RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Боб-Бобус-Бобусятяна, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Боб-Бобус-Бобусятяна»


Текст рассказа: «Боб-Бобус-Бобусятяна»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 10:10, Ника Франк пишет:
Ника Франк ( Offline )
Дрейфую по сознанию

*
Посвященный
Сообщений: 85
профиль

Репутация: 17
Здоровский рассказ про собак. Автор умеет играть на чувствах читателя, молодец!

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 10:52, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Эх...
Начало хорошее.
Концовка хорошая.
Как добрый мульт, такое ня ^_^

Ещё б не скомкали середину (примерно семьдесят процентов истории) было б отлично. А так...

Под дедлайн писали что ль, автор?

   Сообщение № 4. 24.4.2023, 19:31, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор. Такое хорошее, динамичное начало, и так проколоться потом на развитии конфликта и развязке. Ну че так-то, автор? Куда спешили? Запятушки тоже кое-где не прописались. Далее. Сначала появляются названия насекомых, а потом уже идет речь про бот. Откуда он мог знать про всех этих стрекозок/кузнечиков? Потом знакомство с девочкой и мальчиком, и тут же опа - уже окончание школы и война.
Цитата
Ты же знаешь, мы сумели победить вирусы, только упаковав дикую природу!
Стесняюсь спросить, а какие вирусы могут перенести бабочки собакам. Здесь у вас сова на глобусе. И очень, очень утрированно. Многозначие в худ.литературе не приветствуется. Очень скомканная сцена с танком. Низзя так с текстом. А так, хорошая, добрая история получилась.

   Сообщение № 5. 26.4.2023, 21:48, Собака кусачая пишет:
Собака кусачая ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: -1
Доброй части суток! Неплохой фантастический боевичок) Текст читаем, глаз не ломается. В целом очень даже хорошо все)

   Сообщение № 6. 26.4.2023, 21:59, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочитала рассказ.
И не поняла его. Точнее, поняла. Фантдоп как в "Людях в чёрном", я читала и видела бульдога вмкостюме именно из фильма.
Завязка - тоже шаблонная. У меня две собаки, ни разу не видела, как они скачут за бабочками и кузнечиками. Допускаю, что просто мои не скакуны.
Развитие действия - встреча с детьми. А через абзац уже выпускной. Я подумала, что из детского сада, нет, это вообще про начало войны. Грязный приёмчик, кстати, дешёвенький. Про войну всегда слёзовыжимательно.
Так сколько годочков Генке с Таткой?
И причина странного водоворота? Или это ружьё пускай просто так на сцене повисит?
В общем, над "Белым Бимом" я плакала. А тут морщусь.

   Сообщение № 7. 3.5.2023, 23:53, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, и плюс поставил.

Привлекло интересное и совершенно непонятное название, которое очень органично объяснилось (действительно, а кто не придумывает своим хвостатым кучу милых и одновременно странных имён? :wink: ).
В этой истории есть и то, что очень понравилось, и то, что показалось не слишком удачным в контексте этой истории.
Что понравилось: название ::D: , главный герой — он живой и однозначно милый (и как пёс, и как личность), язык истории — лёгкий, понятный и продуманно простой.
Что не понравилось: мне в глаза бросилась некоторая сбивчивость текста и смазанность кульминации. Не уверен, что тут органично смотрится эпизод о войне. Ведь рассказать сильную историю о самопожертвовании четвероногого друга можно иначе: в мирное время тоже случаются ситуации, когда пёс может спасти хозяина ценой своей жизни.

Но полуфинала рассказ, как мне кажется, заслуживает. Успехов, автор!

   Сообщение № 8. 4.5.2023, 17:08, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 895
профиль

Репутация: 97
Опечатка в названии - это уж, как хотите, перебор. Бобусятина, наверно. И на прозвище собачье похоже, и на обозначение жанра. Буду пользоваться. Я тут прошерстил текстов дцать - полно на конкурсе бобусятины...

Добавлено через 5 мин. 57 с.

Опечатка в названии - это уж, как хотите, перебор. Бобусятина, наверно. И на прозвище собачье похоже, и на обозначение жанра. Буду пользоваться. Я тут прошерстил текстов дцать - полно на конкурсе бобусятины...

   Сообщение № 9. 7.5.2023, 21:28, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Цитата
Опечатка в названии - это уж, как хотите, перебор. Бобусятина, наверно. И на прозвище собачье похоже, и на обозначение жанра.

А вот нечего за Автора домысливать! Может, это Татка так придумала, откуда Вам знать))! Я б поспешных выводов не делала, мало ли какие словечки изобретает детвора. Давно Вашим детям было 5-6 лет, как что загнут-язык поломать))!
Поэтому мы с Совой оставим название в покое!
Про технику талантливее и точнее Крошки Элли мало кто тут может сказать, поэтому не будем! А будем мы жать на зелёный за добрую историю о настоящей дружбе и верности!
Спасибо, Автор! Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 10. 6.6.2023, 15:43, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1706
профиль

Репутация: 190
Пришла по зову из таблички и прочитала.
Ну...
Начнем с не сильно удачного названия. Просто так не прочитала бы. Сразу возникают ассоциации с этаким детским трешачком. А я не любитель детских рассказов, а уж с трешачком... В общем, название я бы поменяла.
Написано не вырвиглазно, читается достаточно легко, для ца, вероятно, будет неплохо.
Сюжет галопом по европам. Сначала смесь "Людей в черном" и "Эквилибриума". Обоже, эмоций отсыпали. Ничего себе авторитарная родная планетка, что аж от мировой войны туда сбежать не потянуло. Скомканные середину и конец тоже. думаю, уже отметили. Такое чувство, что начали писать, потом надоело и быстро закончили. Причем подвиг тоже стандартный, из фильма списанный: с гранатой под танк. И из-за этого не понятно, за каким на Землю приперлись остальные собаки в рабство к людишкам. Неужели на родной антиутопия еще больше усугубилась?
Итог: сюжет так себе, герои не раскрыты, мотивация тоже.

Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности (несмотря на то, что несколько скомкан) и в силу этого интересен.
Есть небольшие ошибки.
Цитата
наступили на лапу

Кто может наступить на лапу, если на той планете, откуда прибыл Боб, одни собаки живут?
Цитата
Надеюсь, люди не врут про радугу…

Во время войны не было ещё такого поверья - что умершие животные уходят на радугу. Оно появилось совсем недавно.
Далее. Грэй тоже прилетел на Землю и тоже остался. Но почему он сохранил своё имя, откуда хозяин узнал, как его зовут?
Идея рассказа - что увлекаться упорядочением и рационализацией жизни нельзя, а то будет тоскливо и скучно. Эта идея была бы правильной, если бы она была актуальной. Но, к сожалению, у нас в жизни много иррационального, причём иррационального по-злому, а не по-доброму, как это видит ГПГ рассказа на Земле...
Но рассказ - хороший, несмотря на это. В нём много добра, любви. В полуфинал попал заслуженно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика