RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пасха, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Пасха»


Текст рассказа: «Пасха»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 07:50, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте! Рассказ прочитан.
Свернутый текст
Цитата
Стас несколько секунд смотрел, как Вовану грызут глотку, а затем вскочил и побежал. Добежав до забора, он обернулся. Никто его не преследовал. В руках он обнаружил бутылку.

Не лишнее ли "он" во втором предложении? При том, что это местоимение есть в четвёртом.
Цитата
Он огляделся. Вокруг не было ни души. Ночь. Где он сможет найти человеческую кровь. Он глянул на свой похоронный костюм, он был весь грязный и в крови. Он уже собрался идти в поселок, когда услышал скрип.

Здесь ещё больше слова "он". Теперь мне начинает казаться, что это подпись автора. И да. "Где он сможет найти человеческую кровь" - вместо точки должен быть знак вопроса?
Цитата
Вурдалак заревел, и начала себя тушить руками

Очепятка.
Цитата
Вы уверены, что вы успеете в меня выстрелить?

О'кей, это последний раз, когда я обращаю внимание на повторение местоимений.

Разговор Анатолия и Рафаеля в морге оформлен с серьёзными ошибками. Прямая речь смешалась со словами автора. Причина в спешке?
Цитата
Дядя, а ты откуда знаешь все про вампиров? Ну что их нужно дневным светом жечь.

Так это ж базовое человеческое знание!

Рассказ Рафаеля в конце, честно, читала по диагонали. Он бы пошёл на второй рассказ, но так ли нужен здесь? Я имею в виду столь развёрнутый. Не лучше ли его сократить, опустив на некоторые моменты шлейф тайны? Недосказанности. Вот как в концовке.

Не смотря на то, что текст требует повторного редактирования на предмет опечаток, пунктуационных, орфографических ошибок и особенно оформления прямой речи, начинка и стиль мне понравились. Бодренько, с юморком.

P.S. Большие абзацы - зло.

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 12:26, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ. Начало бодренькое, Кровь кровь моя грязная кровь, напившись крови моей дохнет комар... а потом как-то я запуталась в лабораториях и проч. Как-то фэнтазийная линия слиняла в пользу хитрого мента /упыря :kz: /.
Вычитка необходима. Последнюю речь можно подать как воспоминания Рафаэля / или как его там/, что исключило бы громоздкость и неестественность монолога.

   Сообщение № 4. 29.4.2021, 22:59, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Название рассказа увязано как-то только с набранным курсивом повествованием о боевой бабе Фросе. Остальное, особенно упоминание о лаборатории с клеткой — близко к кальке истории о Ганнибале Лекторе. И куда таки исчез Витёк?

   Сообщение № 5. 30.4.2021, 18:03, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Написано так себе. Но в начале меня эта простота даже веселила. Типа, вот почтенный гражданин херак - и стал упырем, и повествуется об этом как о само собой разумеющемся. Яйца всмятку немного позабавили. Точнее, даже не они сами, а построение фразы про то, что без них баба Фрося не выжила бы. Участковый с пистолетом заинтриговал. А дальше пошла уже не такая веселая песня. Особенно с непонятно откуда взявшимся в захолустном поселке гиперскладе наркомафии с килотоннами денег и долгой натянутой на глобус объяснялкой про гипербункер. Также осталось не совсем ясным по поводу заражения самого участкового. Вроде бы, сказали, что он заражен, а, вроде бы, и нет.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 3.5.2021, 04:57, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!

Нет, ну может обстрел упыря крашеными яицами кому и покажется веселым, а как по мне - до именно что веселого абсурда оно не дотягивает. Нету такого характерного флера "а чойта, а у нас такое всегда", есть кровавый трешак, к тому же, написанный как топором рубленым языком. И чем дальше - тем хуже.
До полуфинала, имхо, не дотягивает - цельности не хватает, это нестрашная страшилка, а не полноценный рассказ.

   Сообщение № 7. 9.5.2021, 19:25, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Начало зашло. Но длинное и нудное повествование представителя местной силовой структуры очень утомило, поэтому минуснула. Не обижайтесь! C'est la vie!

Удачи!

   Сообщение № 8. 13.5.2021, 10:18, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Предпенсионный мент плюс вурдалак.
Уже почти что. Но пока – никак.

   Сообщение № 9. 18.5.2021, 20:02, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Идея интересна, но написано рвано, сумбурно, как бы второпях.
Цитата
К тому же у меня есть опыт общения с вашим братом. И тут он оголил шею, и показал шрам. У меня к тебе дело есть.

Такие предложения выделяются из прямой речи соответствующим образом.
Много ошибок в управлении речью.
Рассказ скомкан, наивен и нелогичен.
Для конкурса слабоват. Хотя потенциал есть.
Пока только минус.
Всего хорошего.

   Сообщение № 10. 31.5.2021, 13:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10596
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Крайне неумелый, немотивированный текст у вас получился. Кто, кого, зачем и почему. И при чем здесь Пасха? И зачем на кладбище берут полную корзину яиц? И как пистолет мог бы остановить вампира. И вообще все притянуто за уши. Нечитабельно для меня.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика