RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В космосе нет дождя, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«В космосе нет дождя»


Текст рассказа: «В космосе нет дождя»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 18:27, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4757
профиль

Репутация: 329
Нудная психологическая не-драма, по какому-то недоразумению названная НФ. Несомненно, знающим толк месье история дружбы двух девочек покажется интересной, но при чём здесь космос? Замени космическую программу на что угодно, да хоть бы командировку на дальний Север, например, и не изменится ровным счётом ничего. При этом по технической части тут всё плохо - на Марс летят сразу колонизировать, безо всяких там научных баз, капитан заявляет, что шанс "не долететь" - 90% (надо ли говорить, что никто никуда ничего не запустит, даже если шанс будет равен 1%?), ну и так далее. Что бы как дополнительно намекает: космос тут пришит белыми нитками.

   Сообщение № 3. 23.1.2020, 20:33, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Муха, наверное, "плещется".
А беспокойство в лагерь, если и прибывает, то только со слетевшей шляпой. Как и детский дурацкий стишок.
Ну, и числа надо бы буковками, буковками...

В общем, корявок в тексте немало. Но если не обращать на них внимание, становится заметно, насколько автор прочувствовал ситуацию. Пусть у него получается еще не всё... Мастерство - дело наживное. Главное - представить себе все переживания героев, а достойно перенести их на бумагу экран поможет упорство.
Проявить его в освоении литературного мастерства я автору и желаю.

Удачи!
Буду ждать ваших, автор, произведений.
И надеяться, что всё у вас получится!

   Сообщение № 4. 23.1.2020, 22:18, Константин пишет:
Константин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, автор!
Прочитал рассказ. Да, это точно не про космос. Космос в рассказе на втором плане, если не на третьем. Тут, наверное, больше про дружбу, и, наверное, ещё про предательство (слово грубое, может, не совсем подходящее к описанной в рассказе ситуации, но, по сути, верное). И предательство не только и не столько подруги, но и большого дела, к которому имеет отношение и отец героини. И что из того, что в детстве она мечтала об одном, а реальность оказалась другой? Она с самого начала знала и была согласна на жертвы.
Ну, и не совсем понятно, почему ей так просто позволили незадолго до старта отказаться от участия в экспедиции. Годы тренировок, огромные затраты, наверняка, тщательно подобранный экипаж, где у каждого свои функции, где каждый должен использовать наработанные годами навыки. И вдруг незадолго до старта миссии один из её участников говорит: «а вот не полечу я никуда!» «Ну, и как хочешь», отвечают ему. Что поделать, не верю.
Но читается хорошо, и сюжет есть и герои интересные. По стилю при желании придраться есть к чему. Обратите в первую очередь внимание на деепричастные обороты. Может, лучше совсем от них отказаться, потому что с ними не очень хорошо получается? Вот примеры:
Цитата
Сидя на папиных плечах, весело размахивая флажком с рисунком Марса, моему детскому взгляду предстало багряное небо.

Цитата
Прибыв в лагерь, мнои? овладело несвойственное мне ранее беспокои?ство.

Цитата
Наблюдая, мне вспомнился стишок, детский, дурацкий.

Цитата
выпивая в барах, нет-нет да заводился разговор о нас, о нашем подвиге.

Свернутый текст
Просто хочу напомнить, что действия, выраженные деепричастием и глаголом-сказуемым, должно совершать одно и то же лицо (ну или нечто неодушевленное).

Спасибо за рассказ, и успехов.

   Сообщение № 5. 24.1.2020, 04:27, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Уважаемых автор, отзыв будет отрицательным. Если для вас это проблема - не тратьте время и нервы.
Начну с языка. Читабельно, но по нижней границы моей воображаемой шкалы. То есть текст я осилил, но то и дело спотыкался. В основном на странных сочетаниях, например: "уехали по домам" и "написанные ещё не по свершившимся событиям". В тексте такого полно.
И да, здесь тоже есть 11-летка (это я у вас научился, автор), который разговаривает как младший научный сотрудник, но это уже во второй половине рассказа, когда уже хочется дочитать.
Про научность говорить бессмысленно - её тут нет, даже в качестве антуража не тянет. Автор, вы конкретно так забили на тему конкурса. Вставили в текст слова Марс, ракета и решили, что это НФ. Почему текст не отсеяли на премодерации - загадка. Если уж рассказ про подготовку к полету, то можно было хотя бы описать в чём заключались таинственные тренировки на износ. Сейчас всё выглядит так, будто гг семь лет жила в детском лагере, а не в аду, где её постоянно испытывали на прочность - как физическую, так и психологическую. Но нет так нет.
Из положительного: это действительно рассказ, есть конфликт, выдержана (почти) структура. Конфликт исключительно внутренний, всё завязано на переживаниях героини. Это неплохо. То, что лично мне было скучно в отсутствии внешнего противодействия (обстоятельств, судьбы, антагониста) - это просто мои предпочтения.
Проблема в другом. Где то ближе к середине гг понимает, что на Марс она не хочет и всё - с этого момента конфликт статичен вплоть до развязки. Гг приводит ряд аргументов самой себе и дальнейшие сцены в лапшичной, разговор с братом - иллюстрация этих аргументов. Вы, автор, показываете нам, почему гг не хочет на Марс. Сама же Бека для себя уже всё решила и только боится признаться подруге. Нет метаний, нет психологических качелей, нет трещины сомнений и страха, которая, медленно разрастаясь, разрушала бы гг изнутри. Сцена с разбившимся самолетиком могла бы стать финальным штрихом, поставить точку в сомнениях, но если их нет, то и завершать нечего. В итоге, без надрыва такая психодрама смотрится невероятно скучно. Увы.
Напоследо - самое сладкое, то, с чего у меня нормально так пригорело. Папаша-конструктор. Во-первых, космический корабль - это не банка компота, и проектирует его огромная орава специалистов, а сейчас впечатление такое, что он делает это в одиночку. Во-вторых, и в главных, это его совет дочурке: я, дескать, когда корабль проектирую, про яблочный пирог думаю, и так же давай. Собственно, после этого пассажа становится понятно, почему его корабли взрываются. Как инженер-проектировщик авторитетно заявляю: если при расчёте монолитной высотки думать о сюжете нового рассказа получится такая [модератор: запретное слово] , что потом будет стыдно. Если ты не Леонардо да Винчи какой-нибудь, то делать так нельзя.
На этом пятнадцатциминутку ненависти объявляю оконченной.
Удачи в поисках своего читателя.

   Сообщение № 6. 25.1.2020, 01:56, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. Вот только не нашел освоение космоса в этой драме. Взросление и дружба двух девушек, которые в будущем должны стать астронавтами, передана достаточно эмоционально.

   Сообщение № 7. 6.3.2020, 19:10, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Рассказ уровня "детский сад". Пусть его, что безграмотно, но заявленная проблематика не требует даже введения фантастического допущения. Жили-были в 1930-е годы в СССР две подруги и мечтали стать полярными лётчицами… И что, в рассказе бы что-либо изменилось?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика