то, что они "потеряли дочь". Остальное - вообще не относится к делу.
Но, допустим, героиня была расстроена (вообще не похоже, но допустим), поэтому превысила дозу ненужной информации.

Однако же неестественные диалоги идут и дальше.

Цитата
Двести лет назад был принят закон о том, что люди, добровольно ставшие виртуалистами, могут быть перевезены на другие планеты без их ведома. Согласись, это разумно, ведь там сейчас очень тяжелые условия для жизни, а виртуалистам все равно, где находиться. Шлемы создают для них необходимые звуки, запахи, вкусы, температуру окружающей среды, картинки.
– Значит, вот что делается вокруг: людей заманивают в виртуальные дома красивой рекламой, а потом отправляют в космос за миллионы миль от дома...


Мать: Людей заманивают в виртуальность и отправляют на другие планеты.
Дочь: Значит, людей заманивают в виртуальность и отправляют на другие планеты?
Мать: Да, я только что это сказала.
Дочь: Значит, ты только что это сказала?
Мать: Лиза, ты здорова? Может, тебе к врачу сходить?

———-

Цитата
Этих людей подключают к аппаратам питания и опорожнения кишечника и мочевого пузыря, впрочем, последние в скором времени становятся не нужны, так как люди перестают есть обычную пищу.


...и помирают.

——-

По итогу: задумка - норм. Надо подтянуть реализацию. Хотя бы диалоги сделать более естественными, а персонажей - не такими картонными

   Сообщение № 5. 29.1.2020, 03:25, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. Идея, что ты вдруг просыпаешься на другой планете на которой надо ещё потрудится, чтобы выжить, после виртуального рая, кажется заранее провальной. Но рассказ понравился.

   Сообщение № 6. 27.2.2020, 19:18, Вирка пишет:
Вирка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 22
Я прочитала этот рассказ, поскольку он оказался в моей оценочной группе. Работа достаточно проста для восприятия, заметных орфографических и пунктуационных ошибок в ней тоже не наблюдается. Концовка, правда, мне показалась скомканной. Возможно, кончилось вдохновение, или писалось все в последний момент или в небольшие свободные минуты - кто знает? Но над ней стоило побольше поработать, лимит знаков это позволял.
Теперь о научной стороне рассказа. Критиковать и оценивать здесь почти нечего. В принципе нет ничего плохого в воображаемом заселении планет и лун, реально практически не пригодных к освоению (в частности, Венеры из-за состава ее атмосферы и температуры у поверхности), но ведь самое интересное в этом случае - детализация этой гипотетической колонизации и терраформирования. Тут этого нет, ведь рассказ совершенно о другом, а посему колонизация представлена свершившимся фактом. Поэтому - грусть-тоска-печаль.
Земная идиллия, о которой проговаривается главная героиня, носит лишь экологический характер. Неужели только любопытство и личные трагедии гонят людей в виртуальную реальность? Информация о сомнительной деятельности космической корпорации побуждает героиню лишь к переселению живьем, а не в колбе. В итоге, при наличии задатков как для приключения в космосе, так и для условного киберпанка, сюжет почти не цепляет.
Желаю автору находить больше времени на проработку мира даже в малых формах. У Вас все получится!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика