RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Запрет, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Запрет»


Текст рассказа: «Запрет»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 23:02, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Очень понравился рассказ. Фантдоп с зомби, казалось бы, не нов, но обыгран замечательно — всё уместилось в камерную и достаточно эмоциональную при этом историю с хорошей интригой. Эх... надеюсь, с Элкой всё будет хорошо...

   Сообщение № 3. 25.4.2022, 16:47, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
автор, я рассказ прочитала и он мне понравился. Достоин, как минимум, полуфинала. Хороший язык, мир подан кратко, но всё важное сказано, и логических противоречий нет. История короткая, но эмоциональная, с неожиданным поворотом. Несмотря на мрачность со светлым, добрым посылом. Спасибо и удачи!

   Сообщение № 4. 1.5.2022, 03:21, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
На весь текст одна мысль, по кругу: я такая героическая, люблю и спасаю сестру, потому что я такая героическая, люблю и спасаю сестру. Если уж это нанотекстик в одно действие, я бы лучше посмотрела, как пацан кусается, или на какую-нибудь стычку с патрулём, но выслушивать это героическое скуление о спасении?..

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Прочитала.
Симпатичная история о том, как любовь и семейные узы оказались сильнее смерти и проклятия. Вотэтоповорот в конце понравился.

Автору удачи в конкурсе)

   Сообщение № 6. 6.5.2022, 22:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. На фоне ваших плюсов я, как оранжевая корова на лугу, не смогу в унисон со всеми. При всем моем желании. Мне даже в кои веки стало неудобно за свою оранжевость.
В сто двадцатый раз виденная, слышанная, читаемая тема зомби. И что мы имеем? Непонятное проклятие непонятно кого, которое путешествует совершенно произвольным образом по населенным пунктам. Люди после смерти кабы-абы превращаются в зомби. Ага, не тут-то было! Автор-то темой не ограничился, че, не дурак жи, знал, что просто так зомби не прокатит. И тут он такой славный и проницательный подкидывает идейку о жертвенности. О! Это всегда канает. Ну кто ж пройдет мимо? Как же, сестра жертвует жизнью ради сестры. Окей. А ниче, что можно и не воровать ночью, а просто среди бела дня сходить в аптеку? Не? Ну, конечно, не! У них же денег нет на лекарства, вот ведь оказия какая. Поэтому только воровать, и только ночью. И обязательно чтобы чуткий аптекарь втихую, не заорав "Держи вора!", стрелял в спину из ружжа. А потом обязательно надо скатиться в овраг. А как же без оврагов-то? Но самое чудное и шыдевральное не в этом. Руны. Ага, руны мы чертить умеем, дом от зомби защищаем, а вот лекарство добыть - никак. Да, и недуг-то какой коварный у Эльки. Его лечили-лечили, но так и не вылечили. И еще момент. Ночью, значит, стража спит, а днем охраняет. А чего она днем-то охраняет? Ясень пень, народ, если захочет покинуть селение, будет это ночью делать.
Ну и главная героиня для меня не сложилась. Картонный, жертвенный штамп. Не хочет, мол, чтобы ее сестра видела в зомбическом виде. И ушла она ветром гонимая на все четыре стороны...
Для меня вполне читабельно. Но не представляет художественной ценности. Автор, мой минус вам погоды не сделает, вы и так в полуфинал проходите, а я спать спокойно буду. Хотя бы сегодня)))

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, читается легко.
Идея рассказа, лежащая на поверхности - что для семьи дозволено всё. Будь это единственной идеей - я бы заминусовала рассказ - она очень вредная. Но в рассказе есть ещё одна идея, которая перевешивает - что всё зависит от человека,каким он будет. Оставаться человеком можно, даже став зомби (конечно, это иносказание).
Поэтому - плюсую.

   Сообщение № 8. 19.5.2022, 23:11, Вольный ветер пишет:
Вольный ветер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор! Сюжет у рассказа есть, но текст до конца не вычитан – очень может быть, что поджимали сроки подачи рассказа на конкурс (увы, сам этим грешу!). В тексте есть один неразрешимый парадокс: если другие зомби поедают даже родных, то почему этого не случилось с Магдой?... Но потенциал у вас есть. Если любите писать истории, то у вас всё получится. Со всем к вам уважением, автор, но на полуфинал всё-таки не тянет. Обязательно пишите на осенний «Пролёт»!

   Сообщение № 9. 27.5.2022, 08:17, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.
Автор, я ваша ц.а. Ходячие мертвецы 10 сезонов просмотрела.
И все сезоны о жертвенности и любви во всех ее проявлениях.
У вас историйка простая и незамысловатая о сестринской любви.
Будто готовые краски залиты в штампованные формочки и отпечатались в нужных местах. Не очень то вы напрягали свою фантазию.
Написана легким удобочитаемым слогом и все.
Сказать больше нечего, не впечатлило.
В финал не жму. Спасибо за историю. Удачи.

   Сообщение № 10. 18.6.2022, 13:51, B.Dvenadtsatyy пишет:
B.Dvenadtsatyy ( Offline )
nayti pytayutsya

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 10
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Написано ладно, складно, претензий по слогу нет.
По сюжету:
Первое впечатление — интригующе.
Второе — опять про зомби, скока можна?
Третье — а нет, в какой-то степени необычно.
Последнее и итоговое — хорошо, но не вау.
Да, не вау. Но история интересная, определённо плюсик вам в писательское портфолио, так сказать))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика