RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Светящиеся, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Светящиеся»


Текст рассказа: «Светящиеся»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2022, 20:24, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан

Образные описания без труда представляются и не успевает читательское воображение опомнится, как стремительные события несутся , отбивая четко фразы как копытами.

Свернутый текст
Введите Льяика! ? скомандовал Фифадон, и внутри у Йорука все упало.

В палатку вошли два офицера, державших под руки обнаженного, серого, как труп, детину с приплюснутым лицом. На месте носа у него белело выжженное клеймо трискелион, глаза ? один на дюйм выше другого ? прикрывали жидкие веки, что соединялись ни сверху и снизу, как у человека, а слева и справа. Тело существа, гладкое, как кожа младенца, покрывали набухшие янтарные вены. Из приоткрытого рта тремя червями с жалом торчали языки, при помощи которых Льяики читали мысли.

На спине Льяика вены рисовали то, о чем думал Йорук.


Сюжет автор наворачивает и наворачивает, подбрасывая читательскому вниманию чудные повороты с интересными ситуациями. Вроде все знакомо и где- то виданное, но автор не даёт усомниться в оригинальности и несётся далее, описывая все новые и новые сцены. Динамика в стиле военного времени - цель, картинка, проблема, решение. Никаких там рассусоливаний на лирику и романтические отступления.
В контексте сюжета, мне кажется, такой приём уместен. Уж не знаю, специально ли так гонит коней автор или темп повествования случайно стучит дробью по читателю. Вообщем, автор, совсем загнал. И спасибо за историю, на одном дыхании читается, все четко, ясно и понятно.
В полуфинал жму. Удачи вам, было интересно.

   Сообщение № 3. 27.4.2022, 20:56, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Обычно я не люблю, когда начинают с диалогов, потому что не всем дано это умение - "в диалоги". У вас, вроде, невырвиглазно. Нормально пока. Вот только укропные усы смутили. Это как вообще? Какую ассоциацию этот образ должен родить у читателя?
Цитата
торчали языки, при помощи которых Льяики читали мысли.
Секрет сего действа мне не понятен. Хотя, фэнтези жи.)
Вы почти сразу называете героя - Светящийся, но не даете никаких объяснений.
Хех, а прикольный финт с лизанием шеи получился.
А почему про червей практически умолчали? Это же важно.
Цитата
Йорук замычал. Ему словно выдернули здоровый зуб, а после в окровавленную десну воткнули спицу.
А он еще и не орет даже, а просто мычит. Терпеливый. Тут бы сознание от шока потерять.
Цитата
и шел цементный дождь.
А это в связи с чем? Совсем экологию испортили, сволочи. даже в фэнтези.
Неплохо. Я не любитель такого рода текстов, но читалось с интересом. Иногда возникала мысль, что это кусок чего-то большего, настолько схематично были намечены некоторые линии и герои. Ну и финал странен для меня. Весь такой правильный герой вдруг в одночасье переобулся и стал как все - радоваться захваченной крепости. Хотя, возможно, радость свободы и возможности жить открыто опьянила и окрылила. Не буду разбирать техническую сторону рассказа. Но в полуфинал, думаю, нажать можно. Ничего особо глубокого текст не несет, но для этого жанра и не требуется. Удачи!

   Сообщение № 4. 28.4.2022, 07:28, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ я прочитал — и плюс поставил. Подумал — и второй плюс тоже поставил.

Что понравилось: главный герой! Он, на мой взгляд, получился живым, объёмным, многогранным. За ним любопытно следить, его настоящее, прошлое и будущее действительно интересны читателю.
Радует также и стиль повествования, органичный (для истории) и приятный. Ещё один плюс — насыщенный, увлекательный сюжет.
Хороши и диалоги: яркие, достоверные, сильные.
Да практически всё тут хорошо: необычный мир, существа, история, международные отношения, а ещё — сюжетные повороты, способности главного героя и те решения, которые он должен принимать :respect:

Что слегка смутило: по мелочи — это укропные усы (как-то чужеродно смотрится само это сравнение в таком тексте, на мой взгляд) и имя Фифадон (оно, как мне кажется, звучит нелепо, и я долго не мог всерьёз воспринимать этого героя. А герой, между тем, примечательный. Но вот это, конечно, чистая вкусовщина :roll:; более серьёзное замечание касается финала. По-моему, он выглядит как задел на крупную форму и лишает историю Йорука цельности. Если бы финал был чётче, а история главного героя была бы завершённой, я бы смело мог назвать этот рассказ одним из лучших, что я читал за последнее время.
Кажется, где-то в тексте потерялась пара запятых, но совершенно не хочется их выискивать. Хочется сказать спасибо автору, что я и сделаю)))

Спасибо за рассказ! И удачи!

   Сообщение № 5. 29.4.2022, 14:38, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Хороший рассказ с мрачным концом.

Собственно, вот этой не-простотой он и подкупает. Герою, конечно, сопереживать легко: его взяли в плен, пытают, есть не дают, да еще и семье угрожают.
А дальше начинает классическое для темного фентези "из огня да в полымя", когда один враг оказывается хуже другого, а финальный хэппи энд обращается в обещание еще большего ужаса, чем то что в рассказе происходит.

Классно вы пишете, автор: тут и диалоги хорошие, и описаний ровно сколько нужно - атмосфера есть, а лишней воды или псевдокрасивостей нету.
Единственное, что резануло - это имена и названия. Я долго пытался понять, может это какой-то специальный прикол и зачем-то особенным всё так нелепо, но весь остальной рассказ этому сопротивлялся. Ну то есть у вас крутая, атмосферная, тревожная история, при этом есть генерал Фифадон (известный как королева переодеваний дон Фифа), затем город Тарзаан (в советское время Маааугли), фальшдорцам явно нет веры (из названия следует), есть еще Филантория, которую я читал как филантропию всю дорогу. Зачем? Это комично звучит, и рядом с крутейшими находками вроде Зева Земли выглядит как артефакты из другой эпохи, или скорее герои из другого рассказа.
Ощущение, что это перевод рассказа на русский: знаете, в английской Дриззт До'Урден звучит вполне благозвучно, но в русском переводе его не зря сделали Дзиртом.

Но к этому быстро привыкаешь, точнее просто пожимаешь плечами и читаешь дальше. А дальше и сеттинг оригинальный начинает играть, и история затягивает, и магия тут ого-го.

Короче, два плюса, спасибо что позвали в табличке.

   Сообщение № 6. 29.4.2022, 14:42, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Цитата(Крошка Элли)
Ну и финал странен для меня. Весь такой правильный герой вдруг в одночасье переобулся и стал как все - радоваться захваченной крепости. Хотя, возможно, радость свободы и возможности жить открыто опьянила и окрылила.

Мне кажется, это как раз и делает финал таким крутым.
Он не то чтобы переобулся, он скорее не может сопротивляться, причем на нескольких уровнях сразу. Оно, конечно, очень скупо намечено, но я вижу так: пророчество - важная часть культуры светящихся, так что было бы святотатством идти против предсказанного. Затем, конечно, он многое пережил: за семью переживал, за близких, за собственную жизнь, а тут возможность раз и навсегда обеспечить себе безопасность.
И вот это смешиваясь, вырастает в цунами, а он такой одинокий чел на пляже: что он сделает огромной волне?

   Сообщение № 7. 29.4.2022, 20:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Ingevar)
а он такой одинокий чел на пляже: что он сделает огромной волне?

Ну да, пожалуй, соглашусь с тобой. Эпичненько так смотрится, если с этой точки зрения.

   Сообщение № 8. 29.4.2022, 20:39, Мать Гусей пишет:
Мать Гусей ( Offline )
живу в Диколесье

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 18
Рассказ прочитан.
Такое чувство, что прочла повесть, настолько много тут действия. Отличный сеттинг, интересные идеи. Зев Земли и сок/кровь который люди добавляют в лампы - это интересная находка.
Здорово сделан твист: вот ждешь, что герой освободиться, а на самом деле каждый союзник - враг.
Про имена... у кого Фифадон проблемный, а я Танзаан до середины читала как Тарзан, а магули как маугли. В общем, можно было взять имена для людей в любой европейской традиции, было бы лучше.
Спасибо за историю, и однозначно плюс

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
хм-м, а почему, собственно, светящиеся не могут управлять людьми? Вот на той фразе про "твой друг - человек" у меня первая мысль: "а человек - животное". Вопрос стал ещё более интересным, когда речь зашла о насекомых и продолжилось птицами. То есть, герой способен работать с животными совершенно разных групп, причём вплоть до подавления инстинкта самосохранения, но люди, находящиеся в одной из этих групп, исключены. Почему? Наличие свободной воли? Разума? Но человек не подчинён разуму полностью, у него точно так же есть рефлексы и инстинкты, точно такая же биохимия. Мозг, конечно, более развит, чем у той же чайки, но как быть с крупными млекопитающими?
В общем, я понимаю, что оно для сюжета, и что иначе сюжета не было бы, но это такой, опасный фантдоп, если его не объяснять, потому что какой-нибудь занудный читатель всяко задумается - вместо того, чтобы просто читать и радоваться) Я бы советовал это утверждение сделать не настолько категоричным. В конце концов, если бы герой например мог контролировать людей только исподтишка, когда они не сопротивляются и не ждут, в плену ему это не помогло бы.
Ещё один момент: светящиеся откровенная имба. Настолько, что я ещё на червях изумился тому, что они ещё не выпилили всё вокруг. То есть, финал воспринимается очень логично, но... но почему только сейчас?)) Из-за этого недоумения даже сочувствие как-то сбилось)
И ещё. Политика, фракции, которые тут важны чисто для того, чтобы определить, кому когда сочувствовать, да и надо ли вообще. Или - какие ставки для стороны. Ну, кроме героя, там понятно. Это, я так понимаю, просто не влезло, а так мотивы по-настоящему не понятны ни у кого, кроме героя и его племени.
Но. Несмотря на всё вот это, написано-то хорошо, и читать интересно - после начала, которое неизбежно медленноватое, что логично в таком сеттинге. Описания, диалоги, сама драма и выбор в условиях нехватки информации, и особенно эпическая концовка, в которой герой получает то, чего добивался, но уже не уверен, надо ли ему это. И сеттинг хороший, мрачный, с лампами этими ещё. Даже жаль, что сеттинг этот влез скорее упоминаниями и штрихами, потому что в локах его особо не завезли) Но главное - тут таки действительно разные фракции со своими мотивациями, сомнения и обманки - и изменения взаимоотношений всех со всеми в итоге. Круто сделано) Да, всё явно не влезло, но в рамках такого объёма - отлично)

   Сообщение № 10. 30.4.2022, 12:12, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Вы меня звали, а я взял и пришел. Посмотрим, что тут у нас...

...ааааа, едрена корень! Что это такое?!

Цитата
жидкие веки, что соединялись ни сверху и снизу, как у человека, а слева и справа


Соединялись, осмелюсь спросить, с чем? С чем у вас самого(ой), дорогой автор, соединяются веки сверху и снизу? Еще и "ни сверху"!

С грамотностью в тексте в целом все так себе:

Цитата
Сделаю все, что вы скажите


Цитата
Налитое теплой тяжестью оно хотело лишь покоя.


Пеннивайз хотел покоя, да.

В общем, за вычитку незачет. Но в целом, рассказ довольно годный.

Цитата
Он хочет быть мужчиной, а не почтальоном и пианистом.


::D:

Что в рассказе прикольно:

- общий замут с живым оружием, которым хотят завладеть все,
- идея о том, что амбиции не меняются в зависимости от государств и даже разумных биологических видов,
- Льяик. Это прикльный образ.

Так что не вижу, почему бы не поставить рассказу плюсик в полуфинал и поблагодарить за историю. У нас с ней все вполне сложилось. Сложилось сверху и снизу, как веки.

   Сообщение № 11. 30.4.2022, 20:39, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Это было занимательно. Написано хорошо, прочитал с удовольствием. Сюжетные повороты работали как надо, хотя под конец я уже устал от бесконечных предательств. Думаю, герой тоже. История мне понравилась, хотя в некоторых моментах я ловил себя на мысли, что где-то уже такое видел. Сцена с допросом напомнила мне схожую сцену из "Звездные Войны: Изгой-Один", где из пилота тоже выпытывали правду с помощью монстра. Сам Льяик напомнил мне не то монстра из Амнезии, не то кровососа из Сталкера
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Свернутый текст
Присоединённое изображение

Имена у персонажей и у локаций очень интересные. Фифадон и Измеридон - мои фавориты. То ли от того, что от слова "дон" меня уже коробит, то ли от того, что если его отбросить, то получатся забавные имена. Крепость Тарзаан...ну, тут где-то грустит один Берроуз. Как и его коллега по отдаванию человеческих детенышей на воспитание в лапы животных. Ибо название животных магули уж очень напоминает имя того самого Лягушонка из Книги Джунглей. Сам сюжет мне понравился. Понравился своей мрачностью и неоднозначностью. Понравилась предыстория Фифадона. Вкупе с его поступками, он сразу выбился в моего любимчика, хоть в сюжете его не так уж и много. Поступки Йорука вполне объяснимы, начиная от предательства Фифадона и заканчивая криками на стене. Ему несколько раз показали по ход у сюжета, что он - никто. Его собственные желания и понятия не значат абсолютно ничего, для тех, у кого есть хоть маленькая толика власти. Он просто инструмент в руках одних, и один из многочисленных орудий мести в руках старейшины своего племени. Сама концовка мне напомнила Атаку Титанов, где был схожий сюжетный поворот, когда одна из фракций, которую на протяжении хреновой тучи лет угнетали, вдруг подняли голову и решили уничтожить весь остальной мир. Ведь когда ты всю жизнь живешь в страхе, то приоритеты у тебя могут поменяться. Да и желание отомстить угнетателям тоже никуда не денется. Так что сюжету от меня отдельный плюс. Конечно, не думаю, что у светящихся получится что-то путное, ведь до этого же их как-то победили. Да и при осаде Тарзаана Йорика от стрел и снарядов защитил только купол. Так что, думаю, шансов у них не очень много. Или, тогда я не понимаю, как они умудрились проиграть в первой войне.Ну и отдельное спасибо за это
Цитата
Он хочет быть мужчиной, а не почтальоном и пианистом   

Сначала я не понял, а потом как понял...
Благодарю за рассказ, благодарю что позвали.
Успехов в конкурсе и дальнейшем творчестве
Удачи!
8 из 10 предательств

   Сообщение № 12. 11.5.2022, 22:41, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Что, захвалили вас, да? Ну ничего, сча мы это дело поправим :kz:
Принимайте от меня маленький (но тяжелый) пакетик гадостей, а то чего это вы тут сидите-скучаете весь в комплиментах :)
Скажу сразу, что рассказ занимательный, но имхо не без недостатков, и недостатки эти для моей вкусовщины весомые.
Во-первых, язык. Функциональный, базовый, т.е. у автора достаточно инструментов, чтобы читатель не заплутал в сюжете, но ни граммулички больше от себя автор не положил. Тут, конечно, каждому свое, и элемент вкусовщины играет свою роль, но есть места (их немного), где прямо-таки почти на грани допустимого)
Цитата
глаза ? один на дюйм выше другого ? прикрывали жидкие веки, что соединялись ни сверху и снизу, как у человека, а слева и справа.

Што это?
што за кракозябра с жидкими веками, которые еще и соединяются слева и справа? Как это все понимать?
Справедливости ради отмечу, что блекленький (простите, ну блеклый же) язык компенсируется авторским воображением, большим количеством фишек (начиная с этого самого монстра жидких век, дальше — облизывания, зевами, темой с червями — чайками, двумя вотэтопоротами и финальным входом главного героя в "систему" и пр. — ох, много тут всего), динамикой происходящего. Скучать, короче, рассказ не дает.
Причем глобально у меня вопрос вызвало разве что бегство гг (какой-то совсем недостоверный момент), т.е. и сцены намечены интересные, внимание удерживает рассказ крепко, хочется дочитать,
НО
Во-вторых, все эти прелести, конечно, влезли в авторский лист, но ощущение, что я читаю какой-то графический роман (где картинки мне не показали) у меня никуда не исчезло. Причем идея то и авторская мысль
Цитата
Враг моего врага ? мой друг

которая фактически отрицается опровергается в рассказе аш три раза (вроде бы., но это не точно) и на которой и выстроены вотэтиповороты — классная, умная, непростая для реализации, удачная (короче, тут хвалю)
НО
В-третьих, я не большой любитель длинных и размашистых текстов, но этот проклятый авторский лист поел тут имхо самое главное — сильного эмоционального отклика от этого круговорота подлецов, где гг всю дорогу вроде как сопротивлялся, а потом и сам поддается, у меня не произошло. Заголопировали вы все своими стремительно меняющимися картинками, и здесь имхо действительно я вижу только одну проблему — сюжет в рассказ влез, а психологическое нагнетание на читателя пошло по пи...не влезло, или мб и не входило в планы — если так, то вдвойне жаль, потому что все компоненты "кувалды в лоб" у текста присутствуют, только в очень схематичном (эскизном) виде. Пока что.
Скажу еще, что рассказ моментами действительно как будто что-то напоминает , причем не читанное, а виденное— сцена с охранником (без облизывания) , сцена с Зевом, сцена с перемещением воли от одного существа к другому. Понятное дело, что ассоциативный ряд у каждого может быть разный, и эти ходы — удачные, тексту не мешают, единственное, складывается подозрение, что автор много смотрит и ориентируется именно на кино, а не на книги. Если так, ваше право, но опять же повторюсь — для меня текст больше похож пока на графическую новеллу (или даже роман), развернутый набросок сцен, а не на рассказ, не хватает сюжету именно психологических манипуляций с вниманием и эмоциями читателя.
про имена уже все сказали. Добавлю, что они какие-то вычурные, как будто автор их генерил в интернете, но в целом — не мешает, впечатление не портит, хотя и лучше рассказ не делает тоже.
Резюмируя:
Бодро, интересно, не скучно, читается без напряга, нигде не провисает (ну еще бы)
Мне очень понравилась авторская идея, авторские фишки, вотэтоповороты и финал.
Есть претензии: к технике, рассказ получился чисто жанровый, авантюрный, хотя глубина в нем имеется, но на глубину чуть поглубже авантюры автора не хватило. А жаль.
Все мое особо важное, естессно. На истину в первой инстанции не претендую.
Спасибо и удачи!

   Сообщение № 13. 1.6.2022, 21:27, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
(18+)
А знаете автор, я пожалуй всеж оставлю вам пару, тройку подарочков. Раз уж позвали, значит знали на что шли.
Начнем с хорошего: фантазия у вас богатая. И история могла бы получиться интересная. И еще, я пока читал ни разу не уснул. Это замечательно.
Теперь о плохом...
(здесь было много разных моих веселых слов, но я решил заменить часть эмоционального отклика на интересную инфу, которая надеюсь вас поддержит в трудную минуту)
инфа
Владимир Набоков был безжалостным критиком. Причём некоторым писателям и поэтам доставалось от него нещадно.
Набоков не стеснялся в выражениях, описывая работы (и личности) коллег по цеху. Особенно прилетало поэтам. Злые языки говорили, что в основе жгучей ненависти Набокова лежал тот факт, что его собственные стихотворения особенного признания у публики не нашли.
Как бы то ни было, про Пастернака он писал такие слова:
«Есть в России довольно даровитый поэт Пастернак. Стих у него выпуклый, зобастый, таращащий глаза, словно его муза страдает базедовой болезнью. Он без ума от громоздких образов, звучных, но буквальных рифм, рокочущих размеров. Синтаксис у него какой-то развратный».
Вроде и похвалил, но как-то совсем не лестно. Впрочем, об иных писателях Набоков отзывался не менее спорно:
«Достоевский писатель не великий, а довольно посредственный, со вспышками непревзойдённого юмора, которые, увы, чередуются с длинными пустошами литературных банальностей…»
Хемингуэй удостоился звания «безнадёжно незрелого писателя книг для мальчишек», Фолкнера Набоков окрестил «ничего не значащим ничтожеством», а Сартр «даже хуже, чем Камю». Камю, к слову, показался Набокову просто «отвратительным».

Я канешна не Набоков, но иногда из меня такое прет... Однако уверен, вам это не будет ни интересно, ни полезно.

Косяки я отмечал через раз и где-то до первой трети текста, потом устал. Но вот вам то немногое:
косяки
и внутри у Йорука все упало
приказал офицерам подводить, что сделал/ что делать
Ширился и рот, дышащий в Йорука смрадом. – тут много чего, ну то что рот как отдельный субьект, это ладно, то что он дышащий (поверьте, дышит не рот, может вдыхают через рот) – тоже пусть его, но почему «в», а не «на» например? т.е. прям внутрь? накачивал героя своим смрадом? Ну или хотя бы «в лицо»
Он надеялся заглушить мысли. Те все норовили назвать и показать
до хрена
Солдат обернулся к Йоруку / Солдат через плечо глянул на Йорука – солдат у вас в какой-то странной позе все время по отношению к собеседнику
И запах, это трупный запах. – вы на скотобойне были? А в мясной лавке?
Кто захочет быть с тем, кто
Ты решишь, я обманываю
с полоской усов ? такую носили - полоску?
Твоему другу нужно выпить его – целый стакан? Пол стакана? Или имеется в виду плевок, как аналог таблетки?
Храбрые мужчины и женщины сопротивлялись
Но обещание императора было пустой формальностью
Они не готовы были сражаться, но фальшдорцы устроили резню – а вот здесь как раз нет противопоставления,
для чего ты сражаешься. – за что, во имя чего, но точно не «для чего»
в разверзшуюся неподалеку щель в земле - насколько неподалеку? Метрах в двадцати? В полукилометре? В соседней деревне?
по спине проползла многоножка холода. – одна? Но длинная?
Зев Земли для Йорука всегда был тем, чего боятся, тем, что никогда не наступит.
Щель в земле с грохотом закрылась. – как дверь? Тогда захлопнулась)))
И сковырнул еще один - Он снаружи ковырял или изнутри? Может выковырял? Да и как он это делал? На ощупь? Смотреть-то невозможно.
пытаясь привести в чувства – в чувство.
Люди успешно противостояли
из отверстий в груди – ыыыыыхххххххххх! Может из раны?


Небольшой список, из которого можно было бы еще набрать нейминга для героев:
список
бурдон долдон кардон кордон лондон пардон поддон хладон чалдон абандон закидон купидон ригодон селадон фенидон эспадон посейдон спиридон фобурдон халкидон халцедон антикодон игуанодон котиледон пирамидон энтелодон

отдельно упомяну легендарное лекарство, позволяющее мгновенно придавать мотивации любому, его принявшему


У вас видимо нет возможности постоянно разговаривать на русском. Но если это действительно так, то писать на русском очень и очень непросто.
В финал - извините, не могу. Хотя, при таком количестве текстов, я не исключаю, что вы туда попадете.
Спасибо и удачи.

   Сообщение № 14. 1.6.2022, 23:26, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.

Достойный текст, увлекательный мир и сюжет. В рассказе хорошо отражены политические реали, исторические войны. Понравились сомнения светящегося в финале. После прочтения осталось неудовлетворенное любопытство к Льяики - хочется знать о них больше.

Спасибо за интересный рассказ! И удачи в финале!

Ёшкин матрёшкин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 4
История, КМК, просится в повесть, тесноватенько ей в рамках 40к. Для раскрытия заявленного мира нужен, наверное, роман. И, забегая вперёд, скажу – я бы его прочитал.

Истории тесно в 40к, но рассказ при всём этом удался. Тут и куча занимательных находок – Зёв, светящиеся, их суперпот, Льяики, лампы, маугли, ой простите, магули, и самобытный мир, и сюжет с интересными поворотами, и написано неплохо. После первой трети рассказа я забыл, что читаю конкурсную работу, и просто наслаждался историей, а это дорогого стоит. Финал получился немного скомканным, но сильным. Сцена, где герой присоединяется к выкрикам светящихся, хороша со всех сторон.

Язык - подходящий для истории, описаний ровно столько, сколько нужно. Он не пленяет тебя в свои словесные кружева, при чтении ты просто забываешь про него. Он есть, он ведёт тебя по сюжету, но не пытается отвлечь, перетянуть на себя внимание, поразить, нет в нём позёрства, присущего некоторым стилям. Это может говорить как о вашем мастерстве, автор, так и о ваших скромных стилистических способностях. Склоняюсь к первому. Не помню, кто говорил, что сначала нужно научиться писать просто, потом - красиво, а затем отучиться писать красиво и писать так, как нужно, согласно творческой задаче. Ваш стиль лаконичный и, как уже заметили до меня, органичный для истории.

Вычитка тексту не помешает. Ничего критичного, портящего впечатления, но косячки есть.

Теперь, собсна, приступлю к тому, зачем пишу коммент)

В рассказе интересные странные имена и названия. Магули, Тарзаан, Йорук, Фифадон, Исмейлирих, филанторийцы, фальшдорцы... Рандомно ли вы их подбирали или вкладывали какой-то скрытый смысл?

Рубрика «СПГС или как потратить 21 минуту жизни в поисках того, чего есть/нет».

Начну с самого интересного – магулей и Тарзаана. По сюжету магули помогли светящимся взять крепость Тарзаан – не могу писать это без улыбки, простите, автор. Противостояние Маугли и Тарзана)
Маугли – мальчик, воспитанный стаей волков, т.е. человек среди зверей, мб магули – это звери, воспитанные людьми (светящимися)? Этакая обраточка? Вполне себе, кстати. Но я на этом не остановился, и вот ещё несколько предположений: магули – магические гули (а что, звучит); первый слог «ма» значит богиня правосудия в Древнем Египте (гули богини? отсылка к Египетской мифологии?); магули - это от слова «могу», т.е. те, кто всё умеет, и да, я знаю, что там «а», а не «о», но всё-таки…

Мне больше всего нравится первый вариант.

А что тогда с Тарзааном? Я попытался разбить слово на части Тар-заан и Тарз-аан. Первое с монгольского переводится «узкий слон», а второе с таджикского+тувинского «последний почерк». Оба варианта сомнительные, смысла в них не вижу. Кстати, вы могли назвать крепость Тар-Заан, и не было бы такого визуального сходства с Тарзаном.

Теперь Йорук. Всё, что я смог найти, турецкое «юрюк», что значит кочевник. Да, герою по сюжету приходится перемещаться с места на место, но… Сомнительно, в общем, хотя не исключаю.

Фифадон. Фифашку я не рассматривал, хотя одобряю) Имена фальшдорцев и филанторийцев оканчиваются на «рих» и «дон», тут какая-никакая система прослеживается. Вероятно, первая часть имени бралась рандомно. Но вот что я нашёл. Если разбить имя полководца на «Фи» и «Фадон», гугл нам выдаст следующее. «Фадон» в синодальном переводе Ветхого и Нового завета значит «избавление или освобождение». Фи-освобождение? Что такое «фи»? Выражение пренебрежения? 21-ая буква греческого алфавита? (Там на самом деле есть ещё пару вариантов, но они совсем идиотские). И что нам это даёт? Мало что. Если освобождение ещё как-то можно соотнести с ролью генерала в рассказе, то при чём тут число 21 или пренебрежение? Фифадон освободился из плена фальшдорцев, когда ему был 21 год или в 21-ом году? В рассказе об этом ни слова, ну или я не заметил.

Исмейлирих Имлерих из ведьмака с киргизского переводится «безымянный». Так, к слову. Но, опять же, скрытого смысла в этом не вижу, имя у этого перса было - Марик.

А, вот что ещё нашёл. «Рих» с таджидского переводится «понос». Совпадение ли? Одно название фальшдорцы чуть ли не говорящее. Филанторийцев, кстати, я всё время читал, как филантропийцев. И судя по комментариям, не один я. Тоже говорящее название? Хз. Не могу сказать, что филанторийцы помогали нуждающимся, они скорее помогали себе.

В рассказе встретился ещё Дачао. Дачао я читал как «дача». Вот у него, КМК, имя точно неслучайно выбрано. Именно он сказал Фифадону, что светящиеся не оставят крепость, что филанторийцам нужно её покинуть. «Чао» - пока. Дачао сказал генералу своеобразное «пока».

Если подводить какие-то итоги: кому нечего делать кто ищет, тот всегда найдёт хоть что-то. Не думаю, что вы выбирали имена и названия совсем случайно, но сомневаюсь, что у каждого из них есть скрытый смысл. Тем более тот смысл, который придумал при поддержке гугла нашёл я))

В общем, устал я. Мне уже далеко не 21 фи год, и писал я этот коммент чуть больше 21 фи минуты, теперь меня ждёт свобода фадон. Да, чао, автор. За рассказ - спасибо)

ПС: неплохо бы вам ёфицировать текст, ё – благородная буква.
ПСС: я бы глянул экранизацию вашего рассказа; в условном «ЛСР» вполне смотрелся бы за счёт самобытности мира.

   Сообщение № 16. 11.6.2022, 19:19, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Я три раза заходила в ваш рассказ и только на раз четвертый смогла читать без улыбки на имя генерала)) Фифадон – вот вообще не то слово, которое бы хотелось видеть в данной, отнюдь не комедийной истории, уж звиняйте)

Вы меня позвали в таблице, даже дважды зазывали, однако я такой товарищ, что шла к вам очень долго и дошла только в результате личного марафона "Добей всей рассказы полуфинала, чтоб было о чем поорать 'как это прошло в финал?!'"))))

А вообще, спасибо.
Вот честно – такое ощущение, что меня позвали не просто с целью получить комментарий, а словно знали, что рассказ мне зайдёт. И мне зашло, да. Прямое попадание в ЦА получилось)
Читалось в огромное удовольствие, вот прям кайфанула я и от динамики, и от сюжета и особенно от этих скачков враг-не враг, мы прячемся-мы нападаем и т п. Очень уж я люблю такие штуки) Оно как раз и приближает выдуманную фэнтезийную историю к жизни. Когда не просто "эти хорошие, а эти плохие". Конечно, я б ещё почитала подробнее про этот мир и про Светящихся, и подробнее про конфликт людей – очень уж интересно стало как Фифадон (простигосподи))) из раба в генералы выбился. Вообще, вот сумели увлечь, да!) В общем, будь оно где-то за рамками рассказа – было б интересно, хотя крайне редко встречала, чтоб конкурсный рассказ автор всё-таки расписывал в большую прозу.

Придирок не будет, пожалуй. Нечасто случается читать конкурсный рассказ и забыть о том, что он конкурсный, просто потому что нравится, потому что погружаешься и получаешь удовольствие от чтения.
Пару мыслей выскажу разве что:
Почему Светящиеся не могли управлять людьми как животными? Мне эта мысль приходила в голову, но ответ нашелся в тексте, когда генерал соврал на допросе несмотря на "детектор лжи" – воля. У человека воля намного сильнее воли животного, подавить её намного сложнее, чем внушить намерение птице или червю.
Как Светящиеся перешли от "мы прячемся" до "мы такие крутые"?
В рассказе захват крепости Светящимися сжат до предела, как и весь этот процесс перехода от "тварь ли я дрожащая" до "право имею". Тут мне не хватило да. Хотя понятно, что эпик это эпик, а конкурсные 40 тызнов – это ниапчём.

В общем, да. Это я, так сказать, удачно зашла) Время на пляже, проведенное в компании вашего рассказа, потрачено в кайф) Ещё раз спасибо!
Жму в финал – хорошую авантюру всегда там хочется видеть)



   Сообщение № 17. 11.6.2022, 19:38, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
П.С. – почитала комментарии к рассказу и присоединяюсь к тем, кто вопрошает по поводу имён и названий. Да, я тоже всю дорогу читала про крепость Тарзан, про маугли, которые помогли Светящимся захватить крепость и про воюющую армию Филантропии)))
А гг мне в какой-то момент и вовсе представился "бедным Йориком".

Так что очень уж любопытно: вы это специально что ли? Потому что у меня, вот честно, несмотря на интерес и симпатию к рассказу, всё же есть внутреннее ощущение, что писался он сильно по фану и просто в своё удовольствие) Что впрочем не отменяет того, что читается он так же))

   Сообщение № 18. 17.6.2022, 18:14, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Автор, спасибо за рассказ! Нечасто встретишь такую бурную фантазию. Я просто в восторге от придуманного вами мира! Едва успевала порадоваться одной идее, как в тексте тут же появлялась другая, и ещё, и ещё... Это всё прекрасно: светящиеся люди и их сок, который добавляют в масляные лампы; существа с вертикальным разрезом глаз, которые читают мысли своими тремя языками; хитрость с якобы целебным потом; подземные злобные корни, которые внезапно нападают на людей... Цементный лес и дождь, растворяющий цемент — это просто блеск! Читала и радовалась за вас: где берут такую траву это ж надо такое придумать!

И сюжет отлично выстроен, по-моему. Ничего лишнего, всё очень динамично, поворот за поворотом, читателю некогда скучать.

Вот только с управлением животными, но не людьми, как-то не очень понятно. Способность управлять другим живым существом — это же просто умение влезть в его разум (даже совсем примитивный) и сформировать там намерение, которое выгодно светящемуся. А что мешает влезать в человеческий разум? Он слишком сложно устроен? Там есть защитные системы? Мне кажется, стоило бы одной-двумя фразами пояснить, почему это невозможно. В рассказе говорится, что в людях во время войны поселяется червь, и вот этим червём можно управлять. Но дальше по тексту непонятно, чем это помогло герою.

Вообще, такой необычный и интересный мир заслуживает не одного авторского листа, а нескольких. Там можно было бы развернутсья — и придать глубины герою (а то сейчас его финальное изменение кажется слишком внезапным, и потому не вполне убедительным), и историю мира упомянуть (а то сейчас не очень понятно, почему светящиеся — такие сильные — ушли в пещеры и смирно согласились выходить оттуда только в очках и плащах), и просто добавить описаний жизни светящихся. Это же так интересно!

Ну, и вычитка... Увы, её очень не хватает. И ошибки есть, и неудачные конструкции. Я хотела выписать несоклько примеров, но :-) так увлеклась чтением, что не стала. Корректура очень помогла бы рассказу.

И всё равно голосую за финал.

   Сообщение № 19. 17.6.2022, 20:00, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Ariostro)
В рассказе говорится, что в людях во время войны поселяется червь, и вот этим червём можно управлять. Но дальше по тексту непонятно, чем это помогло герою.

Вообще-то там довольно понятно изложено, кто съел глиста червя после того, как охранник его высрал, и каким образом чайка, одна из трёх, возглавивших эту пищевую цепочку, в итоге помогла герою.

   Сообщение № 20. 17.6.2022, 23:32, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Веселая:
Цитата
Вообще-то там довольно понятно изложено, кто съел глиста червя после того, как охранник его высрал

— это я заметила, но меня смутило вот что: найти червяков/глистов в окружающем мире можно и без охранника.

Если для сюжета было важно, что во время войны черви поселяются именно в солдатах, то я это восприняла как намёк на попытку управлять солдатами с помощью их внутренних червей. А получается, что солдаты тут вообще никакого значения не имеют. Сгодились бы экскременты любого живого существа.

То есть крючочек был закинут автором, но ничего на него не нацепилось.

   Сообщение № 21. 18.6.2022, 00:39, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Мне в рассказе очень понравилось то, как показано, что героя с Даром постоянно используют. Подло, очень подло, искренне. Чужие, свои. И нет ему покоя. Это очень хорошо. Он завязки до финала.

Что не очень хорошо, так это логика, на которой строится сюжет.
А что за вундерваффе этот светящийся при штурме крепости? Если б он брешь мог проделать в стене, то тогда ладно. А тут просто как бы ослепить при лобовой атаке защищающихся, отвлечь... Ну, залезут на стену атакующие со стороны, так там драться будет проблематично.
И с птицей послание. Я понимаю, что фэнтези, но о каком эффекте внезапности может идти речь, когда большой отряд маршем идёт к крепости? У них пушки, они не слишком резво двигаться будут. Там вся округа будет бурлить. Да, и послание для чайки уж больно длинное.
Пушки у крепости ставить опять же очень не быстро.
И апофеоз: штурм крепости слепыми магулями...
Цитата
магули ? здоровые, как лошадь, покрытые толстой темно-зеленой шкурой создания

Ну-у-у.. Как они будут лезть по стене?! Люди по лестницам-то еле-еле, а тут толстокожие создания, которых нам автор презентовал через сравнение с копытными, лезут через стену.
Кирпичную, скорее всего. Вертикально вверх. Комедия...
Да, если их не берут стрелы, что ж их на ворота не послали?

Да, управлять глистами - это круто. Прям ваще. От души.

Что еще не очень. Так это блоки объяснялок, которые персонажи друг другу рассказывают. Во-первых подано чересчур прямо, без изподвыподверта, во-вторых, сама история в изложении персонажа, который был такому свидетелем, должна была бы иметь какой-то личный оттенок.
Цитата
И зачем вы мне все это рассказываете? ? спросил Йорук
Во-во!

Частности.
Цитата
После той резни, когда вы и вам подобные вырезали
Бойни, где...
Цитата
над губой укропом росли рыжеватые усы
*морщится
Цитата
при помощи которых Льяики
Это ж некоторый вид/подвид, т.е. д.б. с маленькой.
Цитата
Тарзаан простояла как можно дольше
КМК, продержалась, сковывая.
Цитата
? Уродство! ? Генерал бил по кнопке рукоятью ножа
Какое-то рафинированное ругательство из уст опытного военного.
Цитата
Ни ради спасения
Не ради.
Цитата
Повсюду валялись разрубленные корнями палатки, испачканные засохшей кровью. Трупов не было.
Хорошо!
Цитата
Весела она килограммов сто пятьдесят
Весила.
Цитата
свет залил все спереди
КМК, впереди.
Цитата
масленые бочки
Хм-м... Что есть масленый бочка?
Цитата
привело бы {в} трепет даже самых стойких

Цитата
Он одним шагом разорвал расстояние до солдата
*морщится
Цитата
из него как из порванного бурдюка вином хлестанула кровь
А КМК, лучше "из него, как вино из порванного бурдюка, хлестанула кровь".
Цитата
Близился конец битвы, теперь напоминающей бойню
КМК, "превратившейся в избиение".
Цитата
тот не издал ни звука, ни шелохнулся
не шелохнулся.
Цитата
Пароль на древнем наречие

Цитата
солдаты до сих пор не сняли очки, что держаться не по стойке смирно

Слово "когда" очень часто.
Цитата
Взяли Тарзаан, не потеряв не одного?
Ни одного. Беда у Вас с ни и не.
Цитата
Скажи, что ты не чувствуешь, что тебе не кажется, что пришло время?

Цитата
Йорук еще раз взглянул на генерала, сказал
И сказал.

   Сообщение № 22. 18.6.2022, 15:46, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Ariostro)
меня смутило вот что: найти червяков/глистов в окружающем мире можно и без охранника.

Если для сюжета было важно, что во время войны черви поселяются именно в солдатах, то я это восприняла как намёк на попытку управлять солдатами с помощью их внутренних червей. А получается, что солдаты тут вообще никакого значения не имеют. Сгодились бы экскременты любого живого существа.

То есть крючочек был закинут автором, но ничего на него не нацепилось.

А! Тогда да, согласна – хорошее замечание! Мне тоже сперва показалось (и ожидалось), что герой через червя будет управлять солдатом и было интересно, как он это сделает. А пошло не туда) А почему бы не поискать червей (да и просто насекомых в земле)? Но вот пишу я это, и тут вспомнилось! Слюна же! Он заставил солдата выпить свою слюну! То есть, просто на расстоянии он не может дотянуться до сознания другого существа – нужна связь. Через прикосновение (так в тексте было кажется) или вот как в данном случае. Что-то вроде "частичка меня в тебе".

   Сообщение № 23. 20.6.2022, 16:31, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Весёлая:
:-) Пошла перечитывать, чтобы разобраться. Нашла, в какой момент у меня возникли сомнения. Сначала всё логично: герой заставляет солдата лизнуть его пот, чтобы таким способом клетки героя проникли в тело солдата:

Цитата
Подчинить человека он не мог, но в людях, а особенно в солдатах во время войны есть черви. Управлять ими светящийся еще не пробовал, но слышал, что такое возможно.


Цитата
Закрыв глаза, Йорук попытался почувствовать червя. А когда не получилось, попробовал снова. Он знал, что солдат может быть уже мертв, корни могли утащить его в щель и лишить светящегося последнего шанса на спасение, но также знал, что будет до последнего пытаться ощутить червя, потому что это все, что у него есть.


А дальше непонятно: погибло очень много солдат, но, получается, именно тот, кто лизнул Йорука, совершенно случайно оказался с ним в одной кибитке:

Цитата
Трупов не было. За час до рассвета Йорук видел вдали огромный погребальный костер. [...] В кибитку к светящемуся посадили трех солдат... [...] светящийся почувствовал червя.


Вероятность того, что тот солдат остался жив после нападения Зева, а потом именно его послали сопровождать Йорука — хм, она ненулевая, конечно, но близка к нулю. И заслуживает хотя бы пары слов :-). Это чудесное совпадение, мне кажется, стоило бы коротко пояснить — что-то типа "Йоруку страшно повезло, его солдат не погиб".

Ёшкин матрёшкин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 4
Цитата(Ariostro)
Вероятность того, что тот солдат остался жив после нападения Зева, а потом именно его послали сопровождать Йорука — хм, она ненулевая, конечно, но близка к нулю.


Разве в кибитке с Йоруком сидел тот же солдат? Мне показалось, что с тем чуваком-лизуном они вообще больше не пересекались. В тексте ничего об этом не увидел. Или пропустил?

Как я понял, светящиеся управляют животными через пот. Нужно, чтобы частичка светящегося, его пот, попала в организм зверю или на его тело. Потом светящиеся смогут "передавать намерение" животному даже на расстоянии (Как было с глистами, мухами, лягушками, чайками, получается, со всеми). Т.е. тому солдату-лизуну не нужно снова оказываться рядом с Йоруком, чтобы он управлял глистом.

А про:

Цитата(Ariostro)
Он знал, что солдат может быть уже мертв, корни могли утащить его в щель и лишить светящегося последнего шанса на спасение, но также знал, что


Думаю, если бы солдата-лизуна утащили под землю, он бы не покекал, к говну бы не слетелись мухи, Йорук не смог бы запустить свою офигенную пищевую цепочку. Ну или ему сделать это было бы гораздо сложнее, ведь не понятно что там под землёй, и как бы глисты выбрались из солдата там.

Я пока писал комментарий, вот о чём подумал, а не проще ли Йоруку было просто плеваться всюду в надежде приманить каких-нибудь мышей или ещё кого?

Хотя... Там вроде в тексте говорилось, что Йорука кормили какой-то ядовитой для грызунов хренью. Тогда нет, не прокатит.

А ещё вот что (мысли вслух). Могут ли светящиеся управлять корнями? В тексте об этом ни слова, но интересно.

Возможно, кстати, корни так сильно боятся яркого света не потому, что он им мешает, а потому, что напоминает о светящихся, тех, кто способен ими управлять.

   Сообщение № 25. 21.6.2022, 01:39, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Ёшкин матрёшкин:
Да нет, в тексте не сказано прямо, что солдат тот же самый! Это мои домыслы :-). Я всё пытаюсь понять механизмы управления. Думаю, вы правы — солдат не должен быть сидеть в телеге рядом с Йоруком, он просто должен был выжить при нападении Зева. А это уже намного более вероятно.

Насчёт плеваться — ну, если от ядовитой хрени слюна Йорука становилась непригодной для приманивания живых существ, то ведь и пот должен был стать ядовитым. Организм-то отравлен.

И про корни тоже интересно :-). Будем ждать ответов автора.

   Сообщение № 26. 23.6.2022, 01:45, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Дочитала больше, конечно, из конкурсных соображений (соображения: стараюсь дочитывать).

Что тут скажешь. Буйство авторской фантазии ничем не ограничено, соответственно безграничны и возможности героев. Могут делать что угодно – а могут и не делать. Могут, будучи практически всемогущими, сидеть в каких-то пещерах, быть исключительно добычей и только лет этак через четыреста о чём-то таком догадаться и с апломбом произнести – «Мы недооцениваем себя». Могут рисовать венами на спине. Могут управлять глистами, могут чайками, в которых лягушки, лягушками, в которых глисты. И всё это можно длить до бесконечности, чайку может съесть кошка, кошку собака, собаку... и т.д. Те опять могут сцепиться с этими, эти предадут уже не тех, а вооон тех. Или и тех, и других сразу, почему нет?

Разумеется, у такого подхода есть и особенности. И главная из них – ненастоящесть. Нарочитая выдуманность. Прямо вот начиная с имён это в глаза и уши лезет. Йорук? Ощущение, что автор «Королевством кривых зеркал» впечатлился, вполне же в духе тамошних Яло, Гурда и Анидаг. При одном принципиальном отличии: там это было нужно. Или этот подарочек: только к Фуфломицину Фифадону более-менее приноровились, нате вам – Измеридон. Может, это юмор? Ну ладно... А он тут нужен? Тоже ладно...

Сценки-мизансценки эти совершенно какие-то детсадовские, вот прямо как с первой пошло, так и... Солдатик в том панцире – с ним, простите, что? По сценарию он вроде ослеп, а не отупел, так чего ж таким буквальным образом следует подсказкам того, кто явно хочет его убить?

По частностям я дальше не пойду (было бы совсем уж надолго), просто скажу, что по мне это фальшивая ветка, пластмассовая. Жизнь через «автор-так-с-чего-то-захотел» – не жизнь. Вот это я и называю ненастоящестью.

П.С. «На самом деле говорить, что святящиеся управляют животными, – преувеличение. Они могли лишь наделить зверя намерением». На самом деле говорить о такого рода управлении и оговариваться вот этим «лишь» – непонимание. Раздавать подобные намерения (а здесь они исполняются даже ценою жизни) – наивысшая, наиболее полная степень управления.

   Сообщение № 27. 10.7.2022, 07:40, Крас Мазов пишет:
Крас Мазов ( Offline )
Призрак Революции

*
Неофит
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 50
Поздравляю с финалом!

Прочитал рассказ давно и залпом, а отзыв мне не давался. Есть такие тексты, которые оставляют положительное впечатление, но с горчинкой.
(Едешь по ровной, на первый взгляд, дороге – и бац! – ямка. И ямки встречаются на всем пути)
(Рассматриваешь увлекательную картину, но стоит только присмотреться, как замечаешь тут и там странные мазки, "отпечатки несовершенства" на рисунке)
Вроде и хочется рассказать обо всех подобных "ямках" и "мазках", но не разрушу я тем самым иллюзию ровной дороги и увлекательной картины?

Авторский сеттинг состоит из прикольных элементов и концепций, но все они будто соединены в некоем "редакторе миров", программе, цель которой – соединять разрозненные задумки. Они увлекательные, не спорю, но ведут в никуда. Странное дело – я вижу интересный, но мертвый сеттинг, не существующий за пределами рассказа. Он вынырнул из небытия с первыми словами рассказа, и обратно туда окунулся с последней строчкой.
(Несуразные и мемные имена – последствие предельной механистичности сеттинга)

Зев и раса Светящихся хороши. Из тел светящихся растут камни, которые отгоняют Зев, да и просто являются имбовым оружием. Но вот беда – Автор так перестарался с описанием сил и способностей главного героя, что невольно возникает вопрос: почему на его народ так легко охотятся, если каждый светящийся – оружие массового поражения, способное решить исход любой битвы? Да, Автор вроде вводит светозащитные очки, вот только концовка полностью сливает это ограничение.
Ради эффектности и смысла мы получаем странную концовку, когда вымирающая раса оказывается не такой уж и вымирающей, и даже замок умудряется взять с наскока (который, на минуточку, штурмовали годами). Неужели светозащитные очки не помогают? А если они не помогают, то почему на светящихся так успешно охотились, раз они скрывались в пещерах? Светящиеся – неконтролируемая имба, которой нечего противопоставить. Если имба ничем не ограничена, а введенное Автором ограничение, по факту, не работает, то и в конфликт не веришь.
Сам конфликт и концовка смахивают на "Аватара" Кэмерона, но там на местных и не охотились, и у людского гарнизона были крутые технологии. А в рассказе одни вопросы без ответа...

Но сюжет работает, заложенные Автором повороты и смыслы выстреливают в нужное время, основные персонажи прописаны и развиваются – и достоинств в рассказе хватает, о них уже раньше исчерпывающе высказались. Получается, что и рассуждать о минусах больше нет желания – с моей стороны это выглядит как попытка докопаться до мелочей, поэтому остановлюсь на том, на чем остановился.

Спасибо за рассказ.


   Сообщение № 28. 15.7.2022, 22:26, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Рассказ хороший. Немного пафосный и надуманный, но притягательный характерами персонажей ( они получились живыми ) и яркой авторской фантазией. Браво!

   Сообщение № 29. 15.7.2022, 22:40, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Имечко генерала , равно как и название крепости, совсем уж как-то чужеродно смотрится в этом тексте) Ну, это для меня лично, не более.
Хорошая история вышла. И генерал не такой муж сволочью оказался , в отличии от коменданта крепости.
Единственное, чего не хватило, так это чуть больше информации о корнях.
А так, спасибо , было интересно)

   Сообщение № 30. 17.7.2022, 05:33, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Дорогой автор, читала в два захода. Половинку в самом начале конкурса и вот теперь, под конец, вторую.

Что-то этот текст мне тяжело дался. А казалось бы, не так сложно читается же...
В общем-то, мне понравился концепт Зева. Да и светящиеся с льяриками очень даже калоритными получились. По фантдопам и концептам у меня претензий тут нет (разве что, насчет функционала тел светящихся, но да мы подобное уже в прошлый раз про клеточников обсуждали, теперь не будем).


Вот подача текста и истории совсем не в моем вкусе. Всё слишком прямо, без смысла между строк. И это не плохо, просто, как мне кажется, в этой истории можно было капнуть глубже. Я не про смысл, а про ощущение объемности. У меня не получилось этот мир прочуствовать, вообще. Вы как будто не хотели чуточку остановиться и показать мне этот мир. Слишком много мишуры в виде имен, не очень нужных названий локаций и повторяющейся информации. Вот от этого бы рассказ освободить и потратить буквы на лучше льющийся слог и атмосферу.

Кстати, сильно поверить в сюжет у меня не вышло. Тут есть пара моментов. Странно, что Йорук не подумал, что генерал противной стороны захочет светящихся так же, как и все, и не продумал, как обыграть обе стороны. Потом, способность обмануть Льярика, мне кажется, слили. Вот смог генерал на букву Ф (простите, мне никак не запомнить) обмануть его и... И что? Почему он смог и как? Потому что сюжет бы не пошел туда, куда надо было, конечно. Там ещё светящихся оказалось куча. Не представляю, как их ещё не нашли в этом лесу. Один решил искупаться в речке ночью (пот же у них был, что странно, но ладно) и всё, прожектором в небо. Они же вроде бы не умеют уменьшать свой свет? В противном случае не прекрывались бы одеждой и всем подобным . Если подумать еще дальше, то это странно, потому что ГГ приказали светить. То есть он и так светил. А вот ощущалось, что от него хотели конкретно действия, либо больше света. В общем-то, да. Я бы прояснила вот эти непонятки (как насчет того, чтобы они все-таки управляли силой своего света? ходячие самоуправляемые лампы, не?). Не представляю, как к этой и так сильной способности прибавилось управление животными. Может, слишком много способностей для одного героя?

Вот. Еще пророчество, мне кажется, слишком поздно в сюжет вступило. И оно какое-то прямолинейное, слишком очевидное. В пророчествах же самое интересное - их загадочность и непредсказуемость, никогда не знаешь, что там именно имеется ввиду.

Мне жалко, что такой фантдоп не украсили описаниями и подачей. Знаю, вы бы потеряли знаки, которые заготовили для сюжета, но здесь же такие сцены можно было провернуть, столько потенциала для яркости, для завораживащей картинки.

Рассказ мне не сильно понравился, но умолять его достоинства я все-таки не буду. Несмотря на всё вышесказанное, вышло вполне себе. Да и финал уже)

Удачи, автор)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика