RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Брада и Инвель, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Брада и Инвель»


Текст рассказа: «Брада и Инвель»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2022, 21:36, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Вы не звали, но я пришел, ибо малокомментник. И прочитал. Да.

Знаете, ваш текст - это, пожалуй, самое странное и смущающее чтиво на этом конкурсе для меня. А ведь здесь есть плотоядные грибы, так что гордитесь, планку вы взяли. Вот только та ли это планка... Попробуем разобраться. Будут этнография, ностальгия по фильмам с Ежи Штуром и много мочеполовых рассуждений. В общем, интересно будет, поехали!

Задумка рассказа проста, как колумбово яйцо, и не нова. Есть куча примеров с похожим вывертом и - хотите верьте, хотите нет - ни одного примера, где он был бы реализован вменяемо, я не назову. Почему - подумаем чуть ниже. Есть, впрочем, более логичная разновидность выверта, при котором мужчин в социуме нет вообще, например, "Секс-миссия" (обожаю!) или серия "Футурамы" про сну-сну, но их мы опустим.

Отступление закончено, возвращаемся к тексту. Поначалу претензий к нему у меня было не так много, но, начиная со второй половины, история начала рушиться, как карточный домик, и вот почему:

1. Вот это:

Цитата
- Не надо! Я… Я… - Угрожать тем, что он будет кричать, было бессмысленно, но он не знал, что еще ему делать. Поэтому несчастный Инвель, упираясь в ее грудь ладонями, выпалил чистосердечное: - Я не хочу! Я займусь таким только с женой, как всегда мечтал! Перестань!


Вы понимаете, в чем тут дело... даже не знаю, как так помягче... хрень собачья это) Хотите вы того или нет, но человек просто-напросто так не устроен. Если рассматривать сугубо половой аспект, поведение женщины, оберегающей свое тело от первого (и последующих, в некоторых условиях) сексуальных контактов оправдано целой кучей факторов. Это и возможная беременность, и то, что девственницу от не-девственницы научились отличать еще первобытные народы. Не всегда правильно и не всегда оправданно, но тем не менее. Эти факторы формируют социумы и нормы поведения для женщин в тех из них, где девственность, нетронутость важна. В случае с мужчинами все вообще не так. Мальчика-девственника от того, кто уже с кем-то спал, чисто физически отличить нельзя. Теряющий невинность мальчик не рискует практически ничем, а доказать сам факт нереально сложно. Половым преступлением мужчин с тех же самых древних времен является изнасилование, то есть, посягательство на то, что хрупко и напрямую связано с продолжением рода и выживанием, и понятно, почему. Так что психологически поведение Инвеля не оправдано ничем, кроме, разве что, фэнтези, но, честно, жанр и так в последнее время наполнен разным бредом, а логика и здравый смысл становятся, скорее, исключением, чем фундаментом, даже в выходящих на бумаге и обласканных вещах.

2. Даже несмотря на то, что на протяжении первой половины текста правила с изменением гендерных ролей соблюдались, природа все же пробилась. Все по доктору Иэну Малкольму:

Цитата
- Я не хотел, чтобы она… чтобы все дошло до такого. Спасибо, что выгнала ее.
- Всего ты хотел! – рявкнула Брада, со злостью вытирая бегущие по щекам слезы кулаками. – Ты миловался с ней весь вечер! А потом потащил ее куда-то!
- Ты что, пошла за нами? – удивленно спросил он, игнорируя ее оскорбления.
- Нет, конечно! Я просто искала свободный хлев или загон, чтобы… черт, у меня лунные дни начались на этой проклятой свадьбе! У меня пузо болит, да и голова тоже! Ненавижу свадьбы! Ненавижу! – Обняв себе руками, Брада уткнулась лбом в колени, сотрясаясь от рыданий.


Вот здесь роли снова махнулись местами, Инвель превратился в утешителя, а гордый вождь племени - в хнычущую размазню, мающуюся проблемами не удовлетворенных жизнью чувих из плохого ромфанта. И стоило огород городить? Безусловно, если вы хотели показать, что женщина - всегда женщина, то это удалось, но в таком случае созданный мир полностью рушится. В него просто перестаешь верить. Если же это такой хитрый намек, что даже величайшая охотница и чародейка, по сути, морально слабее мальчика, увлекающегося вышиванием, то рассказ жесть сексистский, и читать его не стоит никому)

Вы спросите: Шторм, а как же всякие матриархии-полиандрии, например, непальская традиционная? А я отвечу: несмотря на то, что в таких обществах женщина занимает роль лидера семьи, принимает решения и может, например, брать в мужья нескольких, традиционные занятия в них по сути остаются неизменными. Мужчины ничего не вышивают, женщины никого воевать-убивать не ходят. Потому что гибель женщины может поставить на целой семье жирнющий крест.

Итого: хороший язык и живые, в общем-то, персонажи не позволяют мне окрестить текст ночным кошмаром и поставить минус. Допускаю, что его может быть любопытно почитать бОльшему количеству комментаторов, так что оставляю без оценки. Но так-то, конечно, при вдумчивом чтении рассказ не оставляет никаких шансов сам себе. 5/10, с натяяяяяжкой.

   Сообщение № 3. 27.4.2022, 09:20, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Автор, я прочитал ваш рассказ еще вчера, но всю ночь я орал, поэтому отзыв пишу только теперь.
Из пока прочитанного именно этот рассказ действительно про альтернативную вселенную. Потому что в нем СТРЕЛАЧКА ПАВЕРНУЛАСЬ и даже сделала какой-то изощренный кульбит. :kz:
Итак…

В тексте есть два ключевых приема, которые, кмк, идеально сочетаются. Это зеркалочка и фольклорная стилизация. И это то, из-за чего я считаю нецелесообразным рассматривать описанные события с точки зрения достоверности.

Это НЕ попытка размышлять на тему развития цивилизации в условиях матриархата. Это – перевертыш всех классических гендерных шаблонов и стереотипов. А шаблоны сами по себе не то, как это бывает на самом деле, а то, как предписано обществом, чтобы было. И шаблоны эти – совершенно верно – передаются в первую очередь через культуру, например, фольклор. В сказках прописано, что, как и когда делать, что ты за это получишь, и что получишь, если делать не будешь. Девица должна быть красива, тиха, скромна и трудолюбива, а если нет – то ее накажет какая-нить бабка-магичка (та же сказка «Бабушка Вьюга»). То, что в реале читателя этого фольклора ожидают внезапные нежданчики, не укладывающиеся в шаблон – сказошники вам, есесьно, не расскажут. Сказки – это суть трансляция шаблонов поведения на неокрепшую деццкую психику. :kz:

Вот и здесь – ну, понятно же, что в реальности не ведут себя так люди, даже будучи из иной культуры. Это не альтернативная культура, это именно Альтернативная Вселенная, где все наоборот. Как в приколе про эльфа, который мечтает стать обычным офисным работником. Чистая зеркалка. Пародия, если угодно. Могу заметить, зеркальная настолько, что в названии рассказа первым стоит имя девушки, хотя сам рассказ – про парня (Вспомним «Финист ясный сокол», который вообще-то о работящей скромной девушке, но назван-то в честь мужика).

По части самой стилизации – ну, она не идеальна. Близка, но есть где заполировать. По части сюжета – он прост. А и нехай, ибо смысл как раз в переворачивании простейших общепринятых шаблонов. Будь он каким-то оригинальным – уже не было бы эффекта узнавания зеркалочки.

А споткнулся я тоже на сцене в сарае. Потому как она несколько ломает эту трактовку текста. То есть, что в реале женщина, на которой лежит высокая ответственность, у которой фигня в отношениях, а тут еще «лунные дни», может не выдержать и психануть – да. А вот на какой это мужской шаблон зеркал_очка? Моя версия – здесь прописана отмена табуирования менструации, которое присутствует в патриархальном обществе. То есть, сеттинг настолько продуман, что содержит не только зеркалку всевозможного шейминга, но даже отсутствие типичных половых табу.
Еще один вопрос – почему героя воспитала матушка, если там дети – не женское дело? Предположительно, герой безотцовщина. В целом, это может объяснять поведение Инвеля в конце – он копирует шаблоны поведения родителя (напористой женщины-воина). А вот воспитал бы его мужик – был бы паинькой! :roll: Впрочем, надлом гендерного стереотипа в концовке и без этого нормас литературный ход: персонаж с одними чертами характера ради любви проявляет другие, ему не свойственные. Все верно с точки зрения авторского приема.

А вот на что расчет? Ведь зеркалку, как правило, метают с целью преподать урок. В ней как бы есть и доля стеба, потому что мужчины ядерно стремаются, когда к ним относятся как они – к женщинам. А есть и подспудное желание, что у адресанта в голове что-то да перемкнет, третий глаз там отроется, и так далее (спойлер – не откроется :cool: ).
Впрочем, синие занавески не исключены, может это просто переосмысление классики методом переворачивания смыслов.

С вами был эксперт Я.К. в теме «Секспросвет» А. ЛакрО.
Присоединённое изображение
(На самом деле, нет, но умею притворяться, что да ))

   Сообщение № 4. 27.4.2022, 09:53, Сказочница4776 пишет:
Сказочница4776 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 4
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Что понравилось: описания, стиль и атмосфера деревни, борочей - все хорошо. Сразу объяснен мир, его правила, что позволяет окунуться в рассказ. С "перевертышей" тоже поорала, особенно в моментах, где Инвель рассуждал о своей ценности в качестве мужа. Образ сильных женщин - моя слабая сторона, да. Но мне не хватило, потому что показалось, что даже в описании Брады есть что-то от Инвеля, если позволите. Она вроде как будущая глава племени, но при этом, когда встречается с мущщиной, сразу нервничает, в сарае краснеет, плачет. В диалогах мне не хватило ее "бравости", что ли :D
Не исключаю, что в ваших глазах все так и должно быть, но образу нежнага и трепетнага Инвеля посвящено достаточно большое количество строк, тогда как для Брады хватило пары штрихов: глава племени, охотница и...все?..
Может быть, я просто не въехала в жанр, который сильно смахивает на сказку, мне переживания обеих сторон подавай. Было бы просто чудесно, если бы вы уделили внимание рассуждением Брады, как она, возможно, презирает мущщин за их нежность и слабость (как реалистичный мужыг), а затем видит Инвеля, в котором есть доля настойчивости, несвойственная для привычного образа мущщинки. И в конце завернуть: и Инвель, и Брада ошиблись друг в друге, в каждом есть и "женский" и "мужской" характер (если отталкиваться от штампов, то тогда эти самые штампы красиво разрушились бы).
В общем, идея не нова, слог хорош, но в нескольких моментах (те же диалоги с Брадой) он немного съезжал. Мне показалось, после сцены в лесу с волком, вы устали от своего рассказа или начали торопиться, потому что дальше все начало расползаться
Автор, удачи вам! Есть хороший потенциал!
И не принимайте близко к сердцу :D
Творите и вытворяйте)

   Сообщение № 5. 27.4.2022, 12:30, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
"А то эти разбойницы тебя обесчестят" ::D:

Спасибо, автор!
Стёб, конечно, ацкий!))
Я угорала всю дорогу :mrgreen:

Плюсую вне всякого сомнения!

   Сообщение № 6. 27.4.2022, 13:48, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Вас так разрекламировали! Думала действительно что-то стоящее, ждала настоящий стеб, а получила дырку от бублика. От разочарования минуснула, но менять своего решения не буду. У меня, вообще, во время чтения создалось впечатления, что Вами был написан рассказ про любофф, а потом Вы увидели "Конкурс Пролета фантазии". "Ага, - подумали Вы. - Сейчас я все переверну вверх тормашками, поменяю мужчин и женщин ролями - получится новый мир, совсем не реал да еще и фэнтези!" Фэнтези здесь и не пахнет. Реала хоть отбавляй. Такое и в нашем мире встречается ((( Простите, мне было жутко скучно и совсем не смешно, но кто-то "угорает", так что еще не все потеряно ;)
Не сердитесь. Всего доброго.

   Сообщение № 7. 27.4.2022, 19:36, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Тоже читала в надежде на стёб, но это обычный скучный перевёртыш, с провальным фантдопом и без капли достоверности. Гендерная психология сильно обоснована физиологией. ГГ вьюнош, чтоб вести себя, как в рассказе, должен быть чахлым задохликом и, соответственно, все мужчины этого мира — физически слабее женщин, поэтому и занятия у них не требуют физических сил, зато требуют чуткости и эмоций. А женщины должны быть такими бабищами-богатырями с повышенным тестостероном.))) Ведь род деятельность зависит от того, кто что может делать физически, к чему больше приспособлен. Тогда нужно всю природу фауны переписывать: и птички, и кошки, и волки, — у всех самцы вынашивают детёнышей, а самки добывают пищу. Но тогда и те, и другие должны обладать подходящими для своей деятельности телами. А если у самок тела заточены на охоту, а у самцов — на выкармливание детёнышей, то изменение названий никак не переменит предназначенных им природой ролей. То есть, если назвать кошку рыбой и бросить в пруд, то, как её ни назови, у кошки жабры всё равно не вырастут. Также, если назвать героя юношей, но описывать по образцу девушки, всё равно психологически речь пойдёт о девушке. Ну, и зачем тогда надо было городить весь огород, пытаясь применить психологию гендера к тому, кому эта психология физически не подходит? Но даже если убрать этот очевидный перевёртыш, то история слишком банальная. Хотя люди разные, может, кто-то и найдёт свой смысл.
ПС Возможно, смысл и заключался в том, чтобы показать несоответствие между поведением и физиологией. Стоило ли только ради этого заморачиваться?) По мне, так рассказу нужны дополнительные смыслы. То есть, я не могу представить, зачем писать целый рассказ, чтобы объяснить такие простые вещи, ну да ладно...заставили задуматься — ловите свой плюсик.

   Сообщение № 8. 28.4.2022, 18:49, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Автор, вам еще один лойс, правда, неиграющий, ибо от не-участника форума и конкурса. Просто одобрено еще одним читателем ::D: :respect:
А я вчера аж вдохновился и одним махом накатал полрассказа на будущий конкурс. Не спал до двух ночи, ненавижу вас и спасибо :kz:

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
м-м, плюс я, конечно, поставил, но, увы, не могу сказать, что рассказ мне понравился. Причин тому две, причём между собой они связаны меньше, чем можно было бы подумать.
Во-первых, если убрать гендерное типа-зеркало (на самом деле нет, но об этом позже), то история для такого объёма, прямо скажем, не впечатляет. Поменяй местами героев - осталось бы оно интересным? Не очень, потому что, ну, очень простенько и на очень низкой передаче. По сути, на клише. То есть, сама по себе канва сюжета здесь без изысков - а очень зря, потому что гендерный перевёртыш после первого удивления уже не решает, а более закрученная история могла бы интерес вытянуть. Здесь отсутствие связи тоже играет в минус, потому что если уж так кардинально что-то менять - почему бы не вписать это по-настоящему, не построить историю именно на этом? Чтобы если поменять местами героев - истории бы просто не стало, чтобы она была естественной составляющей фантдопа, а не гэгом? Ну там, чтобы такой социум хотя бы физиологически был обоснован?)
Здесь, увы, дальше гэга не ушло, и это плавно подводит отзыв ко второму "не понравилось", из-за которого, в отличие от истории, мне стало действительно грустно уже на первой-второй странице, а к финалу вовсе поплохело) Простота сама по себе - фиг с ней, так-то простая история, если её написать хорошим языком - а здесь язык хорош, - меня не смутила бы, их обычно вполне приятно читать)
Но вот то, как реализован перевёртыш... не знаю, где там в обсуждении увидели стёб над всем сразу, здесь, на мой взгляд, зеркало почти исключительно одностороннее. Это происходит частично благодаря тому, что герой - женомуж, из-за чего фокус, разумеется, на нём, но частично и потому, что мужская роль даже в перевёрнутом гендере выглядит более значимой и важной. Иными словами, женская гендерная роль подана в режиме издевательских (и просто так, и из-за явной нелепости перевёртыша) стереотипов - причём как в случае Инвеля, так и Брады с эпическим финальным "как роли не меняй, а от физиологии не сбежишь, нате, выкусите!". От мужчин, соответственно, взяты маскулинные черты, которые обычно используются не как издевка, а как повод похвалиться.
И именно в рамках перевёртыша оно в итоге издевательское вдвойне - но вовсе не в обе стороны, а только в одну. Не очень люблю такие кривые зеркала, честно говоря, и не могу сказать, что они доставляют мне удовольствие. Хм. Не уверен, что оно меня порадовало бы, даже будь в обе стороны, но что уж, я просто не ЦА такого юмора, наверное) Так что можно считать, что в любом случае не оценил бы, но тогда как минимум понадкусывал бы активнее и разнообразнее!)
Будь оно сложнее, будь история поглубже - был бы другой разговор, но увы. А жаль, потому что язык-то есть, и атмосфера есть, и детальки красивущие прям) То, КАК написано, признаться, вынуждает меня подозревать, что я чего-то здесь сильно не понял, но... чисто по тексту вроде всё так, как видится. Ых.

Цитата(Ichirou Irabu)
правда, неиграющий

играющий же)

   Сообщение № 10. 28.4.2022, 20:43, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
не знаю, где там в обсуждении увидели стёб над всем сразу

Как-то мне тут не видится ни стеб, ни гэги. Зеркалка ближе к остросоциальной сатире. А сатира остра для той группы, для которой злободневна, а не вообще для всех. Что-то в духе "такого шлюхана никто под жену не возьмет".

Играющий лойс от меня. Но он типа от двоих )

   Сообщение № 11. 30.4.2022, 18:15, Yakubets пишет:
Yakubets ( Offline )
Киллер

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Оценка в конце. Не хотите расстраиваться из-за критики, скрольте вниз. Начнем:

Цитата
Раньше, очень давно, там добывали эту специю, но теперь местные в основном промышляли разведением скота и торговлей шерстью с соседними деревушками.


Что ж вы так неопределенных наречий боитесь. Ну напишите «КОГДА-ТО там добывали». Видите, не страшно же. Один раз, как говорится, не...

Цитата
Чем раньше юноша найдет жену, тем лучше, ведь в холодных и суровых местах, где они живут, мужская красота быстро увядает. Нещадные ветра делают кожу сухой и морщинистой, крадут из лучистых глаз веселые огоньки, множество забот ломает гибкий стан.


Ветер-сексист. Почему именно мужская кожа ему так не понравилась? С каких пор ветру не плевать на гендер?:)

Цитата
Родив наследника или дочурку, женщина возвращается к привычным делам, уступая заботы о ребенке мужу. Инвель был хорошо воспитан мамой, с которой жил, он был послушным и трудолюбивым юношей.


Логика проглядывается слабо. Вы определитесь, кто воспитанием при суровом матриархате занимается. Взгляд бы не зацепился, будь у главного героя один отец.

Цитата
Инвель был хорошо воспитан мамой, с которой жил, он был послушным и трудолюбивым юношей. Из-за того, что родительница часто болела, дни Инвеля были полны работ по дому: он пас баранов, готовил еду, убирался, гулял по лесу, собирая целебные травы и грибы, а по вечерам вязал вещи на продажу или читал. Книги в Соль были настоящей редкостью, а у них дома было их целых восемь, еще и с красивыми картинками.


Не слишком много глагола «был» ? Он был, они были и т.д. Может, стоит поучиться по-другому строить предложения.

Цитата
Ведь опыт в любовных утехах приветствуется только у женщин… Для мужчин же это клеймо позора.


Готов поспорить, в таком обществе многие мужчины не прочь стать заядлыми позорниками:)

Цитата
- Нок, сколько раз тебе говорила, люди – не добыча! – прорычала женщина, топая ногой. – Не получишь ужина сегодня, тупица!


Вновь логическая ошибка. Чтобы волк не хотел есть людей, нужно держать его голодным??? Обожаю умных персонажей.

Цитата
Незнакомка начала шептать что-то на языке, которого юноша не знал, и по его спине побежали мурашки.


Если разбирать предложение, то получается, что мурашки побежали по спине языка.

Цитата
Хоть и не пристало юноше первому делать шаг навстречу женщине, обычно робкий Инвель внезапно почувствовал себя необычайно храбрым.


Кажется,эта история про то, как мальчик бросил вызов матриархальной системе. Становится интересно:)

Цитата
На следующий день Инвель поступил также и его постигла неудача, и последующие несколько раз тоже.


Перед союзом И ставим запятую, т.к. сложное предложение. Инвель поступил, неудача постигла.

Цитата
Поэтому несчастный Инвель, упираясь в ее грудь ладонями, выпалил чистосердечное: - Я не хочу!


Борись, Инвель! =DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

Цитата
Только вытерев влагу, застилающую взгляд, он увидел Браду,


После сцены грязных домоганий, каюсь, не сразу сообразил про какую влагу на лице идет речь.=Р

Это точно финал, но пока поставлю на полуфинал. Подожду других оценок. Растопили вы мое сердечко, автор. Возбудили во мне трепет перед женским доминированием:)))) Пойду плетку жене куплю.

Ёшкин матрёшкин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 4
Цитата
На следующий день Инвель поступил также и его постигла неудача, и последующие несколько раз тоже.


Цитата(Yakubets)
Перед союзом И ставим запятую, т.к. сложное предложение. Инвель поступил, неудача постигла.


Ёшкин матрёшкин, не всегда же в сложном предложении перед союзом "и" ставится запятая. Если в слож­но­со­чи­нён­ном пред­ло­же­нии име­ют­ся общие вто­ро­сте­пен­ные чле­ны, отно­ся­щи­е­ся в рав­ной сте­пе­ни к каж­до­му про­сто­му пред­ло­же­нию, знак пре­пи­на­ния не ста­вит­ся перед союзом.

Примеры:

"К кон­цу дня дождь пере­стал _ и ветер начал замет­но стихать".
"Вокруг нас гул­ко жуж­жа­ли шме­ли и пчёлы_ или тре­ща­ли кузнечики".

Всегда удивляло, с какой уверенностью люди в комментариях раздают советы. Считаю, что советы стоит давать только тогда, когда уверен в их правильности. А если сомневаешься - проверь. Даже сейчас, воскресив в памяти правило "Когда в сложном предложении не ставится запятая", я допускаю, что могу быть не прав. Если так, кстати, поправьте. Будет мне уроком.


Автор, рассказ не читал. С отзывом приду потом, если прочитаю и будет что сказать. Но ничего не обещаю.


   Сообщение № 13. 1.5.2022, 12:08, Yakubets пишет:
Yakubets ( Offline )
Киллер

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Цитата
Ёшкин матрёшкин, не всегда же в сложном предложении перед союзом "и" ставится запятая. Если в слож­но­со­чи­нён­ном пред­ло­же­нии име­ют­ся общие вто­ро­сте­пен­ные чле­ны, отно­ся­щи­е­ся в рав­ной сте­пе­ни к каж­до­му про­сто­му пред­ло­же­нию, знак пре­пи­на­ния не ста­вит­ся перед союзом.


Согласен. Но мы разбираем сложноподчиненное предложение.

Цитата
На следующий день Инвель поступил также и его постигла неудача, и последующие несколько раз тоже.


На первый взгляд кажется, что запятая не ставится. Вот он общий второстепенный член «на следующий день», больше думать не надо. НО для того, чтобы определить равную степень, нужно разделить предложение на две части:

На следующий день Инвель поступил также. - В этой части все понятно.
На следующий день его постигла неудача. - Здесь есть вопросы... почему постигла неудача? В результате какого действия? В чем постигла неудача?

Причинно-следственная связь. Причина - это он совершил действие, следствие - это неудача. Как по мне, степень разная. Одно вытекает из другого. Если бы он поступил не также, а иначе, возможно, его не постигла бы неудача...

Ставить или не ставить запятую решайте сами.

Цитата
"К кон­цу дня дождь пере­стал _ и ветер начал замет­но стихать".


В вашем примере запятая точно не нужна. Обе части предложения могут существовать полноценно и независимо друг от друга.

P.S. Что ж вы так полюбили зарубежные кавычки? Чем вам русские елки не нравятся «»?

Ёшкин матрёшкин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 4
Цитата(Yakubets)
Как по мне, степень разная.

Может быть. Во всяком случае здесь всё, на мой взгляд, не так однозначно. Потому я и добавил, что меня не покидает тень сомнения)

Если бы вы в комментарии сразу написали бы, что считаете, что степень разная — я бы и не подумал что-то вам отвечать. Но вы написали просто "т.к. сложное предложение", и я, признаться, решил, что вы забыли это правило. Сейчас прочитал ваше объяснение, допускаю, что вы правы.

А насчёт кавычек, ёлочки самому больше нравятся, но с телефона быстрее поставить ("). Ленивый я, вот что:D

   Сообщение № 15. 3.5.2022, 11:30, Yakubets пишет:
Yakubets ( Offline )
Киллер

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Ёшкин матрёшкин, все нормально. У меня вышли хорошие праздники...

Цитата
Но мы разбираем сложноподчиненное предложение.

Вот здесь я был явно пьян, когда писал=DDD

Конечно же, мы разбираем сложносочиненное предложение, состоящее из двух простых.

Одно простое по смыслу вытекает из другого, поэтому ставим запятую 100% !!! Обязательно!

Легко проверить, если нарушить последовательность:
На следующий день его постигла неудача и Инвель поступил также. - Смысл предложения потерялся.

   Сообщение № 16. 19.5.2022, 21:57, Наталия Лопута пишет:
Наталия Лопута ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 32
Паникёр Инвель удивил. Что за мальчики тут: покраснел и отвел взор. В рассказе шрамы женщин украшают, а не мужчин. Хорошо описана внешность красивой девушки:
Цитата
Ее длинные непослушные волосы белого, как молоко, цвета были заплетены во множество кос, а еще юноша заметил рубец над ее верхней губой. Затянувшаяся рана лишь придавала незнакомке больше шарма, ведь шрамы украшают женщин и свидетельствуют об их боевом духе.

Цитата
подняла пылающее лицо, чтобы смирить его изучающим взглядом. Правда, быстро убрала ладонь, видимо, удостоверившись в чем-то.

Красивые описания.

   Сообщение № 17. 16.6.2022, 19:20, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Удивлен был, когда прочтя до половины посмотрел размер текста. Это я 15к мурыжил почти три дня, и предпринял примерно шесть заходов. Однако упорный я читатель.
Я в свое время пришел к выводу, который внес определенную ясность в мою жизнь. Старые не стиранные носки, как не выворачивай наизнанку, вони от них меньше не становится. И дыр тоже. Лучше сразу выкинуть и надеть новые.
Чего и вам автор тоже желаю. Спасибо и удачи.

   Сообщение № 18. 16.6.2022, 20:12, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Змей)
15к мурыжил почти три дня

Опять только одной головой читал.

   Сообщение № 19. 16.6.2022, 20:31, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Dax)
Опять
кто тебе сказал что я головой читаю?)

   Сообщение № 20. 16.6.2022, 20:37, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Змей)
кто тебе сказал что я головой читаю?

Надёжные источники, которые ни в чем не порочащих их, замечены не были.

   Сообщение № 21. 24.6.2022, 22:41, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Написала вам отзыв, а он удалился - интернет заглючил. Не буду писать заново. Да и ничего хорошего там для вас не было. Не оцениваю серьезно никогда такого рода перевертыши. Ну, отзеркалили гендер. Забавно. И что? Смыл где? Где идея, где раскрытие характеров героев? Сплошной штампованный гипсокартон, ошибки и опечатки, большое количество былок на единицу текста. Для меня это минус.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика