RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 23-05-2021:  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Все дороги ведут к..., Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Все дороги ведут к...»


Текст рассказа: «Все дороги ведут к...»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 13:53, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 384
Автор, я прочитала ваш рассказ.

Есть подозрение, что это просто попытка постебаться над участниками конкурса, если честно)) Ну, я не верю в то, что кто-то писал такое всерьез. Читать на серьезных щах это тоже совершенно невозможно, уж простите))

Должна признаться, что в поле моего зрения крайне редко попадают настолько упоротые тексты. Это наверное отдельный вид таланта – уметь сделать так плохо, извините за прямоту. Поскольку сам текст сумбурный, не могу обещать упорядоченный и структурный разбор, иначе вместо фэйспалма мне придется сделать фэйсволл, а я на такое не подписывалась)) Однако обещаю попытаться хоть как-то сформулировать свои претензии. Это сложно, потому что, когда все настолько плохо, теряешься и не понимаешь, с чего же начинать-то? Все такое вкусное(с)

Ладно, поехали по существу вопроса.
Начнем с дивного микса из закоса под какой-то былинный стиль повествования (что ясно из конструкции самих предложений в тексте) с разговорными словечками.
Вампиры низшие взбунтовались, втихую стали похищать людей простых, ну и питаться ими где-то в углах тёмных. Вампиры Древние собрались с силами и совместно вытеснили низших в катакомбы, надёжно запечатав вход, ключи от коего распределили меж собой. – Вот эта «красота» в тексте мирно соседствует со словосочетаниями «Адриан спалился» и «слонялся в городе», например.

Есть прелестная зацикленность на цвете волос персонажей. Ну, а правда, как их всех иначе различать, если в остальном они похожи, как ксерокопии?
упырь, чистокровный, как он сам себя считает, с чёрными короткими власами, алыми глазами и широченными взглядами на жизнь.
малинововолосый парень, в чудном прикиде
Шатенка пожала плечами
улыбнулся брюнет
Блондин хмыкнул

И это только несколько примеров.

Повествование в этом тексте разбито на короткие сценки. По сути это просто какой-то поток абсолютно сырых зарисовок о двух вампирах, которые ну никак не могут поделить меж собой смертную деву (а как без нее?) Есть там еще безликий парад друзей-спасителей, который помимо фэйспалма не вызывает совсем ничего. И вот вся эта конструкция с какого-то момента начинает мало того что разбиваться на абсолютно несостоятельные сценки, так еще и становится каким-то подобием бортового журнала, прости господи (видите, до чего атеиста довели?)

Выглядит это разделение примерно так: Далеко за полночь, в 02:00, 04:35., ***, 12:00.
Причем, точки не мои, они авторские. Ну, вы поняли, да?

Дальше я сдалась и просто выписала для вас несколько цитат с моими комментариями))

- Пожалуйста, – сказал Древний, неожиданно возникнув рядом с Мэй. С голым торсом, здрасте вам!
- К-когда произведё...те первый забор моей крови?
- Ни хочу!
- Я не заключаю споры с вампирами.
молвил ей по-вампирьи блондин
Тем временем, Мэй сорвала голос, лишь то открывая рот, то закрывая его, а её сознание подвергалось серьёзному перестроению.
что либо

Еще раз прошу прощения у автора, если это было написано с какими-то серьезными претензиями, но это стопроцентный минус. Можно было бы два минуса влепить, я бы их тут влепила. Даже тот факт, что поначалу текст очень упорот, и от этого смешно, не помогает ему стать лучше. Ну, два абзаца можно над ним похихикать, но слать такое на конкурс стыдно, право слово. Можете обижаться, если угодно. Ой, все (с)

P.s: решила немного отредактировать отзыв, оставлю просто примеры косяков, пожалуй, перегнула палку с комментариями по тексту.

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 02:50, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1565
профиль

Репутация: 397
Вопрос: Автор был трезв, когда писал?
Согласна с предыдущим комментатором: это или стеб, или я не знаю...

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 14:02, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Посмотрим, что у нас.
Пока вижу перепис с известных кинофильмов про вампиров. И ладно бы - талантливый перепис. Но ведь галиматья получается))
Я не могу это читать. Поэтому минус не ставлю. Может, это новый вид прозы?))
Хотя, судя по безграмотности, это не может быть новаторской прозой.

   Сообщение № 5. 1.5.2021, 14:05, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1126
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Все дорогие ведут к...". Это такой стеб, что ли? Если да, попытка засчитана. Постараюсь не отстать!

В эфире передача "Следствие вели". Играет музыка, вступительные титры: ведущий Леонид Каневский, композитор Акира Ямаока, режиссер С.С.Шторм.

изображение


[Тревожная музыка]

Тихий городок Мистический - один из множества затерявшихся во времени и пространства населенных пунктов. Именно здесь разыгралась кровавая драма, которую замалчивают Древние. Началось все, как это часто бывает, с преступлений против стиля:

Цитата
Люди их боялись поначалу, и, вампы более важные (Древние зовут их) устроили всё так, чтобы вампиры чистокровные и низшие отдельно существовали от живых людей.


Первая из жертв, прочитавших рассказ, была найдена с кровоточащими глазами. Родственники вызвали милицию. Леденящее душу пренебрежение правилами заставило молодого следователя по особо важным лингвопреступлениям взяться за дело с полной серьезностью. Жертва твердила что-то о смешении стилей, где с

Цитата
чёрными короткими власами


сосуществует

Цитата
крик от осознания невозможности предотвратить изменение


[Интервью. Пожилой мужчина в свитере с оленями, подпись внизу: "Акинфий Лизобрюхов, лингвопаталогоанатом"].

- Самым страшным было то, что на стиле преступники не успокоились. Они также добавили в рассказ ужасающие образы персонажей, скомканное повествование, а также бесконечное количество абсурдных диалогов, разделенные - вы можете поверить - указанием времени! 10.00, 11.00, 15.00.

[Конец интервью]

В Мистическом еще никогда не появлялась собственная голактека. Теперь же злодеи, ведомые таинственным Автором, лишили мирный город покоя. Утешением для следователя было то, что, как и прочие создатели голактек, Автор должен был совершить ошибку. Оставалось только ждать - и надеяться, что рассказ не попадет на всеобщее обозрение. Шли дни, но Автор затаился, пока однажды в кабинет следователя не постучала гостья.

[Интервью. Симпатичная женщина средних лет, подпись: "Анна-Луиза Древолазова, второй зам. старшего пом. по воспитательной работе колледжа №666 им. Эдгара По"].

- Когда я заметила голактеку на конкурсе "Пролет Фантазии", сразу же бросилась к знакомому следователю. Как гражданка и патриот, я просто не могла допустить того, чтобы его прочитали многие. Кровь не должна литься из глаз людей, это противоестественно!

[Конец интервью]

Вот она, роковая ошибка! Следователю стало ясно, что делать. Рассказ не должен пройти в полуфинал! Только так он спасет хотя бы членов жюри и большинство читателей от лингвозлодеяния, а деанонимизация поможет раскрыть коварного Автора. "Минусы - вот что нам нужно!" - решил следователь, и работа закипела.

Рассказу был поставлен минус, общественность успокоилась и замерла в ожидании развязки... но это уже совсем другая история!

Титры.

   Сообщение № 6. 1.5.2021, 14:34, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Цитата(TbMA)
Нафига какой-то тайминг вести, если между 4:40 и 5:00 находится такой кусок текста, например

Вот это-то и смущает. Совсем безграмотный юнец до такого не додумается)

   Сообщение № 7. 1.5.2021, 14:43, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1126
профиль

Репутация: 533
Цитата(Крошка Элли)
Совсем безграмотный юнец до такого не додумается)


Это довольно частый прием, можно и не додумываться, а подсмотреть.

   Сообщение № 8. 6.5.2021, 18:56, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Пожалуй, самая дикая дичь из прочитанного на этот момент. Текст вообще без правил. Старшие вампиры заперли младших вампиров в каких-то катакомбах, но те все равно ходят, где им вздумается. Я сначала удивлялся: с чего бы, а потом перестал. Тут даже не авторский произвол, а какой-то бунт пространства.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 14.5.2021, 15:15, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Добрый день, автор.
Я прочла вас рассказ. Впечатления неоднозначные, но, однозначно, положительных больше, чем отрицательных.
1. Язык - простой, доступный. свойский- язык рассказчика от первого лица, будто слушаешь историю от какого-то человека непосредственно.
2. Очень классная структура рассказа - нетривиальная, какая-то протокольная или стенограммная, видимо, чтобы оценить динамику развития сюжета и лучше отслеживать логику событий. Мне понравилось.
3. Любовная история Мэй и Алоизия тронула, напомнив, небезызвестную другую любовную историю между вампиром и человеком. Умилило.
4. Вампирская история, сама по себе вроде оскомину набила, но давно не читала уже, да и здесь пока рассказов на эту тему не встречала, поэтому приятно разнообразила чтение.
5. Хэппи-энд.

   Сообщение № 10. 19.5.2021, 22:32, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Изящно написано!

   Сообщение № 11. 20.5.2021, 21:27, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброе время, автор. Я прочиал Ваш рассказ. Процесс прочтения меня ни к чему хорошему не привёл)

   Сообщение № 12. 22.5.2021, 12:17, Табита пишет:
Табита ( Online )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2753
профиль

Репутация: 454
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Начну с аннотации. Второе предложение – это очевидность из первого. На мой взгляд, тут лишнее пояснение, а не нагнетание обстановки.

Перехожу к объяснялке в самом начале рассказа. Мне не понравилось. Вы хотели в юмор?

По самому тексту:
Цитата
Двести лет назад, Адриан спалился.
Не приветствую в авторской речи разговорный стиль.

Вы вводите персонаж и только в следующем предложении пишете, что он лорд, а уже в самом конце абзаца, что блондин. (Я про Алоизия) Надо бы сначала прописать, что он лорд. И если уж так захотелось про блондина, то тоже в первое предложение. (Кстати, на мой взгляд, с «блондином» так себе уточнение)
Да и вообще у вас подозрительное пристрастие к цвету волос))) малиноволосый, брюнет, светловолосый, шатенка и т.п.
Персонажи не этим должны различаться (не только этим, и не все, конечно).

Происходящее неправдоподобно, от слова совсем.
Цитата
Мэй отвела взгляд и заплакала, не в силах изменить что либо. Алоизий с пониманием взглянул на неё, повернулся и без лишних слов налетел на Адриана.
- Не переживай, Мэй! – подмигнул Главный Древний. – Сейчас я разберусь с этим, – блондин врезал кричащему Адриану в челюсть, – мудаком и мы вернёмся домой! Отдыхай пока.
"Если бы всё было так просто..." – подумала Мэй.

По тексту: Восклицательные знаки и многоточия не красят авторский текст, на мой взгляд. И смена шрифта тоже.

Извините, автор, я не смогла проникнуться вашей историей.

   Сообщение № 13. 23.5.2021, 17:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18642
профиль

Репутация: 1525
Рассказ удален после конкурса по просьбе автора.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика