RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Цветы полей, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Цветы полей»


Текст рассказа: «Цветы полей»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 22:51, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9643
профиль

Репутация: 1197
Добрый вечер, автор! Ух, как меня взбодрил ваш рассказ! Это просто жемчужинка.

Хотя цветы из-под коленок не показались мне ярким фантдопом (были тут уже "Цветы на запястьях" в прошлом сезоне), но как это всё сложилось в эдакую сатиру-антиутопию мне понравилось. Отдельное спасибо за уместный тонкий юмор и концовку, которая вдарила как пощечина. Деда жалко, люди мрази, а внучок - что ж, ему в таком мире придётся нелегко, пока "чистый город" у власти.

Спасибо за хлёсткость и наблюдательность. Рассказ отличный, к СПГСу располагает

   Сообщение № 3. 25.4.2022, 15:04, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор, прочитала ваш рассказ. Он мне понравился. В нем есть есть цепляющее начало, обаятельный герой, вечные ценности. Хорошим, легким для восприятия языком написан. Но после прочтения осталось ощущение безысходности: неужели добрым людям никогда не победить Чистый город?
Спасибо)

   Сообщение № 4. 29.4.2022, 17:49, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала ваш рассказ!
Очень понравилась история, легкий стиль, а особенно влюбил дедушка :heart:
Улыбнула концовка с коленями внука, и ее подача - как бы невзначай.
Мне показалась, в пожаре герои вели себя достаточно спокойно и уверенно, думаю, в реальности было бы больше паники.
Откликнулась идея борьбы с другими, деление на своих и чужих, требующих истребления, мышление шаблонами и стереотипами, а не истинным пониманием сути вещей и за что боремся.
Хочу отметить два момента в тексте:

Цитата
Нина разговаривала не по громкой, но речь на том конце была такой напористой, что казалось, выпирает, вываливается из тоненькой мобилы.

Шикарное сравнение - прям дежавю из моей жизни :heart:

Цитата
собирается обидеться Нина, но не успевает

смысл передан хорошо, но ощущение, что что-то не так с глаголами)

Спасибо за увлекательный рассказ! И удачи!!!


   Сообщение № 5. 30.4.2022, 12:22, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Persian_Cat)
были тут уже "Цветы на запястьях" в прошлом сезоне

как вы понимаете, мимо пройти я не могла)

буду считать ваш рассказ фанфиком :roll:

   Сообщение № 6. 30.4.2022, 16:27, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Джонни, они на деревьях!

Прочитала ваш рассказ, автор.

Отзыв мой вряд ли принесет вам какую-то пользу, но я все же его оставлю, воспользовавшись вашей беспомощностью и невозможностью мне это действие запретить)) Мне вообще кажется, что вы нас всех премило троллите своим рассказом. Ниже поясню, почему сложилось такое впечатление. Однако помним, что все сказанное мной, чистая субъективщина. Возможно, найдется тут человек, который поймет ваш рассказ, но, это буду не я. Сорян((

Обычно мне нравится копаться в рассказах, ковырять символизм и прочее, но тут такое не прокатит.

Знаете, символизм или скрытые смыслы можно найти, поскольку они все же имеют какие-то взаимосвязи с реальностью и реалиями. Да, не всегда явные, но эти связи существуют и по-своему логичны. Собственно, они и являются теми ниточками Ариадны, которые помогают нам пройти лабиринт авторских задумок и фантазий.

У вас же тут я таких ниточек не заметила вовсе. Нет, могу конечно с трудом натянуть сову содержания на глобус смысла, но таки зачем мучить бедную птичку (и мой мозг)?))

Мне знаете что ваш рассказ напомнил? Есть такие тесты у психологов, психотерапевтов и прочих товарищей, стоящих на страже нашего психического здоровья, где нужно сказать, что общего у, допустим, чайника и скалолаза. Считается, что нормальный человек ответит: «Ничего», шизофреник же выдаст что-нибудь вроде: «Чайник сделан из металла, а скалолаз использует при восхождении металлические блоки для страховки» Обычно еще добавляют важное примечание: ответить по второму варианту может еще и человек с ярким творческим мышлением, только есть разница – шизофреник так ответит, не напрягаясь, а гению или творческому (кому уж кем повезло быть) придется все же напрячься и подумать.

Вы таки не поверите, но оказаться в роли человека, которому такой вопрос настойчиво задают, не слишком приятно. Оно конечно можно придумать, что общего у условного петуха и условного парохода, но раздражает весьма, когда от тебя непонятно чего ждут и смотрят как на потенциального поехавшего.

Вот и ваш рассказ примерно такие же ощущения вызвал при попытке его как-то осмыслить, уж извините за такой пример с тестом, но это все флэшбэки поперли))

Читаю я рассказец, а автор улыбается и с легкой издевкой спрашивает: «Ну-с, и что же общего между полевыми цветами и коленными чашечками?» А растут они оттуда. Прям с обратной стороны этих самых чашечек. Как говорится, чудны дела твои, Господи))

Чтоб вы не думали – я ни вас, ни ваш рассказ не ругаю, просто он либо где-то за гранью моего понимания, либо вы действительно нас всех решили потроллить. Искать условные связи между асфальтированной дорогой и пеньковой трубкой я все же не стану, увольте)) Слишком много сил понадобится, а цель, тем временем неясна.

Там у вас конечно есть какие-то общие идеи, которые можно проследить. Неприятие отличного от общепринятого, травля есть и даже своеобразная передача «ценностей» от одного поколения к другому, но вот символизм и обертка, в которую вы его завернули, это прям что-то очень странное, на мой взгляд.

Тем не менее в полуфинал плюсую за оригинальность и неплохое качество самого текста.

   Сообщение № 7. 2.5.2022, 03:18, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Хорошая вещь. Вспоминая, кстати, «Цветы на запятьях», изумляюсь, насколько разные штуки можно сделать на сходных фантдопах. Те запястья ведь совсем ни о чём были, девочковые обидки с капризками, а здесь актуальная, смысловая вещь. Причём ясно и просто написанная. Плюс не гигантище. Плюс не фальшивка (вот сто пятьдесят раз «верю!»).

Я на днях довольно длинный отзыв написала к «Ну, у меня была Любовь», где говорю в том числе о том, что не надо бы в окна заглядывать и своими железными выводами чужую жизнь пытаться править. Всякое, конечно, бывает, но общий принцип всё-таки такой: живи сам и дай жить другому. А вот здесь как раз показана дорожка МИМО этого принципа. Показано, что бывает, когда она, эта дорожка, получает своё логическое продолжение, когда практикуется и поощряется «мы точно знаем, как вам жить, щас как научим!». И ты такой – нет, ну вы что, да вы всё неправильно поняли! Вернее, даже и не так. Молчишь уже и выживаешь как можешь, против лома нет приёма, остаётся только богине удачи молиться.

Плюс. И удачи конечно (богиня удачи вездесуща)).

   Сообщение № 8. 2.5.2022, 12:42, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Спасибо автор. Я прочитал рассказ. Хотелось бы наверное, что бы это была сатира или антиутопия, или все вместе, но только слишком это все напоминает реальность. Реальность в которой есть те, кто надо те. И все остальные, не такие, к которым ни пожарная, ни скорая помощь приехать не успеют. Автору еще раз спасибо и удачи на конкурсе.

   Сообщение № 9. 3.5.2022, 12:23, Alex N пишет:
Alex N ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ «Цветы полей».

Это было забавно. Думаю, что если бы М. Зощенко решил поучаствовать на "Пролёте", то он написал бы что-то подобное. Рассказ читается легко и местами вызывает улыбку. Сложно оценить конкурсные перспективы работы, поэтому от оценки воздержусь, но спасибо автору за юмор.

Удачи автору!

   Сообщение № 10. 6.5.2022, 21:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Мне сложно оценивать ваш рассказ. Потому что для меня - это мозаика из несовместимых элементов. Не претендую на истину в последней инстанции, но пока читала, все время зудело во мне какое-то неудобство, словно чего-то не хватало. А, может, наиборот, что-то было лишним и все время мешало воспринимать текст как единое целое.
Дочитав, поняла.
Не вяжутся у меня ваши коленки с цветами. Вот просто никак. Это был стеб? Такое ощущение, что вы хотели поглумиться (в хорошем смысле), стало получаться, потом вам стало жалко текст и свои старания и вы добавили драматизьму. Ведь когда погибает человек, это всегда трагедия. Тем более, когда он жертвует собой ради близких. Понимаете, цветы и цветные горки из-под коленок - это вообще не вау. Некоторые сцены не связываются в клубок. Точнее сказать, связана только одна линия. Непокорный дед/гнобление Чистым городом/нападение/жертва. Вот в таком виде для меня есть рассказ. А все остальное, простите, притянуто за уши: коленки с цветами для баб/орущий дед/сцена в сарае/неоправданная жестокость. Зачем нужна была такая гиперболизация действительности? Тем более, никто никогда так и не узнал, что Арс рассказал своему родителю. Если про цветы, то при чем здесь похабство и педофильство. Если было педофильство, как считают отцы города, то почему за дедом не пришли? Что за полоумные подростки, сжигающие заживо людей? А главное, не сами же они это придумали, у них ума бы не хватило. А если бы и хватило, то откуда узнали про неординарного деда? В общем, все недотянуто, все утрировано. Только мне непонятно, с какой целью. Может, и есть у этого рассказа второе дно, но мне сие не открылось.
А. Вот еще какая мысль была, пока читала. Здесь слишком топорный фантдоп соседствует с гипертрофированной реальностью. Сочетать не получилось, однако. Без оценки.

   Сообщение № 11. 28.5.2022, 07:42, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан из рекомендованных.
С удовольствием и с улыбкой.
Сюжет не замысловат, если не считать цветы под коленками старика.
Как эксцентричный штрих абсурда и трогательная метафора, на мой взгляд, намекающая, что старость может пахнуть цветами и дарить радость близким. Спорный намёк, но в связке родственных отношений уместный. Возможно автор хотел сказать, что дряхлость тела не равно умерщвление души.
В рассказе не заметила намерения осмеять или обидеть.
Автор создал сюрную ситуацию, где важны чувства и ассоциации в прочтении смыслов.
Можно догадываться, что сочинитель излагает свои мысли таким образом и рассуждает от имени своего пятнадцатилетнего героя, не навязчиво с юмором.
Просто предупреждает, )) что цветы под коленками если вырастут у кого - то из читателей, мол, смотрите не доверяйтесь каждому. Не все так однозначно.) Запросто могут понять не так как все на самом деле.
А особенно оберегайте, дескать, свои секретики от слишком бдительных товарищей, что ищут в каждой ромашке или васильке угрозу.
А уж если топорщится из- под коленки незабудка, это точно не к добру. Как есть - к измене или почище ещё чего,- забудут скоро все, что было и заживут опять каждый своей жизнью.
Итог:
Автор, удивительно лёгкий и неприхотливый ваш слог. В юмор у вас получается непринужденно. Понятно, что не навязчиво и отстранённо, наводите фокус на абсурдность мышления обременённых властью, но не обременённых интеллектом. А в опеке таких заботливых пруд пруди, это я точно знаю. И видят подобные деятели всегда только то, что хотят видеть и с планеты их не столкнёшь.
Спасибо за историю в занятном оформлении. В финал жму, но конкуренция. Удачи.



   Сообщение № 12. 13.7.2022, 17:05, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Весьма интересный текст у вас получился. Легко читается, юмор присутствует, хоть и грустно всё это. Но это дедово хоба! - "Цветы полей!" орёт.... Сомнительно...
Итог: хороший рассказ, но я не поняла - это грустная сатира или стёб над читателем...
Как бы то ни было, вы в финале. Желаю творческих удач!

   Сообщение № 13. 18.7.2022, 01:40, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Составляя топ.

В принципе, рассказ поняли-приняли, но смотрю, частая оговорка идёт по фантдопу – мол, нет, он какой-то не такой. Вот я и думаю: а что, кто-то может сказать, как он должен выглядеть, этот самый фантдоп? Разве у нас не единственный свет в окне, что он должен соответствовать тексту, существовать в нём органично? А ведь здесь это условие выполняется. Чем эти «топорные» цветы из-под коленок не подходят этому дедку? А этот дедок вместе с его выкриками непонятно о чём (ах вот нет, не о том, чтобы полить, оказывается) – этому на грани выживания, серому миру? Вот если бы дедок взмахнул своей трясущейся рукой – а из рукава сияющие звёзды, невесомые феи, всё танцует и смеётся, то да, странно. А тут просто цветы. Они и из асфальта, бывает, прут. Красота – но та, что любого окружения, любого происхождения не чурается.

И немного бы по конкретике пробежалась. Мне проще это сделать, опираясь на – скорее отталкиваясь от – комментария Крошки Элли, в частности от этих вот моментов: «Если было педофильство, как считают отцы города, то почему за дедом не пришли? Что за полоумные подростки, сжигающие заживо людей? А главное, не сами же они это придумали, у них ума бы не хватило. А если бы и хватило, то откуда узнали про неординарного деда? В общем, все недотянуто, все утрировано. Только мне непонятно, с какой целью. Может, и есть у этого рассказа второе дно, но мне сие не открылось».

Ох, Элли, если бы второе. Скорее слишком первое. За дедом фактически пришли («Неделю назад к нам заявился эксперт-блюститель», «Может, оно <заключение> и экспертное, но какое-то... странное. Из него получалось, что все наши «да» блюститель услышал как «нет», а все «нет» – как «да». Получалось, что дед реально учит меня какой-то хрени!») и, конечно, пришли бы ещё. Да и в данный момент что, собственно, происходит? Пришли же («на выход»!). И подростки, конечно, не сами это придумали. У них кураторы/координаторы есть («отец Арса – координатор Чистого города»). Так что – всё тут дотянуто, а по части того, что утрировано... Нет, не утрировано. Фокус Покус правильно говорит. Большего уже и не скажешь.

Да. Вот что ещё в рассказе хорошо. Что он не похож на перевод, на ополоски написанного Где-то Тама годах этак в шестидесятых-семидесятых. Казалось бы, мелочь, а приятно.

Автору УДАЧИ!

   Сообщение № 14. 18.7.2022, 11:12, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Zaniraya,
Цитата(Zaniraya)
За дедом фактически пришли
. Не-а, к нему пришли, а не за ним. Чиновник сделал вывод, что таки учит дед внука хрени. Но деда оставили на свободе, а прислали подростков, чтобы сжечь? Ну, абсурд же. Отец Арса борется за чистоту города, однако никак по отношению к деду это не выражается, за исключением акта мстительства со стороны детей. Их Арс направил сжигать провинившегося?)

   Сообщение № 15. 19.7.2022, 01:58, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
«И если есть те, кто приходят к тебе,
Найдутся и те, кто придёт за тобой» ©

   Сообщение № 16. 19.7.2022, 13:03, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 344
профиль

Репутация: 108
Я представлял собой наив,
Когда я думал: про полив.
Теперь я думаю о том,
Что поздновато пить Боржом
(Причём, что интересно – нам,
А не цветам.)

   Сообщение № 17. 19.7.2022, 18:16, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Оригинальный рассказ. Читается махом и не только потому, что короткий. А потому что динамичный. Браво!

   Сообщение № 18. 19.7.2022, 18:54, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
У меня на лоджии цветничок жонин. И когда я туда топаю покурить, жена мне в догонку: цветы полей! я аж подпрыгивать стал. Так што автор, я вас, блин, теперь долго не забуду.

   Сообщение № 19. 20.7.2022, 08:22, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Нельзя не отметить стиль автора. Текст читается легко, без спотыкания. Окружающий мир дан общими мазками, но их достаточно для того, чтобы происходящее в этом мире совсем не понравилось.
Спасибо, было интересно.

   Сообщение № 20. 21.7.2022, 08:27, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
А мне понравилось.

Читается легко, быстро. Забавно так. А главное, не загружает голову так, как делают другие - не будем показывать пальцами на кирпичи - может, лучше написанные рассказы. Это было хорошим перерывом между прочтением других финалистов. Глоток свежего воздуха, если хотите.

У меня только одна проблема с этим рассказом. Мне эти коленки в цветах как-то... не представлялись. Я сначала подумала, что они сзади коленок растут. Потом на самих, потом вообще, что вся тазовая...область ими покрыта. Короче, четко у меня это в голове как-то не образовалось. А ведь это фантдоп. Самый яркий элемент рассказа. Не будем говорить про то, что он не проработан. Или не объяснен. Что не обязательно плохо... Тут не в том дело. Но я лично за фантдопы, которые больше, чем просто "потому что прикольно". Классическое "вот если заменить цветы полей на что-нибудь другое, что-то поменяется?" так и напрашивается. Ну, да рассказ с первых строк не то чтобы претендует на большее.
Первые строчки, кстати, сразу интересуют. Хотела это отметить.

Так, дальше, про цветы-то. Так вот... Не въехала, что произошло с ленточками. Цветочными ленточками, я так полагаю. Система магии у вас уж что-то слишком мягкая вышла. Слишком.

И концовка, честное слово, сильно из самого рассказа выбивается. Не обязательно в плохом смысле. Просто выбивается. До этого оно такое всё подростковое "невсерьёз", а тут вдруг... Ну, предположу, что это как раз начало взросления. А цветы в коленках - это взрослые проблемы. Если в рассказе есть какая-то аллегория и я не просто пытаюсь увидеть метафору там, где её нет, то это ещё лучше, конечно.

Автору спасибо и успехов)

   Сообщение № 21. 24.7.2022, 22:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Все бы ничего, он отлично написан. Если бы в прошлом раунде не было этого рассказа: https://fancon.org/2021o_Tcvety_na_zapiastiakh/
А так смотрится как пародия.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика