RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дурга, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Дурга»


Текст рассказа: «Дурга»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 17:19, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Я прочитала рассказ. Название привлекло и не обмануло - действительно, индийские мотивы явно просматриваются в тексте.
Сначала показалось, что это будет пересказ какой-то легенды, но если и так, то такого сюжета не припоминаю.
Очень ярко написано, эмоционально, переживания главной героини буквально рвут душу.
Сильный рассказ! Единственное, что не понравилось, это концовка. Слишком открытая. Непонятно, как поступит Охотник.
Но в целом текст мощный, продуманный, вычитанный, потрясающий. Автору удачи и спасибо, от меня плюсик.

   Сообщение № 3. 24.4.2022, 21:42, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.

Цитата
Она стала Дургой, богиней мщения.

Нда?) Точно мщения?
Ну да ладно, мб это какая-то фантазийная Дурга (только зачем ее тогда звать именем инд. божества — мне не очень ясно)
От Дурги "реальной" тут одни рожки да ножки, т.е. фактически — только имя, но через некоторые элементы "тигр, женщина в палатке, охотник и тп" все-таки можно выстроить некоторую ассоциативную связь (через Киплинга, например) с Индией, хотя больше кмк в тексте, кроме вот этих образов, никакого индийского географического или культурного (религиозные верования, быт, природа) контекста я не заметила . А жаль, тема то ух какая богатая!
На мой взгляд, главная беда текста заключается в том, что он очень прямолинейный и оверэмоциональный. Настолько, что вся манипулятивность (а манипулятивны, на мой взгляд, абсолютно все тексты, разница лишь в том, насколько автор приноровился прятать все свои эмоциональные ловушки, капканы и заманиловки от ничего не подозревающего читателя) истории лежит на самой поверхности, а иногда и вовсе бросается на читателя....нуээ...как та тигрица на насильника)
Цитата
Боль…

Бесконечная. Непрекращающаяся.

Словно в мире не осталось ничего, кроме боли.

И Шанти обречена на нее вечность.

Было так больно, что не хватало сил ни плакать, ни стонать, даже приподнять веки. Да и зачем? Чтобы увидеть то, что страшнее любой боли?

Пафосно до жути. Мягко говоря, очень на любителя начало...
Справедливости ради, замечу, что рассказ написан в целом нормально, в нем нет каких-то языковых находок, нет особо яркого и индивидуального стиля, но читается легко и быстро, язык пусть функциональный, но вполне себе складный-ладный.
К самой фабуле у меня, кстати, тоже претензий нет — ну, боль, смерть, месть, да, тут главное, как выписать.
На мой взгляд, автор просто слишком сильно пытался выдавить слезу, а у меня лично, от таких надавливаний, чисто из чувства противоречия, зачастую выдавливаются совсем другие эмоции. Типа нарастающего раздражения. Но это опять же — сугубо мое самое важное мнение. Возможно, у других читателей оно будет другим.
Что касается финала:
Цитата
Тигрица рыкнула, подталкивая его. И он все понял, прочел в ее глазах, как вчера мать ребенка, засевшую занозой боль и желание смерти.

Смысл этого предложения (даже не на уровне "о чем", а на уровне — что тут вообще написано, как- то от меня ускользнул).
что касается открытой концовки— на контрасте с очень влобным повествованием, она вызывает недоумение и удивление). Я не знаю, хорошо это или плохо, но как-то от подобной истории логично было бы ожидать в финале какого-то вывода, а вместо него получаешь...ну, даже не знаю, не дырку, конечно, но как минимум — пустоту, и как следствие — после финальных строк возникает вопрос: "Ну и что?".
Но опять же, оставляю возможность, что я чего-то неправильно поняла, не прочитала и не уловила.
Резюмируя:
Из достоинств выделила бы следующее:
Легко читается, не смотря на "смерть, насилие и месть" — рассказ искренний, чутка наивный, видно, что автор сам эмоционально вовлечен в историю героини. Понравился мне и поворот к тигрице и другому времени, хотя я так и не поняла, в чем заключалась мудрость богини, поступившей с Шанти так? В том, чтобы та поняла, что месть — это не выход? Или что? В любом случае, мне кажется, тут есть какой-то рассинхрон авторской мысли с самим сюжетом, т.е. идея не реализована через сюжет так, как должна была бы.
из недостатков:
Манипулятивно, оверэмоционально, что хотел сказать автор по итогу - не совсем мне понятно.

Спасибо за внимание. В полуфинал плюс поставлю.
Удачи

   Сообщение № 4. 30.4.2022, 14:44, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.

И сразу защипало глаза от картины горя, вот таким хлебом солью встретил автор читателя. Даже не хлебом, будто солью в глаза.
Автор, это ваше дело, но пожелание от читателя на будущее, не накаляйте интригу сразу на пороге текста.
Наверняка вам не интересно, но посоветую, не лучше бы было начать с мести тигрицы, мы возненавидели бы зверюгу за ее месть, а после лишь узнали почему она так делает и оправдали.
Наводка примерная навскидку, но подумайте, ненависть и слёзы сразу в завязке истории, так себе приёмчик. А потом и в экспозиции мотивация преподносится «слезно», как шутят местные творцы.
Представлена в сюжете индийская тематика, там боги многорукие и многоликие, в основном индийцы обожествляют силы природы. Есть в иудаизме и переселение душ.
Не нашла бога мести. Вы с богами поосторожнее, - месть коварна и придумать богиню Дурга, слышится - дура.
Автор, случайная аллегория на ум просится . Или не случайна? Типа, - месть слепа и глупа.
Шанти персонаж какой то заплечный, читатель чувствует ее присутствие, но как женщина выглядит, испытывая подобные трансформации души и тела? И тигрица не внятный образ.

Цитата
Договорено, - долетел до Шанти шепот.
- Благодарю, - поклонилась она. И перерезала ножом себе горло.
[quote]

Дешёвый приёмчик считается, этого добра хватает и в кино и в книжках.

Бьет по сердцу восклицание:
«Эх, Амар, Амар. Кама!»
Но злоупотребление подергать нервы, раздражает, когда развития действий мало, слабенький текст, а подача вселенского горя эмоционально зашкаливает.


Итак, ничего вкусного на слезах не замесить, идея жертвенной любви к близким стара как мир. Главное было оригинально подать, у вас получилось сносно, но примитивно.
Простите, индийские ноющие звуки так и пищат в ушах.
Да, злой коммент у меня получился.
Нажму в утешение в полуфинал, а у вас автор, будет возможность сравнить отзывы. Желаю добрых, терпеливых рецензентов.

Спасибо за историю. Почему то не понравилась, считайте, что от жестокосердия. А я как смогла, объяснила что не так.
Удачи вам.

   Сообщение № 5. 8.5.2022, 17:20, B.Dvenadtsatyy пишет:
B.Dvenadtsatyy ( Offline )
nayti pytayutsya

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 10
Шо сказать? Выше сказано многое — к языку не придраться, но перебор со страданиями ГГ. Весьма странная мстя у этой Шанти — ладно она там насильника убила, но остальных-то людей зачем? Они, что, все потомки убийц её семьи?
Рассказ прочитан внимательно, легко и быстро, но вот как-то не ёкнуло.

   Сообщение № 6. 12.5.2022, 16:46, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Вы, конечно, мастер. Мастодонт. Это сразу понятно. Но в мире так много боли, крови и страданий, что еще и читать о них совершенно не хочется ((( Не могу поставить "минус", но и плюсовать не буду. Это, как в танцах: хочу видеть пару в финале или не хочу. Рассказ безусловно очень хорошо написан, но хочу ли я видеть его в финале? Однозначно, нет. Простите.

   Сообщение № 7. 13.5.2022, 02:19, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Поскольку текст отнюдь не слабый – не тот случай, когда всё с азов надо объяснять – рискну предположить, что автор намеренно так сверхэмоционален и прямолинеен (вспоминаем индийские фильмы, сказки). Не могу сказать, что это встраивание в Индию прям на пять баллов получилось, но намерение предполагаю.

Отдельно порадовало, что не приходилось по три раза перечитывать. Согласна с Masha Rendering, легко прочлось.

Кларк («Не нашла бога мести. Вы с богами поосторожнее, – месть коварна и придумать богиню Дурга, слышится – дура».) Так её не придумывали. Т.е. придумывали, но индийцы ).

Финал открытым не вижу. Вполне ясно, что тигрице всё, Охотник её пристрелил. Потому и говорится, что «он всё понял, прочёл в её глазах... желание смерти». Принял – понял – сделал. Тем более, что как раз для этого и был нанят.

По части смысла. Ну, тут, наверное, о том, что бывают невосстановимые вещи, неисправимые, которые никакие действия уже не поправят. И от этого вот «ничего уже не сделать» некоторая растерянность по прочтении. Т.е. богиня дала возможность ГГ попробовать «тигриться» (это глагол)), а толку всё равно нету. Тогда ГГ решила – ну и всё, конец. И рассказу на этом конец. Повторюсь, всё с финалом ясно.

Плюс.

   Сообщение № 8. 13.5.2022, 10:29, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1646
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ.
Полно страданий и плохой конец, но написан хорошо и легко читается. Было интересно, чем закончится история мести. Непонятным для меня осталось, зачем героиню превратили в тигрицу. В чем был замысел, если напрямую мстить оказалось уже некому? Получилось, что богиня со странностями. :ku:
Плюс в полуфинал поставила.

   Сообщение № 9. 18.5.2022, 22:57, Amber пишет:
Amber ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 2
Хотя сейчас о зверях даже тема не к месту как бы по-моему. А в этом рассказе приумножение горя происходит не рассказами о горе в мире жестоком, а тигрица приклала максимум усилий для мурашек по коже. Но о зверях не воспринимается сейчас в голове ничего.


   Сообщение № 10. 22.5.2022, 19:17, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Хотя сейчас о зверях даже тема не к месту как бы по-моему. А в этом рассказе приумножение горя происходит не рассказами о горе в мире жестоком, а тигрица приклала максимум усилий для мурашек по коже. Но о зверях не воспринимается сейчас в голове ничего. (Предыдущий комментарий не с того аккаунта написал, забыл что у меня имя кириллицей)

   Сообщение № 11. 28.5.2022, 11:43, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Прочел я "Дургу" и имею сказать следующее.

Про боль, страдания, превозмогания много не буду, пожалуй, потому что их здесь на самом деле не так уж и много, если вдуматься. Видел я конкурсные рассказы и пожестче и отмечу, что большой плюс в отсутствии перегибов. Т.е., читаешь, и все довольно реалистично, а не нелепо и не смешно. Тигры-людоеды на строительстве чего-то там в Индии были на самом деле, так что тут тоже как бы не придерешься.

К чему придерешься. С индуизмом рассказ как-то не очень бережно обошелся. Есть Шанти, т.е., первооснова, женское начало, которая перерождается в Дургу (которая не совсем воплощение мщения, на самом деле, но да ладно) есть Амар (наоборот: Рама), т.е., аватара Вишну, у которой вообще-то была своя миссия, принципиально другая; есть божество любви Кама; есть условные ракшасы в прошлом и условные ракшасы в условном нашем времени. Все вместе это с точки зрения матчасти сочетается приблизительно никак, т.е., рассказ оперирует именами из индуизма, но по факту к индуизму они пришиты белыми нитками. Из-за этого магия немного тускнеет. На эту придирку внимания, кстати, можно не обращать, просто я маньяк, люблю все азиатское и начинаю копаться сверх нужного, если что-то смущает.

С атмосферой, кстати, все довольно-таки неплохо. И читается легко, спотыкашек почти нет, а те, что есть, вряд ли прямо в глаза бросаются. Буквально пара советов:

Цитата
тянули какие-то трубы, крутились возле непонятных приспособлений, вокруг стояли удивительные крытые повозки из железа
...
ружье за его спиной отличалось от обычных винтовок


Чувствуете, в чем тут несоответствие? На Шанти напали давным-давно, нападающие пользовались только холодняком. Трубы, авто и даже палатки Шанти не знает. Но при этом почему-то знает аж два слова, обозначающих длинноствольный огнестрел. Как так?

Цитата
Прекрасный день наполниться счастьем.


А это криво. "Прекрасный день для счастья", "Прекрасный день, чтобы наполниться счастьем", если вы хотите сохранить это "наполненность счастьем - наполненность смертью", хотя я бы и его не советовал оставлять, потому что это какой-то ну совсем уже избыточный пафос. Начало у рассказа вообще неудачное, и так не только я считаю, как вы, должно быть, уже поняли, дорогой автор.

Сюжет. Враги сожгли родную хату, а потом за это пострадали рандомные чуваки. Звучит так себе, если бы не эпизод с ребенком и осознанием. По поводу "а почему тигрица всех поела" вопросов у меня нет. Потому что не была достаточно осознанна и мудра. Потому что боги не послали ей весточку от мужа с сыном. Вот поэтому. Просто впала в угар и действовала так, как задумывала изначально. Боги же не могли ее переселить в тигрицу абы зачем. Раз переселили, а договор был о мести, значит, вот она тигрица, и вот рядом те, кому нужно мстить. А на самом-то деле все не так просто.

Итого: рассказ хороший, годный, получил удовольствие. Спасибо вам, автор, за него. Подумаю о финале.

   Сообщение № 12. 24.6.2022, 21:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Хороший рассказ. Конечно, без раздумий нажала бы в полуфинал.
Такой философско-бытовой рассказ, и мне импонирует, что вы не давите одноногими котиками, не окунаете в пучину жестокости и не нагнетаете кучу всего, чтобы с первых строк у читателя сопли потекли. Очень размеренно, осторожно, дозировано. Шанти же простая женщина, она мыслит не категориями символов и метафор, а простыми словами, называя вещи своими именами. Вот от этого хочется ей со-переживать, а с вами со-творчествовать. Для любой матери потеря ребенка наивысшее горе. Что она могла бы пожелать еще, кроме мести? Только месть. И я, хоть и верующий человек, поступила бы, наверно, так же. Однако пути Господни неисповедимы, как и пути той богини. Откуда могла Шанти знать, в каком времени и в каком теле она может возродиться для мести? Да и вообще, думала ли об этом, что богиня ей самой даст шанс? Нет, конечно. Но раз это произошло, тигрицу непреодолимо повлекло к дому, посмотреть, что там стало, а вдруг все вернулось. Она же возродилась. Разочарование. Время не то, место дома смыто годами, другие люди. И никто не помнит о трагедии, никто не знает о том, что здесь было. И тогда она решает мстить тем, кто сейчас находится там, где погиб ее ребенок. И вот тут автором был сделан правильный баланс. Баланс между человеком и зверем. Соперничество. А потом гармония. Это четко видно. Зверь сравнялся по мудрости с человеком. Человек дорос до мудрости зверя. Месть разве воскресит ее Каму? Нет. Нужны ли смерти чужих ей людей? Нет. Все, история завершилась. Очень правильный, логически завершенный финал. Для чего ей жизнь, если месть стала ненужной? Спасибо, автор, за рассказ. Редко говорю такие слова здесь)) Удачи!
А. Я ж не могу без этого)) Начало бы поправить. Пафосно немного. Потише бы.
Цитата
Словно в мире не осталось ничего, кроме боли.
Заезженная фраза вдоль и поперек.
Цитата
На последних силах

Цитата
Это было невероятно
Наверно, здесь как-то по-другому нужно сказать? Ну и сцена с покачиванием мертвого ребенка выглядит шаблонно, киношно. Я честно не знаю, как надо. И даже представлять не хочу. Но хотелось бы такому рассказу индивидуальности.

   Сообщение № 13. 29.6.2022, 13:04, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 344
профиль

Репутация: 108
Уж сколько раз твердили миру:
Ты – не зверей, а ты – не мсти.
Но делим бытия квартиру
Всё так же тупо. Соблюсти
Завет не можем. Как всегда.
Необучаемые, да.

   Сообщение № 14. 30.6.2022, 18:46, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1467
профиль

Репутация: 368
Перечитала. Обнаружила, что и тут моего отзыва нет.
По-прежнему считаю, что рассказ вполне заслуживает финала. Жаль, что в малый попал.
Мне бы хотелось обратить внимание на мелкую на первый взгляд деталь - на линии людей, которые встречались с Другой.
Цитата
Помявшись, добавила: - Я видела вчера боль и страдание в твоих глазах. То был плохой человек. Он не заслуживает сочувствия.

Вот этот момент понравился, где девушка жалеет и ободряет богиню. И потом, с матерью.
Финал - да, печален. Но закономерен. Героиня приходит к пониманию, что местью и преумножением смерти этот мир не исправить. Но при этом понимает, что ее душевных сил на что-то другое уже не осталось. И делает свой выбор.
В этом месте, кстати, можно было вырулить "на светлую сторону", такое точно где-то было - как в такой же момент хищница вдруг раз - и слышит детский плач... И все, рухнули цепи на сердце, затопило его любовью, нашла она смысл жизни и блаблабла.
Автор выбрал свой вариант, суровый, но правдоподобный.
Спасибо за рассказ и удачи!

Добавлено через 1 мин. 3 с.

Поправка - Дургой. Телефон правит

   Сообщение № 15. 2.7.2022, 14:26, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, я прочитала рассказ.

Текст читается легко. Говоря по-простому, идею, как хотел подать автор, поняла так: месть не уменьшает боль. Но получилось все не просто.
Непонятно, мстила ли она по факту, так как убивала неразборчиво любых людей, возможно, потомков соседей, родственников и близких друзей, то есть хороших людей, а не злодеев. Сцену с девочкой и подношением, благодарностью и словами "То был плохой человек. Он не заслуживает сочувствия" - я не поняла. Как напоминание о семье через хлеб - хорошо. Но слова и сама сцена?
Героиня, переполненная желанием мести и болью, решает просто умереть, потому что и месть, и боль отягощают ее. Что с ней будет дальше? Тут описан мир реинкарнации - переселения душ в новые тела, упоминается расплата потомков за поступки предков и вообще индийские мотивы. То есть по правилам реинкарнации она перерождается в следующем теле с теми же самими не разрешенными страданиями, тогда каков смысл ухода из жизни? Мне кажется, автор хотел через смерть тигрицы отпустить месть. Но я так не воспринимаю.
Если обратится в текст, есть два противоречивых момента про ее душу:
1) "В оплату отдаю свою жизнь и душу" - все, душа принадлежит богине, то есть она решает, что с ней будет после смерти
2) "Ее душа вернется домой и останется тут навечно" - она так решила сама, но разве она права?

По тексту:

Цитата
Она же была полна смертью.

Может, наполнена?

Цитата
порой путается, чьи привычки и воспоминания берут над ней верх

Мне не хватило конкретики, описаний конкретных воспоминаний, сменяющих одно другое. Нет погружения в ощущения тигрицей.

Цитата
устраивал западни, где и представить трудно. Порой ей с трудом удавалось их обходить.

Тут будто тоже пример просится, как она еле удрала от западни.

Цитата
прочел в ее глазах, как вчера мать ребенка, засевшую занозой боль и желание смерти.

Не поняла последнее предложение. Наверное, есть ошибки.

Спасибо! И удачи!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Чтосказать... Сюжетпонятен, хоть и не до прозрачности. Малопонятно, почему душа Шанти переселилась во взрослую тигрицу,, ведь переселение душ в индийской мифологии - насколько я знаю - происходит в тело новорождённого ребёнка или зверёнка? И главное, куда делась душа тигрицы, которая изначально была в ней?
Непонятно, какие "чужаки" имеются в виду: англичане или мусульмане? Нет, я понимаю, и те,и другие - враги. Но хотелось бы всё же иметь некоторую привязку ко времени.
Есть стилистическая ошибка::
Цитата
Прекрасный день наполниться счастьем

Надо "Прекрасный день для того, чтобы наполниться счастьем"
Понятна и идея рассказа,его мораль Автор хочет сказать, что кровная месть - дикий обычай, которому не место в цивилизованном мире. Шанти, перевоплотившись вв тигрицу, отомстила родне тех чужаков, а не им лично. И до того разочаровалась, что сама захотела погибнуть.
Я живу среди народа, у предков которого этот обычай исчез ещё в 12 веке. Но вот читала про эту дикость много. Так что понимаю автора - да, в современном мире кровной мести быть не должно..

   Сообщение № 17. 6.7.2022, 07:56, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Есть стилистическая ошибка::
Цитата
Прекрасный день наполниться счастьем
Надо "Прекрасный день для того, чтобы наполниться счастьем"

Извините, что влезаю. Но не надо. Максимум, что можно было бы, это добавить "чтобы". Чем легче и проще конструкция, тем лучше. Всегда пишу об этом.

   Сообщение № 18. 24.7.2022, 18:16, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я к вам, почему-то, не заглянула, хотя плюс и поставила. Исправляюсь)
Рассказ понравился, читался легко. Люблю я мифологическое, и, хоть, не знаток древнеиндийской мифологии, но Дурга ж боролась со злом, воительница не равно мстительница) Но это я так, меня, в принципе, ничего особо не покоробило.
Да и с исторической точки зрения всё оправдано, при строительстве в лесах (джунглях и т. п.) дикие звери нападали. Есть даже фильм хороший - "Призрак и Тьма" (там, правда, Африка и львы).
Эмоциональность тексту идёт. Но слишком много боли в самом начале.
Шероховатости в предложениях присутствуют, думаю, это легко исправить вычиткой.
Главное, что история понятна и запоминается. И грустный конец тоже. Всё логично.

Поздравляю с Малым финалом!
Желаю творческих удач!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика