RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Обычный человек, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Обычный человек»


Текст рассказа: «Обычный человек»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2023, 14:36, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Я прочитала ваш рассказ и должна сказать, что вам нужно много работать над языком. В вашем тексте попадаются такие перлы, что он воспринимается скорее как юмористический: "Травник-Патрик" (почему через дефис?), "раздалась пауза" (раздаться может только звук), "беспокойство гложило" (глодало), "кидали друг друга в едва заметные сугробы" (сугроб - он уже заметен, а на три снежинки бросать друг друга - только переломаться). И так почти весь текст. В общем, у вас ооочень много стилистических и языковых проблем. Может быть, русский не ваш родной язык - но тогда вам лучше всего читать книги, смотреть, как пишут другие, постепенно нарабатывать грамотность. Не хочу вас обидеть, но если у вас есть стремление писать и быть понятым, нужно учиться! Нет ничего нереального.

Что понравилось: когда герой посмотрелся в воду, он испугался, что не изменился внешне, потому что ощущал внутренние перемены. Удачи!

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 15:09, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 859
профиль

Репутация: 67
Сюжет вроде есть, герои тоже, идея понятна. Написано не из рук вон плохо, но все же вопросы к стилистике имеются. И как я вижу, они частые тут. Странное употребление слов. Смердящий аромат это как? Аромат это приятный запах, значит он не может смердеть. А леденящий зной? Зной же это жара.
Попытка писать красиво, из-за которой получаются вот такие словесные монстры. Нужно просить кого-то вычитать, если сами не видите. Плюсик поставить не могу.

   Сообщение № 4. 28.9.2023, 23:32, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал рассказ.
Честно говоря, сначала я выделял для себя некоторые моменты ляпов, опечаток и т.д. Потом я перестал, потому что устал). Ни в коем случае не хочу сказать автору ничего плохого, идея и сюжет в рассказе явно видны. Но слишком тяжело читать и воспринимать такой текст. Предположу, что было мало времени на вычитку и правки. В следующий раз, как мне кажется, стоит поработать именно над написанием и редактурой. (Особенно согласование времен и окончания)

P.S
Цитата
Маг что-то с трепетом расписывал, высунув язык со рта
Это мне прям понравилось)

   Сообщение № 5. 1.10.2023, 11:41, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Очень слабо. Тут и говорить покамест не о чем.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 9.10.2023, 19:23, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10750
профиль

Репутация: 1102
Ох ты! Такой отменной безграмотной графомани я давно не встречала! Пасибки, товарисч, вы сделали мой вечер.
Цитата
Мужчина с круглыми очками посмотрел на мужчину в самом что ни на есть расцвете сил.
Это же просто шыдеврально! Читайте хорошие книги, господин Графоман, учитесь языку, и вообще вам бы лучше крестиком вышивать. Очень слабо!

   Сообщение № 7. 12.10.2023, 23:29, Kim пишет:
Kim ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 9
Доброго времени суток, автор! С трудом прочитал ваше творение.
Как же сложно это всё! Правда? Суметь донести до читателя свою мысль, правильно построить предложение, да ещё, плюс ко всему, без ошибок. Вот честно, не хочется "душнить".
"Канделябр, кишащий книгами"... это как?
"Поверит словам травника и решиться пойти к магам"...
"В голове у рыбака, будто мигрень, появилось чувство"... И так далее, и тому подобное.
Может, кто-нибудь подробно распишет и разберёт все "обороты". Лично у меня просто нет желания этим заниматься.
Ещё хочется добавить: вот совсем никак не ожидал я, что вдобавок ко всем "перлам" повстречаются мне здесь, в конкурсном рассказе, ошибки в глаголах на "-ться" и "-тся". Ими кишит русскоязычный интернет, и они, ошибки, пробрались и сюда.
Только очень становится жаль учителя русского языка, который проверяет все "опусы", придуманные учениками. Особенно сочинения.
О том, что русский язык, скорее всего, не родной для автора, уже написали.
Автор! Извините, от меня нолик.

   Сообщение № 8. 17.10.2023, 12:47, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3078
профиль

Репутация: 326
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо! И это такмужасно написано, что даже прекрасно. Образцово-графоманская работа с полётом фантазии и хромотой слога.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика