RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Слёзы, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Слёзы»


Текст рассказа: «Слёзы»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 16:02, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
Милая сказка) если б только человеческую подлость в самом деле можно было победить слезами))

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен.
Стиль суховат, лаконичен, выдержан. Для рассказа с такой идеей - в самый раз.
Идея рассказа заключается в этом отрывке из него:
Цитата
Неизвестность всегда страшит. Неизвестное рушит привычный уклад. Непонятное может навредить. Чужое таит в себе опасность. Примерно так издавна мыслят жители небольших общин, сопротивляясь попыткам внешнего мира что-то изменить в их жизни.

Да, к срожалению, прав, здесь автор. Верно, тяжёлый однообразный труд угнетает, придавливает (но ни в коем случае не уничтожает!) способность видеть прекрасное. Замученным этим трудом людям - не до этого самого прекрасного, им бы себя прокормить и своих детей. Но и безделье тоже ничего хорошего в этом плане не даёт. Образ лентяя Тыквы это подтверждает.
Верно и то, что люди стремятся сохранить привычный уклад, к которому они уже приспособились. Не хотят переприспосабливаться к новому укладу. Что с того, что с помощью этой русалки им можно, наверное, выловить рыбы больше, чем они ловили самой большой сетью - главное, что придётся переучиваться ловить рыбу с помощью русалок. И ихинтересы ещё учитывать при этом.
Подумать есть о чём.

   Сообщение № 4. 25.4.2023, 17:38, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочитала рассказ.
Притча-вариация андерсеновской "Русалочки". ФИЛОСОФСКИЕ размышления о конформности мышления и страхе иного.
Конец светлый, детские слёзы её спасли. А односельчан?
Сюжет линейный, без твистов, кувырков.
Мотивация героев тоже.
Диалогов маловато, читается скучно.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Сказку-миниатюрку. По мысли верную, но слишком очевидную, лобовую. “Болела от бессилья светлая душа ребёнка”, “улыбался сквозь слёзы чистой неземной улыбкой”. Следующей станцией будет “он хороший, а они плохие”, а через одну “хорошее хорошо, а плохое плохо”. И на уровне кадров я как-то не совсем поняла. Вода из-под ног мальчика? И она всех раскидала, а мальчик продолжал сидеть? Да и струящийся поток живительной влаги и грозно ревущие, вздымающиеся волны всё-таки разное...

   Сообщение № 6. 18.5.2023, 11:38, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала сказку, добрую, как и по старинным русским традициям, где добро всегда побеждает зло.
Соглашусь с комментатором выше, что человеческую подлость слезами-то не победишь, и вот в этой части мне не хватило глубины повествования. Фокус истории, на мой взгляд, не на трусливых сельчанах, которые в растерянности и страхе неизвестного, как стадо, следуют за первым, кто реагирует на русалку, бросая землю и камни. Я идею увидела в силе сострадания и его чудотворном эффекте. История по-своему согревает. Мне понравилось, как автор показал персонажей. Текст простоват, есть штампы (описание той же улыбки парниши), но читается очень легко, на одном порыве.

Спасибо за рассказ и удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика