RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Приют, сияньем муз одетый, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Приют, сияньем муз одетый»


Текст рассказа: «Приют, сияньем муз одетый»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 20:41, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ будет третьим из четырёх, приглянувшихся своими названиями. И он прочитан.
Увы, но не всегда название отображает содержание.
Мало того, что сюжет напоминает классических "Десять негритят", так ещё и сам текст полон сумбура. Одно только начало чего стоит. Кажется, что текст вырван из более крупной формы.
А потом, после партии в шахматы и танца сразу следуют трупы, убийства... Приходилось перечитывать текст, чтобы не упускать нить повествования.
Лично для меня не хватило действия.
Но, спасибо, автор, за ваш труд)

   Сообщение № 3. 28.4.2022, 13:47, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Можно было бы покопаться, написать: "А в чем смысл? А где посыл? А как же идея?" Но не хочется... Мне понравилось. Было интересно, поэтично, сказочно - и этим все сказано! Некоторые любят разбирать все по косточкам и считают короткие отзывы просто отписками, а мне кажется, если хорошо - то хорошо, и нечего растекаться "мыслею по древу". Ваш рассказ чем-то напомнил мне и "Крышу дома" и "Седьмое эхо". Не подумайте, что я вас в чем-то обвиняю! Идеи носятся в воздухе ))) Кроме того, он совсем другой. Свой собственный ))) Просто, наверное, чем-то близок им по духу. А разве плохо быть близким по духу одним из лучших произведений Пролета?

Держите плюс. Удачи. Всего доброго!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет сначала малопонятен -
Свернутый текст
непонятно, где находится доом непонятно, как могут жить герои рассказа, не выходя из него, непонятно, почему Вито, взявшись за расследование гибели Техника, не спрашивает Леру об остальных жителях. Только к концу всё становится понятно до прозрачности: этот домик - музыкальная табакерка, а истории с его жителями-куклами придумывает ребёнок, любящий детективы. Жаль, что не сказано, сколько лет ребёнку, но детективы дети начинают понимать, где-то начиная с 10 лет, так что можно предположить, что от 10 до 14 (в 14лет мальчик - если не инвалид - сам сможет открыть табакерку).

А вот идея рассказа, его мораль - малопонятна, но можно догадаться и о ней. Автор хочет сказать, что не надо препятствовать фантаазиям детей, высмеивать их. Что ж,, приемлемо.
В полуфинал нажму, но для финала недостаточно выражена идея.

   Сообщение № 5. 9.5.2022, 16:15, GeneralBobrik пишет:
GeneralBobrik ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 69
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ.
Гммм... так это же не фэнтези. Ну в смысле, в конце же прямым текстом говорится, что весь рассказ - это фантазия ребёнка, а персонажи - куклы. Причём куклы, которыми этот ребёнок играет, а не живущие своей жизнью. Такие дела, в общем.
Начало было интригующее, но потом история с убийствами "убила" атмосферу, которая начала создаваться. Хоть я и не фанат такой депрессивной "цирковой" атмосферы, но она была качественной, нужно признать.
В общем, оценивать не буду. Есть плюсы и минусы. Из плюсов - поначалу, с помощью правильных слов, создаётся качественная атмосфера, из-за которой хочется продолжать читать. Из минусов - атмосфера рушится, когда производится попытка превратить зарисовку в рассказ. Ну и это не фэнтези.
Всё равно, автору спасибо, я не пожалел, что прочитал.

   Сообщение № 6. 10.5.2022, 09:05, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан
Сюжет напоминает известный мультфильм История игрушек студии Pixar,
Любимый как взрослыми за философские подтексты, и обожаемый детьми за выпуклый визуал компьютерной графики и интересные персонажи.
Классно передана атмосфера закулисной жизни кукол, их скрытый мир, видимый только глазам ребёнка. У меня комок в горле и наслаждение от прочтения. Это о нашем внутреннем богатом мире, скрытом от внешнего цинизма поверхностных взглядов. Это о том, что со временем мы теряем эту наивность и остроту восприятия как у детей.
Автор, думаю вы наверняка тоже любите этот знаменитый во всем мире, мультфильм. Я не буду объяснять смыслы, только преклоняюсь перед вашим умением так тонко передать гармонию во всем. И название рассказа так же гармонично. Мы все куклы и только в детстве можем играться по нашим правилам.
Благодарю вас и рассказ ваш написан чувствами, так же должен и читаться. Рассуждение об орфографии и пунктуации только опошлят ваш
Приют, сияньем муз одетый.
Браво! Жму две кнопки.

   Сообщение № 7. 10.5.2022, 16:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Цитата
как оголённые крылья,
Точно - не провода оголенные?
Точно пахло оглушительной тишиной?
Простите, а что за звезды-дырки были в начале?
А дырки можно протирать от пыли?
Очень сложно читать. Вы мысли яснее можете выражать? Или тоже заболели пролетовской болезнью?
Ну, вы же умеете в слова, почему внятности-то нет?
Хех, буквально пару дней назад пересматривала "Десять негритят". Это вас фильм так вдохновил?)
Совершенно разорванный сюжет. Хороший слог, но повествование - сжатое, хаотичное. Не хватило мира, не хватило самих героев. Объем-то позволял. Не хватило мотивации. И стержень не ухватить. Вроде, чувствую, есть нерв, есть, а поймать не могу. И плюс за один язык поставить тоже не могу. Это еще не рассказ. Прелюдия к нему.

Добавлено через 59 с.

А, еще. А где тут музы-то, в которые приют одет? Вот только за эту спекуляцию с названием можно минус влепить...

   Сообщение № 8. 10.5.2022, 16:51, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Крошка Элли
Звёзды и плевочками не бывают. А облако в штанах? :confused: :%): :confuse:

   Сообщение № 9. 10.5.2022, 16:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Кларк)
А облако в штанах?

А при чем здесь Маяковский?

   Сообщение № 10. 10.5.2022, 17:15, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Крошка Элли

Чтоб высказать тебе… да нет, в ряды
И в рифмы сдавленные… Сердце — шире!
Боюсь, что мало для такой беды
Всего Расина и всего Шекспира!

«Все плакали, и если кровь болит…
Все плакали, и если в розах — змеи»…
Но был один — у Федры — Ипполит!
Плач Ариадны — об одном Тезее!
Источник: https://cvetaeva.su/provoda

М. Цветаева.


   Сообщение № 11. 10.5.2022, 17:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
И че?

   Сообщение № 12. 10.5.2022, 18:05, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Цитата(Крошка Элли)
Хех, буквально пару дней назад пересматривала "Десять негритят". Это вас фильм так вдохновил?)

А я думал, что только мне показалось)))

   Сообщение № 13. 10.5.2022, 20:06, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(WoodNight)
что только мне показалось

Не, не только. Особенно, когда они решали, кто же убил. Мол, не, Лери не может - она такая хрупкая. В фильме буквально такая фраза и звучит по отношению к героине Друбич. И еще фраза: зачем мы друг друга подозреваем. Ну, или что-то около этого. И эти все размышления - он убил, нет, тот убил. Ну и т.д.))

   Сообщение № 14. 10.5.2022, 20:16, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1646
профиль

Репутация: 189
Цитата(Крошка Элли)
И еще фраза: зачем мы друг друга подозреваем. Ну, или что-то около этого. И эти все размышления - он убил, нет, тот убил. Ну и т.д.))

Есть такое дело. Это признаки любого герметичного детектива.) И да, автор, по ходу, ими и вдохновлялся.

   Сообщение № 15. 10.5.2022, 20:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Tefnut)
И да, автор, по ходу, ими и вдохновлялся.

И кстати, в этом ничего плохого не вижу. Классный фильм!)))

   Сообщение № 16. 10.5.2022, 20:42, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1646
профиль

Репутация: 189
Цитата(Крошка Элли)
Классный фильм!)))

Фильма да.) Как и книга.)
Кстати, рассказ прочитала, но отзыв не осилила. Как поклонник детективов была разочарована, а финал с игрушкой ребенка и вовсе ввел в ступор. :confuse:

   Сообщение № 17. 10.5.2022, 20:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Tefnut)
а финал с игрушкой ребенка и вовсе ввел в ступор

Согласна. Тут вообще надо думать - а стоит этот рассказ отзыва)

   Сообщение № 18. 11.5.2022, 06:13, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Автор, ещё думаю, может версия Minecraft?
Потом расшифруете, понятно, что закрытое пространство мира.
Ребёнок создаёт инди- игру.
По мотивам какой версии сюжет?
Рассказ классный, вот и интересно.

   Сообщение № 19. 18.5.2022, 02:00, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уже пыталась это одолеть, но подумалось: а ну как тут кроме этого дома-трансформера ничё не будет? Ну вот так оно и получилось.

Ничего не имею против таких вот странноживущих пространств, локальных мирков, да и как тут можно быть против? Идея-то прекрасна. Беда в том, что она уже есть, её, даже можно сказать, полно, она уже на варианты, а потом на варианты вариантов разошлась. И вот мы, значит, берём – и в таком вот лайтовом, типа-поэтическом (а на самом деле просто до крайности обобщённом) виде её пересказываем... Ну, не гуд, как хотите.

А кроме неё, повторюсь, тут ничегошечки. Отношения? Да откель. Кто-то кого-то, возможно, убил или просто кукла поперёк себя треснула – это точно не они. Детехтива? Да откель. Кто-то кого-то, возможно, убил или просто кукла поперёк себя треснула – это и не она. Не детехтива. Красотища? «Лери вскинула пышные ресницы. / – Он всегда в моём сердце, – прожурчал её перламутровый голосок». Апфрррр.

Итого. Псевдопоэтичный пересказ фантдопа о свободно переформатирующемся пространстве. И сбоку бантик (шкатулка в конце).

   Сообщение № 20. 24.5.2022, 17:31, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Пришла из таблички. Ваш рассказ прочитала. Магией первой строчки Вы точно владеете в совершенстве ))
Атмосфера получилась, но вот рассказ... твист с дитём и шкатулкой убил всё. Знаков было ещё овердостаточно, чтобы развить историю персонажей, они же интересные, достойные внимания, за что Вы их так бросили на произвол судьбы? Сцена с появлением и повторной пропажей Шута - ружье, бахнувшее холостым, я так ждала разборок между оставшимися выжившими... ((.
Сложилось ощущение, что Вы замахнулись на красивенный фэнтезийный детектив, но кто-то Вам помешал. И это ужасно жалко, потому что в красоту Вы умеете.
Спасибо и удачи в дальнейшем творчестве.

Добавлено через 9 мин. 5 с.

А! Ещё совсем не поняла, при чём тут музы с их сиянием? Никого из оставшихся они точно не вдохновляли, да и среди перечисленных пропавших условно творческим человеком можно считать Шута. Или речь об Архитекторе, который перестраивал Дом стотыщ раз? Само-то название красивое, но не привязывается в моём голове к тексту.

Да, чтоб третий раз не вставать - прекрасная первая строчка и следующие:
Цитата
И тогда все сразу поняли, что звёзды не были никакими дырками в крыше, а были настоящими звёздами. Они стекали по стенам из-под изломов крыш, капали с потолка, наполняя вёдра, которые Лери только и успевала подставлять. Запыхавшись и трясясь всем телом, подрагивая острыми плечиками, торчащими, как оголённые крылья, она оглядывалась в поиске Архитектора и Вито, но их, как назло, нигде не было.

Из ВСЕХ там только Лери, но так-то да, эпичнее звучит ))
Примечательно, что среди персонажей живых и уже не очень живых женские с именами, а мужские, кроме Вито - нет. На общее впечатление не влияет, но вот заметила.

Ещё раз спасибо и удачи ))

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
Цитата(GeneralBobrik)
Причём куклы, которыми этот ребёнок играет, а не живущие своей жизнью.

мне кажется, что всё-таки живущие. Сомнительно, что ребёнок, играющий с кукольной табакеркой, будет представлять себе настолько странные истории) Тем более что сломанная кукла выглядит случайностью, а не задумкой.

Другое дело, что сочетается оно всё достаточно неловко, на мой вкус, или даже не так. Поспешно, вот, и в итоге получилось слишком мелко - крючки закинты, но нормально не отработаны, начиная с самого дома и визуалки вокруг. И это выглядит довольно странно.
Скажем, для простой зарисовки с этой локой достаточно было бы просто коротенько пройтись по застрявшим в механике куклам и дать вон тот финал. Если писать что-то большее - то надо и смыслов давать больше, а здесь их словно начали давать, но ни один не закончили: детектив, отношения, надмировую философию через смену сезонов (я так понимаю, оно только частично механика, а остальное - то, что видно в стеклянные вставки? А чего тогда людей не видно? Впрочем, ладно) и акцентированные много раз звёзды, через Шута, наконец, который начинает, но не заканчивает и даже не развивает хоррорный элемент. Всего по чуть-чуть, причём в конце Лери только думает о вёдрах, а в начале их активно расставляет)
И это "по чуть-чуть" создаёт слишком простые смыслы и даёт слишком простые ответы, точнее - один ответ на всё. А простого такого вот, как заметила Zaniraya, уже многовато было. Красивостей чуть дали, но красивости сами по себе весят не очень много) Раскрыть бы всё, что наметили - была бы конфетка, а так получился скорее яркий фантик, сорри) Да и красивости по большей части фактурные, а не смысловые. То есть, ну вот факт со звёздами, вот строчка размышлений о том, что они такие - и всё. Вот архитектор размышляет о "снаружи", но ведь там выхода просто нет? То есть не то, что он не решается - он физически ведь не может выйти? Вот Шут со звездой в руке, и это значит, что... хм, а и правда, что?
Ну вот как-то так. Идея интересная, и её бы реализовать как полагается, хотя бы в режиме Негритят, добавить слоёв... пока что это скорее зарисовка... нет, даже набор зарисовок, кажется, чем полноценное произведение)

   Сообщение № 22. 28.5.2022, 18:11, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Автор, браво! Атмосфера с самого начала рассказа создаётся настолько волшебная, что за это я даже готова простить сбои в логике, неудачные попытки перейти к детективу и совсем уж провальный финальный твист.

Как жаль, что вы не воспользовались шансом написать большой полноценный рассказ! Предполагаю, что писали перед дедлайном — сколько успели, столько и написали. Ну, и скомкали недописанное, подставив в конец черновика ребёнка с табакеркой. Кстати, я думаю, что эту объяснялку про пенопластовый снег, летящий наверх, и прочее можно было бы даже оставить в конце рассказа, но совсем коротко, одной фразой. Чтобы читатель сам додумывал: действительно ли это стеклянный шар со снегом или ему просто так показалось. Эффект был бы мощнее.

Мне этот ваш созданный мир напомнил книги Иэна Бэнкса "Шаги по стеклу" и "Осиная фабрика". И ещё немного — "Дом, в котором" Мариам Петросян. После первой трети рассказа ожидалось что-то столь же прекрасное. Но потом начались сбои. Например, возможность выйти из дома и посмотреть, как он выглядит снаружи. Если это стеклянный шар, то обитатели дома могут выйти и посмотреть. Если не могут — значит, это не шар, а замкнутая игрушка в виде дома со снегом внутри? Или не могут, потому что они прикреплены к полу (как обычно бывает в музыкальных шкатулках)  — точнее, могут двигаться по прорези туда-сюда.

Самое необъяснимое — способность Архитектора менять план дома. Сначала, пока я думала, что это волшебный мир, это казалось прекрасной идеей. Хотелось вникнуть, понять, догадаться, в чём суть. А когда вы написали про табакерку — ну... Значит, никакого перемещения стен вообще не было, а всё это было фантазиями ребёнка? Эх. Это настолько же скучно, как слова "Я проснулся" в конце рассказа :-).

Очень хотелось бы, дорогой автор, чтобы вы дописали рассказ, сохранили в нём ту атмосферу, которую вам удалось создать, и... :-) прислали мне почитать.

   Сообщение № 23. 30.5.2022, 17:18, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Читал я Ваш рассказ, читал и всё гадал, окажется ли в итоге текстовое полотно законченным рассказом, получу ли я ключ к замысловатым шифросимволам, или нет.
Всё случилось: конец делает текст законченным, повествование обретает завершение, а само произведение - идею. Может, я уловил не то, что закладывал Автор, но мне достаточно и про то, что наш мир может быть лишь игрушкой в чьих-то руках. И я не про Высшие Силы. И не про Власть.
Композиционно - всё имеется, текст добротный, идея есть. Концовка не слита.
Это хорошо.

Что не хорошо или даже иногда плохо. Не сильно прям, но претензии имеют место ныть.
Я тут думал, будут ли мои замечания объективными или субъективными, но после некоторых размышлений хочу настаивать на объективности.

Название.
Вот когда прочитаешь Ваш рассказ, а потом полезешь перечитать Пушкина, тогда осознаёшь, насколько название - извините! - не в кассу.
У Пушкина это про место встреч друзей. И там без разницы, что это будет за место, лишь бы были друзья. Сама встреча друзей призывает муз. А не место.
А тут ни повествование, ни выныривание на другой уровень, ни идея рассказа к строчкам Ал.Сергеича отношения не имеют.

Язык.
Стиль сильно уклоняется в сторону художественности, даже, я б сказал, атмосферной художественности, на читателя оказывающей давление в нужную автору сторону. Это хорошо. Язык отмечаем жирным плюсом.
Но тут имеется оборотная сторона палки. Изыск рождает вычурность. А там дальше - именно риск приблизиться или даже пересечь границу речевой ошибки.
См. вопиющее ниже в частностях.

Уровни.
Если ситуация, что ты не понимаешь, что это за дом, и кто его населяет, это нормально (оно скорее интригует, чем бесит), то описание мира, в который читатель выныривает в финале, слишком скупое. Прям нищее. Нам даже пол ребенка не сообщают. А вот именно в финале, на мой взгляд, нужно было парой штрихов дать понять, каков этот мир: жесток или мягок, находится он в покое или же готов рухнуть. Кто такие эти Ребенок, Мать и Отец?

Такое вот моё мнение на поясе Ориона.

Частности.
Цитата
Запыхавшись и трясясь всем телом, подрагивая острыми плечиками
Царапнуло. Умными словами не объясню, но вроде подчеркнутое оно совершенное, а остальное - не.
Цитата
острыми плечиками, торчащими, как оголённые крылья
На меня троп не сработал в силу физиологической буквальности. Если б худая, так что лопатки как обрубки крыльев у бесприютного ангела, то еще можно б.
Цитата
Пахло черносливом, пеплом и оглушительной тишиной
На улице шёл дождь и рота красноармейцев. Сочетание чего-то сильно разнородного. Так низя.
Цитата
Вито невозмутимо ополаскивал тряпку
Почему не проще - полоскал?
Цитата
подходила к установленному в каминной патефону, совершенно неподъёмному, прохожему на открытую шкатулку

Цитата
их странный плывучий Дом
Можт, плавучий?
Цитата
увесистой поступью
Почему не проще - тяжёлой? Вместо этого получили то, как низя. Т.к. увесистый - свойство предмета, того, что имеет массу.

   Сообщение № 24. 2.6.2022, 12:49, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, уважаемый автор!
Спасибо, ваш рассказ я прочитала.
Одно из достоинств рассказа это хороший, образный язык.
Из минусов слегка затянутое и путаное начало. В конце мы узнаем, что все герои находятся в детской игрушке, в шарике с имитацией снега.
Цитата
А что Архитектор? Он так ловко управляет стенами, этажами и зеркалами! Что ему стоит соорудить тайную комнату хоть посреди Дома? Никто и не заметит.

Знаете, у меня было несколько таких шариков, но ни в одном стены не двигались… Как возможно, чтобы внутри шарика кукла двигала стенки дома?
Зато идея мне понравилась. Идея в том, что каждый из нас, может быть, находится в чьей-то игрушке, думает, мечтает, боится чего-то. Герои внутри игрушки страдают, обвиняют друг друга или самих себя. Они живут своей жизнью, но не видят, не могут посмотреть извне. И итоге, все это просто детская игрушка, просто часть другого более объемного мира…
Спасибо, мне рассказ понравился.

Добавлено через 4 мин. 3 с.

Цитата(Алеся Ясногорцева)
А вот идея рассказа, его мораль - малопонятна, но можно догадаться и о ней.

Идея очевидна, каждый из нас страдает, переживает, что-то делает или не делает - внутри своего мира, видит только то что рядом. А если посмотреть шире... то мы часть большого мира и часто не способны посмотреть шире. Мы не способны выйти из своего стеклянного шара. На мой взгляд отличная, замечательная идея написана очень волшебным образом.

Добавлено через 9 мин. 30 с.

Цитата(Крошка Элли)
Это еще не рассказ. Прелюдия к нему.

Я не согласна. Тут четко есть начало - мир внутри игрушки, с ее героями и переживаниями. Есть развитие сюжета, трагедии маленького игрушечного мира, потери друзей, боль, грусть. И есть финал, кульминация, развязка, объяснения всем этим звездам, домам и книгам за пределами маленького мира - этот мир внутри другого более крупного мира... На мой взгляд рассказ состоялся. Все есть и начало и развитие и финал. Есть герои, есть идея.

   Сообщение № 25. 15.6.2022, 09:48, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Автор, спасибо за приглашение в Табличке! Я прочитала ваш рассказ))

Соглашусь, что магия первых строк потрясающая. Чарующая атмосфера, необычность. Словно маленький кукольный театр, оживший средь снега, который не тает (Ну это же такая была для всех подсказка!!!)
Но хочется большего, хочется увидеть потрясающую историю. Ведь и дом-мирок интересный и герои необычные, каждый со своей историей. А интрига какая, да ещё и шахматная партия, как некий марке - здесь Автор выстраивает интеллектуальную игру.
Но вся интрига опрокинулась в перевертыше. Даже не знаю, стоило ли создавать столько интриги по тексту? И сводить все линии на нет?
Образность и магия в рассказе чарующая. Но вот кое где я немного останавливалась на размышления:

собственно, вот


Цитата
Стены съезжались и разъезжались, одни комнаты съёживались, иные разбухали, как губка в воде


Как то не звучит "комната, разбухшая, как губка. Ведь губка наполняет вода, а здесь внутри воздух, можно сказать пустота, пусть и заполненная предметами и мебелью.
скорее поверю: раздувалась, как воздушный шар, готовый к отлету

Цитата
Льдинки в швах его куртки треснули и растеклись мерцающей ртутью, тающей в серебристом снегу

Вот тут вообще образ не сложился. И ртуть, и серебро. Хочется увидеть контраст, но всё слилось.


В общем, идея такого дома-трасформера получилось отличной. И атмосфера внутри шара-игрушки тоже получилась похожей. Волшебной, чарующей, странной. Но расстроил финал. Жестко вырвали из чудного мира в реальный. Это прям как коленками об асфальт)
Согласна с Даксом, что Автор хотел показать чей-то мир, как игрушку в руках ребенка. Герои живут и думают, что это они причастны ко всему, что происходит в их крохотном мире, это они выстраивают реальность и сам дом. Но есть сила, которая не достижима для их разума.
Но пусть даже такой финал, с реализацией такой идей. Но хочется ребенка увидеть не функцией, а живым, реальным персонажем. Будь это девочка, одетая в голубое платье, напоминающие морские волны. С золотыми кудрями, похожими на поля пшеницы (простите за избитость образа), и белыми бантами, похожими на облака. Т. е. пойдет уже связка с образами, которые герои видели за окном. Трансформация волшебного и реального. И в голове читателя произошло бы составление пазла в картину, а не падение голыми коленками об асфальт, а все образы-картинки, рассыпались рядом, так и не сложившись...
Но это моё читательское мнение)

Цитата
Пахло черносливом, пеплом и оглушительной тишиной

Автор, так пахнет жжёная пластмасса?))
Но, почему тишина? Игрушка ломается и останавливает игру?
Спасибо за волшебство в рассказе!
Но с финалом лучше что-то сделать, чтобы текст засиял во всю мощь. А он - может!
Хотя, и сейчас прекрасен)

   Сообщение № 26. 15.6.2022, 12:54, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
С рассказом познакомилась ещё во время преноминации, и уже тогда первые строки прям очаровали) Но не читала, отложила на потом. А потом его стали читать другие, я зачем-то полезла в комменты, узнала о том, что тут детектив, и интерес к рассказу сильно остыл.
Пришла всё же прочитать, поскольку задалась целью прочесть весь ПФ и... И это оказался совсем не детектив!
Но обо всём по порядку)

Очарование первых строк не исчезло)
Мне стилистика показалась очень в атмосферу, и хоть местами хотелось большей лёгкости, всё же язык удачно играл в рассказе. Сложности возникали скорее с тем, что (по моим ощущениям) рассказ сильно не дописан, не дошлифован, не доделан. И это касается отнюдь не концовки с девочкой – концовка там органична и удачна. Недописана сама внутренняя история того и тех, кто находится внутри шкатулки. Очень красивый получился замут с этими таинственными смертями, но если вся разгадка в том, что они умирали лишь по неосторожности, из-за действий Архитектора – то это слишком простяцки же :((( И я уверена, что оно вовсе не так. Ведь не зря же там так много внимания уделяется звёздам! Но вот что они, эти звёзды, в итоге означают и символизируют и какую роль они играют в истории – для меня осталось загадкой :/
Да, хотелось больше почитать про эту внутреннюю жизнь, про переплетения взаимоотношений, посмотреть, как пружина интриги закручивается ещё сильнее... Вот все же предпосылки к этому есть! Но у меня сложилось впечатление, что автор не успел, а потому наспех свернул всё действо, долепил финал с девочкой и отправил рассказ.

Теперь про девочку. Нет, это не она играла в куклы. И не она придумала все эти истории со смертями и прочее – она лишь ребёнок, который играет со шкатулкой, и иногда просит отца достать изнутри то одну, то другую сломанную куклу. Куклы же внутри и не подозревают о существовании девочки, и не знают, куда деваются тела погибших. Для них это загадка вселенной! Необъяснимое! Удивительное и пугающее! И сдаётся мне, в этом и была задумка автора – показать два мирка, маленький в большом, где жители маленького даже не представляют себе, что происходит на самом деле, а жители большого – даже не догадываются о чудесах маленького, и о том, что тот мирок тоже живой. Я люблю такие штуки) с детства, когда смотрела мультики про то, как игрушки оживают, когда люди их не видят, и живут своей жизнью. Здесь в рассказе оно вообще не детское, а драматичное, несколько философское, несколько сюрное, что всей этой истории очень идёт.
Оно вот знаете... Когда чёрт знает что надумываешь, накручиваешь себе в попытках объяснить, что происходит и как вообще всё устроено, а оказалось – ларчик просто открывался. Так и тут – те, кто внутри, головы себе сломали, пытаясь понять, и конечно ищут объяснения в своём жизненном опыте, в своей памяти, в том, что знают и понимают они. Это прям аллегория на все человечество: "если я этого не знаю, значит оно не существует, и если наукой не доказано, значит просто не может быть". Я просто столько раз с подобными мнениями сталкивалась, что давно не спорю и не пытаюсь кого-то убедить в обратном. Людям удобно в их уютных мирках. Выход за пределы – всегда шок и неверие. А объяснение придумать можно всему) Вот так и персонажи шкатулки – ищут объяснение происходящему исходя из своего опыта. Возможно, звёзды – это как раз попытка выйти за грань привычного, "взглянуть наверх" (как в том фильме, да) и понять, что куклы ломаются потому, что кто-то слишком грубо обращается со шкатулкой?

Но вот, как я уже сказала, не хватило развития этой внутренней истории, ещё буквально пары витков для большего понимания. Возможно, тогда мне бы рассказ понравился настолько, что нажала бы в финал)
А пока просто: спасибо, автор!

   Сообщение № 27. 15.6.2022, 14:48, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Послушайте!
Ведь, если звезды протирают -
значит - это кому-нибудь нужно?

Спасибо. Мне понравилось)

   Сообщение № 28. 18.6.2022, 10:45, Табита пишет:
Табита ( Online )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Спасибо за приглашение в табличке.

Рассказ прочитан, идея понравилась, исполнение – не совсем.

Само повествование – медитативное, сказочное. И снег, и звёзды – красиво и интересно. Жизнь в странном доме, исчезновения персонажей – интересно. А вот сами персонажи не раскрыты. Детективная история здесь бы смотрелась хорошо. Но её особо и нет.

Мир. Не хватило, а могли бы. Такое интересное замкнутое пространство. Тут бы с персонажами развернуться, с их функциями. Непонятно совсем. Что у них за способности? Жаль, что Шут появился и исчез.

Концовка. Понравилась. Но к ней нет ни одного штришка.
А так – здорово. Такая тревожность, мир в мире. Куклы, которые живут своей жизнью, невозможность взглянуть на себя извне.

Итог. Хорошая задумка.

Желаю творческих успехов!

   Сообщение № 29. 4.7.2022, 20:20, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ.

Любопытный и немного сумбурный.
Забавно читать комментарии, и идею все поняли вроде близко, но каждый по-своему.
Мне близка идея сосуществования маленького и большого мира, где каждый не подозревает, что происходит внутри друг друга.
Но автор пишет: «Как будто кто-то внушает нам эти мысли. Кто-то большой, неосязаемый… Как Дом» - думает один из героев, а в конце "волшебная сказка будет жить, всё ещё будет жить".
Пожалуй, автор хочет показать, что в мире есть некий творец или что-то высшее недосягаемое внутри мира, что подает сигналы, внушения - что-то вроде интуиции или подсознания.
Было бы здорово в финале подробно описать, почему куклы внутри видят мир именно таким. Например, как работает табакерка - то ли это некие стеклянные вставки, которые типа двигает архитектор. Я предположила, но представить это не могу. И что такое звезды?
Рассказ вроде интересный, но и остается немало нераскрытых вопросов.
И поделитесь в конце, почему выбрали такое странное название)

Спасибо! И удачи!

   Сообщение № 30. 7.7.2022, 13:30, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, и он мне понравился.
Есть в нём, на мой взгляд, хрупкое очарование, и, кажется, именно такого эффекта добивался автор. Текст лёгкий, изящно-вычурный, но понятный, красивый. Читать историю интересно и приятно.
Финал придаёт рассказу цельность, что само по себе прекрасно)

Название только, по-моему, не очень подходящее.

Спасибо, автор! Удачи в Малом финале!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика