RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мемуары Гуся и всех-всех-всех (или очень многих), Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Мемуары Гуся и всех-всех-всех (или очень многих)»


Текст рассказа: «Мемуары Гуся и всех-всех-всех (или очень многих)»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2024, 21:54, Adastra пишет:
Adastra ( Offline )
Cyц ка

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 9
Эх вы! Жизни не нюхали?! А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор А ежели дождь во время усушки, а?


Любоф. И сердце моё вам. И роза. Выбор жениха.

   Сообщение № 3. 23.4.2024, 13:51, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6319
профиль

Репутация: 851
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан)
Не буду писать всю эту банальщину вроде "Что это было?" и "Что я сейчас прочитал?".
Я знаю, что это. Это новая версия очередного "Рояля" ))) Только гуманно адаптированная для прочтения и понимания человеком, а не пришельцем)
Да, абсурд. Да, муть несусветная. Да, палитра авангарда. Но читая текст, начинаешь понимать выражение " Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" ) Потому что читаешь и не можешь остановиться. Читаешь, смеёшься и недоумеваешь от чего ты смеёшься.
Затягивает, если честно)
В любом случае, спасибо за вашу фантазию и не вижу препятствий для того, чтобы в полуфинале судьи тоже нажрались кактусов )))

   Сообщение № 4. 2.5.2024, 11:09, Д.И.К. пишет:
Д.И.К. ( Offline )
Путник, злой путник, очень злой путник.

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 6
Незачёт! Нет перечня использованной литературы. А если серьёзно, то устал читать - немного затянуто. Но плюс жирный.

   Сообщение № 5. 2.5.2024, 12:17, caravan пишет:
caravan ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 150
профиль

Репутация: 16
Прям турбо экшен.
Текст можно так описать: есть персонажи - и они попёрли)
Веселая смена безумия безумием, но при этом читабельно написано. Может, показалось, но отдаленно что-то есть от "Буратины" Харитонова, у которого все грязнее и монументальней, конечно.
Если честно, некоторые моменты не зашли. Например:
Свернутый текст
Все эти "ыыыыы" от огра. Тут можно было что-то оригинальней придумать.

Но выше среднего. Особенно учитывая не абсолютный уровень всех местных рассказов, а именно конкурсный.

   Сообщение № 6. 10.5.2024, 22:41, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Если бы не было так длинно, возможно, плюсанула бы, не задумываясь. Очень понравилась гусиная вера в шаверму. Это явно неспроста ) Написано вполне себе неплохо, но уж слишком всего много: чувствуешь, что тебе дали пирожное, полили сверху медом а сверху еще для верности присыпали сахаром ) Много сладкого вредно (((
В ПФ Вы и без меня проходите, так что без обид )

Удачи!

   Сообщение № 7. 11.5.2024, 04:14, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1140
профиль

Репутация: 281
И-по-нес-лось.
Автор, это было прекрасно, такой поток-фейерверк-коктейль постмодернизма. Пару раз вы заставили меня засмеяться, а ведь я давно уже могу только «лол» написать, что равнозначно помиранию от смеха. Хорошо, когда гадкий (ну ладно, не гадкий, а очень даже славный) гусёнок превращается в прекрасного Чёрного лебедя, прямо по Нассиму Талебу. Только всем пришёл не песец, и не неписец, а вовсе даже дружба и чай с пирожками у бабуси.
Наверное, для финала здесь слишком много метаиронии, а рассказ так упакован мемами (в докинзовском смысле, не мемасами, а единицами культурного поля), что приобрёл черты капустника, у которого нет собственной идеи, несмотря на лихой сказочный сюжет. Или, может быть, не держаться за кольцо это и есть идея? Что-то в этом есть. В общем, если не держаться за серьёзность, спасибо за позитив.

   Сообщение № 8. 11.5.2024, 15:29, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 804
профиль

Репутация: 60
Цитата(иттын баласы)
у которого нет собственной идеи,


Кмк, идея тут прозрачна. Когда твой дом сносят очередные ветра перемен, а все идеи, убеждения и прочее становятся утопиями, остаются только друзья и семья. И уж тут твой личный выбор, что делать. Воевать, как положено по канону, или жить мирно.

Прочитано. Мемов и отсылок много. но я такое люблю, было смешно.

   Сообщение № 9. 11.5.2024, 16:37, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1140
профиль

Репутация: 281
Цитата(Энни Нилсен)
Кмк, идея тут прозрачна. Когда твой дом сносят очередные ветра перемен, а все идеи, убеждения и прочее становятся утопиями, остаются только друзья и семья. И уж тут твой личный выбор, что делать. Воевать, как положено по канону, или жить мирно.

Интересно, вот этого я вообще не уловила. Отсылки меня немного погребли, к последней трети рассказа я утратила чувство общего течения.

   Сообщение № 10. Вчера в 14:45, n-klinik пишет:
n-klinik ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 4
Автор, я прочел ваш рассказ, спасибо.
Видимо отзыв стоит тоже назвать как-то интересно. Скажем: "Ян Гусь: от вагенбурга до газенвагена"
Ну, несмотря на кучу отсылок к поп-культуре, от книг и фильмов до мультфильмов до мемов, Гусь глубоко мифологизирован и местами имеет черты религиозно-философского текста. Но мы ведь с вами знаем, что поп-арт начинался не с Уорхола, а с Дали.
Итак, начинается все с аллюзий на чешский протестантизм. И далее, веселый карнавал, через иеговизм, движется к гностицизму. Демиург тут представлен в виде коровы, что является явной отсылкой к Земун, а значит и славянской мифологии. Посвящая Гуся через какао с печеньками (ну тут понятно - здравствуй Кастанеда). Корова раскрывает перед ним некоторое философское знание.
Собственно, по всем нюансам плотного гусиного текста можно написать отдельную монографию. Но подробно останавливаться на каждом не вижу смысла. Гусь собирает практически все еретические течения, от прошлого, до наших дней:
Цитата
— Разве это дракон? — Гусь едва не загоготал.

— Стопроцентно подлинный дракон. Серфити… серцифи… сертифицированный! — наконец выговорила она. — Нидхёгг, покажи им! Огонь!


Трансерфинг реальности

Цитата
— Кольцо сымай и плоти! — ответил голос, который раньше объяснял.

— Правильно! Сымай и плоти!


Развоплощение. Умерщвление собственной греховной плоти, флагелланство, как пример.

Ну и так далее. Даже Утопия здесь не столь философско-политическая, как у Томаса Мора, сколь религиозная (чтобы остаться нужно осуществить ритуал).

В общем, через все эти религиозные отсылки, Гусь приводит нас к экзистенциализму, к борьбе с собственным "я", осознанию себя и толстовскому непротивлению злу насилием.

Отдельно стоит обратить внимание, на деконструкцию корневого образа огра в рассказе. Все мы привыкли видеть в ограх зеленых интровертов с доброй душой, прекрасно рассуждающих на любые темы. Образ же немногословного огра в Гусе, вызывает ассоциации с прекраснодушным ветераном с ПТСР.

Ладно, поскольку тут мой отзыв на Какавозик восприняли слишком серьезно. Скажу, что данный отзыв стоит считать частично шуткой, что, тем не менее, не означает, отсутствие всего вышеупомянутого в тексте рассказа. Рассказ же на этом конкурсе редкий тем, что юмор тут рождается не от неумения автора писать, а именно как задумка. Текст сюрный, местами возможно перегруженный образами, но хорошо написанный и бодро поданый читателю.
Не скажу, что это на 100% моя литература. Но отдаю должное фантазии автора.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика