RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Спаситель Парадизиума, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Спаситель Парадизиума»


Текст рассказа: «Спаситель Парадизиума»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 22:43, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор! Начнем, помолясь.
Начало - самое важное, пожалуй, в рассказе. В романе или повести вы можете еще как-то исправить положение, а малой форме - нет. А вы сразу такие ляпы допускаете. Пейзаж на протяжении двух лет езды в этом вагоне не менялся? И найдите мне связь между двумя предложениями - когда выключился свет и на сидении оказалась книга.
Цитата
Сегодня кое-что отличало поезд от обыденных дней. Поезд сильно дернуло

Смена глагольных времен - типичная ошибка начписа. У вас она присутствует.
С запятыми проблема. Большая. Стиля нет от слова "совсем". Рассказ не вычитан.
И ничего нового в сюжете. Демоны питаются человеческой болью и страхом. Да ладно! А когда это придумали? И герой, который спасает несуществующий мир. Простите, автор, но не в этот раз. очень слабо для меня.

   Сообщение № 3. 27.9.2021, 23:05, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1706
профиль

Репутация: 190
Настраивалась на ироничный рассказ, судя по аннотации. Но все вышло как-то серьезно и странно. И для меня слишком банально.

   Сообщение № 4. 2.10.2021, 23:31, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Здравствуйте, автор.
Сначала я отмечала всякие спотыкашечки:
Цитата
Сегодня кое-что отличало поезд от обыденных дней.

Это очень странно, ведь все знают — поезда и обыденные дни неотличимы.
Цитата
Как можно было полностью поверить в том, что нельзя проверить?

Опечатка.
Цитата
Как тебе уже известно, тебя усыновили.

Кому известно? Герою? А читателям вот сейчас решили сообщить?
"Как сообщалось ранее", но ранее ни хрена не сообщалось. Не надо так.
Цитата
– Что еще за «Незримый лес истины»? – бормочет он, разглядывая странное пятно на карте.

Откуда взялось "бормочет"? "Пробормотал", мейби?
Цитата
До окраины города ходил лишь один старый автобус, который проезжал в его районе ранним утром. Мысль о том, что он может больше никогда не увидеть близких не выходила из головы.

Из предыдущего абзаца неочевидно, что его путешествие в один конец. В итоге мысль транслируется в таком контексте, что автобус настолько стар, что у ГГ просто нет шансов.
Цитата
Только что намертво крепко стоявший выступ пополз вверх, открывая узкий проход вовнутрь.

Намертво крепко — избыточно.
Цитата
«Почему она назвала меня Арвел? Я же Гарсиа...»

Это тот же приём, что и известное усыновление? Не надо так. [2]
Цитата
Он свел скулы и резко встал с кресла.

Свёл скулы? о_О Неудачная метафора.
Цитата
– Закрой свой рот. – шипит он, – Ты и понятия не имеешь, о чем говоришь.

Откуда взялось "шипит"? "Прошипел/зашипел", мейби? [2]

Всё, на Амалии я сломалась. Сначала возникают новые действующие лица, ГГ с ними общается, как ни в чём не бывало, а в следующем эпизоде происходит знакомство.

Мне было скучно читать. Приём с дневником ничем не отличается от инфодампов.
Но этого кажется мало, поэтому всё последующее общение ГГ с персонажами — те же инфодампы.

И я даже знаю, почему у Вас получилось так, как получилось. Вы начали писать, не представляя, куда Вас заведёт эта история.
На мой взгляд, для малой формы это заведомо проигрышный подход.

   Сообщение № 5. 3.10.2021, 14:04, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
История банальна в каждом своем повороте. Язык слабенький. Больше говорить особо-то и нечего.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 8.10.2021, 11:56, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала твой рассказ. Ничеси тут муви-компиляция, и даже Ди, охотник на вампиров. Аж скулы свелись.

   Сообщение № 7. 8.10.2021, 12:03, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1509
профиль

Репутация: 370
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан.
К тексту есть замечания, но их не слишком много. В целом, текст читаемый и требует лишь небольшой доработки, исправления речевых ошибок, опечаток. Пример:

полностью поверить в том, что нельзя проверить

Что касается сюжета, то здесь сложнее. Мне показалось, что он достаточно предсказуем. Все время хотелось, чтобы дальше произошло что-то, чтоб я сказала ого! Но почему-то даже резкие повороты сюжета были предсказуемы.
Иногда - это можно увидеть даже здесь, на пролёте - даже текст с упрощённым, не богатым сюжетом может найти своего читателя, но для этого в нем должно быть что-то еще: завораживающая атмосфера, удивительный язык, точное попадание в образы героев... Думаю, что у вас ещё получится придать своему рассказу больше выразительно тип и поразить читателя. Удачи!

   Сообщение № 8. 16.10.2021, 21:14, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7557
профиль

Репутация: 1786
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Дорогой автор, не суть важно, что не так с Вашим рассказом - а не так там буквально всё, а что Вам делать, если имеете жгучее желание писать.

Уверен, что все беды - от малочтения, от недостатка хороших текстов в рационе.
Как минимум то, что финалом Вы выбрали настолько неудачный ход, что слов нет. Это всё сон, но не совсем сон - это прям то, от чего я скривился.

Не, ну серьезно, ничем иным невозможно объяснить появление таких ляпов как:
Цитата
были мгновенно уничтожены и стерты в пепел

По завязке:
Цитата
Поезд сильно дернуло, свет в вагоне на миг выключился, но через минуту все снова пришло в норму. На переднем сиденье поблескивал позолоченный корешок какой-то странной книги.

К Гарри Поттеру дневник Тома Рэддла попал весьма замысловатым образом. Но не так же, в стиле "Хоба!".

По логике:
Цитата
В интернете (даже в самых темных его уголках) это нигде не упоминается. Надежда была только на старые книги.
Да ладно? Без специально обученного человека найти что-то в старых книгах нереально.
Цитата
Ворвавшись в мир людей, Эрен послал в небо разряд молнии, давая демонам понять, что война началась.
Конечно, и зачем нам эффект внезапности.

Время повествования скачет туда-сюда.
Далее: в тексте огромное количество помарок.
Цитата
не проявилось н страницах

Цитата
Если демоны или слабаки сунуться в их мир

Цитата
теперь умеет владеть временем
Теперь умеет владеть квартирой.
Цитата
лишив их сверхилы
Ну, Ворд же это подчеркивает!
Более того, Вы даже не удосужились освежить школьную программу и вспомнить, как оформляется прямая речь.

Итак, что делать, если хотите писать. Читайте много, но только хорошее. Никакого сетевого чтива. Никаких пабликов. Категорически!
Для ощущения русского языка - рассказы Лондона, Моэма, Брэдбери, Хэмингуэя - обязательно в советском переводе. По паре страниц Набокова "Дар" в день, но не больше.
Что касается экшена.
Возьмите Пехова, серию про Ингениум или Искра и ветер. И читайте. Обязательно с карандашом, делайте пометки, отмечайте сказуемое и подлежащее. Там трио авторов замечательно друг друга дополняет.

И соберетесь писать, не замахивайтесь на великое, не источайте пафос.
Удачи!

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток! Рассказ мной прочитан.
Удивляюсь количеству минусов. Да, видно, что автора – новичок, да, есть проблемы и с языком, и с сюжетом... Но я сравниваю с другими рассказами, где, кстати, не один плюс, и всё больше удивляюсь. Сюжет банальный и предсказуемый, но мне было интересно. Дабы избежать чужого влияния, ставлю плюсик до прочтения комментариев)

Плюс поставлен, комментарии прочитаны. Теперь можно и добавить каплю дёгтя. Постараюсь не повторяться с другими комментаторами.

Для начала, опечатки:
Цитата
что-то в нем смущала парня

Цитата
начал терять человечески облик

Цитата
Глаза Эрен налились гневом


Разочаровала меня, автор, ваша тропа испытаний. Сама по себе она не новый элемент литературы. Но коли вы уж вводите её в сюжет, то придумайте испытания поинтереснее.

ГГ забавный, но, как говорил Станиславский, «не верю!» Ну не думают так люди. Конечно, Эрен не совсем человек, но ситуации это не улучшает.

Это уже упоминали, но всё-таки повторюсь. У вас путаница со временем. То "сделал", то "делает", то "сказал", то "протягивает руку" (это не точные цитаты, пишу по памяти).

Цитата
Как-то она совсем забыла о кольце и плакала в ванной, забыв запереть дверь

Нет, ну в это точно не верю.

Эти три фразы ввели меня в ступор:
Цитата
Эрен пробыл у Арчибальда еще около месяца

Цитата
привычный для юноши день в своем мире шел здесь за неделю

Цитата
За неделю он освоил технику боя и подчинил себе грозовые стихии предков

Если день в нашем мире – это неделя в другом мире, то неделя в другом мире = 7 недель в нашем. Но Эрен же пробыл там месяц. Или "около месяца" – это 7 недель? Тут я, наверное, через чур придираюсь, но я люблю конкретику.

Цитата
Арчибальд был готов к этому. За неделю он освоил технику боя и подчинил себе грозовые стихии предков

Арчибальд освоил технику боя?

И конец мне не понравился.

Но все эти неточности – типичные для новичка. А вы – даже очень хороший новичок) Если вы продолжите писать, то со временем ваши произведения будут становится всё лучше и лучше. Ваш потолок высокий. Это хорошо – вы не скоро дойдёте до своего предела) Тут много чего можно посоветовать, и я советую вам: не показывайте, а рассказывайте :smile: Что касается конкретно этого рассказа, то, мне кажется, такая история больше подходит для романа.
И слушайте советы других комментаторов. Пока что всё, что написано в этой теме, вы можете использовать для дальнейшего совершенствования)
Успехов вам! :wink:

   Сообщение № 10. 17.10.2021, 20:27, Martini пишет:
Martini ( Offline )
А почему бы и да

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 7
Я прочла сей рассказ.
Какой-то странный текст вышел. Вроде бы история интересная, но как-то комкано, словно место не хватило и впихуемое помялось. Вот это поворот не впечатлил, а как-то даже расстроил. А ещё не хватает вычитки для красоты. Не понравилось, сорян..

   Сообщение № 11. 19.10.2021, 21:44, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3204
профиль

Репутация: 859
Дорогой автор, я прочитала ваш текст. Приветствую!
Вы меня позвали, спасибо!
Но, ваш текст совершенно не готов к конкурсу. Дать адекватную читательскую и редакторскую оценку невозможно. Ну кроме там всяких возмущений)
Вот лично я не могу. Могу дать хороший совет, в поддержку советов капитана Дакса.
Читайте каждый день хорошие, грамотные рассказы. Не романы, а рассказы. Они помогут на подсознательном уровне выстроить вам "свой" стиль. К перечисленному капитаном добавлю Антон Палыча Чехова и Бунина. Чехов научит создавать атмосферу и приёмам художественности, Бунин - как строить композицию, выстраивать сюжет и самые простые действия делать интересными.
Захочется в славянское этно - Мария Семёнова, магическую парапсихологию - Марина и Сергей Дяченко, ранние их вещи.
Фантазия у вас есть, осталось научиться её оформлять словом!
Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика