RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Путешествие эльфов, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Путешествие эльфов»


Текст рассказа: «Путешествие эльфов»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2021, 05:02, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 371
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан! Мне показалось, что из этого может получиться сценарий для нового детского мультфильма. Есть чудесные моменты - например, как эльфы грелись в вязаных вещах. Текст по Норвегию включительно мне очень понравился. К сожалению, на контрасте путешествие в Россию оказалось не таким милым. Показался не совсем обоснованным приём с "осовремениванием" героев, но это все вопросы вкуса и личных пристрастий)
Над текстом, конечно, можно ещё много работать (а у кого нельзя)) ), удачи вам и вашему рассказу!

   Сообщение № 3. 30.9.2021, 13:28, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Начну с отсылок, так как это действительно сценарий мульта:
Свернутый текст

Общая схожесть с феями от Disney
Цитата
Один мой знакомый джин собирается через неделю лететь к себе на родину, в северное полушарие. Он согласился взять меня с собой. Сегодня пятнадцатое сентября, у Эрци уже начались каникулы, а значит, ничто не помешает нам отправиться двадцать второго сентября, на ковре-самолёте моего друга.

Алладин
Цитата
сказал первый камень и встал на ноги. Он повернулся, улыбнулся эльфам зубастой улыбкой и представился. То же самое сделал и его приятель. Первого тролля звали Халст, а второго – Олав. Эрци и Эльё очень обрадовались, увидев их. Оказалось, что Халст и Олав очень любят шутить.

Холодное сердце(хотя может мне показалось)
Цитата
или заклинания «лисн»

Фея и "лисн". Только игравшие в Окарину Времени поймут:
Свернутый текст



Вопросы:
Цитата
запас пыльцы, мёда и нектара на два месяца

Я понимаю, что они типо волшебные, но как должны выглядеть запасы в дорогу на два месяца?
Цитата
Мы должны подняться выше! Тогда есть надежда переждать бурю

Это было очевидно. Я думал, что джин не может поднятся выше, а он просто не догадывался?
Цитата
Оливия и бабушка Хельга подарили эльфам свитеры с оленями, шерстяные чехлы для крыльев, шапки и носки

Это же как она вязала такую мелочь?
Цитата
это видно даже через шерстяной чехол для крыльев

Чехол для крыльев фей\эльфов?(наверно, я что-то не понимаю)
Цитата
Через три недели жизни в избушке на курьих ножках Эльё напомнил её хозяйке об обещанной экскурсии к Змею Горынычу

Вот это терпение! Или ему там нравилось так жить?

Действительно забавные штуки:
Цитата
- Просто они опасаются упасть в обморок от твоей красоты! – объяснял Олав.
- Нет. Со мной всегда ходишь ты, а люди боятся таких ослепительных улыбок, как у тебя. Ну-ка, улыбнись! Да, именно! Это просто очаровательно! – парировал Халст.

Вместо обидных колкостей льстивые любезности. Мне нравится.

Леший - русский дед, насмотревшийся телевизора
Цитата
- Тогда, чао! – сказала кикимора. Она очень гордилась, что знает это иностранное слово.

Вообще интересный взгляд на пресловутых героев русских сказок.

Счастьерожек - слишком мощная штука, с таким и антиутопию можно сочинить.

Рассказ наивный и простой. Небольшой экскурс по фольклорам. Неплохо.

Анастасия Костюк-Р ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 17
Я прочитала рассказ.
Язык Оооочень детский. Это само по себе не плохо, но не совсем то, что я ожидала увидеть на взрослом конкурсе.
Сюжет есть, но его ( на мой сугубо личный взгляд) очень мало на такое количество текста.
Больше всего вопросов у меня к конфликтам, а точнее к их отсутствию. Конфликт есть у Энры: она смогла превратить свою токсичность в источник магической пыльцы. Но разрешение этого конфликта произошло за кадром, а большую часть расказа мы наблюдали за другими персонажами. У Эльё конфликта точно нет - у него что в начале рассказа все было хорошо, что в конце. Эрци вроде и изменился, повзрослел, но изначально у него никаких проблем не было, так что это тоже не конфликт ( если он и страдал от того что не знал что ему нравится, то автор нам никак это не показал).
Клюквенная славянская нечисть улыбнула. Но эти эпизоды очень отличаются от остального рассказа. Лучше либо стебаться на протяжении всего рассказа или не стебаться вообще.
Большинство диалогов скучные. А вот Змей Горыныч интересно разговаривает.
В общем, я не могу понять хороший рассказ или плохой потому что это совсем не мой сорт травы.

   Сообщение № 5. 1.10.2021, 12:16, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ничем не сдерживаемый полет фантазии. Все в кучу, что в голову пришло. Выглядит такое галопом по европам аляповато, а если добавить очень уж бесхитростную манеру изложения, то и нелепо.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 5.10.2021, 18:12, Сказочка пишет:
Сказочка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Я прочитала рассказ. Местами он весёлый, местами интересный. Герои запоминаются. Мне очень понравилось.

   Сообщение № 7. 11.10.2021, 18:36, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10596
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор.
Самые лучшие сказки написаны не для детей, а для взрослых. Вашу читать было скучно и утомительно. Возможно, она зайдет детям семилетнего возраста. Или пятилетнего. С ошибками, написано совершенно неумелым, детским стилем. У героев натужная мотивация. Вы перебрали практически всех героев русского фольклора и сказок. И что получили? Бессмысленные бродилки/ходилки, и для кучи несмешной юмор. Простите, автор, слабоват ваш рассказ.

   Сообщение № 8. 11.10.2021, 20:20, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, уважаемый автор!
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Существуют фейские школы для девушек. Там эльфочек учат управлять блёстками волшебства, которые появляются на их крыльях. По традиции мужчинам нельзя учиться в этих школах, поэтому даже владеющие волшебством эльфы не могут поставить «Ф» в начале своего имени.

Текст требует доработки. Язык очень простой, как для детей дошкольного возраста. Почему мужчинам нельзя учиться? И если они не учатся магии, то откуда берутся «владеющие волшебством»?
Сам сюжет и много персонажей больше подходят для сценария праздника в детском саду. У вас все в кучу. Прямо карнавал!
Думаю, у вас есть талант для написания сценариев детских праздников или даже мультиков.
А как художественный рассказ, пока увы, на мой взгляд слабенький.
Желаю вам творческих успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика