RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Капелька росы на языке лягушки, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Капелька росы на языке лягушки»


Текст рассказа: «Капелька росы на языке лягушки»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 13:37, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Я прочитала рассказ.

Цитата
Всю ночь мне болела голова
:confuse: так не говорят. болела (у кого?) у меня
Цитата
Найти свой дом, и каждый день зажигать
зпт между сказуемыми не нужна
Цитата
Оно на вкус, как костлявая кость
не нужна зпт.. не во всех случаях перед «как» ставится зпт, почитайте правила
Цитата
Славный Байррон, славящийся
однокоренные (слишком рядом)
Цитата
Туда я и явился
иногда четыре гласные подряд создают красивое звучание.. но обычно нет
Цитата
Она обняла меня, ошпарив ароматом сена
это магия такая?) надо бы деликатнее с эпитетами

В целом.. название да, было многообещающим. И дело не в стилистических, орфографических и других огрехах, просто как-то ниочёмно слегонца.. Но пожелаю автору удачи, сеттинг-то неплохой. Вполне себе можно вырастить историю)

   Сообщение № 3. 24.4.2022, 20:28, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ второй из четырёх, прельстивших названиями. И он прочитан)
Первое, что бросается в глаза — тире и дефисы. Узнайте, пожалуйста, чем они отличаются друг от друга.
Второе, за что цепляется глаз — запятые и тире, живущие своей жизнью, стоящие там, где им хочется.
Цитата
И все сочтут его геем (или, как правильно говорить на нашем наречии, «открывателем мужских пещер»).

Слово "гей" смотрится совершенно чужеродно в рассказе. Можно придумать синонимы этого непотребства более подходящие к духу сюжета.
Цитата
Наконец появился толстый, как баобаб, мужик

В этом мире растут баобабы?

Да, автор, лягушки очень вкусные. И жаренные, и отварные. Подтверждаю. Ибо сам их съел не один десяток. Но какое это имеет отношение к рассказу?
Не то, чтобы я был разочарован, нет. Вполне хорошая история с моралью. Но какая-то вялая... Похожа на тоненькую струйку воды из прохудившегося шланга. Течёт и течёт. И будет течь, не изменяясь.
В любом случае, спасибо. Да, было интересно)


   Сообщение № 4. 27.4.2022, 11:18, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор! Рассказ необычный, причудливый, с фантазией.. Прочитала с удовольствием, хоть и спотыкалась об отдельные ляпы, которые в перечислены предыдущими комментаторами.
Спасибо, рассказ, безусловно, увлекает.

   Сообщение № 5. 5.5.2022, 14:32, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, рассказ прочитала и не готова ставить плюс или минус. Я не поняла, это полный стёб или переизбыток ляпов. Понимаю, что многое вы делали намеренно, но в результате смысл некоторых абзацев полностью теряется. Скорее всего вы писали с юмором, но я его не прочувствовала. Поэтому просто прохожу мимо, доверяя более разбирающимся ставить вам плюс или минус.
Удачи.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ.

Понравилась яркая, гротескная атмосфера, благодаря чему интерес к тексту не ослабевал до самого конца.

Что до самого рассказа, то он вроде как и состоялся, но история на фоне антуража блекнет. Здесь автор почему-то рассказывает, а не показывает. Я не особо прониклась ни любовью главного героя, ни его жертвой (которую он вроде как совершил, когда отпустил возлюбленную), ни его последующими страданиями.

Восхищение героя лягушками, конечно, расписано красиво, но, такое чувство, что только ради необычного названия.

Как-то так. Автору удачи в конкурсе)

   Сообщение № 7. 8.5.2022, 16:55, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Смысл истории понятен: влюбились не друг в друга, а повелись на магию.
Но боже ж мой...
Написано коряво, читать это было скучно, спасибо хоть коротко.

   Сообщение № 8. 18.5.2022, 21:54, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Вот благодаря таким текстам я и зависла на Пролёте. Нет-нет да и найдётся что-нибудь с огоньком. Ошибок хватает, но зато сколько в этом неполиткорректности и азарта. Прямо-таки кривая смесь Чака Паланика и русского рэпера. Можно на цитаты растащить.
Красивая девушка только что встала из канавы с грязью. ...отпустить ей грехи – и она вполне могла бы стать принцессой)))
- Не следует так относиться к своему нижнему белью.
- Ты – мой герой,

Впрочем, если начну выписывать, то так пол рассказа выпишу.)
он упал на него правым глазом
тавтология, но упасть правым глазом!)))
И довольно часто здесь по углам кривовато, но незаурядно, оригинально. И очень смело. Чтобы накатать такой текст в разгар гендерной идеологии — нужно быть немного (или сильно) без тормозов. Творческий респект.) Только сначала ошибки вычитать.)))
А идея мне понравилась. Эдакая сатира на общественные нравы вкупе с откровенным стёбом.)


   Сообщение № 9. 19.5.2022, 23:19, Вольный ветер пишет:
Вольный ветер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор! Честно, понравился заголовок к вашему рассказу, но вот сам рассказ, увы, раздосадовал. К такому названию приличествует такой же прекрасный текст. Сюжет, конечно, в нём есть, читается легко, видно, пишите не первый раз, но пока получилось несколько банально, пошло и слегка кривовато. Герой гоняется за каждой юбкой, а героиня (по слухам) отказывается от своих детей… Пишите про настоящих героев, мой вам совет. Потенциал у вас есть. К сожалению, этот рассказ в полуфинал не годится.

   Сообщение № 10. 21.5.2022, 01:21, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Талантливо, очень по-своему (хотя да, и Паланик вспоминается, и вообще как-то больше западные варианты) и действительно на цитаты хочется разобрать, т.е. в Финал это-то понятно, но – чутку поругаюсь...

...А дальше было вот что. Пока объясняла, сама поняла ). Объясняла, что Ваша концовка расплывчатая, что не хватает выхода на что-то важное, что Вы переосторожничали и т.п. И прямо по ходу этих толкований вдруг дотумкала, что всё с концовкой нормально. Даже не то что нормально. Хорошо. Просто я, говоря о чём-то важном, его как некую Джомолунгму представила. Как-то вот так: Любовь Пришла (уже помимо шрамов), Они Всё Поняли и пр. А здесь по-другому. Здесь такой вот беспафосной, пологой тропинкой выходим на это важное. Ведь разумеется, они, герои-то наши, что-то поняли, раз не послали друг друга и не разбрелись в разные стороны. Они как минимум попытаются друг друга воспринять. С хорошими, прямо скажем с отличными шансами на успех этого предприятия. Не просто же так... Ну, в общем, вот так ).

Это про ЧТО. А тут ещё и обалденное КАК. Красиво написано. Красиво и прикольно («Она ринулась мне навстречу. Я смотрел куда-то вбок. Она обняла меня, ошпарив ароматом сена...»!). И лягушки эти хорошо встали (впрыгнули!). И без объяснительных блоков обошлось. Герои сами – да, объясняют. Но там балансик красиво/прикольно смещается на прикольное, на этакое лёгкое говорение в духе «ага, так и было, точно-точно», и никаким нудячим «бу-бу-бу» в любом случае не отдаёт.

Вольный ветер («Герой гоняется за каждой юбкой, а героиня (по слухам) отказывается от своих детей... Пишите про настоящих героев, мой вам совет»). Про героев соцтруда, да?

   Сообщение № 11. 3.6.2022, 21:00, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ.

В целом, читать было интересно. Не понравился последний диалог в концовке - слабенький, зато повеселило, что они оба оказались обладателями шрама. Не очень поняла название, для меня звучит странно. Повеселила идея шрама - перевожу как розовые очки, когда не видят глубину человека и взаимодействуют с фантазией, а потом приходит разочарование. В финале хотелось бы больше глубины в рассказе и хороший авторский стиль.

Спасибо и удачи!


   Сообщение № 12. 4.6.2022, 22:23, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Добралась я и до вас)
Очень поэтичное название!
Цитата
Оно на вкус, как костлявая часть куриных крылышек. Ешь – и понимаешь: ты живёшь не зря.
Я вот частенько крылышками балуюсь, не зря, значитцца, жизнь прожила. Ну-ну.
Цитата
- Так, значит, ты – клоун? – бросил мне не оскорбление,
А оно должно быть оскорблением?
Цитата
И затем, когда стакан появился на его столе, он упал на него правым глазом.
Может, уж тогда - в него?
Цитата
Люблю женские ноги во всех проявлениях.
Стесняюсь спросить, а сколько таких проявлений?
Цитата
По сути, каковы ноги – такова и женщина.
Ну? И где теория? А могло бы получится неординарно.
Цитата
Техника проста: я забираю душу девушки
Да ладно! Дьявол - клоун?! Вот этоничессисебе!
Цитата
Это знают все, даже слепые и немые.
А им отказывали в знании?
Цитата
Красивая девушка только что встала из канавы с грязью. Красивая, но гулящая. Она наверняка напилась – и потеряла контроль за собой.
Блин. Автор! Вы через гугл-переводчик писали?
Цитата
Родная, кто с тобой так? – спросил я и приголубил девчонку.
Я снова стесняюсь спросить. А как он ее приголубил? И почему такой вопрос? Вы же сами ранее говорили, что она напилась.
Цитата
сказал я своим фирменным гортанным голосом
Фысе, яподстулом)))))) Ну, вы, автор, даете! Ахахха, забираю в копилку штампов))))
Цитата
я говорил эти слова, сжимая его запястье.
Телепортация?
Цитата
Он взвыл, как петушок утром
Ой, не могу больше! Автор, вы сделали мой вечер)))))
Ужасные диалоги, расхристанный сюжет, в котором герои сами по себе, автор сам по себе. И никто никому ничего не должен. Автор не должен сочинять, герои не должны как-то двигать сюжет.
Цитата
Меня продали, когда мне было девятнадцать. Чистый, невинный цветок. Даже никогда не прикасалась к мужчинам.
Это - коронка. Это надо в музее графоманов показывать.
Не, перекур, а то я лопну от смеха... Или злости...

   Сообщение № 13. 4.6.2022, 22:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата
А бежать мне помог грифон, который как-то приземлился на крыше дворца, где я жила.
О Бог мой! Здесь еще и грифон... Хотя. Почему бы ему не быть в этой какофонии...
Мне уже не смешно. Горько...
Цитата
слышал стук её ласкового сердца
без комментариев...
Цитата
и в душе пробуждалось неистовое чувство
без комментариев...
Цитата
Внезапно она потянулась снять мне штаны
.без комментариев.
Цитата
и её эротичный танец будоражил меня.
Она еще и танцевала? Когда?
Цитата
и её походка, напоминающая передвижение лягушки.
Она скакала по улице?
Цитата
месяц батя ушёл из мира, оставив после себя множество ярких воспоминаний.
Дерево посадил с желудями?
Цитата
Он болел, как окровавленный палец
без комментариев...
Цитата
Там был колодец, большой двор, всё было убрано, аккуратно, с эстетикой.
Короче, там все было.
Цитата
видел на её оголённом плече остатки шрама, который удалили с год тому назад. И я его видел вообще впервые, клянусь сердцем.
Если его удалили, откуда он знал, что с год назад?
Ну, и главный вопрос. А при чем здесь лягушка?
Графомань. Обидно, что автор, если постарается, сможет написать удобочитаемое. А пока - чистая графомань без вразумительного сюжета, без мотивации героев, без самих, собсно, героев.
А господам плюсовальщикам я бы по рукам настучала, чтобы не давали вот таким вот текстам надежду, что это нормальный рассказ...

   Сообщение № 14. 5.6.2022, 01:16, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Крошка Элли, да, «клоун» может быть оскорблением. Про немых и слепых просто фигура речи, она усиливает утверждение, что всем это известно. Никакой телепортации, просто подошёл, это же очевидно... И так далее.

Это я не к тому, что в тексте всё идеально. Но бОльшая часть Ваших замечаний... изумляет.

   Сообщение № 15. 5.6.2022, 10:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Zaniraya)
да, «клоун» может быть оскорблением.

Может. Но мы не видим начало разговора. Эта реплика оторвана и висит вне повествования, поэтому ни оскорблением, ни чем-то еще не является в данном контексте.
Цитата(Zaniraya)
Никакой телепортации, просто подошёл, это же очевидно...

Цитата
Метнул взор через улицу – и увидел бандита-придурка.
Он был на другой стороне улицы и сжимал запястье? Не иначе - телепортация)
Цитата(Zaniraya)
Но бОльшая часть Ваших замечаний... изумляет.

А меня изумляет, когда такому небрежному недорассказу поют дифирамбы о его талантливости. По крайней мере нечестно по отношению к автору...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика