RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> 3539 способов погибнуть достойно, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«3539 способов погибнуть достойно»


Текст рассказа: «3539 способов погибнуть достойно»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток! Рассказ мной прочитан.
Думалось, все сразу налетят сюда с отзывами, ан-нет) Что ж, начнём.
Интересный стиль. Весь рассказ – это разговор. В начале с трактирщиком, но и к концу, когда тот уже сам становится действующим лицом, автор не изменяет своему стилю. Это притягивает к чтению ещё больше. Меня, по-крайней мере)
Великолепные сравнения! Чего только стоит это:
Цитата
Если вы ни разу не видели, как встрепенулся черт, то пояснять вам что-то будет бессмысленно. Все равно что кастрированному евнуху описывать голландский штурвал. Эпитеты в молоко, метафоры – в простоквашу.

И это:
Цитата
вот тебе мой план… Надежный, как солнечные часы, построенные на солнце.

Однако стиль – единственное, что спустя 3539 деталей, сваленных на читателя уже в начале, удерживает внимание. Мир продуман до мелочей, было увлекательно его представлять. Но, как мне кажется, слишком много сразу описаний, из-за чего начало затяжное.
Интрига появилась, по-видимому, у многих уже с названия. Но если не брать его в расчёт, то далеко не сразу становится понятно: а о чём вообще пойдёт речь? Ответ на этот вопрос появляется в сцене в трактире, когда Паша печалится об оставленных ему восьми годах жизни после использования татуировки. Но лично мне было бы интереснее увидеть и Чёрта, и Пашины проблемы чуть пораньше.
Что касается сюжета, тут просто: браво! Ничуть не жалею, что этот рассказ первый в моём списке прочитанных) Мне очень понравилось ;D
Цитата
Паша-3540, последний, поймал арбалетный болт из прошлого.

Это похоже на спойлер) Смертей-то 3539))
Цитата
Правда, сразу скажу – ничего приятно не обещаю.

Приятного, наверное.
В общем, спасибо за рассказ, побольше вам отзывов и удачи!

   Сообщение № 3. 25.4.2022, 15:03, Ника145 пишет:
Ника145 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Рассказ мной прочитан.
Написано очень глубоко и достаточно необычно!)

   Сообщение № 4. 1.5.2022, 20:46, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!
На протяжении чтения мое мнение относительно того, куда Вас послать, менялось несколько раз, но поздравляю - Вы победили! Ловите мой плюсик в полуфинал, а там будем посмотреть. Я, вообще-то, не любитель сюра, но такой сюр мне вполне ам-ням-ням! Смешно. Местами. И даже интересно, хотя тоже местами. Ближе к финалу.
Искренне желаю удачи! Всего доброго.

   Сообщение № 5. 7.5.2022, 11:19, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Здравствуйте, Автор, я прочитала рассказ.
У него были все шансы очаровать меня, и я всё ждала когда же это случится, но в итоге он оказался слишком простым.
В итоге я не могу сказать, что мне не понравилось, но ситуация удручающая в том плане, что рассказ для меня получился прочитал и забыл. Я такие не люблю. Прошу не обижаться, это всего лишь субъективное мнение.
Я попробую объяснить почему так случилось, но попытки оправдаться можно не читать, сразу проклясть и послать к гоблинам.

Начну с названия, я такие не люблю. Восемьдесят способов приготовить вкусный ужин звучит не лучше, но хотя бы обещает избавить от головной боли, по поводу придумывания, чем накормить семью. Но вообще книги с такими названиями, на мой взгляд читать, можно только по необходимости, а когда речь идёт о художественной литературе, то можно и вовсе не читать. Но таки благодаря названию, рассказ оказался первым в списке малокомментируемых, наверное в этом и есть его достоинство.
Рассказ ведётся от лица героя-рассказчика, который по совместительству оказывается неким мартисью, который в одну секунду набил некоторое количество глупых черепушек, а потом принялся им сказки рассказывать.
Но эта часть истории мне как раз понравилась, ведь я же ещё ждала чего-то интересного.
Поэтому финальный финт ушами, где рассказчик внезапно поменялся, меня немного огорчил.
Зачем - этот неизвестно откуда взявшийся оратор, если история в начале рассказывается от первого лица? Но в этом случае подозреваю, что автор не по глупости такое сотворил, а просто в мыле не заметил. Тем боле, что внутри рассказа он таки был этим самым оратором, и под конец вероятно забыл, что начинал с первого. Что ж такое бывает.
Дать разок по жопе тапком и простить. А потом можно обнять и пожалеть. (с)

Так что со структурой мы разобрались. Рассказ новоявленной Шахеризады имеет структуру рассказа в рассказе.
Но то, что было хорошо в сказке про Шахерезаду, здесь совсем не сработало.
Наверное, это очевидно почему. Но я всё равно объясню.
Отсутствие истории рассказчика. Кто такая Шахеризада мы всё знаем, а кто и что такое наш многословный мартисью нет. Поэтому вся обрамляющая история, увы, не работает. Зачем её было впихивать, если это лишь обрывок от урывка из которого не понятно, кто герой, и что происходит?
Обрамляющая история - тоже прежде всего история. Это всё нормально смотрелось бы в книге, где мы бы уже заранее познакомились с героем, а так это просто недоработка.

В рассказе внутри, автор щедро смешивает восточный базар со сталкерианой, добавляет туда сошедшую с ума арену от того, что не та не может выполнить желания всем самых отчаянных, мне это почему-то напомнило ныне почившие бои на пролётовской арене. Хотя возможно это плоды не очень развитой фантазии.
Некий храбрец по имени Павел, живёт бессмысленной жизнью, а некий демиург, подначивает его, придать осмысленности существованию, разбудить его самого, и прекратить бессмысленный и беспощадный бой.
Для этого демиург дарует Павелю татуировку, которая его клонирует.
Павель всех побеждает, умерев столь много раз, что бой остановился, буквально утопленный количеством его трупов.
Победители, которые не смогли победить сами себя влюбляются в Пашу.
Как и положено любовь побеждает - зачем делать войну, когда пришло время размножаться - побеждает даже Пашу, который весело удирает с поля боя в компании самого себя.
В итоге все счастливы. Демиург проснулся. Аномалия исчезла, девицы забыли о том, что нужно бить друг другу лица, даже Павел получил награду в виде самого себя. Видимо самый последний способ умереть, будет от старости.
И всё.

За столь многими словами, увы, такая простая история.
Наверное, нужно было расслабиться и посмеяться. Но для меня анекдот оказался слишком прост. И хотя умом я поняла, что там и там можно было посмеяться, увы, не случилось. А жаль, я люблю анекдоты, и посмеяться люблю.
Но в данном случае, я оказалась тем слушателем анекдота, которому не смешно.

   Сообщение № 6. 7.5.2022, 13:00, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1646
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ.
Забавно. Этакий рассказ-матрешка, где одно повествование вложено в другое. Ассоциации с компьютерными рпг-играми и наверняка по этим мотивам и писалось. Сплошной экшн, как говорится, вздохнуть некогда. Но оно и к лучшему, слишком уж вокруг полно рассказов, над которыми засыпаешь.) И если идея арены ни откуда не сперта, то вообще отлично, понравилось.)

В общем, я не ЦА рассказа, но автору плюсик.

   Сообщение № 7. 14.5.2022, 14:28, Руся пишет:
Руся ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 14
Привет, рассказ прочитан. Эмоции смешанные. Простите, немножко побубню, работа такая:) С одной стороны это бы неплохо работало как фэнтези-мир, типа пост-апокалипсис в сказке. Начало выглядит как многообещающая зарисовка, такой сложный, прописанный мир. Но потом и магия, и космические элементы, и упоминание земных профессий, как-то сбивает с толку. 7/10, в полуфинал.

   Сообщение № 8. 14.5.2022, 14:40, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
RIP Арена :(

Цитата
От отчаяния он переустановил виндовс в свой череп и это оказалась «Виста». Бедняга скончался в муках и лагах.


Из способов больше всего понравился этот. С возвращением! :)

   Сообщение № 9. 14.5.2022, 15:02, НеНога пишет:
НеНога ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2205
профиль

Репутация: 228
Цитата(M. V. Lebowski)
С возвращением! :)

О, кто то из наших? Юки, что ли?

   Сообщение № 10. 22.5.2022, 23:01, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, я прочитала рассказ!

Понравилось чувство юмора, обилие диалогов и название. Правда, описанные способы смерти не очень-то "достойны".
Подача текста трудна для моего восприятия - временами терялась, перечитывала, чтобы понять, что происходит. Не понравилась местами излишняя грубость героев. Какую-то единую идею рассказа так и не поняла.

Спасибо за необычный рассказ! И удачи!

   Сообщение № 11. 23.5.2022, 07:53, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан


Цитата
Думаете, зубы заговариваю? Что вы, что вы! Как можно? Просто речь моя польется как раз о таком разрушенном городке.


Автор, вы себе льстите. Речь вашего героя не льётся, а клеится из газетных вырезок. Начало не забирает в плен как и положено автору без аванса доверия, а удерживает из- за сочувствия к соконкурснику. Чуть не оговорилась- к сокамернику( пардонте- с)
Типа, уж начал читать, так давай продолжай и не морщись., хотя за «социально-бытовой деструктивизм» в начале, надо бы и оплеуху отвесить.
Сухой информативный поток в контексте предыстории? Так, автор, что-то тут не так. Ведь, явно опытная рука.

Трактирщик выражается:
«Он же коллега мой..»
А половой - трактирный слуга, по аналогии с «коллегой» тогда будет сотрудник или член коллектива или ещё от чьей- нибудь организации- член.? А более никаких емких словечек не навеяло, чтоб очеловечить текст?

Цитата
Или смелость, - прошептал парнишка в дуршлаге


Понятно, что это тот же тщедушный парнишка в потрепанной картечью курточке, но опять - самонадеянность авторская. А вдруг читатель не запомнил вначале этого парнишку? Попокладистее надо к читателю и побережнее к его памяти.
И- шш, скажешь тоже, - « дуршлаг».
Автор, а вот после такого:
(Осторожно спойлер)
Свернутый текст
Спустя три смерти, двух случайно убитых рептилий, возможно, имеющих предрасположенность к огнедыханию, два тостера-мизантропа, утюжок-снимет-скальп и три полуторника-пацифиста, парнишка-с-курточкой добрался до первого трактира. Видок внутри был с душком – за стеклом летали черепа, личи, черепа-личи и черепа личей, решившихся стать личами и перестать работать на мертвого дядю. В углу валялась кучка филактерий. Едва один из личей протянул «Мля, живого чую!», как курточка скрылась из виду. Через час чувачок торчал на КПП и сдавал хабар – три магических кляксы и …
- Татуировка магическая, одна. До похода в зону не зафиксирована!
- Да это ваши прошляпили, наверное! – прогундосил парнишка.
- Что вы говорите? Бывает! И как же она работает?!
Немой взгляд. Рука забирает две кляксы из трех. Законоисполнительная рука выхватывает еще одну кляксу. Раздосадованная рука на миг замирает и уходит вслед за раздосадованным телом и просто пребывающим в ярости сознанием.


(Во мне проснулась и раздосадованная рука и раздосадованный черт)
Все могу вынести и простить автору, но неуважение к читателю - никогда.
А читатель то у вас не только из вашей приятельской компашки, ведь на конкурсе есть и слабонервные серде-ш-шники. А вы так вот, придуманным стебным сленгом, да по ГОГОЛЕВСКОМУ электорату.. Атути их!

Цитата
Вероятно, необходимо внести чуть-чуть конкретики. Черт, это нечто рогатое, копытное, прековарное и скверно пахнущее.


Да, стопудово угадал, такой он, такой, все подтвердят. Вон их сколько бегает и плавает и ползает чертей йэнтих чертовых.

Свернутый текст
Да ну накер! Погоди, курту пропали, паря. Да вот же она! Так даже лучше – заплачу красиво. Семизначно.
Куртконосец присвистнул. Это почти как семьдесят хороших капель.


Куртконосец, он же дуршлаг? Он же -тщедушный парнишка в потрепанной картечью курточке? Он же: «.., дырявая курточка поднялся и поплелся.»
Сколько почета персу!?

Итог : Автор, много рассказов прочитано в этом заходе и соскучилась я по таким, написанным по приколу. Уж особо много их было на ОК.
А здесь, вот только второй попался. В финал не жму, боюсь последователей стебного течения и преследователей канонов.
Спасибо, было весело, но почему то, б-ррр, смех зловещий.
Это наверняка, зависть или чего ещё похуже, тут от себя не знаешь чо и ожидать.
Творите, автор, творите, было весело.
Спасибо, удачи.

   Сообщение № 12. 11.6.2022, 14:15, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Свернутый текст
изображение

Кроме того, что это чьи-то ностальгические (или не очень) воспоминания о некоей арене, которую я тут не застала)) Но и за это только комментам спасибо)
Окей, не буду даже пытаться разобраться в делах давно минувших дней. Пущай старожилы развлекаются, если захотят))

   Сообщение № 13. 11.6.2022, 18:34, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Я вовсе не уверена, что это действительно чьи-то ностальгические воспоминания об арене.
Пожалуй, зря я об этом написала. Сейчас все так и будут думать(
Так то это вполне самостоятельный рассказ. С довольно простым сюжетом, просто выстроенным нелинейно.
И там немного сбивает с толку то, что это ко всему рассказ в рассказе, а в финале, автор забывает вернуться к первому лицу.
Мне кажется автор чуть переусложнил со структурой. Потому что обрамляющая история никуда по сути не ведёт. И ей безболезненно можно убрать. но с другой стороны, она говорит о наличии большой истории. Но кмк для конкурса она не совсем не важна.
А вот читателям было бы легче разобраться с текстом.
Но с другой стороны автора тоже можно понять. Видимо ему нравятся рассказы в обрамлении. Это вообще всегда прикольнее. мне кажется, когда в одной истории спрятана другая.
Но тут чтобы понять обрамление лучше откинуть и прочитать без него. А на домыслы всяких досужих барышень по поводу арены не обращать внимания. Тогда, мне кажется всё сложится. История не очень сложная.

   Сообщение № 14. 24.6.2022, 20:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. К сожалению, я ваш рассказ даже с третьего раза не шмагла дочитать. Буквы русские, слова тоже (почти), предложения читаемые и понимаемые. А в кучу оно все у меня не собирается. Ну не пойму я даже то, о чем говорят герои. Вот просто от слова "совсем". Так что, парастите, но вообще не ваша ца. А может, это какой-то особый сленг, который разумеют только избранные. Но не я точно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика