RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Две по цене трёх, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Две по цене трёх»


Текст рассказа: «Две по цене трёх»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2022, 08:26, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Легкий, юморной, прочитала с удовольствием.
Понравился, плюсик ставлю. Спасибо за историю. Удачи.

   Сообщение № 3. 26.4.2022, 19:19, Карп Маркс пишет:
Карп Маркс ( Offline )
Монокарп

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 26
Автор, добрый день.

Спасибо за рассказ, мне он понравился. Три личности одного существа в качестве главного героя криминального сюжета — это, как по мне, очень даже хорошая идея, в данном случае удачно стилизованная под "полубылину". Элементы современного мира, вроде символа рубля, курса золота и перенастройки диапазона приёма очевидно встроены ради юмора и раздражения не вызывают. Однако на один момент я бы посоветовал обратить внимание, чтобы последующие ваши произведения выглядели достовернее – анахронизмы.

Как же так, я ведь только что писал, что элементы современного мира встроены для юмора и не раздражают?

Поясню – да, в тексте есть "символ рубля", но ведь нигде не сказано, что это именно за символ, а вот "перечёркнутая Р", бы сильно царапала глаз. Примерно так же, как многократная команда "Огонь". Прочитав текст, я могу с уверенностью предположить, что пороховое оружие распространения ещё не получило, так что упоминание огня в командах вряд ли будет уместно. Правда, адекватного исторического аналога предложить с ходу не могу, но мы ж тут фэнтези пишем, всегда можно выкрутиться.) "Рази!", например, звучало бы вполне по-славянски.

Ещё я зацепился за нагрудный карман, из которого у Горыныча выпала бумажка (честно говоря, в этот момент я немного впал в ступор, поскольку мало где можно встретить одетого Горыныча, обычно драконы в произведениях расхаживают голыми, максимум наряжаясь в доспехи или какие-нибудь кольца на рогах) – честно говоря, не уверен, что у аутентичных костюмов того времени в принципе существовали нагрудные карманы (если тут есть знатоки истории костюма, буду рад узнать, прав я или нет). Может быть, больше подошёл бы поясной кошель. Или он мог бы просто за пазуху эту бумажку сунуть. Хотя мне, честно говоря, в принципе непонятно, чего он её с собой носил, когда мог бы сжечь, дракон как-никак.

Удачи вам в творчестве, автор. Буду рад прочитать другие ваши произведения.

   Сообщение № 4. 1.5.2022, 21:31, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 413
профиль

Репутация: 86
Здравствуйте, автор.
С удовольствием прочитала Ваш рассказ! К сожалению, пока не могу голосовать (мало сообщений), но рассказ однозначно достоин финала!
Замечательная идея, стиль выдержан, много интересных деталей и описаний, умный юмор.
Бой просто захватил!
Ну, и смысл, конечно, глубокий. Очень хорошо, что именно такой конец. Поучительный.

   Сообщение № 5. 1.5.2022, 22:41, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Не финал, конечно, но за драники из путэйты не грех и плюсануть)

   Сообщение № 6. 11.5.2022, 20:57, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Неплохой рассказ. Анекдотический, но имеет место быть. Мне особенно бросилась в глаза удачно подобранная атрибутика в диалогах. Вы несколькими фразами успешно перед читателем разворачиваете характеристики своих героев. Динамично, нигде ничего не провисает, сюжет разворачивается постепенно, как ему и положено. Нет перескоков. И что еще импонировало. Вы не переборщили с юмором, хотя кое-где камедиклабщина проскакивает. Глаза мои коровью не истекали, кажется, вполне достойно. Плюс, конечно, поставлю. Доберетесь до финала, загляну еще на огонек))

   Сообщение № 7. 12.5.2022, 09:38, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1646
профиль

Репутация: 189
Почитала.
Не везде, но смешно. И местами что-то этакое политически-современное проглядывает, но так как это аля анекдот, то фиг с ним.
Резануло взгляд слово "огонь". Чем они там огненным стреляли-то?
Плюсик поставила.

   Сообщение № 8. 29.5.2022, 12:58, Maximus пишет:
Maximus ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 19
Очень милый рассказ с ненавязчивым юмором. Хороший язык, хорошие диалоги. Три головы Горыныча чётко выделяются характером. В общем, добротная работа

   Сообщение № 9. 29.5.2022, 17:55, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2205
профиль

Репутация: 228
Наверное, и правда, не совсем финал, хотя, ей-атом, хотел бы я в финале хотя бы тройку таких вот не "моя семья вырезана мощным колдуном в прошлом, оттого я насилую коз по всей округе и нравственно страдаю!", а качественного юморка. Хотя бы и незамысловатого, но крепкого. Финал порадовал. Максимально ожидаемый, логичный и прекрасный.
Еще бы написан был высшим вандерваальсовым слогом - пожизненно в финале бы прописался.

   Сообщение № 10. 22.6.2022, 10:01, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал — и не пожалел!

Забавная, смешная, интересная и цельная история получилась. Смутила только команда "Огонь!", а в остальном все детали показались уместными, мотивы голов — понятными, поведение окружающих — адекватным))
Приятный язык, живые диалоги, вкусный финал (прежде всего — в буквальном смысле). Вот этот рассказ читать было интересно, легко и улыбательно)))

Удачи, автор!)))


   Сообщение № 11. 22.6.2022, 16:36, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Прочитала ваш рассказ, автор.

В полуфинал бы плюсанула, в финал, на мой взгляд, рановато.

Горыныч, который борется и не может договориться по сути сам с собой - хороший образ, ироничный, оценила. В общем-то, будь этот образ не таким ярким (или не будь его вовсе), я бы ваш рассказ ругала не меньше, чем "Зло и помидоры" или "Лиходеи", потому что без него было бы совсем пусто. А так у него хотя бы смысловая наполненность есть.

Не могу сказать, чего именно рассказу не хватило, пока копать не сильно хочется, извините. Но если оценивать на уровне ощущений, то, на мой взгляд, история кажется недостаточно хлесткой что ли (возможно, из-за стилистики). И она вот как прерывающийся поток вместо цельного. В конце думала Горыныча поведут на эшафот, и история закончится черным юморком, но вы оказались добрее меня, автор)))

Эпилог, на мой взгляд, лишний, но путэйта бесконечно очаровательна. С этим сложно спорить.
Свернутый текст
изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика