RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Галактическое право. Юрисдикция Земли, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Галактическое право. Юрисдикция Земли»


Текст рассказа: «Галактическое право. Юрисдикция Земли»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 18:45, Моль пишет:
Моль ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
Я прочитал рассказ.

Итак. Он весьма забавен, как по мне. Лёгок на восприятие и имеет определённый "сюжетный поворот". К описаниям вопросов аналогично нет. Ну, разве что "весьма привычная повседневная жизнь трудяги" сбивает с толку в самом начале. Она не вписывается в конкретно мои реалии.

И, я думаю, в этом проблема. В самом вступлении. Его стоило бы, наверное, переработать. Оно слишком затягивается и, каюсь, не удержался и прокрутил курсор ниже, пытаясь найти то, за что зацепиться и с какого момента начинается сюжет. Длинное погружение, если так можно выразиться.

Но всё же, нашёл. Концепция мне, определённо, нравится. Однако, ох уж эти диалоги. С ними тоже следует поработать. Да, не касаясь обсуждения чего-либо, они выглядят несколько натянутыми. Словно Вы сами не до конца понимали, какие отношения должен выстраивать герой в данной ситуации. Учитывая, что со временем они исправляются, можно сказать, что это было письмо "по течению".

В целом, это все мои мысли. И, на удивление, мой вердикт - забавно.

   Сообщение № 3. 19.1.2020, 18:00, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Сразу пробегусь по тому, что меня покоробило при прочтении.
Цитата
Ко мне обратились по рекомендации какие-то очень важные клиенты за консультацией.

Здесь и далее, автор, пожалуйста, забудьте про "каких-то", когда персонаж говорит о важных вещах или вы даете описание. Это как сказать: "мне вчера какой-то Миллер звонил, предлагал акции какой-то там газовой конторки". Совершенно не интересно читать то, в чем сам автор не уверен.
Цитата
Его не покидало чувство, что там спросят: «А какое у вас научное звание? А вы где преподаете? Нигде?»

Я не совсем понял, таинственные работодатели кого изначально искали все-таки адвоката или же доктора наук?
Цитата
«Моё имя Джеймс Кирк, я представляю компанию «Star investment ltd»

Привет Звездному пути.
Цитата
чужак провёл рукой как джедай из «Звёздных войн» - («Это не те дроиды, которых вы ищете...»), а «Кирк» сделал останавливающий жест

Слишком много прямых отсылок к поп-культуре.
Цитата
Объекты делятся на три группы — ничейные,..

евошные и тутошные
Цитата
Единого правительства у вас нет. Спрашивать согласия у руководителя одного из государств – нарушение прав других.

Но спрашивать согласия у гражданина одного из государств это совсем другое. И вообще зачем вся эта вакханалия с полетами Россия-Чехия? Зачем было искать адвоката именно у нас, чтобы зачем везти его в Чехию только ради разговора? Почему нельзя было найти сразу чешского законника? Вся технология выбора рушится по той причине, что главного героя порекомендовали, а не потому что он прошел инопланетную выборку.
Цитата
Так сказать, огласите весь список, пожалуйста.

Да-да, мы поняли, что автор любит в отсылки.
Цитата
что ещё кроме электростанции, перерабатывающей какашки, у вас в ассортименте?

Ахаха! Слово "какашки"! - На эту реакцию было расчитано?
Цитата
Впрочем, на вашем уровне развития цивилизации, на климат планеты вы пока влияния не оказываете — не обольщайтесь.

Греты Турнберг на вас нет!
Цитата
Никто ничего не увидит. - «Кирк» устроился на кресле и сделал приглашающий жест, - Ваша технология «стелс», только намного лучше.

Технология стелс не делает объект невидимым, она помогает избежать пеленгацией радаром, не от человеческих глаз, камер и пр.

Теперь по общим впечатлениям. Начало рассказа напоминает детектив. Это не плохо. Интересный переход к фантастике завуалировал нелюбимый многими жанр "про попаданцев". Но больше ничего позитивного сказать не могу. Весь рассказ выглядит, как будни обычного клерка. Ключевое слово "будни", там даже зачитка договора есть (хотя я заранее ожидал подобного, благодаря названию). И снова слишком много диалогов. Автор определенно умеет заинтересовать, осталось развить способность к удержанию интереса, но для этого нужны действия, описания, многогранные персонажи.
Автору спасибо и удачи в творчестве.

   Сообщение № 4. 19.1.2020, 18:07, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 13
Автор, я прочитал ваш рассказ. Слова "престижный", "пафосный" и "компактный" оставьте, пожалуйста, рекламе недвижимости. В остальном - согласен с комментарием выше - мало действия и картонные герои.

   Сообщение № 5. 10.2.2020, 19:54, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 114
Я прочитал ваш рассказ. И не пожалел об этом. Это хорошая весть.
В принципе идея и ходы не новы, но выглядит как почти удачное подражание классическим историям. "Продаже Японии" и многому иному. Довольно нескучно было следить за происходящим.
Теперь о нехорошем. О проблемах со стилем и языком вам уже сказали выше. Но гораздо хуже, что у рассказа нет не то чтобы конца/развязки, но и середины/действия. По сути вы оборвали его на финале завязки. В целом это выглядит как первая главка повести. Ведь должно было что-то интерсное происходить во время полета к Сатурну, что-то герой должен был увидеть на Титане и как-то он должен был повернуть ситуацию к пользе Земли. Иначе зачем все?

   Сообщение № 6. 12.2.2020, 23:50, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.

Интересно. Любопытная тема с галактическим правом.
Инопланетянам самим пришлось искать собственника, т.к. космос по земным законам общий и одного хозяина не имеет.

Правда, способ отбора немного смутил.
С трудом верится, что такая большая сеть – выловила только несколько десятков человек в мире. Т.е на весь мир нашлось не больше сотни белых воротничков «специалисты в области прав собственности. Имеющие опыт практической работы. Отбираются только выпускники крупнейших институтов планеты. После прохождения такого сита, осталось всего несколько десятков человек».
Вот если бы искали по свежим спискам Best Lawyers, тогда достоверней.

Интересная ремарка об отборе по интеллектуальным показателям. Каким образом и по какой шкале?
Ещё более интересен отбор по психологическим показателям – что было основным критерием? Тест на инаковость, как у Стругацких в поселке Малая Пеша?)

Далее махровое имхо, прошу прощения. М.к. для динамики текста и логичности можно опустить начало - телефонный разговор с бывшей преподавательницей.
Логически это противоречит правилам отбора инопланетян - «Кандидатам были разосланы предложения о сотрудничестве. Кто-то не ответил, кто-то написал, что занят. Дальше – кто первым подтвердил согласие..». Т.е. о протекции в правилах нет. Не может кандидат вместо себя предложить кандидатуру.
Рассказ стал бы и динамичнее, если убрать этот отрывок. Начать историю с предложения инопланетянами работы Дмитрию напрямую, т.е. без посредников.

Также не понял зачем нужен Трейс, тестовая работа и гонорар в шестьдесят тысяч евро. Завышенная в разы сумма гонорара скорее отпугнет интеллектуального юриста – уж слишком похоже на сыр в мышеловке.
Но это моя вкусовщина. В целом, рассказ достойный.

Понравился синхрон единого в двух лицах.
Цитата
Ага, - рот чужака сжался почти в трубочку, а глаза полуприкрылись. «Кирк» в это время скривился в саркастической гримасе, - станция. И не напомните, как часто представители вашего вида посещают Луну?

Попытка инопланетян подстелить соломки при записи контракта – развеселила. Поистине - братья по разуму.
Цитата
Как ты уже, вероятно догадался, запись производилась во время второго сеанса. Это была наша небольшая хитрость с целью избежать неожиданностей. Такое вполне допускается при торговых сделках.

Но, не на того напали. Обошел их интуит Дмитрий. Будем ждать его возвращения.
Земле очень пригодятся «два комплекса технологий — по переработке отходов и по производству лекарств».

Спасибо, автор. Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 7. 14.2.2020, 03:19, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. Есть минусы, которые детально разобрали выше. Стоит сделать главного героя эмоциональнее, а то уж больно все флегматично воспринимает. Но читается легко и интересно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика