RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ночной гость господина Палеха, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Ночной гость господина Палеха»


Текст рассказа: «Ночной гость господина Палеха»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2022, 01:38, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Проголосовала за полуфинал. Возможно, из-за того, что мне сегодня пришлось прочитать у других конкурсантов, Ваш рассказ мне, по крайней мере, было интересно читать, а это главное. Хотя интрига Ваша не удалась - довольно быстро становится ясно, кем является этот таинственный гость. Потом, насколько я знаю, двухэтажный пишется слитно, но это на самом деле ерунда, а вот что мне действительно не понравилось, так это "кнокер". Вообще-то, это всегда называлось "дверной молоток", но если уж вам захотелось продемонстрировать знание английского, то стоило написать "нокер" ( К перед Н никогда не произносится - таковы правила, Вы уж извините)) И еще не понятно: почему племянника не заподозрят в убийстве дяди, есил он так скоропостижно смылся, а перед этим у них была ссора? Короче, чем дальше, тем больше сомнений: а не нажать ли кнопочку еще раз?..
Ладно, не пугайтесь. Я сегодня добрая )))

Всего доброго.

   Сообщение № 3. 25.4.2022, 09:47, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1646
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ.
Понравилась история, потому что я ваша ЦА.) Поэтому я не объективна и не буду выискивать недостатки, а просто поставлю плюсик.)

   Сообщение № 4. 1.5.2022, 19:53, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Хорошо) Правда, о том, что гость и есть столь желаемый хозяином демон, догадаться было не трудно, но автор неособенно и скрывал)) Понравилось и исполнение тоже. Автору респект и уважуха))

   Сообщение № 5. 2.5.2022, 03:17, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я тоже достаточно быстро догадалась, кто ис ху, но ведь автор более чем причастен к этой догадке. Он хотел, чтобы мы догадались, специально эти крючочки подкидывал – безлошадность, как-бы-невзначайность и т.п. Это своего рода совместная работа – мне намекают, я понимаю. Или, скорее, не работа. Игра. Это было интересно.

Тем более интересно, что тут и кроме интриги есть на что посмотреть, что послушать. Просто хорошо, легко написано. Доверительно (насколько вообще доверительным может быть гость подобного рода). Иронично (ироничным уж точно может).

«...Обратился к мертвецу, напомнив ему его же собственные слова», «Граф развалился в кресле, печально глядя на недоеденный ужин и сверкая рукояткой ножа в груди» – ну не прелесть?

Изящная, по-своему даже уютная история (насколько уютной может быть... ну, понятно). Само собой, плюсовая.

П.С. Да, по части того, что племянника не заподозрят в убийстве. Тут бы я всё-таки мал-мала обосновала. Ну например – кто ж заподозрит богатого, статусного наследника? Никто и никогда. Как говорится, король умер – да здравствует король! )

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности.
Свернутый текст
Непонятно, как Гасион сделает так, чтобы Лука оказался вне подозрений? С такой мотивацией (в глазах полиции) и слуги знают, что он в это время был в комнате вместе с дядей. Более чем веские основания для подозрений. Или Гасион сможет внушить слугам, будто те видели, что убиал он, Гасион? Тогда надо было об этом написать.

А вот идея понятна надо всё делать обдуманно, без самонадеянности. Если бы Палех не заморачивался этой идеей, да ещё так самонадеянно - Гасион к нему бы не пришёл.

   Сообщение № 7. 13.5.2022, 10:30, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Здравствуйте, Автор, я прочитала рассказ. Он довольно таки приятный.
Но, увы, мне не совсем понравился. Я попробую объяснить почему, не стоит принимать всё это близко к сердцу, это всего лишь моё субъективное мнение.

Больше всего понравилось то, что несмотря на то, что главный герой истории демон, причём при положении, и имеет место быть - вероломное убийство, рассказ читается приятно, и нет никакого ощущения жути. Как нелюбитель жути, я такое только приветствую.
Ещё понравилось как Вы показываете, что герой не тот, кто есть на самом деле. Запах сандала и всё такое?
Интересно, почему от демона пахнет не серой? Это тоже удачный момент, мне кажется, даже немного забавный. Жаль не какими-нибудь типично женскими духами, чтобы это создавало ему неудобства)

Сюжет не очень сложный: пришёл, увидел, зарезал, удалился довольный содеянным.
И всё в нём гладко, кроме финального аккорда, где демон отправляет мальчика домой, обещая ему наследство.
О каком наследстве может быть речь, когда первый подозреваемый на роль убийцы этот самый мальчик.
Мотив у него есть - он наследник, и дядя его обижал, об этом знают все слуги.
В момент убийства он там был, то есть возможность у него была.
Да ещё и подтвердит свою вину тем, что сбежал. так что тут не наследство светит, а убийство.
Или демон это специально так сделал, чтобы подвести мальчишку под виселицу?
Но из текста этого не следует, во всяком случае я не увидела, поэтому этот момент остался для меня недостоверным.

Ещё у меня возник вопрос - финал с обезьяной это отсылка к мистеру По? Или я сама себе придумала?

Но основная проблема текста для меня не в недостоверности момента с наследством, а в главном герое.
Текст написан от первого лица. В фокусе рассказа сам герой.
Но он так скучно о себе рассказывает. А уж бурю описывает просто отвратительно, как плохой автор, а не живой человек.
Извините, но таких описаний я читала кучу, и пережёвывать это ещё раз мне было скучно.
Именно на таких местах, где Вы вольно или невольно воспроизводите то, что было не раз, читатель теряет интерес.
То что Вы описываете бурю, это хорошо, но делать это нужно своими словами, а при повествовании от первого лица, словами героя. Тем более он у Вас аж целый герцог тьмы.
Интересный же герой. И мир он наверняка видит не так как все.
Поэтому и описание должно быть не таким скучным.

В остальном же - это хороший рассказ.


   Сообщение № 8. 24.5.2022, 12:42, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан
Визуально так и вырисовываются созданные автором описания.
Но это все не из авторских фантазий, а из фильмов ассоциации- картинки.
Авторский слог вкусный, хрустный и объёмный как в 3 д. Нет, ещё и ветер со снегом ощущается, стало быть - 5д.
Ооо! А ещё и слюнка предательски потекла:
Свернутый текст
Зазвенела посуда, зашуршали салфетки, запахло жареным луком – на стол подали пирог, печеных каплунов и копченый окорок. Покоясь на серебряных блюдах, яства сияли жирком на румяных боках и источали соблазнительные ароматы.

Автор, чую ароматы, которые доносятся из почти каждого классического произведения прошлого. Но в вашем исполнении разогретые консервы тоже аппетитны.
По сюжету: не замысловат, но аляповат в стилизации XIX века.
Да, и ладно не грех, все мы подражаем, но сюжетец -то совсем с фантазией скудноватой. В контексте этой эпохи такие шедевры у нас перед глазами и в картинах и в фильмах. Например, в текстах тех времён, мастера создания таинственной жути - Эдгара По.
Там одной детальки хватило бы для вдохновения на целый роман.
Автор, а у вас одна оригинальность, что рассказывает историю демон.
Бу- бу- бу, как дятел долбит.
Для финала слабовато, на мой частный взгляд.
Спасибо за историю, за крепкий подражательный слог, легкий для чтения.
Удачи.

   Сообщение № 9. 24.5.2022, 20:57, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Эх, автор, автор, ну че вы так со мной-то?
Начала читать. Чудесно! Хороший слог, все в точку. Вижу крючки, догадываюсь для чего и зачем. И тут ...херакс и финал. Аааааа! Зачем????
И что мы имеем? Блин, пришел/убил/ушел. Не, ну так нельзя же!
Столько вкусных вещей в начале, и такое все голое в конце...
И теперь я буду ругаться. Вы ведете повествование от лица демона. И ему важно убранство дома? Ему важно, чем кормят нынче у среднестатистического графа? Все ваши языковые вкусности повисли в воздухе. Потому что силам тьмы нафиг все это не сдалось. Совершенно глупая развязка! Ага, убью-ка я этого упыря, че это он меня в служки зовет, заодно и мальцу подмогну. А насрать, что он первый подозреваемый в убийстве. Ему наследство дадут, титул и все такое. А пацан сидит такой прифигевший - вы зачем это сделали? А так нада! Автору нада. Ему лень придумывать, он устал. Вот тут как раз тот случай, когда я влепила бы минус именно за мастерство. Понимаете, автор, так нельзя. Натянуть струну, ровненько так натянуть, прищуриться, направить ее в цель, все выверить и... спустить на тормозах. Эх, автор...

   Сообщение № 10. 18.6.2022, 14:35, B.Dvenadtsatyy пишет:
B.Dvenadtsatyy ( Offline )
nayti pytayutsya

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 10
Автор, я прочитал ваш рассказ.
До середины очень нравилось, шутка с ложью — отдельное украшение первых абзацев, но… Но на середине я догадался, что к чему, и это подтвердилось. Даже немного не в таком порядке. Да, догадки возникли на середине, но потом ГГ вдруг внезапно убивает хозяина дома, и я такой — чё? Не, ну я догадывался, что ГГ демон, но уж не так ведь совершенно вдруг убивать господина Палеха?
Слог хороший, пару-тройку раз хихикнул, где-то улыбался, но вот интриги не было. Спасибо за подаренные эмоции, но в финал не жмякаю, ибо.

И ещё. Ну тут уж я придираюсь или нет, судите сами. Буран и вьюга — синонимы, да, но имеют несколько разные значения, гуглите. И при буране только северный ветер, а вы пишете про западный.

   Сообщение № 11. 27.6.2022, 20:28, Л.Паче пишет:
Л.Паче ( Offline )
Терциарий

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 6
Здрас-сте. Я автор этой новеллы.

Спасибо всем, кто читал.
Большое спасибо тем, кто комментировал и огромное спасибо, тем кто жал на кнопочку. С вами было очень интересно, ребята. ::D:
Постараюсь разобраться с некоторыми неясностями.

Совершенно неожиданный и массовый вопрос: «почему племянника не заподозрят?» « надо было об этом написать»

Цитата(Регина)
И еще не понятно: почему племянника не заподозрят в убийстве дяди, есил он так скоропостижно смылся, а перед этим у них была ссора?

Цитата(Zaniraya)
Да, по части того, что племянника не заподозрят в убийстве. Тут бы я всё-таки мал-мала обосновала.

Цитата(Алеся Ясногорцева)
Непонятно, как Гасион сделает так, чтобы Лука оказался вне подозрений?

Цитата(Евлампия)
О каком наследстве может быть речь, когда первый подозреваемый на роль убийцы этот самый мальчик.

Цитата(Евлампия)
Или демон это специально так сделал, чтобы подвести мальчишку под виселицу?

Цитата(Крошка Элли)
Совершенно глупая развязка! Ага, убью-ка я этого упыря, че это он меня в служки зовет, заодно и мальцу подмогну. А насрать, что он первый подозреваемый в убийстве.


Неожиданно. Так ведь все написано. Последний абзац никто не читал? :eek:
Вообще-то главный герой ловкий парень «Он может решить любую проблему». Он же демон, это ж фэнтези. Вопрос с алиби для племянника можно было бы за крыть волей ГГ - никто не заподозрит (не вспомнит о нем) и все. Но нам этого мало, это не интересно, поэтому у нас есть последний абзац.
Наверное, было бы меньше вопросов, если бы вместо «заподозрят» было написано «обвинят». Подозрение дело интимное, заподозрить можно кого угодно: наследника, слуг, таинственного гостя и тех, кто его подослал (должники, враги и т.д). Но обвинение требует доказательств, а обвинить племянника будет сложно потому, что:
1. Он не мог убить дядю, ведь тело было обнаружено в комнате, запертой изнутри на задвижку.
2. Убийца был пойман на месте с поличным.

«Выпроводив Луку, я запер дверь на задвижку». «Когда слуги взломают дверь, они найдут в комнате труп хозяина, сидящий за столом с ножом в сердце, а рядом – большую обезьяну».
Кларк пеняла автору «Демона»: «….вы как дотошный следователь раскладываете по полочкам объяснения, доверяйте читателю, поймём». Видимо, иногда нужно и по полочкам разложить. ))



Цитата(Алеся Ясногорцева)
А вот идея понятна надо всё делать обдуманно, без самонадеянности. Если бы Палех не заморачивался этой идеей, да ещё так самонадеянно - Гасион к нему бы не пришёл.

Да, Палеха сгубила самонадеянность. Идея рассказа в том, что зло никому не приносит счастья, ибо темные силы всегда действуют только в своих интересах. Не стоит на них полагаться – в любой момент, обманут, предадут и пырнут ножичком, без предупреждения. Вы этим ножом для него пирог будете резать, а он вам без лишних слов и пафоса его в грудь воткнет. Племянник это понимает «мне от вас ничего не надо», а дядя понимать не хочет, потому что очень уж алчет и умным себя считает.

Цитата(Евлампия)
Интересно, почему от демона пахнет не серой?


От него пахнет сандалом, потому что по повериям это аромат Гасиона.
Его аромат – сандал, его направление запад – по этому при его появлении дует западный ветер. Это плюшки для тех, кто интересуется эзотерикой.

Цитата(Евлампия)
Ещё у меня возник вопрос - финал с обезьяной это отсылка к мистеру По? Или я сама себе придумала?

Кстати да, По... Спасибо за такую наводку. Мне это в голову не приходило. Тут скорее отсылка к "Гоэтии":
«И вдруг сомнение мелькнуло в глазах юного мага:
– Но… Но ведь вы… Вы должны являться в образе бабуина.
Его наивность позабавила меня.
– Это если б ты меня вызвал, я б, может, и явился к тебе бабуином, зубрилка.»
В Гоетии сказано, что Гасион, когда его вызывают, является в образе бабуина. Вот Гасион и пошалил на последок, превратившись в бабуина. Ну и получилось, действительно, как у По - обезьяна-убийца. ))


Цитата(Евлампия)
Но он так скучно о себе рассказывает.


Он о себе вообще ничего не рассказывает, он сам себе не интересен, он пришел на хозяина дома посмотреть.

Цитата(Евлампия)
А уж бурю описывает просто отвратительно, как плохой автор, а не живой человек.


Вообще-то он не человек. )) И буря ему не интересна, потому он о ней так говорит: «вьюга кружила, а я шел». Вы правильно уловили – она у него не вызывает никаких эмоций, «Плевать мне на мороз и вьюгу.» Так почему он должен тратить красноречие, говоря о тех вещах на которые ему плевать. Он герцог тьмы – буря для него безделица, просто повод попроситься на ночлег и проникнуть в дом. Если бы он действительно был заблудившимся усталым испуганным путником, его рассказ был бы более эмоционален, а если бы он был юным поэтом, он напустил бы туда красивостей. )


Цитата(Крошка Элли)
Вы ведете повествование от лица демона. И ему важно убранство дома? Ему важно, чем кормят нынче у среднестатистического графа? Все ваши языковые вкусности повисли в воздухе. Потому что силам тьмы нафиг все это не сдалось.


Нет, вы плохо их знаете. )) Демоны ценят комфорт, они любят хорошо поесть и выпить. Некоторые из них, например Мефистофель, любят наряжаться, как свидетельствует Гете. Некоторые влюбляются в земных женщин, если верить Лермонтову.

Цитата(Крошка Элли)
А насрать, что он первый подозреваемый в убийстве.

Этого в тексте нет. Это вы, извините, придумали. :cool:

Цитата(B.Dvenadtsatyy)
И при буране только северный ветер,

Да, про северный ветер упоминает Даль, у Ожегова и Ушакова, таких уточнений нет (Снежная буря, метель в степи.)

;D

   Сообщение № 12. 27.6.2022, 21:21, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Л.Паче)
Некоторые из них, например Мефистофель, любят наряжаться, как свидетельствует Гете. Некоторые влюбляются в земных женщин, если верить Лермонтову.

Вы всегда берете на веру художественно осмысленные образы, которые были созданы до вас? Это во-первых. А во-вторых, речь идет о разнице в фокалах. Вы описываете дом глазами демона, но в комментариях поясняете, что демонам все до лампочки. То есть, там, где у вас прокол, вы говорите, что так задумано, но противоречите себе тут же)) Понимаете, дорогой автор, если вы ведете повествование от лица героя, то и картинки должны быть от лица героя, а не от вашего, авторского. Здесь на лицо нарратор, а не герой. Поэтому я и обратила внимание.
Цитата(Л.Паче)
Этого в тексте нет. Это вы, извините, придумали
Это не я придумала, это вы как автор до конца не прожали, польстившись на бабуина в финале. Вы думаете, что следствие всерьез возьмет в разработку версию, что обезьяна сознательно закрыла комнату на задвижку, взяла нож и прямёхенько в сердце хозяину саданула? Да никогда на свете! А еще и стол с тремя приборами. И вы в серьез полагаете, что следствие не свяжет племянника с сообщником, который сбежал ( у Эдгара По и у Конан Дойля легко такой финт объясняется), и не арестует его? Да я вас умоляю))

   Сообщение № 13. 28.6.2022, 13:55, Л.Паче пишет:
Л.Паче ( Offline )
Терциарий

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 6
Цитата(Крошка Элли)
Вы всегда берете на веру художественно осмысленные образы, которые были созданы до вас?

А вы где берете ваши шаблоны? Откуда вы знаете, что именно силам тьмы "нафиг не сдалось".
Цитата(Крошка Элли)
но в комментариях поясняете, что демонам все до лампочки.

этого нет в комментариях, вы опять придумали.
Цитата(Крошка Элли)
То есть, там, где у вас прокол, вы говорите, что так задумано, но противоречите себе тут же))

Нет это не так. )) Я свои комментарии подкрепляю цитатами из текста, а текст, как вы наверное догадываетесь, был написан до отзывов.
цитата - это главное в разборе текста.

Цитата(Л.Паче)
И буря ему не интересна, потому он о ней так говорит: «вьюга кружила, а я шел».

в тексте - «Плевать мне на мороз и вьюгу» .

Цитата(Л.Паче)
Он о себе вообще ничего не рассказывает, он сам себе не интересен, он пришел на хозяина дома посмотреть.

Но ведь он и правда о себе ничего не рассказывает, он только представляется " Я Гасион, одиннадцатый демон «Гоетии»", он рассказывает только о том, что видит - за этим он сюда и пришел. И это есть в тексте: "Я пришел, чтобы разобраться. Посмотреть, что тут у вас происходит, и кто это с таким адским вожделением поминает мое имя всуе".


Цитата(Крошка Элли)
от лица героя, то и картинки должны быть от лица героя, а не от вашего,

А мы знакомы? Вы меня узнали? Каким образом вы отделили автора от героя? Или мой демон просто не вписался ваши шаблоны? Типа "демонов таких не бывает"?
Цитата(Крошка Элли)
Вы думаете, что следствие всерьез возьмет в разработку версию, что обезьяна сознательно закрыла комнату на задвижку, взяла нож и прямёхенько в сердце хозяину саданула? Да никогда на свете! А еще и стол с тремя приборами. И вы в серьез полагаете, что следствие не свяжет племянника с сообщником, который сбежал ( у Эдгара По и у Конан Дойля легко такой финт объясняется), и не арестует его? Да я вас умоляю))


Ну это уже за гранью. Нет, это я вас умоляю. )) Ну это уже несерьезно. )) Ну зачем вам это надо?
Вот это просто прелесть, это мы тут фэнтези разбираем: "следствие всерьез возьмет в разработку версию, что обезьяна сознательно закрыла комнату на задвижку, взяла нож и прямёхенько в сердце хозяину саданула? Да никогда на свете!" Да куда же оно денется! )) В демонов и магов они верят, в убийцу-обезьяну не поверят. )) Комната заперта изнутри - и тут хоть тресни ничего не докажешь. Ну три прибора, а убил, скажем, слуга или гость. В запертой изнутри комнате не было никого, кроме обезьяны - кто ж поверит что убил паренек ? ) Какое следствие? Причем здесь Конан Дойл и По? Фэнтези, средневековье - свечи, шпаги, магия. Там кто-то полицию упоминал. )) Но если мы пойдем по вашему пути и решим, что наследник должен быть обвинен несмотря на доказательства, в любом случае, только потому, что он наследник, то Лука обречен - даже если дядя умрет своей смертью от чахотки "следствие" скажет: "отравил или порчу напустил".
Ну зачем натягивать сову на глобус?


   Сообщение № 14. 28.6.2022, 20:09, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Л.Паче)
А вы где берете ваши шаблоны?

Мои шаблоны? Так я вам неслучайно вопрос задала. Потому что о демонах вы знаете только то, что приходит первым на ум. Поэтому и назвали совершенно традиционных героев. Лермонтовского Демона и Мефистофеля Гете. Хотя их природа и эммм... предназначение совсем разные. То есть, это именно вы привели в пример шаблоны, которые были созданы задолго до этих авторов гностиками. Ваш Гасион - картонка с яндекса. Смотрите:
Цитата
Гасион – одиннадцатый демон «Гоетии». Он может решить любую проблему. Даже такую, как… Вот вы говорите: «деньги». А деньги не всесильны. Честь и величие не купишь. Гасион может дать и честь, и величие. Он создает и разрушает связи,
Это ваш текст.
Цитата
Способен помочь в решении любого вопроса, который ему задать. Может как расположить к дружбе, так и эту дружбу разрушать. В его власти абсолютно любому дать и величие, и честь.
А этот текст с яндекса. Вы бы статью с начала прочли. Тогда бы знали, что Гасеон, как показывают призывавшие его, является в виде яркого свечения. А еще это Герцог мирный и честный. Он служит посредником между Преисподней и людьми.
Цитата(Л.Паче)
Вы меня узнали? Каким образом вы отделили автора от героя?
Полагаю, после этих вопросов нам с вами говорить не о чем с точки зрения отношений автор\герой)
Цитата(Л.Паче)
это мы тут фэнтези разбираем
Да, именно фэнтези. В своем рассказе вы создали совершенно реальный мир, в котором действуют реальные законы. Я неслучайно вам привела в пример По и Конан Дойля, в их рассказах объясняется, как можно убить при закрытой двери. И потом. Слуга в комнате видел трех человек. Один из которых исчез, а второй был Лука. Вы думаете кто-то поверит в чудеса превращения человека в бабуина? Еще раз повторюсь, вы описали реальный мир, и законы там тоже должны быть реальными. Иных вы не завезли)) И так никто не отменял окон, которые можно открыть при закрытой на задвижку двери.
Но я вас понимаю, очень не хочется признать, что свое детище вы недородили правильно.
Цитата(Л.Паче)
что наследник должен быть обвинен несмотря на доказательства
А доказательства чего? Ладно, за сим я дискуссию сворачиваю, ибо вы меня не хотите услышать.)

   Сообщение № 15. 28.6.2022, 21:16, Л.Паче пишет:
Л.Паче ( Offline )
Терциарий

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 6
Цитата(Крошка Элли)
Вы бы статью с начала прочли.

Разумеется, я ее читал. )) Это же по тексту видно.
Цитата(Крошка Элли)
итата
Гасион – одиннадцатый демон «Гоетии». Он может решить любую проблему. Даже такую, как… Вот вы говорите: «деньги». А деньги не всесильны. Честь и величие не купишь. Гасион может дать и честь, и величие. Он создает и разрушает связи,Это ваш текст.

Это мой текст, но чьи это слова? Это текст произносит Палех, он вычитал это в магических книгах и цитирует по памяти.
Цитата(Крошка Элли)
Тогда бы знали, что Гасион, как показывают призывавшие его, является в виде яркого свечения.

Отлично. )) Просто поразительно... Вы прямо как Лука. Вот над такими шаблонными представлениями и смеется Гасион:
"И вдруг сомнение мелькнуло в глазах юного мага:
– Но… Но ведь вы… Вы должны являться в образе бабуина.
Его наивность позабавила меня.
– Это если б ты меня вызвал, я б, может, и явился к тебе бабуином, зубрилка. А сам по себе я являюсь в том образе, в каком мне надо."

Цитата(Крошка Элли)
Полагаю, после этих вопросов нам с вами говорить не о чем с точки зрения отношений автор\герой)

Просто железный аргумент.
Цитата(Крошка Элли)
Вы думаете кто-то поверит в чудеса превращения человека в бабуина? Еще раз повторюсь, вы описали реальный мир, и законы там тоже должны быть реальными. Иных вы не завезли))

Реальный мир, где учатся магии в Черной школе, превращают воду в вино, зажигают свечи взглядом, вызывают демонов и ужинают с ними? Ну спасибо, раз этот мир показался вам реальным, значит он, не картонный - уже хорошо.
Цитата(Крошка Элли)
И так никто не отменял окон, которые можно открыть при закрытой на задвижку двери.

Если кто-то вылез в окно - то задвижки на окне должны остаться открытыми (его же тоже нельзя снаружи закрыть изнутри) и следы на снегу должны остаться - буря к утру стихла.
Что же до По и Конан Дойля, они разоблачали убийц, а не подлавливали невиновных. В их мире чудес не бывает. Если убийца ушел из запертой комнаты, значит он как-то умудрился это сделать. А Лукка никого не убивал и из запертой комнаты не выбирался. Если бы герои По и Конан Дойла расследовали это дело, они бы пришли к выводу, что Лука невиновен. А убийца - обезьяна, то есть Гасион.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика