RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Полёт на шмеле сквозь время, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Полёт на шмеле сквозь время»


Текст рассказа: «Полёт на шмеле сквозь время»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 15:53, Ацкий пишет:
Ацкий ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 11
Хотел прочитать и вот. Вначале рассказ был немного скучноват. Затем идея со шмелем взыграла красками. На миг подумал, что это комедия. Вердикт: автор действительно хорош, но сюжет не особо зацепил. Можно сравнить с другим рассказом, по типу "Вино из одуванчиков"^_^

   Сообщение № 3. 25.4.2022, 01:25, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала. Знаете, кое в чем прямо вот очень хорошо. И название, и повествование. Картинка такая сочная, живая. Смутил финал и заморенное божество. Хотелось бы больше подробностей, почему тот, кого хотели сделать Богом, оказался неспособен вернуться. Или тут как в случае с туземцами, которые восхищаются белым, делают его богом, а потом сжигают на костре, чтоб он навсегда остался на небе или еще там где? Знаки вроде позволяли, но Вы решить зафиналить таким вот образом. Ну, хозяин барин. В любом случае, это приятное чтение на ночь )).
Спасибо и успехов!
Кнопка нажимаю.

   Сообщение № 4. 1.5.2022, 21:12, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Было очень интересно! Особенно мне понравился подарок для Игнессы. Колоритно, поэтично, прикольно. Спасибо. Несколько не зашел финал - уж слишком затаскано это "сделать своим Богом". Я думаю, с Вашей фантазией Вы вполне могли бы придумать что-нибудь пооригинальнее ))) Но таз так, то так... Хозяин - барин! Ловите заслуженный плюс.
Желаю Удачи и всего самого доброго!

   Сообщение № 5. 11.5.2022, 20:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Рассказ читала на работе, записи оставила там)) Пишу по памяти, если чего забыла, потом вернусь.
Вот раз помню название, значит, у вас не все плохо))
Шучу. Скажу сразу, плюсик я поставила. Динамичная история, вполне к месту все сцены. Только со стилистикой что-то было не так, мелкие огрехи, кажется. А. Точно помню про финал что писала. Мне он показался вполне логичным. Вот в нашем мире гениального ученого не признавали, называли сумасшедшим, не верили ему. А в мире прошлого, или куда он там улетел, его не только признали, но и захотели сделать богом, доверили, такскать, непростую миссию. По-моему, эта антитеза даже добавляет какого-то шарма идее рассказа. А пожалуй, и является ее стержнем. В общем, неплохая история.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Что тут сказать... Есть фактическая ошибка (ни в коем случае не придираюсь, понимаю, что это фентези, просто информирую):
Цитата
Фьеро почесал кота за ухом, провёл ладонью по спинке, отчего тот изогнул спину и, довольно мурлыкнув, распушил хвост.

Коты распушивают хвост не тогда, когда им хорошо, а от испуга, или когда хотят напугать врага.
Добрый, хороший рассказ в жанре технофентези. Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен.
Идея рассказа,, его мораль - что во все времена, даже в самой развитой цивилизации людям будет присуща потребность в чуде. Даже - чем более развита технически цивилизация, тем больше у людей будет выражена эта потребность. Потому в будущем и захотели сделать своим богом чудотворца Фьеро. Спорная идея, но вредного в ней ничего нет. Так что - плюс. За доброту рассказа.

   Сообщение № 7. 26.5.2022, 16:45, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
"Почему шмель?" - интересный вопрос, а почему не сквозь время? хотя автор чуть погодя и этот вопрос задаст, но это уже чуть погодя, и как бэ вторично.
Но при всем при том, наверное, это технофэнтези? Есть в этом что-то Жульверновское, ну может только отдаленно, но все же есть. Ламповый такой рассказик, приятный стиль. Ближе к финалу стали чаще попадаться описки. Ну и финал. В купе со сценой на лугу, неестественно жыстокая фря (откуда только автор такую выкопал), фраза про бога, и про не хотели отпускать... Мне показалось что автор так и не придумал как красиво завершить рассказ. И получилось не то. По крайней мере - не то, что бы мне хотелось.

Спасибо и удачи в полуфинале.

ПС. Кста, вот чё вспомнил:
- Ма. Я на улицу, гулять. Меня мальчик на свидание пригласил...
- Не пойдешь.
- Ну Ма! Почему?!
- Не порти человеку жизнь.
))

   Сообщение № 8. 9.6.2022, 12:58, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан
Пьетр рассказывает историю от своего имени. Не затейливый пересказ в упрощенно наивной манере и видно, что Пьетр очень обрадовался другу детства Фьеро, случайно встреченному на улице.
Автор, у вас фантазийное озорство как у юнца- задорное легкое, похожее на « Фантазеры» Носова.
Цитата
У Фьеро был талант – управлять животными, птицами и даже насекомыми, как ему вздумается. Он мог заставить стаю воробьёв выстроиться в ряд и пролететь, будто на параде. После недель тренировок воробьи уже выстраивались в геометрические фигуры и даже могли построить буквы в воздухе и написать слово другое. Однажды, обидевшись на свою мать за несправедливое (как ему казалось), наказание, Фьеро заставил пернатых написать одно довольно неприличное выражение.


А это плюс в юмор авторскому ребячеству:

Свернутый текст
Но однажды тёплым летним вечером жабы исполнили отрывок из оперы «Журавли над озером» и превзошли самих себя


Свернутый текст
Дверь мне открыла горничная – женщина в строгом платье и с таким серьёзным выражением лица, что я подумал, что Мьими подписал своё согласие стать портсигаром при её непосредственном участии.


Да, у-шшш! Автор, из кота сделать табакерку..)))

Еще очаровательные детальки из склада мышления гг, очень оживляют рассказ:
Свернутый текст
А вот наша горничная (будь эти сокровища у нас), сразу попросила бы расчёт

И без вопросов веришь:
Свернутый текст
Фьеро сообщил, что кофе сварила черепаха. «Она выдерживает медленный прогрев, который и позволяет зёрнам как следует протомиться и передать напитку

Свернутый текст
В следующий момент из грудины кота выдвинулся, как из кассового аппарата, небольшой лоточек. А в нём – лежали в рядок сигары, обёрнутые в разноцветные ленты. Нет, поющие лягушки – занимательны, черепаха, варящая кофе – сносно, но кот-портсигар?! Это было слишком! Но глаза Фьеро излучали такое бескорыстное участие и гостеприимство, что я не нашёл ничего лучшего, чем спросить:
– А почему – не собака?

А когда друзья раскуривают табак, то кажется, что чувствуется дым
«с запахом мускуса, земли и тины»

Послевкусие от вашего творения:
Свернутый текст
Но его глаза наполняла такая радость, которую можно увидеть лишь в глазах ребёнка, нашедшего кладезь подарков рождественским утром или в глазах влюблённой девушки на первом свидании.


Автор, спасибо за рассказ, за добрую наивность в ваших придумках.
Жму в финал. Удачи.

   Сообщение № 9. 9.6.2022, 22:20, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Будь концовка другой, я бы отправила в финал, но история завершилась как-то странно и нелепо...или даже просто оборвалась. Мне очень понравилась манера повествования, настроение и язык, но проседает динамика, слабое центральное событие, утомительные флешбэки. На мой взгляд, история была бы гораздо лучше, если бы всё, что касалось детства и юности персонажей рассказывалось в реальном времени. Пусть даже в нескольких событиях, но последовательно. Это дало бы возможность создать и раскрыть характеры героев и сделало бы действие более динамичным. А пока всё происходящее выглядит слишком условным, хотя атмосфера текста насыщена уютом и милотой.)

   Сообщение № 10. 10.6.2022, 14:50, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Написано весьма небрежно.
Рассказу не помешала бы основательная вычитка. Вслух. С Розенталем. Полно неудачно построенных предложений, просто разорванных на части фраз, опечаток, ошибок разных видов. Такое впечатление, что автор писал под самый дедлайн и даже на орфографию/пунктуацию проверить текст не успел, не говоря уже о хорошей шлифовке того, как оно вообще написано.

Что касается самой истории...
Всё, что хочется спросить по прочтении: Пух, что это было? О_о Что это за состряпанная на коленке за пять минут до дедлайна хрень? Всё, ВСЁ в рассказе можно взять и заменить на что угодно – шмеля на жабу, жаб на цапель, цветы на тараканов, а кота на крокодила. Что угодно можно вырезать – и шмеля, и кота, и Марту... Оставить только две картонки – рассказчика и Фьеро. Рассказ не станет хуже. Не станет лучше. Он не станет ничем, потому что вот эта попытка в анекдот не удалась вам автор, совершенно.
Прости я это на Предэтапе – был бы минус.

   Сообщение № 11. 20.6.2022, 01:51, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Поначалу было попросту безлико. Позитивненько-безлико, во всех отношениях. И локация в духе «филиал рая», и герои как будто экстази покушали, и написано словно бы туда-сюда через переводчик пропускали, пока не поисчезало всё, за что бы хоть как-то зацепиться, за интересный звук, за образ, который бы запомнился, не был утоплен в средне-общем.

Потом шмель. Который становится большим. Потому что его надувают (?).

Потом эта Игнесса началась (вдруг откуда ни возьмись).

А потом «они хотели сделать меня своим Богом». И всё, конец. В буквальном смысле.

В общем, бывает хорошо, бывает не очень, а быва... (И всё, конец. В буквальном смысле.)

   Сообщение № 12. 3.8.2022, 10:23, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Времени с Полуфинала прошло много, так что ответ Автора не совсем своевременен.
Не хотела оставлять обратную связь, но внутри маленький червячок подтачивал, подтачивал, поэтому, вот, собственно, ответ.
Огромное спасибо тем, кто прочитал рассказ и оставил свое мнение! И спасибо судьям, что потратили время на рассказ)
И отдельные слова:
Кларк, спасибо за добрые слова, невероятно приятно, что рассказ оставил радостное чувство!
MiaSola, Алеся Ясногорцева, Регина, рада, что чтение было приятным)
Крошка Элли, благодарю вас, а также провидение, что блокнот ваш остался на работе, иначе это была бы боль))
Астра Ситара, здорово, что атмосфера вам понравилась!
Весёлая, эх, отзыв убил... Но что сказать, стремление перечитать весь ПФ заставляет раздражаться на рассказы, которые не до...

По существу.
Рассказ на Весну был другой, но за несколько дней до, узнала, что фэнтези в декорациях реальности быть не должно. Вот и родилась идея противоположной реальности. Абсурда, который может вдруг разыграться в реальности на полном серьезе. Вот, собственно, о чём рассказ.
Вообще, для меня юмор - непривычный жанр, поэтому, видимо, задумка осталась не понятой читателями.
Да и срок, за который рассказ написан – рекорд для меня. Корявость и не вычитка местами есть (а может, и не местами). Нельзя так делать, знаю.
Рассказ старалась писать по максимуму просто, но видимо, упростила так, что он показался слишком уж примитивным, чтобы выуживать из него идеи и смыслы.
Рассказ – не совсем анекдот (ибо финальная фраза не смешна, а скорее - грустна). Но в тоже время рассказ преследовал цель подарить частичку озорства, доброты и непосредственности. Если кто-то словил – я уже счастлива. Если нет – значит мимо. И конечно это не технофентези (я этому предположению ну очень удивилась!)))

Почему финальная фраза такая – «Хотели назначить богом»? Но даже сейчас не могу подобрать другую схожую по смыслу (главным магом? Верховным жрецом? Управителем всего сущего? Топ менеджером отдела природы?).
Да, моя вина, как автора, что ставка была сделана на додумывание, а нужно было показать этот самый будущий мир, в который попал Фьеро и сделался там свободным творцом. Развернуть историю в формат эпической абсурдной катастрофы, случившейся в мире. А потом подключать предысторию и переходить к спасению мира. Неправильная структура и отсутствие целого фрагмента всё порушила. Но это я поняла только после ответных отзывов.

Насчет идеи. Наверное самой близкой оказалась Алеся Ясногорцева : «Идея рассказа, его мораль - что во все времена, даже в самой развитой цивилизации людям будет присуща потребность в чуде». Но поскольку история про частность, а не общность: идея рассказа в том, что во все времена будут существовать одержимые, которые будут навязывать миру свои «чудеса», а мир – охотно в них верить и неосознанно поддерживать (как делал это Пьетр).

Теперь о «лишних» элементах, таких, как Марта, розы и коты.
Из рассказа ничего выбросить нельзя. И ничего нельзя заменить на что-то другое. Потому что из всего, что здесь есть, должно было сложиться воплощение идеи.
Всё просто, если сравнить двух персонажей. Если задуматься, почему рассказ заканчивается именно так, как заканчивается.
Пьетр – коллекционирует и разводит розы в своем имении. Роза символ чего? Самый популярный цветок, чтобы выразить красоту и любовь. Выращивая в своем саду розы, чем обогащает мир Пьетр? Красотой. Рядом с Пьетром кто? Счастливая беззаботная Марта. Опять же, март – первый весенний месяц. Начало новой жизни. И Пьетр как бы оберегает в мире красоту, любовь и жизнь.
Что делает Фьеро? Переделывает мир под свои хотелки. Чистой воды эгоцентризм. И самое няшное животное превращается в кота-трасформера. Что коллекционирует Фьеро? Неживые предметы, которые пылятся в сервантах без дела. Рядом с Фьеро кто? Замученная вечными делами строгая горничная. Будет ли мир красив, если вершителем, создателем, такого мира будет Фьеро? И на что будет похож такой мир? Будут ли в нём счастливы люди, а тем более, животные?
Но почему такое могло гипотетически случится? Потому что на весь абсурд смотрели, как на озорство. И рассказ то написан от первого лица, чтобы показать взгляд на происходящее сквозь розовые очки добряка Пьетра. В любой абсурд можно поверить, если...
Почему возникла сцена с Игнессой? Нужно было найти что-то такое же сильное, как мысль, что ты- вершитель мира. А в сцене с лугом, Пьетр желал вмешаться в естественные природные процессы. И желал это ИСКРЕННЕ. Этим и вернул Фьеро обратно в реальность.
В общем, шмели должны опылять розы в садах, коты мурлыкать в руках заботливых хозяев, лягушки квакать невпопад в болоте, а большие черепахи – устраивать гнезда на пляже и не быть вымирающим видом, и уж тем более – не варить кофе.
Вот о чём рассказ.
Жаль, что не получилось всё это донести.

   Сообщение № 13. 3.8.2022, 12:09, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Слушайте, но с вашим рассказом явно что-то не так)) Сейчас написала небольшую заметочку, а оно куда-то делось)) Короче.
Цитата(Лиса)
Жаль, что не получилось всё это донести.
Мне кажется, что все получилось. И образы считались именно так, как вы задумывали. Нет здесь ничего лишнего. И розы, и Марта, и сцена на лугу - все это нужно рассказу. Иначе читателю не понять, чем же различаются друзья по мировоззрению. Они противопоставлены жи друг другу. И их союз потом очень гармоничен. В общем, поправить стилистику, убрать кое-где корявости, и рассказ состоится. Он и в этом виде вполне закончен и целостен. Удачи вам!

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
Цитата(Лиса)
а нужно было показать этот самый будущий мир ... Развернуть историю в формат эпической...

да нет, такого не нужно на деле, зачем?) Но, вот что можно было бы сделать, на мой вкус, чтобы последняя фраза заиграла... она ведь сильная сама по себе, фраза эта, но предполагает контраст, обманутые ожидания, поворот - а этого по сути нет. Есть лишь подозрение, что могли пытать или удерживать - но акцента на этом ноль, оно абстракция. Пытали - не пытали, ок. А "сделать богом" - символ совсем другого порядка, из общества другого уровня и направленности, оно хочет конкретику. Что бы сделал я... я бы, наверное, вот за этого восторженного идеалистичного учёного представил будущее, даже не видя его, и рассказал чуть о своём видении другу. Обсудил в рамках такого же лёгкого абсурда, просто чтобы было, от чего отталкиваться при "а на самом деле всё не так". Чтобы качели получились между уходом-ожиданием-возвращением.
Но для этого тоже потребовалось бы чуть перекомпоновать рассказ, потому что даже упоминание этого самого будущего - уже где-то в середине, а надо бы сильно раньше, чтобы оно до финальной фразы проходило слитной линией, от самой экспозиции)
А кусочек с Игнессой клёвый)

   Сообщение № 15. 3.8.2022, 13:59, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Цитата(Крошка Элли)
Слушайте, но с вашим рассказом явно что-то не так))

мистика, не иначе)))
Цитата(Крошка Элли)
Он и в этом виде вполне закончен и целостен. Удачи вам!


Спасибо на добром слове))) :rose:

   Сообщение № 16. 4.8.2022, 08:23, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Тэхсе ан Фогейр
Спасибо за уделенное рассказу время!)
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
да нет, такого не нужно на деле, зачем?)

потому что финальная фраза многих читателей ввела в ступор.
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Что бы сделал я.

Да, я уловила идею, спасибо за дельный совет. И если оставлять рассказ в существующем варианте, наверное, ваше предложение - наиболее щадящий вариант переделки)
Но вообще, конечно, тут ещё одна моя ошибка была: когда писала рассказ, финальная точка была несколько размытой, в голове крутилось несколько вариантов. В общем, так делать нельзя))


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика