RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Грааль Лирии, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Грааль Лирии»


Текст рассказа: «Грааль Лирии»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2022, 11:57, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Я прочитала рассказ. И глубоко задумалась. С одной стороны, это необычная и продуманная легенда. С другой стороны, нагромождение обрывков историй, неважных событий и ничего не дающих описаний. В единый текст все эти обрывки сложились с трудом. Очень тяжелый язык, с кучей витиеватых оборотов, от которых устаешь очень быстро. Концовка обескуражила. Почему Рене был готов отдать жизнь за того, чтобы Ворон занял место Короля? Если Ворон единственный защитник человечества? Не уловила логику, уж простите.

Загадочный и не очень понятный рассказ. К тому же в нем хватает странных моментов. Например:
"Хозяин оказался низкорослым пухловатым мужчиной, который за пару медяков согласился скрасить унылый вечер" скрасить вечер звучит как-то двусмысленно, на мой взгляд.
"Вы же за церквушкой той приехали?" Здоровенный Храм назвать церквушкой - любопытно.

Вся история про Оливье, корову и разоблачение хозяина таверны показалась лишней и притянутой за уши.

"Жан как будто снова стал собой на минуту, но опять его голос словно бы онемел," голос онемел? И как же он продолжал говорить?

Идея вознаграждения достойных товарищей Рене вообще просто ошеломительная.
"- Значит, какое бы желание ни исполнил Великий Король, люди умрут.
- Они умерли бы и так, но позже."
То есть они заслужили награду, и награда заключалась в том, что они умерли достойно, но раньше, чем им было положено. Мда.

От этого рассказа немного голова кругом пошла. Минусовать не буду, но и плюс ставить не хочется. Автору удачи!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Сразу что=то комментарий не отправился.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Непонятно, выдумал ли трактирщик историю с Оливье, и если нет,, то куда делись те искатели приключений?
Идея рассказа, его мораль - тоже понятны. Она выражена в этой строчке:
Цитата
Крестьяне слезно просили своего лорда о помощи и тот, о чудо, их услышал.

Так вот, раз помощь лорда крестьянам воспринимается теми как "чудо" - значит, помогает власть крестьянам крайне редко. Это правда - эксплуататорское государство не помогает эксплуатируемым,оно помогает только эксплуататорам. Но автор ограничился беглой констатацией факта, хотя лучше бы написал, как крестьяне (ну пусть с помощью Грааля Лирии) - справились и с разбойниками, и с лордами.
Поэтому в полуфинал нажала, а вот в финал - нет.

   Сообщение № 4. 25.4.2022, 13:18, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Всё чудесатее и чудесатее.
За одну ночь рассказ изменил название, а также правочки в текст внеслись.

А чё, так можно было? О_о

_____________________
Изначально опубликовали неправильную редакцию, потом поправили.
Боб

   Сообщение № 5. 28.4.2022, 22:30, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Заморочено. Может, есть логические несостыковки, потому что начинается не совсем с того, что покажет дальнейший рассказ...Но написано великолепно! Такой чёткий ритм, и страшноватая легенда, и повествование льётся рекой, увлекая читателя за собой. Прекрасная образность, аж до мурашек. Всё не то, чем кажется в этой истории, и авантюра обернулась страшной сказкой. Мне очень понравилось, спасибо.

   Сообщение № 6. 12.5.2022, 16:17, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Еще одна вариация "Пикника на обочине"... Неплохая надо сказать, но и не фурор. Временами мне становилось скучно, а в моем случае это показатель того, что "плюс" я не поставлю - простите! Но и минусовать не буду. "Слабый рассказ" - это точно не про Вас! Но что-то где-то не зацепило... Не обижайтесь, но о вкусах, как говорится, не спорят ))). Может быть, надо было кое-где подсократить, кое-где добавить действия... Не знаю. Но когда "Ах!", тогда "Ах!" В любом случае у Вас все будет хорошо ;)

Желаю удачи и всего Вам!

   Сообщение № 7. 19.5.2022, 12:22, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Я прочитал рассказ. Почему так мало оценок? Наверное потому, что размазана ЦА. Авантюра не особенно авантюрная. Слезодавилка не слезодавильная. Страшилка не страшильная. Что-то такое у вас автор между тем и этим, между пятым и десятым. И ведь читается хорошо, только как то странно. Вроде бы мир уникально фэнтезийный: "окрестности Тремаргата", королевство видимо так и называется - Лирия , потому, что "сын местного лирийского синьора", и даже материк Тегра. Но при этом же имена героев европейские, боги "здесь были и греческие, и скандинавские, и кельтские, и египетские".
Первая половина текста читается скорее как анекдот. Рыцари в таверне: "вы будете, ну, допрашивать меня. То может быть по чарочке", "Можно просто Жан", "Николь сразу же обнажил меч ". Вот в эпизоде где меч, это типа на одного трактирщика несколько вооруженных рыцарей, да еще обнажают? Опасный преступник. Корову забарыжил.
Вторая половина, в храме, начинает вроде в философию.
В общем смесь сказки о рыбаке и рыбке, об Алладине и его верном джине и еще не пойми чего. Не, я то только за. Погремухи они прикольные, жаль что век у них недолог. Но в полуфинал однозначно.

   Сообщение № 8. 28.5.2022, 20:10, Maximus пишет:
Maximus ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 19

Я прочитал ваш рассказ, автор, и у меня осталось смешанное чувство.
С одной стороны, начало рассказа и слог, вызывает интерес. Повествование выполнено в слегка возвышенном стиле, настраивающем на погружение в легенду. При этом речь персонажей выглядит искусственной, не очень живой.
Сама история происходит стремительно, не успеваешь вчитаться, а уже звучит финал.

Из мелочей:
Почему сначала "лорд" с маленькой буквы", затем с заглавной? Почему "Господин" с заглавной?

   Сообщение № 9. 9.6.2022, 18:30, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Я прочитала рассказ. Начало было интригующе до того, как прочитала:
"человек менял свою судьбу. А как именно – зависело от него."
Ну собственно, в жизни так и происходит, и человек в основном сам меняет свою судьбу. Даже если просто лежит на диване и плюёт в потолок. Конечно, финал показал значение этой фразы, но хотелось бы в неё добавить чуть больше таинственности и интриги. Дальнейшие события, последавшие за этой фразы снова окунули в круговорот событий, действия и интриги.

Довольно ровно написанный рассказ, с интересный фишечкой в виде куба, в котором заперто древнее божество. Но некоторые образы показались довольно знакомые. Собирательные. Вот например:
«Черные как смоль волосы, длинный меховой плащ, как будто бы из волка, ярко-голубые пронзительные глаза, острый, как у ворона нос, щетина, разрезаемая зажившими шрамами, тянущимися от шеи к правой скуле»
Но это не критично, просто моё читательское восприятие так сработало.
Весь рассказ повествование подогревало интригу, но, когда началось самое интересное, всё быстро так закончилось. Собственно, жути и интриги нагнетено много, а финального смака мало. А хотелось бы побольше)
Финальная штука с тотемными животными понравилась. Напомнило множество психологических тестов из разряда: «А теперь представьте животного, которого вы ассоциируете с …»

Финт в финале интересный, но возникает вопрос: что собственно поменяется кроме того, что Куб поменяет хозяина? Люди также будут попадать в Храм. Клетка ведь не разрушилась и сила её питающая также?
Как я понимаю, Привратник был служителем Куба, как и Божество, запертое внутри? Или же Привратник владел кубом? И тогда эта история сродни освобождению атлантов от ноши целого мира. Страдание всемогущего пленника закончились, а ГГ остался верен своим благородным идеалам.
Спасибо за рассказ)

   Сообщение № 10. 15.6.2022, 22:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
У меня сразу вопрос. Вы знаете, что такое Грааль? Для чего так называть храм? Это просто неумно, по крайней мере, или выпендрежно, просто ради названия. Чтобы привлечь читателей. На самом деле - провокационный ход.
Вы хотя бы начало вычитали бы. Ужос...
И как же без таверны-то? Блин, ну почему, почему все начписы считают, что сцены в таверне обязательно должны быть?!
Цитата
который за пару медяков согласился скрасить унылый вечер «доброму господину и его бравым друзьям».
Он им танец с саблями обещал для скрашивания унылого вечера?
Цитата
достопочтенный Господин Рене.
Тут зачем большая буква?
Цитата
и отмечал для себя возможные пути отхода.
На него кто-то хотел напасть?
Запятые не надо ставить там, где вам хочется. Есть правила.
Безобразные диалоги с безобразной атрибутикой. Читатель не сидит в вашей голове, ему сложно понять. какие действия вы задумываете, ибо их последовательность разорвана.
Цитата
Ловко вы его на чистую воду вывели, сэр Кристоф
А в чем этот вывод состоял? Что он корову купил? А где тут криминал-то?
Да блин! Почему ваши герои разговаривают так, словно их через лоботомию прогнали?
Цитата
как будто бы сам Дьявол
Тьфу, прости меня, Господи! Дьявол восседал в храме??? Вот за это минус сразу же.
Цитата
но опять его голос словно бы онемел
Это как? Он был чревовещателем?
Ох, и штамп на штампе штампом погоняет. Даже читать не хочется...
Не, автор, рано вам еще в литературу. Читайте книжки, что ли. Запишитесь на курсы литмастерства. Выучите правила пунктуации. Обратите внимание на сюжетику, и вообще, на поэтику малого жанра эпоса.
Нудно, неинтересно, неграмотно сюжетно, без интриги, с неумелыми нагнетаниями атмосферы. И все-таки, это минус. Жирнючий.

Добавлено через 1 мин. 59 с.

Цитата(Астра Ситара)
.Но написано великолепно!

Не смогла пройти мимо. Вы это сейчас серьезно? Вы же автору медвежью услугу оказываете. Зачем?

   Сообщение № 11. 15.6.2022, 23:30, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Цитата(Крошка Элли)
Не смогла пройти мимо. Вы это сейчас серьезно? Вы же автору медвежью услугу оказываете. Зачем?


Не зависимо от того, нравится ли читателям сама история, язык, которым она рассказана, совершенно литературный. Опыт это или природное мастерство рассказчика, но такая литературная речь весьма приятна для восприятия.) Чувствуется отсылка на жанр рыцарского романа, но нужно акцентировать главных героев и не подавать всю предысторию через диалоги. И всё же настроение очень понравилось.)

   Сообщение № 12. 16.6.2022, 20:46, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Автор, здравствуйте, я прочитала рассказ. Он мне не понравился, но заставил задуматься.
Я попробую объяснить почему, но Вы, пожалуйста, не принимайте, всё это близко к сердцу, это моё субъективное мнение.

Мне хотелось почитать, что-нибудь на основе мифов, и мне порекомендовали Ваш рассказ в общей теме.
Я бы сказала, что к мифам рассказ имеет весьма стороннее отношение, но его можно идентифицировать, как рыцарский роман. Не стоит пугаться слову роман, в этом жанре даже что-то похожее на поэмы писалось)
Жанр в своём роде уникальный, и даже чем-то интересный, но вряд ли для большинства современных читателей.
Из рыцарских романов я люблю только Тристана и Изольду, и Дон Кихота, но Дон Кихот это уже совсем другой роман.
Горячо рекомендую к чтению оба произведения, потому что вдруг Вы неравнодушны к теме, а не написали на конкурс первое, что в голову взбрело.
Ещё сразу скажу, что знавала когда-то некоего Жана Кристобаля Рене, но вот вариация имени Кристоф Рене - неблагозвучна. Вы бы уж приставку де сделали, ведь всё таки дворянин перед нами. Потому что рыцарем недворянин быть не может. Кристоф де Рене, на мой взгляд, звучит приятней слуху но можно найти и лучше. А вот господин Рене звучит, как будто речь идёт не о дворянине, а о буржуа, которому удалось накопить денег и выбиться в люди. Господин Журден, к примеру. Чувствуете разницу?
Думаю пока нет, но если Вы почитаете немного разных книг близких к показанной Вами эпохе, то поймёте о чём я.
Когда я говорю об эпохе, не нужно кривится и говорить, что речь идёт о несуществующем месте, и поэтому я ничего о ней не могу знать.
Но это не так. Любая выдумка, она основана на том, что Вы уже знаете.
И у литературы есть законы, которые Вы, даже не зная, всё равно выполняете. Поэтому если Вы не зная о рыцарских романах примерно ничего, Вы пишите что-то попадающее в русло определённого жанра, он Вас всё равно потащит за собой. Это знаете, как с забора упасть. Всё равно полетишь вниз, даже если собирался слетать налево.
Не огорчайтесь, это на самом деле очень облегчает жизнь, пока к Вам не приходят всякие зануды, которые знают о жанре чуть больше, чем Вы)

Рассказ Ваш Вы называете Грааль ... Я не стала писать второе слово, потому что мне в нём мерещится лирика, и всё тут. У каждого комментатора свои кузнечики и иногда весьма буйные)
Вы истолковали Грааль, как нечто, что исполняет желания человека.
Это правильно. Конечно Грааль - это не совсем штука именно для этого, но и такую я версию слышала тоже. И в рассказе показать именно эту сторону гораздо проще и даже уместнее.
Но прочитав рассказ, я задумалась.
Дело в том, что тексты, где идёт речь о выполнении желаний, все они заканчиваются тем, что исполнение этих самых желаний людей никогда не приводит к чему-то хорошему. И Вас так же.
И тут мне стало немного странно. Неужто люди настолько не верят в себя, что уверены, что их желания не принесут им ничего хорошего?
Я вот, например, хочу Нобелевскую премию получить, и почему-то уверена, что это желание не пойдёт мне во вред.
Или как автор?
Кранты нам всем? :)
Неужто мы не можем желать ничего такого, что не принесло бы вреда другим?
Мне стало грустно от таких размышлений. От того, что мы люди, так не верим в самих себя.

Но да ладно вернёмся к рассказу. Герой такой истории должен быть дворянин, христианин и не помню ещё что.
У героя рыцарского романа три обязательных свойства, я просто не помню третье и поленилась гуглить.
И дворянин никогда не станет обращаться к трактирщику на вы, да ещё и называть господином.
Вы таким образом разрушаете принцип правдоподобия текста.
Если Вы не говорите, что в Вашем мире рыцарь обязан обращаться к трактирщикам только "господин", то автоматически Ваш рыцарь должен тыкать. Это так работает. И если Вы этого не делаете принцип правдоподобия нарушается, и текст становится недостоверным.
Для меня Ваш текст недостоверен.

Ещё хочу сказать, что когда Вы пишете текст про рыцарей то словечки типа ежели смотрятся немного странновато, Вы бы ещё поелику или паки написали. Понимаете архаизмы вещь тонкая, и должна быть аутентичная.
Я дальше этой темы касаться не буду, тут и без меня гуру от стилистики хватает, но над языком нужно работать.
Он должен соответствовать истории.Или хотя бы не надо писать числительные цифрами. Мне даже как-то стыдно такое говорить, настолько это очевидно должно быть, но вот пришлось(
Язык пока не очень, но легко поправим, мне кажется. Тот случай, когда немного поработать и будет хорошо.

А вот складывать истории у Вас относительно получается. Тут жаловаться не буду. Хотя интрига раскрытая в финале - она немножечко наивная. Но достойно, что она есть, и что есть в тексте описания места действия, и даже героев.
У Вас к сожалению, получилось так, что на раскрытие главной интриги Вам хватило всего четырёх предложений, тогда как беседы с трактирщиком заняли места очень и очень много.
А должно быть наоборот. Главному событию рассказа - главное место.
Нельзя финальный поединок между главгадом и главгером описать так - главгер вышел на арену и зарезал главгада.
По смыслу - это будет правильно.
Но читателю это не понравится. Он не поймёт ничего, и спросит Вас: зачем я это читал.
Художественная литература - это не просто перечисление фактов, это такое их изложение, при котором читатель чувствует себя соучастником события. То есть он должен был прожить вот это всё с господином Рене, насладиться отчаянием ворона, обрадоваться победе.
А у Вас? Четыре предложения. А надо хотя бы четырнадцать! Смело режьте начало и переписывайте финал.

Про героев вообще ничего не могу сказать. Потому что их нет. Они все конечно умерли и молодцы.
Но бабочку источающую зловоние при каждом взмахе крыла я смогла себе представить себе лучше, чем спутников героя.
Герой так много болтает, но и про него я ничего не поняла. Почему он хотел, чтобы именно Ворон превратился в великого короля я не смекнула.
Но это и неважно.

Резюмируя хочу сказать - рассказ пока слабоват.
Но у него есть преимущества - это именно рассказ, и там есть над чем подумать, не смотря на слабое исполнение.
Нужно ещё поработать. Прописать героев, порезать бессмысленные диалоги, диалоги вообще очень ловко жрут место, разобраться с языком, поработать над достоверностью, больше место уделить финалу, и получится отличная вещь.
Успехов.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика