RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Космический утопленник, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Космический утопленник»


Текст рассказа: «Космический утопленник»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2020, 09:56, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Я прочитал рассказ. Первая мысль: "Ого! Объем рассказа ровно 7001 знак! Круто! Значит автор уложился в минимальный лимит и одним знаком (возможно, восклицательным) навел финальный лоск на свое произведение! Сто пудово, это крутой и необычный эксперимент!" Рассказ и правда напоминает эксперимент, но я не могу назвать его удачным. Космонавты, космос, шахматы, Луна, первобытные страхи, беседы про смысл жизни, попытки суицыда, одиночество и безумие - все это плавает в какой-то дикой психоделической каше, которую я хотя и съел, но переварить не смог (и меня выравало этим комментарием). Написано, кстати, неплохо. Может, у кого желудок по-крепче оценят, а я умываю руки...

   Сообщение № 3. 20.1.2020, 10:20, Валидол пишет:
Валидол ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Рассказ прочитан
Посыл понятен. И тут либо согласен, либо не согласен.
Основная претензия как и в других рассказах - скомкано. Весь рассказ как одна длинная развязка. Не успеваешь прижиться к героем, породниться. А тут уже сочувствовать надо.
Понятное дело, что сложно уложиться в заданный объем. Но в том и сложность рассказа. В малом объему рассказать всю суть. Не должно быть зарисовки.

   Сообщение № 4. 20.1.2020, 21:10, Стас пишет:
Стас ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Рассказ понравился. Я вообще люблю такого рода вещи. Показалось интересным упоминание о шахматной партии и то, как она вписана в сюжет. Есть драма. Мне показалось, она касается не только двух героев рассказа, но и землян в общем. Страх перед непознанным, перед звездной пустотой для человечества, которое привыкло ощущать ногами твердую землю.
Не согласен с предыдущим автором - в рассказе есть все, что надо, чтобы "увидеть" героев. Их надежды, мечты и то, как по-разному каждый из них повел себя в результате чп. Один - романтик, другой любитель интеллектуальной игры.
К чему я мог бы придраться. Вы немножко "перекрутили" эмоциональную планку характеров героев. Лев вряд ли стал бы "плакать до соплей", таких не берут в космонавты. Это очень уравновешенные люди, профессия обязывает. Я понял, что Вася утерял смысл жизни, потому что космос оказался не таким романтично идеальным? И таким его сделали сами люди. Не сошлись мечты с реальностью, да еще катастрофа добавила (о ней хорошо было бы подробнее), и в результате вот такая своеобразная жертва космосу, но тут я не понял почему Вася так радовался тому, что вот он первый, хотя бы даже и самоубийца. Вряд ли все-таки он был первый, поскольку не первые же они там космонавты вообще.
Финал показался логичным и интересным. Несмотря на какие-то недочеты, могла быть очень правдивая и жизненная история.

   Сообщение № 5. 24.1.2020, 14:22, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 13
"Василий с оторванной пуповиной летел всё дальше к звёздам". Очень хочется отправить "дальше к звездам" и этот прочитанный мною текст. И пусть он оттуда не возвращается, пожалуйста.

   Сообщение № 6. 26.1.2020, 14:44, Margo_Yam пишет:
Margo_Yam ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Рассказал прочитала.
Мне не понравился поступок главного персонажа, достаточно эгоистично соверщать суицид, ставя под угрузу других людей. Поэтому симпатии к нему никакой нет. Даже не жалко. Это как с проблемой переселения. Если вас это сильно беспокоит, начните с себя.
Если не брать посыл, то рассказ нужно растянуть, а то действительно "скомкано"

   Сообщение № 7. 26.1.2020, 16:15, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, Автор.

Я прочел ваш рассказ.
Вы приложили все усилия, чтобы я сейчас рыдал и сморкался в штору. Но, к сожалению, этого не произошло. Мне никого из них не жаль, ни первого, ни второго.
Я в них не верю. Они ненастоящие.
У первого я не вижу никакого мотива для суицида.
"Я выбрал не ту профессию" - это не мотив. Пойди, найди другую.
"Если быть, то быть первым!" - тоже не мотив. Пойди прищеми себе люком палец. Будешь первым космонавтом, прищемившим себе люком палец.
Я вообще не понимаю как этот человек попал в космос. Его еще в Училище должны были отчистить по профнепригодности (как, например, отчисляют курсантов лётных училищ сейчас).

Второго не жаль, потому что вам не удалось убедительно показать его безумие.
Вот и все.

Я вообще, честно говоря, не понимаю что они там у вас делали на лунной орбите. Целыми днями в шахматы играли? Тогда ничего удивительного, что они оба с ума посходили от скуки.
Работу надо работать, тогда времени на ненужные рефлексии не останется. "Неважно чем солдат занят, лишь бы он был за... замучен" - старое мудрое армейское правило. И неспроста оно возникло.

   Сообщение № 8. 28.1.2020, 08:21, lfnsij пишет:
lfnsij ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 17
Прочитал. Задался вопросом: "А шо это было? Партия Карпов - Корчной или Ласкер - Алёхин? " :%):

   Сообщение № 9. 28.1.2020, 23:36, Стас пишет:
Стас ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Обоснуй Я так понял, что произошла внештатка, и герои застряли, без надежды на то, что их спасут. Коротать время как-то надо, ну вот они играют в шахматы. Потом один не выдержал. Как-то так.

Кстати, а сама шахматная партия, то есть все эти конь ходит на е 4, что-то такое символизирует? Я просто не знаток. Автор, напишите потом.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика